Урок
Тема: Г.А.Скребицкий «Кот Иваныч»
Цель:
-обучающая –формировать представление о творчестве Г.А. Скребицкого, совершенствоватьумение работать с текстом;
-развивающая –развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, расширятьчитательский кругозор и словарный запас;
-воспитывающая – воспитыватьчувство юмора, любви к домашним животным.
Тип урока: вводныйурок, усвоение новых знаний.
Формаорганизации урока: индивидуальная, коллективная.
Дидактическоеобеспечение урока: портрет Г.А. Скребицкого, иллюстрации к произведениямГ.А. Скребицкого, карточки с устаревшими словами, карточки с лексическимзначением слов, книжка с рабочими листами, сигнальные карточки – ладонь,сигнальные карточки – рефлексия, ручки, линейки.
ХОД УРОКА
1. Организационный этап.
– Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Александровна. Сегодня уроклитературного чтения на родном языке у вас проведу я.
1.2 Проверкаготовности к уроку, психологический настрой.
– Доброеутро и солнцу, и птицам,
Доброеутро улыбчивым лицам!
-Мысленнопожелайте добра и удачи друг другу.
С хорошимнастроением мы и начинаем наш урок.
2. Стадиявызова. Пробуждение интереса к получению новой информации. Постановка ученикомсобственных целей обучения.
Подготовкак восприятию произведения.
— Ребята, послушайтеслова (пушистый, шерсть, пушок, ласковый, мышка, когти), что вам приходит вголову, о ком я?
(Кот). СЛАЙД1
— Верно, это кот,сегодня мы с вами познакомимся с произведением, в котором главный герой «Кот»,но это необычный кот…. И в конце урока вы мне скажите, чем же он необычен.
-Перед вамикарточка, где спрятано название произведения, зачеркнув каждую вторую букву, выразгадаете слово, это слово и будет названием произведения. (детиразгадывают слово, по просьбе учителя называют получившееся названиепроизведения) СЛАЙД 2
3. Сообщениетемы.
— Сегодня мыпознакомимся с биографией Г.А. Скребицкого и его рассказом «Кот Иваныч». У васна столах лежит книжка с кратким содержанием произведения и с заданиями,которые мы будем выполнять.
-Послушайте, ребята, биографию ГеоргияАлексеевича Скребицкого.
Георгий Алексеевич Скребицкий (1903 -1964) СЛАЙД3
(Чтениебиографии и работа по вопросам)
· Гдеродился Георгий Алексеевич Скребицкий? (в Москве)
· Где прошли детские годы будущего писателя?(в маленьком городке Чернь)
· Чем интересовался? (природой)
· 4. Применение. Формирование умений инавыков.
Работа надпроизведением.
4.1.Целевая установка.
Первичноечтение текста.
-Во времячтения нам будут попадаться устаревшие и незнакомые слова, это: лежанка,кадушка, свернуться калачиком, выводок, амбар (учитель обращает вниманиедетей на доску)
-Как выдумаете, что обозначает каждое из этих слов? (предположения детей)
— Давайтес вами определим лексическое значение данных слов, обратите внимание на доску,где записаны эти слова, а рядом найдите их лексическое значение. (работа удоски, чтение детьми лексического значения слова)
— В своейкниге найдите к данным словам его изображение (работают в книге, проверка послайду) СЛАЙД 4
-Предлагаю вам причтении текста использовать разные виды чтения, глазками, с помощью линейки ипальчиком.
Чтениепо частям, обозначенным в тексте. СЛАЙДУ 5
4.2. Проверка восприятия.
1. Словарнаяработа.
ФИЗМИНУТКА
2. Работас иллюстрацией.
— Нашгерой всё время попадал с смешные ситуации. На следующей странице рассмотритеиллюстрацию. Расположите фрагменты из жизни нашего героя в правильном порядке,пользуясь произведением. (дети, пользуясь текстом, распределяют иллюстрациив той последовательности, в которой они идут в тексте и пересказывают каждыйсюжет)
-У насвыстроился план рассказа.
