Предмет:математика
Класс:2
Типурока: урок изучения нового материала
Учитель:Халмашкинова В.Т.
Дата:01. 02. 2023 г.
Тема |
Приём письменного вычитания в случаях вида 52 — 24 |
|||
Цель |
Познакомить с письменным приёмом вычитания вида 52-24; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать мышление и смекалку. |
|||
Задачи |
Образовательные:
Воспитательные: — Воспитывать интерес к учебе, чувство взаимопомощи, аккуратность; — Развивать культуру общения на уроке;
|
|||
Оборудование: |
компьютер, экран, проектор, учебник Школы России М. И. Моро 2кл (2 ч), учебная презентация, карточки с примерами, корзина со смайликами для рефлексии. |
|||
Планируемые результаты |
||||
Предметный: — составить алгоритм вычитания двузначного числа из двузначного в столбик с разбиением разряда десятков, где единиц в уменьшаемом меньше, чем в вычитаемом; -закрепить знания состава чисел, устных и письменных приёмов вычислений; — совершенствовать умение решать задачи ; — читать равенства, используя математическую терминологию. |
Личностный: — целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий; — развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. Метапредметный: – ставить и решать учебную задачу под руководством учителя; осуществлять самоконтроль; – ориентироваться в структуре учебника, выделять и осмысливать необходимую информацию, представлять еев знаково-символической форме; осуществлять анализ с выделением существенных признаков, проводить сравнение по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить факты под понятие – участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять и контролировать друг друга; делиться своими открытиями, рассказывать о своих достижениях |
|||
Формы работы |
Фронтальная, работа в паре, индивидуальная |
|||
|
|
|||
Технологическаякарта
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся (Формы работы) |
Оформление доски, наглядность |
Формируемые умения |
1 Организационный момент |
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создает позитивную установку. -Здравствуйте! Меня зовут В.Т. и сегодня урок математики проведу я. -Поприветствуем гостей! Придумано кем-то просто и мудро
— Улыбнитесь друг другу. Удачи нам
|
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
— Приветствуют гостей.
|
Слайд 2 |
УУД: – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.); — понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.).
|
2. Актуализация знаний |
Понимать и принимать учебную задачу классифицировать объекты по заданным критериям. Ребята посмотрите пожалуйста на слайды. Устный счет. Сколько в числе 56 десятков?(5)
Что мы повторили?
Работа в тетрадях
Открываем тетради, записываем число. Сейчас мы будем писать математический диктант |
Какое это число? (50) Сколько единиц? (0) ( 78, 65,84,)
(сколько в числе единиц и десятков)
—
МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Найди сумму чисел 38 и 2. Найди разность чисел 40 и 4. Уменьшаемое 54, вычитаемое 22
|
Слайд 3
40
36
32 |
Предметные: делают выводы по аналогии и проверяют эти выводы; используют математические термины, символы и знаки; УУД – понимают и принимают цели и задачи учебной деятельности; осуществляют; формирование умения работать с ИКТ (п); поиск средств для выполнения учебной задачи, самоконтроль (р.); – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; обмениваться мнениями (к.); — понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету; понимают его важность (л.).
|
3.Изучение нового материала
|
анализировать, систематизировать представление обучающихся устанавливать логические связи строить рассуждение — Ребята к нам пришло письмо от продавца Анны Васильевны. Здравствуйте, ребята! Хочу с вами решить одну ситуацию. Сегодня в магазине один ученик купил у меня тетрадь за 24 рубля и дал мне 52 рубля. Я ему дала сдачи 28 рублей, а он потребовал 32 рубля сдачи. Кто прав? -Сколько денег дал мальчик? Запишем -А сколько стоит тетрадь? -Как узнать сколько продавец должен дать сдачи? Какое действие нужно сделать? -Давайте выполним письменный прием вычитания в столбик, так удобнее считать -Ребята мы решали такие примеры? Кто догадался, какую тему мы сегодня будем изучать?
Тема нашего урока Прием вычитания вида 52-26
-Чему мы должны научиться на уроке? — Давайте решим этот пример -Что мы делаем вначале?
Кто был прав?
А мальчику нужно что сделать?
Давайте составим алгоритм выполнения вычислений примеров вида 52-24 |
(52 рубля).
