Разработкамедиа-урока по химии естественного профиля по теме
«Характеристикаэлемента Азота. Азот как простое вещество»
Тема: Характеристика элементаНитрогена. Азот как простое вещество.
Цель:
Дидактическая: |
Углубить знания обучающихся о неметаллах, об азоте как одном из неметаллов. Познакомить обучающихся с физическими и химическими свойствами азота и его значением. |
Развивающая: |
Продолжить работу над формированием у обучающихся: — умения давать сравнительную характеристику подгруппы, на основании положения её в ПСХЭ, делать выводы об изменении окислительных свойств по подгруппе; — навыков частично – поисковой деятельности; — умение находить взаимосвязь строения молекулы азота и физических и химических свойств простого вещества; — умения рассматривать химические свойства с точки зрения ОВР; — умения работать в должном темпе; |
Воспитательная: |
формировать умение вести диалог, дискутировать, выслушивать друг друга. |
Тип урока: изучение новогоматериала.
Оборудование: мультимедийнаяпрограмма, Периодическая система химических элементов, OpenTest, мультимедийныйпроектор, экран, презентации ученические.
Учиться можно тольковесело.
Чтобы перевариватьзнания, надо поглощать их с аппетитом.
Анатоль Франс
Ходурока
I.Организационный момент.
II.мотивация учебной деятельности.
Преподаватель.Сегодня мы проведем не просто занятие, а занятие-путешествие. Целькоторого-углубить знания об элементе Нитроген и просто вещества азот,акцентировать внимание на свойствах и применении азота. Я буду гидом, а вымоими помощникам — экскурсоводами и путешественниками. Совершить путешествиенам помогут мультимедийные презентации, которые подготовили отдельные ученики,а остальные будут дополнять.
Задачадля всех: составить опорный конспект темы урока в процессе разбора материала.
Результативностьданной работы в конце урока будет проверена с помощью OpenTest.
III.Изучение нового материала.
Начинаемпутешествие. ,Элемент Азот. Простое вещество Азот.
Перваястанция «историческая».
Настанции «Историческая» мы узнаем об открытии азота. Слово предостовляетсяэкскурсовод…
Презентация№ 1.
Открытиеазота, молекулы которого состоят из атомов элемента Нитрогена, приписываютшотландскому ученому Даниэлю Резерфорду, который в 1772 г., исследуя оставшуюсяпод колоколом, где несколько дней жила мышь, установил, что это «воздух» неподдерживает ни дыхание, ни горение и назвал его «ядовитым воздухом». Почти вэто же время азот добыли Карл Шееле, Джордж Пристли, Генри Кавендиш. Но толькоАнтуан Лавуазье в 1776 году исследовал этот газ и доказал, что он являетсяпростым веществом, а впоследствии и предложил для него название азот — ,безжизненный (от греческих слов ,,а- отрицание и ,,зоэ- жизнь).
Преподаватель.Название «азот» для нового газа казалась бы достаточно верно. Однако так лиэто?
Азотдействительно не поддерживает ни горение, ни дыхание. Но чистым кислородомдышать человек не может.
Дажебольным дают чистый кислород недолго. Видимо он не просто нейтральныйразбавитель кислорода, а именно смесь кислорода с азотом наиболее присуща длядыхания большинства жителей нашей планеты.
Несправедливобезжизненным называть этот элемент и еще потому, что он входит в составжизненно важных веществ, таких как белки и аминокислоты. Входит в составминеральных удобрений, которыми подкармливают растения.
Оместе Нитрогена в периодической системе и строении атома мы узнаем на станции«Электронная».
Рассказпродолжает экскурсовод…
Презентация№ 2 . Станция «Электронная».
Взглянитена экран
Азот(N) — химический элемент VA группы (то есть V группы, главной подгруппы),порядковый номер 7, относительная атомная масса 14. Это неметаллическиеэлемент, Р — элемент. Заряд ядра атома Нитрогена + 7, электронная формула
Навнешнем электронном слое находится 5 электронов, которые размещены на орбиталив такой способ
n=2
Степеньокисления Нитрогена в соединениях может быть от — 3 (когда атом оттягивает 3электрона от атома менее электроотрицательного элемента до +5. 1,2, 3, 4, иливсе 5 валентных электронов оттягиваются к атомам более электроотрицательныхэлементов, чем нитроген).
Преподаватель.Элемент Азот в свободном состоянии существует в форме простого вещества -азота. Молекула азота — двухатомные атомы Нитрогена соединятся друг с другом спомощью трех электронных пар и образуют прочную связь. Тип связи — ковалентнаянеполярная.
Схарактеристикой азота — простого вещества вас познакомит экскурсовод на станции«Азотная».
Презентация№ 3. Станция «Азотная».
Вприроде нитроген встречается как в свободном так и в связанном состоянии. Всвободном состоянии нитроген в виде азота входит в состав воздуха (78% -объемная доля). В виде неорганических соединений
Нитрогенв небольших количествах есть в почве. А в виде сложных органических соединений- белков – он входит в состав всех живых организмов, участвуя в ихжизнедеятельности.
Пристандартных условиях азот-газ без цвета и запаха. Молекулы его неполярны,поэтому взаимодействие между ними слабое, оно не может помешать их хаотическомудвижению. Этим объясняется газообразное состояние азота при обычных условиях иэто является причиной того, что азот сжижается (- 1960 °C) и твердое (- 2100°C)при очень низких температурах. В твердом состоянии имеет молекулярныекристаллические решетки. Неполярность молекул азота объясняется его низкуюрастворимость воде. Он немного легче воздуха, масса 1 л азота равна 1,25 г.
Дляазота характерна малая химическая активность, что объясняется высокойпрочностью химической связи между атомами Нитрогена в молекуле. Чтобы разрушитьмолекулу азота, надо потратить большое количество энергии-954,6 кДж / моль. Безразрушения молекулы азот в химическую связь не вступит.
Приобычных условиях с ним может вступить в реакцию только литий
Принагревании азот реагирует со многими металлами образуя нитриды
Сводородом азот сообщается при наличии катализатора, высоких температур идавления, образуя аммониак:
Скислородом азот взаимодействует при температуре электрической дуги, более 2000 °C, образуя нитроген (II) оксид
Применяютазот для производства аммиака, минеральных удобрений, для наполненияэлектроламп ( инертная среда), в медицине.
4.Закрепление.
Преподаватель.Знакомство с химическим элементом Нитроген и простым веществом Азот подошло кзавершению. Пересмотрите свои конспекты и переходим к первичному контролюусвоенного на уроке.
Станция,, OpenTest.
Станция,,Расчетная
1.Запишите уравнение реакции взаимодействия алюминия с азотом с электроннымбалансом. Определите окислитель, восстановитель.
2.Задача. На магний массой 36 г при высокой температуре подействовали азотоммассой 34 г. Какие вещества и в каком количестве можно обнаружить послеокончания реакции ?
5.Итог урока.
Рефлексия.
Чтовам понравилось на уроке?
Чтооказалось сложным ?
Достигнутали цель урока?
6.Домашняя задание
1.Проработать необходимый материал в учебнике.
2.Уметь отвечать на вопросы по теме занятия.
