X-PDF

Разработка кружка Математика- царица наук

Поделиться статьей

1.    Вводное занятие«Математика –Царица наук».

Цели: расширить представление о математике,развивать мышление , взаимовыручку, навык работы в группах, воспитывать этикуповедения  за столом во время чаепития.

Ход занятия.

 

Ученик                                Математика- королева наук!

Без неё не летят корабли.

Даже хлеба не купишь,

Рубля не сочтёшь,

Что по чём не узнаешь,

А, узнав, не поймёшь!

Учитель: Издавна люди называют математику царицей наук, потому чтоматематика применяется в различных областях знаний.  Одни из важных разделовматематики арифметика, геометрия, алгебра.

 Алгебра- это раздел математики, в котором изучаютсяразличные виды уравнений и способы из решения.

 Арифметика- это наука о числах, свойствах числа идействия над ними.

 Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь, надомногое знать, надо много уметь.

 И на свете нет профессии, вы, заметьте-ка, где бы намне пригодилась арифметика.

  Учитель: Ребята, вы любите принимать гостей?

— А ходить в гости?

 А с каким настроением нужно ходить в гости?

 А у вас сегодня какое настроение ?

 Прекрасно ! Значит мы можем пойти в гости ?

 И сегодня в стране математики нас встречает  девочка Мальвина,которая приглашает нас  на чаепитие.

 Но прежде вы должны представиться.

Наша команда — « Дважды два».

 Наш девиз: Чтоб врачом, моряком

 Или лётчиком стать, надо твёрдо на 5 математику знать!

 — Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

Наша команда « икс плюс игрек»

 Девиз: Пусть ум победит силу.

Пожелаем всем  друзьям

 Сражаться дружно и отважно.

 Кому достанется победа

— Совсем — совсем неважно..

 

 А Мальвина вам советует:

 Итак , ребята , не забудьте взять с собой быстроту,находчивость, смекалку.

( таблички)

 Учитель: Ребята, вспомните какой девочкой была Мальвина?( вежливой,культурной, воспитанной).

 Поэтому как вы должны себя вести на чаепитии уМальвины?

 Нам предстоит  накрыть стол каждой команде для чаепития. И посетитьстрану « Сосчитайкино»,

1.    А сейчас Мальвина всемраздаст салфетки. На обратной стороне салфетки примеры. Вы должны их решить.Если решили  верно, то салфетку кладёте на свой стол.

 45-40,   56+3,   100-60, 99+1, 100-1,48-8, 36-10,79+1,25+5, 15+5, 36+4,79-9 68-30.

2. А знаете ли вы, сколько чашек чая  вмещается всамовар. А узнаете вы это решив задачу в стране « Задачкино»

( задачи записаны на карточках)  каждая командарешает самостоятельно, проверяем.)

 Мы за чаем не скучаем

 По две чашки получаем

 Восемь чашек, восемь пар

 Выпиваем самовар

 Чашек пьём всего по паре

 Сколько чашек в самоваре?(16)

Семь тарелок им умыты

8 чашек не забыты

Ложек –дюжина одна(12)

Чистота кругом видна!

Вы готовы дать ответ

Сколько всей посуды этой

Перемыл он сын –проказник

Это было в мамин праздник.(27)

Представленная информация была полезной?
ДА
59.34%
НЕТ
40.66%
Проголосовало: 1188

 Задание на смекалку ( кто быстрее)

1. Масса петуха, стоящего на двух ногах, 4 кг. Какова будет масса петуха, если он встанет на одну ногу?

2. Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько часовиграл каждый мальчик?

 3.У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?

4. Брат  и сестра увидели в вазе орехи и стали думать, как ихразделить. Брат сказал: « Если мы возьмём по 3 ореха, то одного нам не хватит».

 Сколько орехов в вазе?

Задачи на развитие логики.( практически)

1.У доски стоят 3 мальчика: Дима, Витя и Серёжа. Витя посередине.Как сделать, чтобы Витя стал крайним, не перемещая его?

 2.Нарисовано 3 квадрата. Как раскрасить их красным, зелёным и синимцветами так, чтобы ни одна из подписей не соответствовала действительности?

К.         3.        К  или З            ( дети получают чашки, блюдца и ложечки и ставят из на свой стол)

 Учитель : Давайте вспомним правила этикета за чашкойчая.

Правила написаны на плакате( читают по одному )

1.    Пить чайнужно аккуратно.

2.    Если чайгорячий можно налить в блюдечко и пить из него.

3.    Сахар в чаеразмешивают, не касаясь краёв ложечкой.

4.    Справа отблюдечка кладут чайную ложку ( углублением вверх)

5.    Питьбесшумно, не дуть в чашку, чтобы чай не расплёскивался по столу.

 

Страна « Измеряйкино»

Учитель: На чашку чая Мальвина пригласила двух клоунов. Посмотрите скаким настроением они пришли? ( один с хорошим, а другой очень печальный)

 Мы поднимем ему настроение, когда скажем из каких геометрическихфигур оба клоуна состоят ( называют геометрические фигуры.)

 Ну вот, настроение мы ему подняли. А как же сделать, чтобы нашпечальный клоун рассмеялся так же, как и его весёлый друг .

( нужно переставить скобку( рот) вверх. Молодцы, ребята!

 И вы получаете печенье , а на какую геометрическую фигуру оно похоже?

Как его нужно есть. Берут руками , кусают со всего и запивают чаем.

 

 И ещё  кто-то вас просит о помощи.

 Я несчастная лисичка.

 Ветер дунул посильней

— Я на части развалилась,

Собери меня скорей!

Дети на флонелеграфе составляют из геометрических фигур лисичку. Ктобыстрее.

 ( Капитаны)

 Мальвина даёт им сахар — в 2-х сахарницах.

Кто внимательный.

В течении 3- 5 секунд запомнить расположение кружочков в трёх квадратахи затем  воспроизвести из на доске на заранее приготовленных квадратах.

 

 

 

    

 

 

   

 

 

                                            А теперь загадки – шутки

Только на одну минутку.

 Переложите палочки так, чтобы зверёк повернул голову и стал смотреть впротивоположную сторону .

Дети получают конфеты. Посмотрите, какиевкусные конфеты в вазе. Давайте вспомним, как нужно угощаться конфетами.

 Нельзя бросать бумажки на пол. Сложить ихнужно слева от себя на стол. Конфеты берут руками.

 Для каждой команды  даю карточка  с буквой ицифрой . Все дети должны  составить слова.

 Вот и подходит к концу наше математическоезанятие.  Осталось расшифровать запись

 

 6-С, 8- П, 10-А, 13-С, 17-И, 23-б, 30-0,

38 –М, 40-А,50-л, 55-ь, 70-в, 80-и, 89-н,100-а.

 

Подведение итогов

 Победила дружба.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.34%
НЕТ
40.66%
Проголосовало: 1188

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 59.34% НЕТ 40.66% Проголосовало: 1188


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет