Муниципальноеобщеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа №21г. Белорецк
Заместительдиректора по УР
__________________/И.А.Юрочкина/
« »________________2020г.
Методическаяразработка открытого урока
Выбориндивидуального стиля
7акласс
Разработала :
учитель технологии
МОБУ СОШ№21
Лебедева
Галина Степановна
2020г.
План-конспектоткрытого урока по технологии в 7а классе (девочки)
Разработалучитель: Лебедева Г.С.
Тема:Выбор индивидуального стиля
«Мирстилей – одежд калейдоскоп» Евгений Винокуров
Цели урока:
•Обучающая -систематизировать и обобщить теоретические знания, за¬крепить прак-тическиеумения, проверить итоговые знания по теме обра¬ботка поясного изделия ; научитьучащихся правилам выбора эстетики одежды, правильности выбора сво-его цветовогостиля.
•Развивающая -способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анали-зировать,сравнивать свою работу, способствовать формированию и развитию по-знавательногоинтереса к предмету, развитию самостоятельности, развитию эстетического вкуса;объяснять данную тему.
•Воспитательная -воспитывать умение работать в коллективе — быстро, активно, учитывать мнениятоварища; способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда -точности, аккуратности, умения воспитать хороший вкус у девушек. Воспитатьумение разбираться в моде, в стилях, в цветовых гаммах, в сочетании то, чтомодно и то, что идёт.
Тип урока: Урокобобщения и систематизации знаний и умений.
Форма урока:урок-путешествие — «Путешествие по городу «Юбка»
Формы работы:групповая.
Методы; беседа,объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа
Оснащение урока:презентации, видео, образцы тканей и эскизы моделей юбок, карточки с заданиями,измерительная лента, фигурки человека. Продолжи-тельность урока: 2 урока по40мин.
Ход урока: *
I. Организационныймомент (2 мин). (Аня Пудинова)
Звенит звонок всегромче,
все силъней,
Ты думаешь,распелся соловей?
Какая трель над школойразливается
Не соловей — урокнаш начинается!
1.Проверка рабочихмест.
2.Рапортдежурного.
п. Проверкадомашнего задания. (3 мин)
Основные стили,назовите, какие вы знаете. Что такое мода?
III. Вводныйинструктаж.(3 мин).
Сообщение темыурока: « Выбор индивидуального стиля.
Мотивация (звучитмедленная спокойная музыка).
Итак, мы с вамиизучаем большой раздел темы: «Создание изделий из тек-стильных материалов».
Беседа: Как выдумаете, какова цель нашего урока?
Ответ: проверить изакрепить знания пройденного материала и узнать что-то новое.
Вспомните, покаким темам мы должны знания и умения?
Ответ:(Материаловедение,конструирование.моделирование)
Итак, мыпродолжаем наше путешествие по городу Юбка. Давайте вспомним , где мыостанавливались и продемонстрируем свои полученные знания и умения .
У нас две команды:«Исток-ищет. Спорит. Творит. Открывает каждый»
«Мысль»- мыслю- значит живу.
Предлагаетсянесколько заданий: выполняете либо индивидуально, либо по парам. На все дается15 минут.
За каждое задание,если выполнили, получаете бонус в виде жетона в 5 баллов.
Итак, перваяостановка:1. «Назови юбку»- предлагаются 2 членам команды модели юбок итекст, прочитав его внимательно, определить, что за юбка на рисунке?
2 остановка.(выполняют по одному члену команды) «Кто быстрее и правильней?»
На выкройкеюбки у доски назвать деталь, срезы, припуски на швы и указать направлениедолевой нити.( на доске прикреплены детали выкройки юбки)
3.( выполняют поодному члену команды) «Назови профессию»
Из предложенныхбукв составь слово-это профессия.
IV. Текущийинструктаж-
Основная частьурока (15 мин.)(5 мин. +10 мин,)
Объяснениенового материала : Вспомним,какая была тема прошлого урока? По прошлой темекого послушаем? Современные направления моды (слушам, Аню Пудинову и АнюТарсову)-
Теоретическаячасть.10 мин.
Что такое стиль?Какие мы прошли с вами стили? Какие еще бывают стили? На эти вопросы нам ипредстоит ответить на этом уроке. Каждой эпохе со-ответствует своя страничкамоды. А что такое мода? Определений моды много…. (Стиль –это Язык эпохи.Мода – временное господство тех или иных элементов. Высказывание Коко Шанель.
