Тема. А.И.Куприн. Краткий рассказ о писателе. «Куст сирени». Утверждение согласия ивзаимопонимания, любви, счастья в семье.
Цель: познакомить учащихся с творчеством А.И.Куприна, текстом рассказа «Куст сирени»; совершенствовать навыки анализахудожественного текста путём прогнозирования фрагментов сюжета и сопоставленияс авторской версией; развивать умение учащихся работать с текстом; определить нравственные семейные ценности; качества характера, помогающие сохранитьлюбовь; воспитывать активную жизненную позицию.
Образовательные результаты:
Предметные (знатьбиографию А.И. Куприна, содержание рассказа Куст сирени, уметьопределять тему произведения, выделять проблемы; осознанно восприниматьхудожественное произведение в единстве формы и содержания; интерпретироватьпрочитанное; анализировать произведение, понимать и формулировать егоидею, характеризовать его героев, определять изобразительно-выразительныесредства языка и их роль в произведении; владеть литературоведческойтерминологией при анализе рассказа, различными формами творческой работы.
Метапредметные (извлекатьинформацию из текста, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находитьответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроках;формировать умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное;давать определения понятиям; уметь определять и формулировать проблему и цельна уроке; строить устные и письменные высказывания в связи с изученнымпроизведением; участвовать в диалоге по прочитанному произведению, пониматьчужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою).
Личностные (совершенствование духовно-нравственных качеств личности; формирование чувства прекрасного черезхудожественное слово; устойчивый познавательный интерес к чтению; самооценкасвоей деятельности).
Оборудование:учебникпо литературе для 8 класса 2-я часть (автор: Коровина В. Я.), рассказ КупринаА.И. «Куст сирени», портрет Куприна А.И., иллюстрации картин КончаловскогоП.П., романс С.Рахманинова Сирень.
Видиспользуемых на уроке средств ИКТ: ноутбук, мультимедийный проектор,экран, презентация.
Типурока: урокоткрытия нового знания
Используемыепедагогические технологии: технология развития критическогомышления, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии,обучение в сотрудничестве.
Видыдеятельности: прослушивание заранее подготовленного обучающегося(жизнедеятельность автора); беседа, ответы на вопросы (кубик Блума);выразительное чтение текста по ролям; прослушивание аудиозаписи чтениялитературного произведения; литературный диктант, анализ и характеристикагероев рассказа; сравнение персонажей; составление пословиц; составление кластера,даймонда.
Основныепонятия, термины: рассказ, композиция, психологизм,художественная деталь, даймонд, антитеза, зеркальная композиция
Эпиграф:
Любовь-это бесценный дар.
Это единственная вещь, которую мы можемподарить,
И все же она у тебя остается.
Л.Н.Толстой
Ход урока.
I. Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в деятельность
Создание эмоционального фона
-Здравствуйте,ребята! Я рада встрече с вами! Вижу, сегодня вы позитивно настроены на работу,желаете учиться и познавать новое.
2. Организационный момент.
Упражнение «Ожидания».
Прошувас передать настроение, с которым вы пришли на урок, чего вы ждете от общения?
Ожидаемыеответы учащихся:
-У меня прекрасное, позитивное настроение.
-Ждуот урока полезную и новую информацию.
-Настроен(а)на активную работу
Учитель. Откройтесвои рабочие тетради, запишите число, классная работа (написать на доскезаранее).
II. Сообщение темы урока. Постановка целидеятельности.
Цель: познакомить с темой занятия ивызвать эмоциональный отклик через определение цели.
Учитель. Сегодняна уроке мы глубже познакомимся с творчеством А.И. Куприна. С деятельностьюэтого автора мы уже встречались. Какое произведение изучали ранее?
Ответ:«Чудесный доктор».
1. Опережающее задание. (Презентация 1).
1.Учащийся_______________подготовил информацию и кратко напомнит нам основные факты жизни писателя.
2.Кубик Блума.( С целью проверки знаний по биографии А.И. Куприна учитель бросает на 1-юпарту кубик, учащийся отвечает на вопрос и передает кубик дальше).
