Урок технологии в 3 классе по теме
Открытка к 9 мая «Кремлёвский салют»
Цели:
— познакомитьучащихся с одним из вариантов выполнения открытки к 9 мая с объёмнымизображением Кремля;
— развиватьсамостоятельность, наблюдательность, творческое воображение;
— воспитывать у ребятпатриотические чувства (гордость и чувство уважения за русский народ, армию).
ХОД УРОКА
1. Оргмомент (слайд1)
Ученики, внимание –
Ведьпрозвенел звонок.
Садитесьпоудобнее,
Скорейначнём урок!
2. Завязка
Учитель открываетмузыкальную открытку.
— Что это, ребята, уменя в руках?
— Для чего нужныоткрытки?
(Открытка – этонебольшой подарок или дополнение к нему).
— к каким праздникамможно подарить открытки?
(Рассматриваниеоткрыток) (слайд 2)
— а какой праздникнаша страна и весь мир будет отмечать в ближайшие дни? (9 мая – День Победы) (слайд3)
Дети читаютстихотворение «День Победы» (А. Усачёв)
Что такоеДень Победы?
Это утреннийпарад:
Едут танки иракеты,
Маршируетстрой солдат.
Чтотакое День Победы?
Этопраздничный салют:
Фейерверквзлетает в небо,
Рассыпаясьтам и тут.
Что такоеДень Победы?
Это песни застолом,
Это речи ибеседы,
Это дедушкинальбом.
Этофрукты и конфеты,
Этозапахи весны,
Чтотакое День Победы?
Этозначит – нет войны.
3. Постановкацелей и задач урока
— Сегодня мы создадимпоздравительные открытки к Дню Победы. А что на открытке будет изображено, вамнужно угадать. (слайд 4)
Учитель читает: Рвутся в небо неустанно
Разноцветныефонтаны.
Брызгисвета всюду льют,
Это– праздничный (салют).
— Кому посвящаетсяпраздничный салют? (ветеранам войны, труженикам тыла и т. д.)
Дети читаютстихотворение «Салют» (О. Высотской)
Скорей,скорей одеться!
Скорейпозвать ребят!
В честьпраздника Победы
Орудияпалят.
Вокругвсё было тихо,
Ивдруг – салют! Салют!
Ракетыв небо вспыхнули
Итам и тут!
Надплощадью, над крышами,
Надпраздничной Москвой
Взвиваетсявсё выше
Огней фонтанживой!
Наулицу, на улицу
Всерадостно бегут,
Кричат«Ур-р-а»,
Любуются
Напраздничный
Салют!
— Наша открытка будетназываться «Кремлёвский салют». (показ)(слайд 6)
4. Работа надновым материалом.
Конструированиеоткрытки из бумаги и картона.
А)Изготовление обложки открытки из сложенного вдвое листа картона.
Б) Оформлениеобложки – 9 мая.
В) Изготовлениеиз картона, согнутого пополам Спасской башни.
Г)Приклеивание её внутрь обложки, не смачивая клеем Башни.
Г) ВыгибаниеБашни, для того, чтобы она стала объёмной.
Д)Оформление открытки «Салютом».
5.Выставка работучащихся (слайд 7)
Минуткатворчества.
Дети защищают своиработы : рассказывают стихи, пословицы, поговорки по теме урока.
6. Итог урока (слайд8)
— Чему новомунаучились на уроке?
— Что понравилось, ачто нет?
— Что удалосьвыполнить лучше обычного?
Учитель вручает детяммедали-звёзды «Мирного неба!» (слайд 9)
БЛАГОДАРЮ ЗА УРОК! (слайд10)
