География транспортамира. Мировая транспортная система.
Цели и задачи:
-Изучить Мировую транспортнуюсистему, ее проблемы и перспективы развития
Обучающие:
-на основе ранее полученныхзнаний из курса 9 класса повторить и расширить знания по географиитранспорта мира;
-сформировать представление оразличиях транспорта и его особенностях в странах разного типа;
Развивающие:
-развивать у обучающихся умениевыделять главное, существенное при работе с текстом в изучаемом материале;
-анализировать и обобщать изучаемыефакты, логически излагать мысли;
Воспитательные:
-формировать дисциплинированность в работе, деловитость, внимательность, уверенность в себе.
Оборудование:
Карта “Политическая карта мира”,атласы: для 10 кл. учебник, тетрадь, интерактивная доска.
Тип урока: -усвоение нового материала.
Основная форма работы: индивидуальная, в парах
Технологии обучения: ИКТ
Ход урока:
I.Организационный момент.———————————————1 минута
Здравствуйте! Раздайте учебники и атласы.
Давайте проведем перекличку.(отмечаютсяв журнале отсутствующие).
II. Актуализация знаний ———————————————————5минут
Предлагаю вам посмотреть видеоклип«Песенка оленевода» в исполнении Николая Бельды. –слайд №1
Популярный артист эстрады1950—1980-х годов, Заслуженный артист. Нанаец по национальности.
О чем поется в песне?( предполагаемыеответы : транспорт)
А на чем вы предпочитаете ездить ? ( автомобиль,мотоцикл)
Вы на каникулах зимних или летних куда-нибудьсобираетесь на отдых?
А на чем будете добираться? Почему? Акакая альтернатива?
Вы уже догадались, какая тема урока?
Тема нашего урока «География транспорта мира. Мировая транспортная система»- слайд№2
А зачем вам изучать даннуютему, как она связана с вашей профессией?
(доставка продуктов,полуфабрикатов, фруктов, овощей и т.д.)
Молодцы. Вы правы, данная тема актуальнав современном мире и играет важную роль в вашей профессии. Транспортявляется основой формирования внутреннего и международного рынков, обеспечиваяразвитие нормальной рыночной экономики. Он наряду с другими инфраструктурнымиотраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества, и являетсяважным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических идругих целей.
III.Изучение нового материала.
1. Понятие транспорт.————————————————————5 минут
Транспорт – это важная отрасльэкономики любой страны. Третья ведущая отрасль материального производства. Вней занято более 140 миллионов человек, хотя в сравнении с общим показателем численности мира это не большой процент, но очень значимый в международном хозяйстве мира.– слайд№3
Давайте вспомним из курса географии9 класса, какие виды транспорта бывают ( составляется схема «Структура транспорта»)- слайд №4
2. Давайте раскроем значениетранспорта. слайд№5——————-2минуты
-Объясните роль и значение транспортав современном мире.
Ответ:
А. Транспорт является основой ГРТ
Б. Объем и структура транспортныхперевозок отражают уровень и структуру экономики.
В. География транспортной сети игрузопотоков влияет на размещение производительных сил.
Г. Способствует преодолениютерриториального разрыва между производством и потреблением товаров, услуг ипреодолению расстояния между людьми.
Д. Без транспорта невозможнаспециализация и кооперирование предприятий.
Какова роль транспорта в вашей профессии?
А какие основные показатели транспорта вы знаете?
3. Показатели характеристики транспорта слайд№6
Грузооборот – это произведениеколичества перевезенного груза на дальность перевозок (исчисляется в т/км)
Пассажирооборот – это произведениеколичества перевезенных пассажиров на расстояние перевозки (исчисляется впас/км).
Предлагаю вам заполнить таблицуиспользуя данные из круговых диаграмм на слайде.
Записываем вид транспорта и место(сокращения ГО и ПО) и в ходе урока мы будем искать ответ на вопрос: почемутак распределяются места по этим показателям—————————————————————————3минут.
|
ГО |
ПО |
ЖД |
2место |
3 место |
Авт. |
4 место |
1место |
Трубоп. |
3место |
— |
М |
1место |
4место |
В |
— |
2 место |
А теперь в краткости рассмотрим характеристики всех видов транспорта.
4.Сухопутный транспорт.
1) Автомобильный———————————————————3минуты
слайд№7
а) И так, почему автомобильныйтранспорт является лидером по пассажирообороту?
· Причина -развитие машиностроения – расширение мирового парка личных автомобилей.
См. табл.№31 стр. 395 в Приложении«10 стран по размерам автопарка»
Какие страны лидируют поколичеству автомобилей и уровню автомобилизации?
· Вывод:Лидеры — страны с развитым машиностроением и высоким уровнем жизни – страныЗапада и Сев. Америки (Канада и США – символы автомобилизации, в США на каждую1 тыс жителей приходится 700 авто) + Бразилия. Но есть перспективыразвития.
· ЗападнаяЕвропа и Япония.
Попротяжённости?
· лидируют:США, Индия, Бразилия, Япония, Китай. Россия занимает лишь только десятоеместо.
· Погрузоообороту автомобильный транспорт стоит на 4 месте, но у него есть свояспециализация. Где же без автотранспорта не обойтись?
· Приперевозке грузов (маневренность.) от «порога до порога», в больших городах.
В США и ФРГ 25.30% грузов, вВеликобритании – 80-85% перевозок грузов внутри страны.
· В горахи на территориях с неблагоприятными условиями и при отсутствии железныхдорог.
Самый высокий уровень развитияавтомобильного транспорта отмечен в США.
США занимает первое место в мире поналичию личных автомобилей.
2) Железнодорожный транспорт.———————————————5минут
слайд№8
2 место и по пассажирообороту и погрузообороту.