Примерныевопросы:
а)назови имя, отчество Куприна; б) почему А.И. Куприн часто менял роддеятельности? в) объясни мотивы поступка Куприна, открывшего лазарет всвоем доме в годы Первой Мировой войны; г) поделись, что тебя большевсего заинтересовало в биографии писателя? д) предложи ассоциации кфамилии Куприн; е) придумай художественные определения к слову Куприн.
Комментарийучителя.Александр Иванович Куприн… Куприна можно назвать певцом любви, подарившим мирумножество произведений о самом прекрасном, светлом, замечательном чувстве — олюбви. Все его персонажи разные, но в них есть что-то особенное, что заставляетнас окунаться в их жизнь, сопереживать, радоваться их победам, Любовь – основатворческого начала поэтов и писателей. Один из героев Куприна говорит, чтоэто чувство не должно быть легкомысленным или примитивным, основываться накаких-то расчетах, выгоде, корысти.
Учитель.С каким произведением А.И. Куприна вы познакомились дома?
Ответ:«Куст сирени»
Учитель. Тема сегодняшнего урока: «А.И.Куприн «Куст сирени». Утверждение согласия и взаимопонимания, любви, счастья всемье».
(Слайд 1)
А.И. Куприн показывает, какой, по его мнению, должна быть любовь. ОтношенияВерочки и Николая Алмазовых стали эталоном не только для автора, но и для нас,читателей.
3.Побуждение к четкой формулировке цели урока.
Словоучителя.Попробуйте определить цели урока. (подробное знакомство с рассказом«Куст сирени», рассмотрение главных героев и их поступков через анализпроизведения).
Учительпомогает наводящими вопросами сформулировать цель урока.
III.Мотивация учебной деятельности
Цель:повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
1.Кластер
Учитель.Название рассказа «Куст сирени». С чем у вас ассоциируется это растение?Обучающиеся называют ассоциации, учитель записывает на доске.
Ответыучащихся: весна, День Победы, экзамены, хорошая погода, счастье, любовь,солнечный день, букет, влюбленные и т.д.
Комментарийучителя: Сирень – красивый весенний цветок, который обладает приятным неповторимым ароматом. По одной из легенд, появление цветущей сирени произошло в момент,когда весна прогнала с лугов снег. Весна – это пора влюблённых. Можнопредположить, что сирень – цветок влюблённых. Кроме того, сирень имеет 4лепестка. В мифологии 4 – символ Вселенной. А ещё с цветками сирени связаныприметы. В сиреневых кистях люди выискивали цветочки с пятью лепестками;загадывали желания, засушивали меж страницами книг или съедали их, поскольку такиецветочки считались способными исполнять любые желания.
2.Мозговой штурм.
Учитель.Эпиграфомк уроку взяты слова Л.Н. Толстого, прочитайте их: Любовь-это бесценныйдар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебяостается.
Каквы понимаете это выражение?
3.Постановка проблемного вопроса (Слайд 2)
Учитель.В конце урока вам нужно будет озвучить идею произведения, объяснить,как литературные приемы помогают раскрыть основную мысль рассказа. Чтобысправиться с этим заданием, обратите внимание на эпиграф, тему урока, будьтевнимательны и активны.
III. Актуализациязнаний. Этап выявления места и причины затруднения.
Цель:возможность осознания затруднения ЗУН
Учитель.Непосредственноперед идейно-художественным анализом произведения я предлагаю вам, ребята,написать литературный диктант по содержанию рассказа. На партах перед вамикарточки, на месте пропуска вы должны вставить недостающие слова.
1.Литературный диктант (Приложение 1). (Слайд 3)
2.Взаимопроверка работ. (Слайд 4,5,6)
3.Теория литературы. (Слайд 7)
Словоучителя.Анализ текста предполагает определения жанра. «Куст сирени»- это рассказ.Давайте вспомним, что называется в теории литературы рассказом?
ТЛ-Рассказ-это литературное произведение, в котором речь идет об одном важном событии изжизни героев с малым количеством действующих лиц.
IV.Восприятие и закрепление нового материала. Открытие новых знаний.
Цель:отработать навык анализа текста
Работас текстом
1.Работанад композицией расcказа.
