X-PDF

Разработка ООД Подводное царство

Поделиться статьей

ООД по ознакомлению с окружающиммиром

для подготовительной группы

«Тайны подводного царства»

Интеграция образовательных областей«Познание»«Коммуникация»«Художественное творчество»«Музыка»«Физическая культура»

Цель:

Создать условия для формирования удетей знаний о морских жителях.

Задачи:

— Пополнять знания детей о подводном мире,его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять

— Развивать эстетическоевосприятие окружающегомира, способность видеть красивое;

— Закреплять умения складывать рыбокразной величины с помощью оригами самостоятельно подбирать цвет и размер бумагидля создания общей композиции;

-Вызвать у детей желание создатькартину подводного мирас помощью аппликации; побуждать к передаче атмосферы сказочности путём созданиясвоеобразного колорита, использования выразительных деталей, композиции,

— Развивать способности детей вколлективной работе.

-Воспитывать экологическую культуру

Материалы:

Картинки с изображениями морских обитателей и растений : морские рыбы, осьминог,морской конек, дельфин, медуза, акула, краб, ламинария, морская звезда,ракушки, корабль, запись: шум моря, загадки, игрушечные модельки морскихобитателей. Раздаточный:квадраты разных размеров и цветов, клеенки, клей, тряпочки, ватман.

Предварительная работа:

Чтение книг о морских обитателях: Ю. Папоров «Тропами подводными», Е.Соловьёва «Коралловыйриф», С. Сахаров «Белые киты»«Луга в синем море», И. Акимушкин «Батискаф»,создание мини музея в группе «Цартво Нептуна», рассматривание иллюстраций.Дидактическая игра «Голубыми дорогами»

Ход

Организационный момент

Ребята, а вы любите путешествовать? Ахотите отправиться? Для этого вам надо отгадать загадку:

Его не вычерпать ложкой,

И не засыпать песком,

На нём не сделать дорожки,

Чтобы пройти пешком.

Оно бескрайнее, синее,

И ветры его стерегут,

А корабли красивые,

По водной глади идут.

(Море)

Правильно, вы молодцы, мы с Вами будемпутешествовать по морю и познакомимся с разными его жителями. И так я приглашаювас на корабль.

Все заняли свои места? (музыка моря)

— Ребята, мы с вами отправляемся вдолгое морское путешествие

— А кто мне, ребята, скажет, что нужноиметь для исследования морских глубин? ( Дети перечисляют: батискаф, подводная лодка,скафандр, водолазный костюм, акваланг, камера для съемок) .

— Пока мы плывем к месту спускабатискафа, предлагаюпоиграть в игру«Отгадай последнее слово».

— Белокрылые хозяйки

Над волной летают …. (чайки)

— По морю синему плывет

Трехэтажный …. (пароход)

— Большому судну не страшна

Океанская …. (волна)

— Закаляют нас всегда

Солнце, воздух и … (вода) .

Представленная информация была полезной?
ДА
60.9%
НЕТ
39.1%
Проголосовало: 1537

Воспитатель:- Вот мы и на месте

— А теперь надеваем скафандры,водолазные костюмы, занимаем места в батисфере, погружаемся. Нам дышится легко,вода чиста и прозрачна. Мы опускаем все глубже и глубже. Мимо нас проплываютюркие рыбки, покачиваются водоросли. Мы оказались на дне моря. (Воображаем с помощьюдвижений, что одеваем скафандры)

Ой, а что это, дети, там, возле камня?Да это же пиратский клад – «шкатулка».

Плывем дальше рассматривая морское дно

Акулы. Большинство акул питается мясом,но только представители 20 видов нападают на человека. У акул несколько рядовочень острых зубов. Когда их зубы изнашиваются и выпадают, на их местовырастают новые.

В морях обитают самые необычныеживотные.

Морской угорь. Эта рыба похода на змею,и её тело может достигать трех метров в длину. У неё очень острые зубы, которыепомогают ей в ночной охоте на мелких рыб.

На зелёном – зелёный, на буром – бурой,лошадка, а не запряжёш

(м. конёк)

Морской конёк. Самки морского конька невысиживают яйца сами. Это делают самцы, которые вынашивают яйца в специальныхсумках, до тех пор, пока не родятся детёныши.

Восемь ножек, а все без сапожек

(осьминог) .

Осьминог. Вы можете подумать чтоосьминог — очень опасное животное. на самом деле, несмотря на свои восемьщупальцев, осьминог очень застенчив и всегда прячется. Если его напугать, онначинает менять окраску. Он может превращаться в красного, голубого, коричневогои даже белого.

Касатки – это самый крупный виддельфина. Их иногда называют «волками моря», потому, что они охотятся стаями. Онимогут атаковать даже самых крупных морских животных.

Дельфины не могут долгое времянаходиться под водой, поэтому они периодически всплывают на поверхность, завоздухом.

Физминутка «Пароход»

От зеленого причала оттолкнулсяпароход. (встать)

Он шагнул сперва назад, (шаг назад)

А потом шагнул вперед. (шаг вперед)

И поплыл, поплыл по речке, (движения руками)

Набирая полный ход. (ходьба на месте)

Воспитатель:

Хорошо отдохнули? Продолжим нашепутешествие. Посмотрите, мимо проплывают парашютики (иллюстрация).Ребята, а вы знаете кто это?

Правильно. Это медузы. Тело медуз имеетформу купола. Они бывают маленькие и огромные 2, 5 метра. Медузы состоят изводы. Встречаются ядовитые медузы, они опасны для человека.

Смотрите, смотрите, в камнях прячутсякрабы и морские звёзды. (игрушки)

Морские млекопитающие. Существуют более4000 видов млекопитающих, но только 120 из них обитают в морях.

— Итак, мы ненадолго погрузились вморские глубины. С корабля сигнализируют, что пора возвращаться на борт.

Предлагаю вам на память об этомудивительном путешествии мы сделаем аппликацию чудесного морского

Пальчиковая гимнастика:

Рыбке весело играть.

Рыбка – рыбка, озорница,

Мы хотим тебя поймать.

Рыбка спинку изогнула

Крошку хлебную взяла,

Рыбка хвостиком махнула,

Какая замечательная картина у насполучилась.

играют в игру «Море волнуется раз»,

Итог:

Понравилось ли вам занятие? Что выузнали нового?

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.9%
НЕТ
39.1%
Проголосовало: 1537

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет