X-PDF

Разработка урока математике по теме Решение задач на увеличение числа (1 класс)

Поделиться статьей

 

 

 

Конспект урока по математике.

Предмет: математика1 класс

Учитель алтайский край  г Горняк  МБОУ СОш №2 ПрокопецОВ

Тема:  решениезадач на  нахождение неизвестного слагаемого.

Метапредметныецели:

познавательныеУУД – развитие познавательного интереса на уроке математики,создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, осознанноепостроение речевого высказывания;

коммуникативныеУУД – развитие умения точно и правильно выражать свои мысли,работать в сотрудничестве, слушать собеседника;

регулятивныеУДД – формирование оценочной самостоятельности учащихся,контролирование своей деятельности;

личностныеУУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощиученикам, формирование личностного смысла учения.

Предметныецели:

·         Познакомитьучащихся с нахождением неизвестного слагаемого.

·         Уточнитьназвания компонентов сложения; работать над правильным использованием этихтерминов в речи.

·         Закрепитьсчёт в пределах 10, взаимосвязь между частью и целым, сравнение чисел.

·         Развиватьлогическое мышление, внимание, память.

·         Развиватьосознанное, позитивное, эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.

·         Воспитыватьтрудолюбие, внимательное и доброе отношение друг к другу при работе в парах.

Оборудование: учебникматематики,  тетради, проектор, презентация к уроку,

 

Ход урока.

I. Организационныймомент. Мотивация к учебной деятельности.

Чтение стихотворения учительницей.

 

Дружно глазки поднимите,

На меня все посмотрите.

Прошу работать, не лениться.

Можно тихо всем садиться.

 

 

II.Актуализация знаний.

1. Устныйсчет ( работа с цифрами)

—  покажите число следующее за числом 8.

—  числопредыдущее числу 6.

— 4увеличить на 3.

— 10уменьшить на 4.

— на сколько8 больше 2.

— 1слагаемое – 7, 2 слагаемое 5. Чему равна сумма?

-Уменьшаемое 10, вычитаемое 2. Найдите разность.

— К   14прибавить 2, из полученного результата вычесть 5.

— Язадумала число, если к нему прибавить 8 , то получится 10. Какое число язадумала?

 

Слайд1              повторим  название компонентов при сложении

 Слайд2             устная работа

Какнайти неизвестное слагаемое

Слайд3 1 сравни

               2 найди ошибку

              3 заполни пропуски

 Слайд4 придумать задачу

 

III.Постановкатемы и цели урока.

 

 

2.Подготовка тетрадей к работе (пишем число, показ цифр)

 

IY.Создание проблемной ситуации, поиск решений.

 

А)Слайд 51. Чтение задачи

               2 работа с карточкой

                3Закрасить вопрос

                4рисуем схему

                 5решение задачи

У белки было 7 грибов. Под ёлкой вечеромона нашла еще несколько грибов . У неё их стало 11. Сколько грибов нашла белкавечером?

1.   чтениезадачи на экране

2.    работас карточками на парте ( в задаче желтым цветом выделить вопрос)

3.    работапо условию задачи

— Скольковсего  зайцев?

-На какиедве части их разделил?

— Покажите схемук задаче. 7+?=11

                     ?+7=11

 

                         

 

 

Б)    Чебурашкапришёл к нам не просто так, он хочет проверить ваши знания, полученные науроках математики, научиться с вами новому. Он вам желает удачи на уроке.Запишем слово

1.   Чебурашка         

                               Сколько  гласных? ( подчеркни)(4)

 А согласных на 1 б больше

                                Как узнать сколько согласных?

                                Сколько  букв в слове? (9)

 

        Запишитерешение этой задачи : это запись чебурашки 4 +?=?

 

2.   Работа втетради и на доске( пишем слово, подчеркнуть гласные буквы)

3.    Записьрешения в тетради: 4+1= 5 (б)

                                                 4+5=9

                                                       Ответ:9  букв.

4.   Обобщениепо задаче : Как нашли количество согласных букв?

5.   Сравнимколичество   гласных    и    согласных

            5> 4

На сколько больше согласных?

 

V.Применение нового знания.

Чебурашкапредлагает нам работу по учебнику

 

 

 

 

 Слайд 6

1     Рассмотримрисунок и составим задачу к рисунку

2.работанад краткой записью задачи

3. записатьрешение (пишем в тетрадь и на доске с подробным пояснением решения)

4. записьответа

 

 

Слайд7.Разбор  задачи по рисунку и чертежу

 

 

 

Б)  работа   по учебнику     с15.

-Посмотрим  задание №3(задача)

 

VI. Работав тетрадях.

решим №4 настранице 9

 

VII. Итогурока.

— Вы простомолодцы! Справились со всеми заданиями Чебурашки. Теперь он хочет послушать,всё ли вы запомнили и поняли?

Сегодня науроке я узнал …

Я легкосправился…

Мне былотрудно…

Самоеинтересное для меня…

 

 

VII.Этапформирования самооценки и оценки на уроке.

— У вас напарте лежат  тетради  смайлик –оценим свою работу  и выбираем цвет( красный-все получилось, желтый- нужна помощь, красный-  не получилось работать хорошо)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей

Разговоры о важном

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд 2 слайд «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО) программа физкультурной


Поделиться статьей

Электроэнергетика 9 класс презентация

Поделиться статьей

Поделиться статьей Описание презентации по отдельным слайдам: 1 слайд Электроэнергетика 2 слайд ТЭС Основное сырье: Уголь, газ, мазут, сланцевый газ


Поделиться статьей