Чтобыанализировать художественное произведение, нужно, прежде всего, разобраться скомпозицией текста
Учитель. Чтомы называем композицией? (Композиция-это построение художественногопроизведения). В чем особенность композиции этого рассказа? На сколько условныхчастей можно его разделить? (Слайд 8)
Рассказможно разделить на три условные части: (Слайд 9)
• Несчастье.Возвращение расстроенного Николая Алмазова после сдачи практической работы, входе которой возник спор с профессором по поводу изображенного на чертеже кустасирени.
• Надежда.Деятельное участие Верочки, всем сердцем желающей помочь любимому супругу.
• Счастье. Встречасупругов дома и известие об удачной сдаче экзамена молодым офицером.
Учитель. «Кустсирени» А.И. Куприна — один из его ранних рассказов, в котором проявляютсялучшие черты прозы — психологизм.
2.Теория литературы (Слайд 10)
Психологизм(от гр. душа)- изображение в литературном произведении внутреннегомира человека, его мыслей, намерений, переживаний, эмоций под влияниемкаких-либо событий.
Можносказать, что автор использовал психологизм, изобразив смену душевных состоянийсвоих персонажей? Работая с текстом, разберемся с этим вопросом.
3. Работа по содержанию текста. (Слайд 11)
Ответына вопросы учащиеся подтверждают текстом из рассказа.
–Кто является главными героями рассказа? (семейная пара: Вера иНиколай Алмазов)
–Вспомните, с чего автор начинает повествование? (Алмазов возвращаетсядомой, он расстроен)
Описываетли автор его состояние? Как Вера поняла, что у мужа неприятности? Работаем слексикой текста! Найдите в тексте детали, с помощью которых автор указывает начувства героя.
4.Теория литературы (Слайд 12)
Запомните!Художественная деталь — это подробность в произведении, несущаязначимую смысловую идейно-эмоциональную нагрузку.
5.Аудиокнига. Чтение отрывка актером. (от слов «Николай Евграфович Алмазоведва дождался…» до слов «… злобно хрустнув пальцами»).
6.Работа с лексикой текста.
Какон описывает душевное состояние героя? (едва дождался, пока жена отворилаему двери, одетый прошел в кабинет-раздражение героя; насупившееся лицосо сдвинутыми бровями и нервно закушенной губой— демонстрирует несчастныйвид; бросил портфель, бросился в кресло, злобно хрустнул пальцами; прошломинут пять тяжелого молчания … у кровати близкого труднобольногочеловека). Какие слова указывают на напряженность ситуации? (тяжелое молчание,хромой ход будильника, нарушает тоскливое молчание) – эти словапомогают раскрыть внутреннее состояние героя
7.Беседа по содержанию (Слайд 13)
–Как Вера реагирует на поведение мужа? (Вера молча пошла за мужем, « ссостраданием на нервном лице» терпеливо выслушивает Колю, не обращая вниманияна его капризы, старается разузнать, начинает разговор первой, диалог неполучается, она вторично задает вопросы, и наконец Алмазов заговорил)
—Даетли автор описание внешности героев? Почему? (Нет. Используя психологизм,для автора важно показать, что чувствуют герои).
-Меняется ли поведение Алмазова, когда Верочка озвучила свой план? (Да. Но онвсе так же пассивен, хотя не возражает и постепенно начинает помогать жене.Создается впечатление, что подобная ситуация происходит в их семье не впервые).
–Охарактеризуйте поведение Веры в то время, когда ей в голову пришел планспасения? (Вера быстро начинает собираться, находит все ценные вещи вдоме, чтобы продать их, а на вырученные деньги купить кусты. Она активна,решительна, упряма, настойчива, четко следует своей цели, берет ситуацию в своируки настроена оптимистически)
8.Народная мудрость. Работа с пословицами, поговорками. (Слайд 14,15)
Какиепословицы, поговорки вы знаете на тему «Преодоление трудностей»? (Приложение2)
9.Чтозначит любовь по Куприну? Что движет поступком Веры? (Любовь,уважение, желание помочь любимому…). Поставьте себя на место Веры, смогли бывы, не задумываясь отдать все свои драгоценности, чтобы помочь любимому? А Верасделала выбор и довела дело до конца.
10.Чтение по ролям. («Когда Алмазовы приехали к садовнику…» до «…волей-неволей пришлось остановиться на кустах сирени»).