Какиесилуэты можно выделить в современной моде? Сегодня мы с ними познакомимся,чтобы нам было легче понять новую тему.
В настоящее время популярнымистилями являются: Молодежный стиль. (Слайды 1-16)
Этот стильстроится на основе контрастов, сочетании элементов, которые во « взрослой» модесчитаются несочетаемыми или признаются только в авангардной моде. Характернаяособенность моды для молодежи конца XX, начала ХХI века — это новый тип одежды,который тесно связан с повышенной эмоциональной чувственностью и со средойобитания юного поколения. Всегда быть в авангарде, удивлять и просто шокироватьокружающих — вот черты, присущие современной молодежи.
О самыхпопулярных молодежных стилях девочки продемонстрируют и расскажут.., Пока онипереодеваются, мы с вами повторим.
Путешествуем погороду и опять остановка «Кто знает лучше?» (5 мин)
Каждой девочкенеобходимо ответить на вопросы, чтобы получить бонус.
1.К каким изделиямотносится юбка? (поясной одежде),
2. Каких силуэтовбывают юбки? (прямого, шарообразного, трапеция),
3.Какие меркизаписываются в половинном размере?
4.Какого стилябудет юбка, если она будет отделана вышивкой?(романтического),
5.В процессемоделирования вытачки на прямой юбке могут быть преобразованы: (в рельефы,складки)
6.Юбки поконструкции бывают: (прямые, клиньевые, конические)
7.Она может бытьиз таких тканей… (хлопчатобумажных и льняных тканей, шелковых и шерстяныхтканей).
8.Какаягеометрическая фигура лежит в основании прямого силуэта? В основеприталенного?( Прямоугольник, два треугольника)
5. Последняяостановка в старой части города. «Назови силуэты» на слайде (слайд №2)
Подвести итоги.Больше бонусов оказалось у…..Молодцы. справились
Молодежные стили (представляют девочки)
Посмотрели?Встречаем другие молодежные стили. А далее продолжаем путешествие . О самыхпопулярных молодежных стилях каждая команда подготовила информацию, которую яперенесла на слайды.
Назовите, какиемолодежные стили вам запомнились? Презентация « Молодежные стили».
Насладившись вволю экзотическим зрелищем, все все-таки оденутся по-своему. Акак это по своему? То есть индивидуально. И значит, тема нашего урока??? «Индивидуальныйстиль». (1 слайд)- 20 мин.
Стиль — это манераодеваться. Так как найти свой стиль?
Оказывается, стилей одежды великое множество, и тебе решать, какой из нихтвой. Иногда непросто описать индивидуальный стиль одним-единственным словом.Вы можете комбинировать два и больше стилей, создавать собственный неповторимыйстиль, название для которого ещё не придумано. Представляю вашему вниманию этотнебольшой путеводитель по непростому миру стилей.
Физминутка-
Я называюпредметы, если они относятся к одежде — хлопаем в ладоши, если нет – качаемголовой.
(Пальто, куртка,сапоги, рукавица, ткань, платье, сумка, юбка, туфли, тапочки, брюки, рюкзак).
Современнаямода предлагает широкий диапазон различных направлений, такой стилевойэклектизм дает возможность не просто хорошо одеться, но и самовыразиться. Вэтом и есть отличие нынешнего времени от 80-х. Тогда никто не имел правасторониться моды.
Мода прошлыхлет была более категорична, и все одевались, следуя общепринятому стилю. Редко,кто в таких условиях мог определить собственный стиль при выборе одежды. Сейчасвсе иначе. Мода дает право человека оставаться самим собой и одеваться, какзахочется. Она ни на чем не настаивает, просто предлагает оценить удобствоконструкций, достоинства новых тканей, возможности передовых технологий. Внешневсе это может выглядеть традиционно. Можно быть модно одетым и при этом неследовать слепо за модой. (Слайд№3)
Давайтевернемся к теме нашего урока «Индивидуальный стиль». Что это значит? Всемы разные. И фигуры у нас разные. Можно найти как + стороны нашей фигуры, так и- . Так вот отрицательные стороны нашей фигуры мы можем скрыть правильновыбранной одеждой.
А может ли выбор одежды сформировать индивидуальный стиль?
Одежда,являясь носителем стиля, выражает его с помощью силуэта, цвета, фактуры ткани.Стиль находится в тесной взаимосвязи с модой, но отличается от неедлительностью существования, широтой распространения, он регулирует, направляетмоду. Стиль — это манера одеваться
Нам с вамиповезло, ведь в современном мире моды царит культ индивидуальности. Это значит,что нам не нужно стремиться быть похожими на кого – то. Наша задача –получатьудовольствие от соответствия собственному идеалу прекрасного. При выборе стиляодежды важно учитывать особенности характера внешности, манеры держаться –словом, стиль своей личности. Только в этом случае одежда станет частью Вашего«Я» и собственной привлекательности. (Слайд№4)
Умениеодеваться — это искусство. Сложное. И ошибаются те, кто думает, что искусствоэто напрямую зависит от денег. Наука быть хорошо одетой требует незаурядногоума, изобретательности, такого весьма редкого ныне качества, как способностьчувствовать гармонию линии и цвета… (слайд №5- Поль Пуаре (читать)
НАЙТИ свойстиль, образ — это умение среди модных вещей (одежда, аксессуары, бижутерии)такие, которые соответствуют вашей фигуре, внешности. (Слайд6)
Модарождается, живет и умирает. Когда – то считали средней продолжительностью жизнимоды 7-10 лет, но в последнее время этот срок сократился. Вопрос:
Сколько, повашему мнению, сейчас длится продолжительность модного направления? (ответучащихся)
Модели возвращаютсяк нам видоизменёнными, дополненными.
Назовите, какиевещи вы встречаете из моды прошлых лет.
Ответ: шляпки,обувь, мини-юбки, блейзеры (однобортный пиджак) и др.
Как найти свой стиль? (Слайд№8)
В современнойстилистике размыты рамки: социальные, возрастные, национальные, стираются гранимежду деловой и повседневной одеждой, между дневной и вечерней. Многие стилисплетаются и заимствуют друг у друга. ? (Слайд№9)
Как же выбратьсвойi стиль?
Как же ответить напоставленный вопрос?
И это первоеправило:
1.Чтобы бытьвсегда хорошо одетым, надо иметь вкус.
Мода одна изформ проявления жизни. Были юбки — макси, слали мини. Представьтедевушку, в химической лаборатории, облаченную в длинное платье пушкинскихвремен.
Илиученица парикмахера, которая целыми днями ходила на таких высоких каблуках,что, в конце концов, попала в больницу к врачу — ортопеду.
Теперь мы с вами легко сформулируем второе правило:
2. Не может бытькрасивым то, что может нанести ущерб здоровью
Следующее,третье привило тесно связано со вторым и звучит так:
3.Одежда должнасоответствовать своему назначению. Многие, и взрослые в том число, считают:главное, заботиться о нарядной одежде. А дома в чем хочу, в том и хожу.Неправильно! Основное дело в нашей жизни- одежда
( Слайд №9) Онадолжна быть удобной и красивой.
Больше всеговремени мы проводим дома. Здесь живут наши близкие, которые нас любят. Почемуже они должны видеть нас некрасивыми?
4.Одежда должнасоответствовать возрасту. Смешно выглядят те подростки, которые, торопя приближениевзрослости. Надеть одежду старшей сестры. Украшения, облиться духами.Накраситься.
5. Одежда должнасоответствовать индивидуальным особенностям. Об индивидуальности больше всегоговорят люди, «делающие» моду: художники и модельеры.
Из модывыбирайте только то, что подходит вам, учитывая возраст и характер. Она научитскрывать недостатки и подчеркнет привлекательность.
6.Правило шестое ипоследнее:
Все предметыдолжны сочетаться друг с другом. А это и есть композиция.
Похвально. Есличеловеку от природы дан вкус, но и нет большой беды в том, что человек необладает хорошим вкусом. Сейчас много журналов, интернет-сайтов, где опытныестилисты и модельеры посоветуют, как одеться.
Стиль держится на«трех китах»:
•стилевые линии
•цветовая гамма
•образ
Необходимопродумать свое цветовое решение.
Необходиморазобраться во всех этих направлениях, изучить классику стиля и занятьсяпоиском , именно, своего индивидуального образа. Сейчас в моде не стиль, аобраз, индивидуальность.
Следующаяостановка: Законы создания стиля( Слайд №10)
В выбореодежды важны не погоня за модой, а умение подобрать наряд в соответствии нетолько с последней модой, но и своей внешностью, вкусом, возрастом. Модапеременчива, а стиль остаётся.
Стильно одетыйчеловек — значит одетый гармонично, со вкусом, соблюдая модные тенденции и, вто же время, индивидуально.
Выдержанностьстиля – это и есть композиция, о которой мы с вами уже говорили, когда всеэлементы соподчинены друг другу и ко всему предмету в целом (одежда, аксессуары,обувь, прическа, макияж) -единый образ. Главное, нужна уверенность в том, чтовсе, что вы носите, подходит, именно вам, подчеркивает индивидуальность
Одежду следуетносить такого силуэта, который наиболее близок к форме вашего тела. (Слайд№11)
1.. Зная своииндивидуальные особенности фигуры, подбираются линии в одежде , чтобы скорректироватьфигуру и обыграть форму лица.(Слайд№12)
2.Важным этапом всоздании стиля является выбор цветовой гаммы. Цвет способен украсить человека,подчеркнуть индивидуальность, придать образу яркость, а может, наоборот,сделать лицо бледным. Существует теория цветовых сезонов и определяется она поцвету кожи, глаз и волос.. (Слайд№12)
3.Важное значениепри создании стиля — фактура тканей, из чего сделана ваша одежда.(Слайд.№ 13)
Физминутка,которую проведет Аня.
Технологию мылюбим. Шей влево, вправо крутим. При пошиве — атмосфера, ес-ли правда, топайсмело. При проектах оборот- делай вправо поворот. Так же есть переворот, делайвлево поворот, проектов выполняем массу, мы потопаем по классу. Мы друг улыбнемся.
(Слайд 14)Итак, чтобы ваш стиль был неповторимый, нужно постепенно, шаг зашагом, создавать его. Стильный образ, в котором все продумано от пуговиц допряжек на туфлях, будет цельным и законченным.
Умение носитьвещи, способность подать себя, некий шарм, легкая небреж-ность, и в то же времяизысканность – вот, что делает образ стильным и непо-вторимым.
Одежда -визитная карточка, средство самопрезентации.
Подведение итоговурока. (5 мин) за каждое задание (подсчет бонусов и баллов).
В нашемпутешествии остановка на практику.
I.Практическаяработа (Объяснение 5мин.)
Почти у каждойдевушки среди любимых туалетов есть любимая юбка, которая не утратилаактуальности и сегодня. Юбка делает девушку привлекательной и романтичной. Фасоныюбок поражают своим разнообразием: наряду с классическими традиционнымимоделями , юбки могут быть и весьма экстравагантные. (Слайд.№ 16)
Разновидности юбок(Слайд.№ 17)
В учебное времяне допускается ношение одежды из джинсовой ткани(Слайд.№ 18)
Теперь вы сможетевыбрать свой стиль юбки, но ваш выбор должен быть взвешенным.
Чтобы выглядетьпривлекательно, нужно найти свою линию в одежде. (Слайд.№ 19)
1.Практическаячасть. (3 мин)
Насколько хорошовы усвоили новый материал, проверим по следующим заданиям.
Задание 1. Учительгруппам раздает задания ( выполнение 2 минуты, дети подбирают стиль на модель иозвучивают его., взаимопроверка )
Задание 2. Определитеваш стиль. Обоснуйте
Последняя сегоднянаша остановка : Описание модели “Для кого? Для чего? Из чего?” (Слайд.№ 20)
Принципсовременного моделирования одежды:
1.Соответствиевнутреннему и внешнему облику человека (для кого);
2.Соответствиеодежды ее назначению (для чего);
3.Соответствиеприменяемого материала форме и ее назначению (из чего)
Моя) Молодежнаяюбка для занятий. Силуэта трапеция. Встречная складка на переднем полотнище имягкие складки вместо вытачек, на поясе. Юбка состоит из двух деталей:переднего и заднего полотнища. Шов с застежкой находится сзади. Низ изделияобработан с помощью клеевой ленты. По низу проложена отделочная строчка. Юбкавыполнена из тонкой шерстяной ткани(Слайд.№ 21)
2. Практическаячасть. ( 25 мин)
«Со вкусом ли тыодета. Описание модели»
На столе разложеныобразцы тканей. Учащимся предлагается выбрать ткань для пошива моделей юбок ивыполнить описание модели.
Используя,предложенные вам карточки с различными кусочками тканей, свои эскизы юбок. Выможете, соответственно своему типу, выбрать свой стиль. При этом просьба,внимательно прочитать рекомендации на карточках и записать их в тетрадь.
Учащиеся выполняютпрактическую работу.
Теперь вы знаете,к какому стилю принадлежите. При помощи предлагаемых цветных вкладок и тестовыхшаблонов можете убедиться, будут ли вам к лицу юбки, блузки и блейзеры всоответствующих вашему типу тонах.
