Географическое положение, административно– территориальное
устройство Республики Татарстан
Зулейха ВАФИНА,
Учитель географии 1 категории «МАОУ«Гимназия – интернат №4»
Тип урока |
интегрированный, вводный, изучение нового материала |
Класс |
8 |
Методы обучения |
авторская презентация, рассказ учителя с элементами беседы, сообщения учащихся |
Формы обучения |
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Цели |
Рассмотреть географическое положение и административно – территориальное устройство Республики Татарстан, систематизировать и расширить знания учащихся по истории татарского народа |
Задачи |
Образовательные: Познакомить с новым курсом географии «Региональная география Татарстана»; Изучить главные черты географического положения Татарстана и их влияния на природу и хозяйственную деятельность населения; Содействовать формированию у учащихся представления об особенностях ГП Татарстана; Дать знания о границах Татарстана и пограничных государствах; Сформировать у учащихся понимание исторического прошлого в связи с тенденциями современного развития России, Татарстана и мира. Развивающие: Способствовать формированию умений самостоятельно применять ранее усвоенные знания; Продолжить развивать умение выделять главное при работе с учебником и с географической картой; Умения показывать на карте границы республики, показывать республики и области, граничащие с РТ. Воспитательные: Создать условия для повышенного интереса к изучению географии и истории родного края; Воспитывать патриотические чувства, гордость за свой край |
Формируемые УУД |
Предметные: · Вывести зависимость силы тока от напряжения на однородном участке цепи и сопротивлением этого участка; · Решать задачи с применением закона Ома · Убедиться на практике в справедливости выдвигаемых гипотез путем проведения эксперимента Метапредметные: · Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли на английском языке · Рационально планировать свою работу · Составлять план решения экспериментальной задачи · Самостоятельно исправлять ошибки · Применять и преобразовывать символы и схемы для решения учебных задач · Научиться предвидеть возможные результаты своих действий Личностные: · сформировать целостного мировоззрения, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики · сформировать коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителем · стимулировать использование экспериментального метода исследования · работать над развитием интеллектуальных способностей учащихся; прилежание и ответственность за результаты обучения.
|
Дидактические материалы и оборудование |
политико-административная карта Российской Федерации, настенная карта Татарстана, учебник А.С. Тайсина «География Татарстана», учебник А.Г. Галлямова «История татарского народа (XX – начало XXI вв.)», большой атлас Татарстана, справочно-информационный материал, дополнительная литература по Татарстану, журналы «География в школе» и «История в школе», газета «География. Первое сентября» |
Опорные знания и умения |
описание географического положения страны, особенности ГП России, определение по карте расстояния между точками в километрах и градусах, ТАССР, Республика Татарстан |
|
|
Ходурока
I.Организационный момент, мотивация
-Послушайте стихотворение и попробуйте сказать, какую тему мы будем изучать:
«Другмой, гость, не дивись, что подснежник растет
Крайцветов за столетья свои не зачах,
Онна щедрой ладони России цветет,
Татарстан- моя родина, предков очаг!». (Наби Даули)
Высказыванияучащихся о теме урока.
II.Актуализация знаний
Знакомствос целями и задачами краеведческого курса «География Татарстана».
Историяобразования, хозяйственного освоения и заселения республики Татарстан(сообщение заранее подготовленного ученика)
1920год – Значительным шагом в воссоздании государственности татарского народастало провозглашение Татарской Автономной Советской Социалистической Республики(ТАССР). Кроме большей части Казанской губернии к ней отошли некоторые уездыУфимской, Самарской, Вятской и Симбирской губерний, заселенные преимущественнотатарами.
30августа 1990 года – Принятие декларации о суверенитете, а в феврале 1992 годаТАССР была переименована в Реслублику Татарстан. 30 августа считается днемрождения республики. Казань – столица республики.
III.Изучение нового материала
1.Вводная беседа учителя.
-А что по-вашему означает «родной край», какой образ рисуется, когда мы говорим:наша республика?
-Взгляните на карту РФ. Найдите на ней нашу республику Татарстан. Определитеместо республики на карте России, каковы ее размеры. На фоне крупнейшегогосударства в мире, Российской Федерации наша республика выглядит как«маленький островок». Но так ли это на самом деле?
-Откройте тетради, запишите тему урока: «Географическое положение,административно – территориальное устройство Республики Татарстан»
-С чего начинается изучение любой территории, государства? Правильно с описаниягеографического положения. Вспомните план, по которому дается характеристикагеографического положения страны, по которому мы изучали Россию. (Можно раздать на парты лист «План характеристикистраны», приложение 1, раздаточныйматериал)
2. Особенности природно — географического положения республики.
Задание: Используя типовой план характеристикиГП страны, определите географическое положение Татарстана.
-Республика Татарстан расположена в Европейской части Российской Федерации, вместе слияния рек Волги и Камы. Территория республики протянулась с запада навосток на 400 км, с севера на юг на 250 км.
(Записатьв тетрадь.)