-КакВера проявила себя в этой ситуации? (она не успокоилась, пока не былаудовлетворена результатом, сама все контролирует, «мешает» работникам)
11.Беседа.
Учитель.Чем же заканчивается эта история? Как Вера отнесласьк успехам мужа? Почему она просит его вновь рассказать об этой истории? (Онапонимает, что доставляет удовольствие мужу, он счастлив, поэтому вновь и вновьрасспрашивает его, пытается разузнать подробности.).
Вывод.Этаистория заканчивается успехом Николая, который, благодаря своей жене, сдалпрактическую работу. А помогли им в этом такие качества, как понимание, уменийприйти на помощь в трудную минуту, взаимовыручка, упорство, решительность,любовь.
12.Минуткарелакса.(Слайд 16)
Учитель. Обратитевнимание, на экране картина П.П. Кончаловского «Сирень в корзине». Прикройте ладонями закрытые глаза, неоказывая никакого давления на глазное яблоко и прослушайте отрывок изроманса С. Рахманинова «Сирень». Запомните ощущение, которые возникнут у вас вэто время.
-Чтовы чувствовали во время прослушивания романса?
13. Характеристика образов.
Учитель.Итак,давайте охарактеризуем образы Верочки и Николая Алмазовых. Эти образы похожиили противоположны? Впишите в таблицу черты героев (на партах лежат заранеераспечатанные таблицы; индивидуальная или групповая работа) (Приложение 3).
14.Творческая работа. Даймонд. (Слайд 17,18)
Учитель.Познакомимсяс новым видом работы- даймонд. Выполним устно краткую сравнительнуюхарактеристику героев. (Приложение 4)
15.Теориялитературы
Какойприем использует автор, сравнивая персонажей? (Антитезу)
(Слайд19)
-Каксоотносится начало и конец рассказа? (В начале рассказа Николай приходит домойбез настроения, опечален провалом на экзамене. В конце произведения он приходитдомой счастливый – экзамен сдан).
Вывод:такоепостроение произведения, когда начальные и конечные образы повторяются сточностью до наоборот, называется зеркальной композицией (Слайд 21)
16.Дерево идей.Вернемся к проблемному вопросу. (Слайд 22).
Какзеркальная композиция, приём антитезы помогают раскрыть идею произведения?
Давайтеглавную мысль произведения воспроизведем в форме Дерева идей. К доскекрепятся веточки сирени, вписываем в них нравственные качества, с помощьюкоторых семье Алмазовых удалось сберечь любовь.
Вывод:автордаёт понять, что главное для счастья не сходство характеров, а терпение, труд,упорство и любовь, понимание и взаимовыручка.
(Учительв это время прикрепляет посередине (стебель) слова «Любовь, Счастье»). Благодаряэтим качествам, люди преодолевают трудности и не только сохраняют любовь, но иукрепляют её. На смену горя, неудач приходит счастье, удача, успех, нужнотолько не терять веру, не поддаваться унынию, поддерживать друг друга.
VIII.Рефлексия.
Цель:тренировать способность к самоконтролю
Метод«Незаконченные предложения» (обучающиеся по очереди одевают шапочку магистраи продолжают предложения: сегодня на уроке я узнал…, я сделал вывод…, японял…, я почувствовал(а), что…, теперь я могу…, урок дал мне для жизни… ит.д.
Домашнеезадание.Посмотрите короткометражный фильм Куст сирени. Какие различиямежду рассказом и его экранизацией вы заметили? Что понравилось больше,почему?
Литература
1.Асачева, М. В. Технология развитиякритического мышления на уроках русского языка и литературы / М. В. Асачева. //Молодой ученый. — 2019. — № 48 (286). — С.120-124. — URL: https://moluch.ru/archive/286/64630/
2.Афанасьев В.Н. Александр Куприн URL: http://www. kuprin. оrg.ru/lib/ ar/ author 330.
3.Коровина В.Я., Журавлев В.П., КоровинВ.И.: Литература. 8 класс. Учебник. Часть 2, М.:Просвещение,2016.
4. Словарь литературоведческих терминов /С. П. Белокурова. — Санкт-Петербург: Паритет, 2006. — 314.