V. Заключительныйинструктаж
Закреплениеизученного материала
–– Назовите стилив одежде, которые вы узнали сегодня на уроке.
– По какимпризнакам можно отличить одежду классического стиля от романтического?
– Как вы думаете,из какой ткани должна быть сшита юбка, чтобы ее отнесли к спортивному стилю?Романтическому? Деловому?
—В одежду какогостиля вы сейчас одеты?
– Можете ли выназвать силуэт своей одежды?
Рефлексия (ХИМС)
Х – Что было повашему мнению хорошим?
И – Что былоинтересным?
М – Что мешало?
С – Что возьмете ссобой?
•- Интересно ливам было на это занятии?
V .Подведениеитогов. (4 мин)
Наше путешествиеподошло к концу. Теперь вы прошли все подготовительные этапы для изготовленияизделия. Возможно, эти знания и умения помогут вам пошить более сложноеизделие. Я Вам благодарна за урок. Вы работали очень дружно.
Выставлениеоценок за участие в заданиях.
VI.Домашнее задание:
1. Найти винтернете информацию о стилях , которые мы не рассмотрели на уроке.
2. Задание на дом- принести материалы для изготовления проектного изделия. Уборка
«Будьте умными,если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда!»
Спасибо за работуна уроке.
Технологическаякарта урока по технологии ( девочки) 7 класс
Тема урока: «Выбориндивидуального стиля» учитель: Лебедева Г.С.
|
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
УДД на этапах урока |
1. |
Организационный момент |
Приветствует обучающихся; проверяет готовность обучающихся и помещения к уроку; выявляет отсут-ствующих; создаёт положи-тельный эмоциональный настрой |
Рассаживаются по местам. Проверяют наличие учебных принадлежностей. |
Личностные: — формирование мотивации к познавательной творческой деятельности; — формирование способности к самоорганизации; Регулятивные: — формирование способности к регуляции, прогнозированию, Планированию своих действий на уроке |
2. |
Актуализация знаний |
Организует и направляет познавательную деятельность обучающихся, актуализирует полученные ранее знания; ведёт подготовку к усвоению нового материала. Вопросы для организации познавательной деятельности: -Какую роль в нашей жизни играет одежда? Слайд с портретом Коко Шанель -Как вы думаете, кто это? -Правильно. Откуда вам известен этот человек? -Как вы понимаете её слова: «Мода уходит, а стиль остается»? -Как вы думаете, как стиль одежды связан с деятельностью человека? -Как вы думаете, что такое стиль? -Какие стили вы знаете? -К какому стилю вы относите свою манеру одеваться? -Главной чертой современной моды является разнообразие и смешение стилей. Что такое мода? Направление моды. |
Отвечают на вопросы. — Одежда может многое сказать о человеке, об уровне его культуры, воспитании, привычках. — Коко Шанель – икона стиля. — Ведущая -Профессиональная деятельность человека определяет его гардероб и манеру одеваться. -Профессиональная сфера диктует форму одежды (дресс-код). Стиль – это правила подбора и соединения предметов одежды. — Деловой, спортивный, классический, романтический, этностиль… — Мода – временное господство тех или иных элементов. Вспоминают с прошлого урока направление моды |
Личностные: — формирование умения осознавать значимость поставленных учебных задач; Познавательные: — формирование умения анализировать, структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание; — формирование умения выделять и формулироват Коммуникативные: — формирование умения выражать свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью; — формирование умения учитывать разные мнения. Регулятивные: — осмысление ранее изученного учебного материала;ь задачи; |
3. |
Формулирование цели урока |
Подводит обучающихся к формулированию цели урока; корректирует задачи, сформулированные обучающимися. — Мы сегодня начали урок с разговора о стилях, о моде, вспоминали определение этих понятий. Знаменитая Шанель говорила: Мода приходит и уходит, а стиль остается. Как вы думаете, какова цель нашего урока? -Правильно, мы должны сформировать свой образ на выборе индивидуального стиля. — Что мы должны сделать для реализации сформулированной вами цели урока? |
Слушают и обсуждают информацию учителя, отвечают на вопросы, делают выводы: формулируют цели и задачи урока. — Определение стиля и выбора индивидуального стиля. — Познакомиться с материалом по теме и проанализирова. Определить свои предпочтения в одежде.ть его. |
Личностные: — проявление интереса к новому содержанию; — осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению; Регулятивные: — формирование умения поставить учебную цель; — формирование умения слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой; Познавательные: — выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, — формирование умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания; Коммуникативные: — формирование умения выражать свои мысли в устной форме; Предметные: — формирование умения давать определения новым понятиям темы |