Площадьреспублики равна 67836,2 км. (0,4 % общей площади Российской Федерации). Поразмерам территории Татарстан уступает Башкортостану и республике Калмыкии(найдите их по карте), но значительно превосходит Чувашию, Мордовию, Удмуртию иМарий — Эл. Из европейских государств Татарстан по площади больше Бельгии,Нидерландов, Дании, Швейцарии и примерно равен Ирландии. Площадь Татарстана – этотерритория острова Шри — Ланка, или Бельгии и Нидерландов, вместе взятых.
Границаимеет вид сильно извилистой и ломанной линии и не связаны с какими — либоприродными рубежами. Исключение составляет лишь граница с Башкортостаном,которая на большом протяжении проходит по реке Ик.
-Скажите пожалуйста, какую долготу и какую широту будут иметь крайние точкиреспублики?
3. Соседи Татарстана.
Работа скартой.
Задание:назовите и покажите на карте (рис. 1), с какими субъектами РФ граничит РеспубликаТатарстан — на севере, юге, востоке и на западе.
Рисунок 1. Карта республики Татарстан
-Татарстан граничит с восемью субъектами Российской Федерации: (записать втетрадь, и перенести таблицу в тетради)
Стороны горизонта |
Субъекты РФ Представленная информация была полезной? ДА 61.13% НЕТ 38.87% Проголосовало: 1518 |
На западе и северо-западе |
Чувашская республика Республика Марий — Эл |
На севере |
Кировская область, Республика Удмуртия |
На востоке и юго-востоке |
Оренбургская область и Республика Башкортостан. |
На юге |
Самарская и Ульяновская области. |
Еетерритория включает северную часть Поволжья и соседствует с Предуральем.
Вфизико-географическом отношении такое ГП республики определяетконтинентальность климата. Что отражается на почвенном покрове, растительности,животном мире и других компонентах природы, о которых мы поговорим напоследующих уроках.
Административно-территориальное деление– это способ территориальной организации государства. Его суть заключается вразделении государства на части. Россия – федеративное государство, состоящееиз 85 субъектов. Каждый субъет РФ имеет собственное административно –териториальное деление.
РеспубликаТатарстан состоит из районов и городов республиканского значения, переченькоторых устанавливается Конституцией Республики Татарстан. В настоящее время вреспублике 43 муниципальных района и 2 городских округа (Казань и НабережныеЧелны).
Каждыйсубъект РФ имеет свой гимн, флаг и герб. Учащимся демонстрируется флаг, гербреспублики и рассказывается о них.
4.Сообщения учащихся.
Историяобразования, хозяйственного освоения и заселения республики Татарстан, герб ифлаг РТ.
IV.Закрепление учебного материала.
1-й вариант. Заданиекраеведческого характера. Дайте характеристику географического положения городаКазани, используя карты атласа и план (устно)
2-й вариант. Практическаяработа.
Работас контурной картой Татарстана (приложение 3).
Задание.1.Обведите цветом границы Татарстана, их соседей.
Задание2. Отметьте крайние точки, подпишите их координаты (приложение 2).
Задание3. Подпишите пограничные районы (области, республики), с которыми граничит нашареспублика, используя таблицу, заполненную на уроке и выделите их цветом.
Задание4. Определить протяженность в градусах и километрах с севера на юг по 50° в.д,и с запада на восток по 56° с.ш.
Задание5. Обозначить на контурной карте муниципальные районы и городскиеокруга РТ.
V. Рефлексияи оценивание.
Чтона уроке показалось вам интересным? Необычным? Что вызвало затруднения? Какиепредположения подтвердились? Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем? Какизменилось ваше представление о нашей республике по сравнению с началом урока?
Выставлениеоценок за урок. Уходя с урока, оставьте на карте тот смайлик, который отражаетваше впечатление от урока. Красный – многое получалось, узнал(а) и понял(а)новую тему, настроение хорошее. Желтый – не многое получалось, не все былопонятно, настроение среднее. Зеленый – многое не получалось, многое было непонятно, настроение плохое.
VI.Домашнее задание
1) графический конспект урока
2) уметь сравнивать ГП РТ с др.территориями
3) представить рекламу РТ в виде слайдовойпрезентации
4)выучить этапы становления современногоТатарстана
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение № 1
. План характеристики географическогоположения России.
1. Положение на материке поотношению к экватору и нулевому меридиану.
2. Крайние точки ихкоординаты
3. протяженность в градусах икм с севера на юг и с запада на восток
4. Размеры территории России
5. Положение в тепловыхпоясах и природных зонах
6. Сухопутные границы.Соседние государства
7. Морские границы. Соседниегосударства
8. Влияние особенностейгеографического положения России на природные условия и жизнь населения.
Приложение № 2
Крайние точки республики.
Стороны горизонта |
координаты |
Где находится точка |
Северная |
500 52 , в.д.570с.ш. |
Балтасинский район, дер. Верхний Сардек |
Южная |
53052 , в.д., 540с.ш. |
Бавлинский район, дер Ханс Верхино |
Западная |
470 в.д. 54,50 с.ш |
Дрожжановский район, дер. Татарская бездна |
Восточная |
54,50 в.д. 560 35 ,с.ш. |
Актанышский район, дер. Тынламас |
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
