Тема урока: Тыи твои друзья
Цель: познакомить учащихся с понятиями «друг», «дружба»; сформироватьосновные правила общения между людьми. Развивать коммуникативные умения;оценивать чужое и свое поведение; учить проявлять внимание и доброжелательностьдруг к другу; Воспитывать у учащихся доброжелательное отношение к людям.
употреблять слова приветствия, обращения.
3. Воспитывать у учащихся доброжелательное отношение клюдям
Ходурока
1. Орг.момент
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть Вас!
Вы друг к другуповернитесь,
И тихонько улыбнитесь.
Ведь улыбка без сомненья,
Поднимает настроение!
2. ПроверкаД/З
Ребята, вспомните, о чеммы говорили на прошлом уроке? (О волшебных словах)
А Почему слова называютсяволшебными? (потому что они дарят людям радость, тепло, доброту и любовь, тоесть творят волшебство)
Предлагаю выполнитьзадание, чтобы проверить, как хорошо вы запомнили волшебные слова.
1. Растаетдаже ледяная глыба от слова тёплого… («Спасибо»)
2. Зазеленеетстарый пень, когда услышит… («добрый день»)
3. Нечаянномы толкнули Витю и все сказали… («Извините»)
4. Мальчиквежливый и развитый, говорит, встречаясь… («Здравствуйте»)
5. Вовсех странах на прощанье говорят всем … («До свидания»)
Молодцы,ребята!
3. Введениев тему
Ребята,посмотрите, а кто пришел на сегодняшний урок? (Кот Леопольд)
Чемукот Леопольд учил ребят? (Ребята, давайте жить дружно)
Ачто такое дружба? (взаимопомощь, весёлое и интересное общение, желаниепомочь другу в трудную минуту)
СергейОжегов в своем словаре русского языка говорил о дружбе так…
Близкиеотношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
А кого же можно назватьдругом? (тот, кто тебя понимает, с кем интересно общаться, кто никогда непредаст тебя, кто поможет и поддержит в разных ситуациях)
Как же вы думаете, о чеммы сегодня поговорим? (о дружбе, друзьях)
Тема сегодняшнего урока«Ты и твои друзья»
Давайте выполним задание,чтобы понять, какими качествами должны обладать люди, чтобы получилась крепкаяи долгая дружба.
Распределение качеств вкорзинки
(Смелость, доброта,терпение, старательность, верность. Хамство, хвастливость, зависть,обидчивость, грубость)
Молодцы, ребята, я думаю,что и вы будете воспитывать в себе только хорошие качества.
А теперь предлагаюпосмотреть сказку.
ЛИСИЧКА – Давай дружить?
ЗАЙЧИК – Давай дружить!
ВМЕСТЕ – Нам веселее будет жить!
ЛИСИЧКА– Давайиграть?
ЗАЙЧИК– Давайиграть!
ВМЕСТЕ– Друг другубудем помогать!
Заяц и Лиса строят из деревянных брусков башню /игра в кубики/.Выходит Медвежонок-задира.
МИШКА —
ЯМишка, Мишка, Мишка,
Я вшколу не хожу.
И смалыми зверятами
В лесуя не дружу.
Язахочу, я захочу
И всехтут вас поколочу!
ЛИСИЧКА— Мишка, с намииграть будешь?
МИШКА– Что?! Ану, пошли отсюда! /топает ногой/
ЗВЕРИ /хором/ — Ну, смотри,смотри, Мишутка,
Обижатьзверят не шутка!
МИШКА – Раз, два, три, четыре,пять…
Захотелинапугать?
«Ры-ы-ы!!!».
МИШКА – Раз, два, три, четыре, пять…
Буду яодин играть!
Забираетигрушки и уходит
ЛИСИЧКА — Ох, и вредный этот Мишка.
Бытьзадирой – это слишком!
ЗАЙЧИК-
Мы егопроучим,
Бытьвежливым научим!
Зверишепчутся, зайчик выносит пугало
ЗВЕРИ /хором/ — Мишка, Мишка, выходи!
Мишка,Мишка, погляди!
Мишкавыходит, звери надвигаются на него, пугая пугалом. Мишка пугается, медленноотступает назад.
МИШКА— Ой, ребята, помогите!
Ой,скорей меня спасите!!!
Выпохлопайте в ладоши, чтобы пугало прогнать!
МИШКА – Вы теперь меня простите.
Выменя в друзья возьмите.
Слововам даю, что впредь
Будетвежливым медведь!
Ребята, почему же не получалосьдружить у Мишки с другими зверятами? (Мишка был злым, грубым, хотел всегдаиграть один)
Чтобы вы посоветовали Мишке? (бытьдобрее по отношению к остальным, ведь тогда у него будет много друзей и будетвеселее)
4. Физминутка с Леопольдом
5. Продолжение работы по теме урока
Откройте страницу 56. Рассмотритеиллюстрацию.
Как вы думаете, на какой праздникпозвала ребят девочка Надя? (день рождения)
А кого именно она могла позвать надень рождения? (друзей)
Подумайте и скажите, как бы прошелдень рождения Нади, если бы ей некого было позвать? (было бы грустно, не скем было играть)
Так как вы думаете, для чего нам вжизни нужны друзья? (чтобы человеку не было одиноко, было с кем пообщаться,поделиться секретом)
Молодцы, а какую пословицу мыможем вспомнить про друзей, глядя на иллюстрацию? (не имей сто рублей, аимей сто друзей)
Если дети не справляютсяс вопросом, собрать пословицу на доске.
Как вы понимаете смыслэтой пословицы? (деньги друзей не заменят)
Давайте сверим ваш выводс текстом учебника.
6. Рабочаятетрадь (если есть время)
7. Рефлексия
Ребята, а помнитена уроке ИЗО мы делали ладошки, но не простые, а дружные?
Почему эти ладошкиназываются дружными? (сделаны не одним человеком, а двумя)
Предлагаюпревратить эти ладошки в вас самих с помощью цветных карандашей, работая впаре. Но помните, если у соседа что-то не получается, вы всегда можете помочь.
Давайте прикрепимполучившиеся ладошки на доску.
Ребята,посмотрите, а что же получилось? (наш класс)
Одинаковые лиученики учатся в классе? (нет)
Действительно, мывсе разные, но это не мешает нам быть вместе.
Какая фраза должнанас объединять? (ребята, давайте жить дружно)
Ребята, помните,что Дружба – это взаимоотношения, при которых люди готовы делить с другимчеловеком и счастье, и несчастье. Настоящий друг всегда окажет помощь,поддержит даже в сложных жизненных ситуациях, никогда не оставит в беде.