Почему железнодорожныйтранспорт остаётся важным видом транспорта?
Давайте посмотрим видео «Скоростныепоезда мира»—————2 минуты
3) Трубопроводный.-————————————————————2минуты
слайд№9
Мировая сеть нефтепроводов внастоящее время имеет протяженность более 400 тыс. км, сеть (магистральныхтрубопроводов еще больше— 900 тыс. км. Себестоимость транспортировки потрубопроводам втрое ниже, чем по железной дороге. Они обеспечивают стабильностьперевозок, меньшее загрязнение окружающей среды.
3 место в мире по грузообороту-
в России – 1-е.
Используется при транспортировкенефти и газа на большие расстояния. Себестоимость – низкая, стабильность инадёжность. Меньшее загрязнение окружающей среды. Где в мире самые большиетрубопроводы?
IV. Самостоятельная работа ——————————————-10 минут
слайд№10
Используя учебник на стр.153-158 идополнительный материал заполните бланки ответов.
Ф.И._________________________________________________
|
Водный |
Авиационный |
1.Крупные аэропорты( порты) ( не более трех примеров) |
1. Крупнейшие порты мира ( стр.156 рисунок 37) Представленная информация была полезной? ДА 59.46% НЕТ 40.54% Проголосовало: 1157 Шанхай Сингапур Роттердам |
1 Крупнейшие аэропорты мира Атланта (Хартсфилд – США) Чикаго (О´Хэйр – США) Лондон (Хитроу Великобритания) |
2. Первые три страны мира по размерам пассажирооборота или грузооборота. |
2. Страны мира по размерам грузоперевозок: Панама, Либерия, Греция на самом деле плавают суда США, Японии, Великобритании. |
2.Страны мира по размерам пассажирооборота США Япония Великобритания Водный |
3.Преимущества транспорта
|
Самый старый вид транспорта, но занимает 1 место по ГО. Межконтинентальный, обеспечивает более 70% перевозок между странами (4/5 оборота мировой торговли). Грузы перевозятся на большие расстояния. Это самый дешёвый, самый грузоподъёмный и самый грузовместимый вид транспорта
|
Преимущества транспорта: Самый молодой и динамичный транспорт. Быстрая доставка грузов и их сохранность. |
4.Недостатки |
Низкая скорость движения Зависимость от погоды. Устаревший флот
|
Недостатки Самый дорогой вид транспорта Ограничение в грузоперевозках Зависимость от погодных условий. |
А теперь давайте проверим.————————————-4минут
Авиационный слайд№11-12
Воздушный слайд№13-14
VI.Обобщение знаний. слайд№15——————————2минуты
-Предложите, какими видами транспорта вы используете при доставке морских продуктов для суши бара из г. Токио в г. Иркутск?
И как я говорила снова задам вам вопрос:
А какими видами транспорта вывоспользуетесь, если поедите отдыхать и почему?
-Воздействие НТР на разделение трудамежду отдельными видами транспорта?
Ответ:
А. Увеличилась Пропускнаяспособность.
Б. Появились новые виды транспортныхсредств.
В. Увеличилась вместимость, скоростьпередвижения и комфортность.
VII. Рефлексия и подведение итогов—————————————1 минута
Слайд № 16
И прежде чем нам окончить урок прошу вас выбрать один из символов, их обозначение представлено на слайде
Спасибо за урок.
Список используемой литературы:
1.География. Экономическаа.10 класс/В.П. Максаковский. – М.: Просвещение 2016г.
2. Атлас географии 10 класс.
3. ru.wikipedia. org› Транспорт
4.картинки яндекс
5. видео YouTube «Быстрее ветра»
6. https://www.bibliofond.ru/view.aspx
Анализ урока
Тема: География транспортамира. Мировая транспортная система.
Группа : 177 по профессииповар-кондитер
Дата: ноябрь 2020г.
Цели и задачи:
-Изучить Мировую транспортнуюсистему, ее проблемы и перспективы развития
Обучающие:
-на основе ранее полученныхзнаний из курса 9 класса повторить и расширить знания по географиитранспорта мира;
-сформировать представление оразличиях транспорта и его особенностях в странах разного типа;
Развивающие:
-развивать у обучающихся умениевыделять главное, существенное при работе с текстом в изучаемом материале;
-анализировать и обобщать изучаемыефакты, логически излагать мысли;
Воспитательные:- формировать дисциплинированность в работе, деловитость, внимательность, уверенность в себе.
Тип урока: -усвоение новогоматериала.
Методы обучения: -самостоятельная работа ( поисковый метод) -наглядно-демонстрационный.
Технологии обучения: ИКТ
Основная форма работы: индивидуальная, работа впарах
Межпредметные связи: музыка, физика, экономика
Оборудование:
Карта “Политическая карта мира”,атласы: для 10 кл. учебник, тетрадь, интерактивная доска.
В начале урока проведена актуализация знаний, вследствие чего обучающиеся самостоятельно определили тему и задачи урока.
Обсудили актуальность данной темы,связь с профессией.
В основной части урока шло повторение,изучение основных видов транспорта использовались активно наглядный материал (презентация), учебник и статистические данные. Ребята анализировали материал и осуществляли записи в тетради.
Во второй части урока проведена самостоятельная работа, где студенты самостоятельно добыли знания изпредложенных материалов. Работа осуществлялась в парах.
В заключение урока проведенообобщение полученных знаний, сделаны выводы.
Осуществлялась связь с профессией,в рамках задаваемых вопросов. Использовался видеоматериал, происходила смена деятельности.
В конце урока проведена рефлексия,где обучающиеся оценили свою работу и урок в целом.
Считаю, что урок прошёл хорошо,ребятам понравился. Поставленные цели и задачи достигнуты.