-Давайтепроверим по слайду. СЛАЙД 6
5. Анализпроизведения.
5.1. -Понравился ли вам кот Иваныч?
— Что в егоповедении рассмешило, а что удивило?
— Опишите кота (внешность,манера поведения, отношение с другими персонажами).
— В каких поступкахлучше всего раскрывается его характер?
— За что вселюбили кота?
— Можно ли Иванычаназвать ленивым? Обоснуйте свой ответ.
5.2. -Давайтес вами составим портрет нашего главного героя произведения-Кота Иваныча.Заполните схему в вашей книжке. (самостоятельно заполняют схему)
-Я тоже составилатакую схему, и вот, что у меня получилось. СЛАЙД 7
Слайд 9 — Помните вначале урока, я вам сказала, что наш герой-необычный кот. Вы согласны со мной?Обоснуйте. СЛАЙД 8
6.Определение идеи произведения.
— В чём состоитглавная мысль рассказа?
7. Подведениеитогов урока.
-Понравилосьли произведение?
-Чтопоказалось особенно интересным?
-Чемуучит?
8.Рефлексия.
-Я предлагаю вам оценитьсвою работу на уроке: если у вас всё получалось, покажите кота, которыйулыбается, если не получилось что-то во время урока – то покажите кота, которыйнахмурил свою мордашку.
-На этом наш урок заканчивается,мне, ребята, было очень приятно с вами познакомиться, интересно с вами работать,услышать ваше мнение, ваши идеи. Вы большие молодцы. До свидания!
РЕЗЕРВ Предлагаювам контроль знаний, я буду называть утверждение, а вы, если согласны, топоднимите красную ладонь, если не согласны с этим утверждением, поднимитесинюю.
Экспресс-опрос (причинно-следственныесвязи) Проверка с доской СЛАЙД 10
1) КотИваныч был очень ленивый, поэтому целые дни только ел или спал. +
2) ЩенокБобка был очень злой, поэтому таскал Иваныча за хвост. (озорной)-
3) Иванычлюбил спать на лежанке или на маминой кровати, потому что там всегда тепло.+
4) Котзалез в кадушку, потому что хотел попробовать тесто (там было тепло)-
5) Иванычне ловил мышей, т.к. был очень ленивым.+
6) Котиногда ходил в амбар на охоту, т. к. любил поиграть с пойманной крысой.+
7) Крысыбоялись Иваныча и прятались в доме, поэтому приходилось запирать все окна идвери (кот приносил домой крыс показать хозяевам)-
8) Котперестал лазить в аквариум, потому что однажды упал в него и очень испугался(засунул лапу в ведро, в котором были раки)-
9) Коти ёжик подружились, потому что мама кормила их из одного блюдца.+
10) Иванычостался в новом доме, потому что ему понравились двор и сад.(любил своиххозяев)-
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
+ |
— |
+ |
— |
+ |
+ |
— |
— |
+ |
— |
Экспресс-опрос (причинно-следственныесвязи) Проверка с доской СЛАЙД 10
1. КотИваныч был очень ленивый, поэтому целые дни только ел или спал. +
2. ЩенокБобка был очень злой, поэтому таскал Иваныча за хвост. (озорной)-
3. Иванычлюбил спать на лежанке или на маминой кровати, потому что там всегда тепло.+
4. Кот залезв кадушку, потому что хотел попробовать тесто (там было тепло)-
5. Иваныч неловил мышей, т.к. был очень ленивым.+
6. Котиногда ходил в амбар на охоту, т. к. любил поиграть с пойманной крысой.+
7. Крысы боялисьИваныча и прятались в доме, поэтому приходилось запирать все окна и двери (котприносил домой крыс показать хозяевам)-
8. Котперестал лазить в аквариум, потому что однажды упал в него и очень испугался(засунул лапу в ведро, в котором были раки)-
9. Кот иёжик подружились, потому что мама кормила их из одного блюдца.+
10. Иваныч остался вновом доме, потому что ему понравились двор и сад.(любил своих хозяев)-