4 |
Изучение нового материала |
Демонстрирует слайды с классификацией молодежных стилей. (презентация). Объясняет содержание учебного материала. Даёт краткое представление об изученных понятиях, определениях выбора индивидуального стиля. Демонстрирует презентацию, где раскрывается суть выбора индивидуального стиля. |
Смотрят презентацию; видеоролик; участвуют в обсуждении представленного учебного материала, включаются в проблемный диалог |
4Личностные: — проявление интереса к новому содержанию; — осмысление основных вопросов, подлежащих усвоению; Регулятивные: — формирование умения слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой; Познавательные: — формирование умения работать с различными источниками информации; — выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений, структурирование новых знаний; — формирование умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания; Коммуникативные: -формирование умения осуществлять учебное сотрудничество с одноклассниками и учителем в поиске и сборе информации; — формирование умения выражать свои мысли в устной форме; Предметные: — формирование умения давать определения новым понятиям темы; — формирование умения характеризовать особенности стилей, особенности выбора ткани поцвету и рисунку; .Личностные: — самоопределение; смыслообразование; Познавательные: — формирование умения анализировать, структурировать знания; — выделение необходимой информации, построение логической цепочки рассуждений; Коммуникативные: — формирование умения с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в устной речи; умения использования критериев для обоснования своего суждения |
5. |
Закрепление материала через индивидуальную работу |
Закрепляет в памяти обучающихся те знания и умения, которые необходимы им для самостоятельной работы. Использует индивидуальную форму работы (экспресс-тест) для самостоятельного выявления обучающимися собственных предпочтений в одежде. Инструктирует обучающихся по работе с тестом. |
Работают с экспресс-тестом по самоопределению направления своего стиля; определяют свою манеру одеваться. -Это молодые люди, отличающиеся нарочитой вычурностью в одежде. |
5Личностные: — формирование ценности здорового образа жизни; |
6. |
Динамическая пауза |
Демонстрирует учащимся фрагмент физминутки |
Выполняют элементы физминутки. Проводит Аня. |
|
7. |
Практическая работа 1. |
Инструктирует учащихся по выполнению практической работы: выбор индивидуального стиля. Описание модели. |
Делятся на группы; — организуют рабочее место; — готовят необходимые для выполнения практической работы материалы; — выполняют практическую работу: «Разработка изделия и создание стиля»; |
Личностные: — осознание своих возможностей; — мотивация на творческую деятельность; — осознание ответственности за качество своей деятельности Предметные: — формирование умения составлять коллекции одежды, выявлять общие признаки изделий. Регулятивные: — формирование умения корректировать план и способы действия в случае расхождения с эталоном; |
8. |
Практическая работа 2. |
Подводит действия учащихся под профессиональные пробы и знакомит с профессиями дизайнера и художника-модельера. Знакомит с первым русским модельером Н.П.Ламановой. Ее знаменитый принцип: Для кого? Для чего? Из чего? Демонстрирует Афоризмы знаменитых людей. |
Подбирают ткань к своей юбке и описывают свое изделие по принципу Н.П. Ламановой Самостоятельно выполняют задания нового типа (профессиональные пробы профессий дизайнер, художник-модельер), выявляют и корректируют возможные ошибки; обсуждают, что получилось, что не получилось, выявляют причины недостатков и способы их устранения |
Личностные: — формирование умения провести самооценку на основе критерия успешности и организовать взаимооценку; Регформирование умения осуществлять оценку, как выделение и осознание того, что усвоено и что подлежит усвоению Коммуникативные: — формирование умения формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать мнение одноклассниковулятивные: |
9. |
Рефлексия. Итоги урока |
Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности на уроке с помощью вопросов: -Скажите, вам было интересно сегодня на уроке? -Мы достигли цели урока? Какую консультацию вы хотели бы получить от учителя? -Было ли то, что вам не понравилось? Оценивает деятельность обучающихся на уроке. |
— Осуществляют самооценку, анализируют свою деятельность, оценивают работу одноклассников |
|
10 |
Домашнее задание |
Предлагает обучающимся домашнее задание по выбору: -Я-ДИЗАЙНЕР, создающий стильные модели; -Я-ХУДОЖНИК, создающий сезонные наряды по временам года. Инструктирует обучающихся по выбору и выполнению домашнего задания |
Слушают инструктаж, осмысливают домашнее задание. — Записывают домашнее задание в дневник. |
|