(24 рубля
-Вычитание -Что необычного вы заметили? (в уменьшаемом единиц меньше, чем в вычитаемом) — (ответы) — ( Ответы детей) Представленная информация была полезной? ДА 60.97% НЕТ 39.03% Проголосовало: 1532 -Мы не просто научимся решать примеры такого вида, а составим алгоритм решения примеров данного вида. Ответ А.В (продавец)
больше заниматься математикой -Итак ответ 28
— (Алгоритм проговариваем) Алгоритм. Пишу… . Вычитаю единицы. Из 2 нельзя вычесть 4. Беру 1 дес. из 5 дес. 1 дес. и 2 ед. – это 12 ед. 12-4=8 Вычитаю десятки. Пишу под единицами 8. Было 5 дес., но 1 дес. взяли при вычитании единиц. Осталось 4 десятка. 4-2=2 Пишу под десятками 2. Читаю ответ: разность равна 28.
|
|
Самостоятельное определение проблемной ситуации урока -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (п.); -умение использовать модели, алгоритм |
4.Физминутка
|
Если я называю однозначное число, вы подпрыгиваете, а если- двузначное- приседаете 3,12,18,2,99,5,54,75,14,9 |
Однозначные- 3,2,5,9 Двузначные-12,18,99,54,75,14 |
|
Развитие внимания, памяти Регулятивные — планирование, оценка, коррекция собственных действий; использование результатов действий, Коммуникативные – выступление, фиксация хода коллективной/личной коммуникации.
|
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
А теперь выберите только те примеры, которые относятся к теме урока
|
— 54-15= 73-45= |
Слайд с примерами
43-20, 54-15, 47+21, 73-45
|
Предметные: Включение учащихся в деятельность по актуализации знания по изучаемой теме; УУД — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (п.); — формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности (р.); -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (к.); — развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (л.).
|
6.Самостоятельная работа с самопроверкой |
-Вы поработали все вместе, а теперь поработаем в парах, объясняя друг другу, решите примеры
-( С какой целью вы будете работать самостоятельно? |
Работа в парах. Пишут на этих же листочках
(мы должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ, можем мы им самостоятельно пользоваться?) |
42-25=17 87-58=29
(Ответы) |
УУД
— формирование начальных форм рефлексии: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности (р.); -умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми (к.); Предметные: Развивать способность воспроизводить правило в памяти, отвечать на вопросы.
— развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками (л.).
|
7.Включение нового знания в систему знаний и повторения: а) Работа с учебником)
б) Анализ и подведение итогов. |
—Открываем учебники – стр. 29, №2
Сколько домов построили в прошлом году? (12 домов) Сколько домов построили в этом году? (неизвестно) Что известно про дома, которые построили в прошлом году? ( их на 3 больше) Какой вопрос мы можем поставить к задаче? ( сколько всего домов построили в прошлом году и в этом году?)
Теперь мы можем узнать сколько домов построили всего? (да) Каким действием? (сложением) Что будем складывать? (к 12 прибавим 15)
Какой новый вычислительный прием вы сегодня узнали на уроке? Какое задание вам показалось трудным?
|
-Читают задачу про себя В прошлом году в нашем районе построили 12 новых домов, а в этом году – на 3 дома больше. Сколько всего… ? Когда построили дома? (в прошлом году и в этом году)
Прошлый год – 12 домов. Этот год – на 3 дома больше Можем ли мы узнать, сколько домов построили в этом году? (да) Каким действием? (сложением) Что будем складывать? ( к 12 прибавим 3) 1. 12+3=15(д.) – в этом году. 2. 12+15=27(д.) Ответ: всего 27 домов.
Ответы детей
|
|
осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; (п) -умение проверять и оценивать решение задач
Строить речевые высказывания в устной форме (п); -умение давать оценку и самооценку своим умениям (р.) |
8.Домашняя работа. |
фиксировать удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам |
Работают у доски
|
-Корзина , смайлики |
— оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями (р); — умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач (л); — умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми. — проявлять активность в деятельности (к)
|
9. Рефлексия. Оценка работы детей на уроке
|
|
Придумать свои примеры на прием вычисления, с которым вы познакомились (где количество единиц в уменьшаемом меньше, чем в единицах вычитаемого) |
|
УУД: -развитие самостоятельности(л); — выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить (р); — преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью (п);
|
