МУНИЦИПАЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19 п. ЗАВОДСКОЙ
ОТКРЫТЫЙУРОК
ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ
1 класс
Тема: Твёрдый и мягкий разделительные знаки.
Чтение слов с твёрдым и мягким разделительнымизнаками.
Разработала и провела:
учитель начальных классов
Гущина Галина Григорьевна
п. Заводской
2023г
Тема : Твёрдый и мягкийразделительные знаки. Чтение слов с твёрдым и мягким разделительными знаками.
Цели:
формировать представление о том, вкаких случаях пишем разделительный твердый знак, а в каких разделительный мягкийзнак;
формировать навыки чтения слов ипредложений с данными буквами;
способствовать развитию памяти,внимания, логического мышления, орфографической зоркости, пополнению активногословарного запаса;
формировать интерес к изучениюродного языка.
Оборудование: разрезная азбука,картинки животных из сказки «Заюшкина избушка», интерактивная доска, презентацияс картинками многозначных слов, загадки, лента букв, магнитные буквы, плакат «Русский алфавит»
Ходурока
1. Организационный момент.
Звенит звонок.
Начинается урок.
–Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
2.Актуализация знаний.
– Вы в течениевсего учебного времени, начиная с первого сентября, упорно трудились, узнали многонового и интересного, научились читать, писать, выполнять сложные задания иупражнения, отвечать на непростые вопросы. Поэтому, я уверена, вы сегодняпокажете все свои знания.
Речевая разминка.
Чтениеалфавита.
Скороговорки.
Трисороки – тараторки тараторили на горке.
Купилабабуся бусы Марусе.
– На адрес нашейшколы для нашего класса пришло много вопросов и заданий от героев одной сказки.Название этой сказки вы мне назовете в конце урока, когда определите всехгероев этого произведения и выполните их задания.
– От кого же пришло первое задание? Отгадайте загадку.
(Загадку читаетнаизусть заранее подготовленный ученик.)
Чтоза зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц.)
(На доске открыть картинку сизображением зайца.)
Заяцприслал вопросы.
– Сколько всего букв в русском алфавите? (33)
– Сколько из них гласных? (10)
– Сколько гласных звуков вы знаете? (6)
– Какие это звуки?
– Какие гласные буквы могут обозначать два звука? (Е, ё, ю, я)
– В каких случаях эти гласные обозначают два звука?
– Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?
– Где расположены эти буквы в ленте букв?
– Какая буквы в русском алфавите не обозначают звука?
– Для чего нужен “ь”? (Дляраздельного произношения согласного и гласного звуков, для обозначения мягкости согласного звука.)
3. Постановка темы и цели урока.
Работа по учебнику. Посмотрите внимательно настраницу учебника. Определите тему, цель урока. – Что бы вы хотели узнать сегодняна уроке? Чему научиться?
– Тема нашего урока: “ Разделительные “ь” и “ъ””. Мы попытаемся разобраться, вкаких случаях и почему пишется “ь”, а когда – “ъ”. Научитесь читать слова сразделительным твёрдым знаком.
1) Выяснение о разделительном твёрдом знаке. (Этабуква не имеет звука. Нужна для раздельного произношения согласного игласного звуков)
2)Чтение слов с ъ (в учебнике)
3)Работа по разрезной азбуке
Набрать слова
Сел — съел ели -съели ем — съем
– Кто же следующейучастник нашей игры? Отгадайте загадку.
(Загадку читаетнаизусть заранее подготовленный ученик.)
Посмотрите-ка,какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке золотой,
Хвост пушистый и большой. (Лисица.)
(На доске открыть картинку сизображением лисы.)
А теперь ребятанашего класса покажут нам сценку «Что написано в тетрадке?»
Инсценировкашуточного стихотворения В. Орлова “Что написано в тетрадке?”
Чтение шуточногостихотворения В. Орлова “Что написано в тетрадке?” в Русской азбуке на странице201.
4. Работа над новым материалом.
– Следующеезадание для вас прислала… Отгадайте загадку.
(Загадку читаетнаизусть заранее подготовленный ученик.)
Гладишь– ласкается,
Дразнишь – кусается.
На цепи сидит,
Дом сторожит. (Собака.)
(На доске открыть картинку сизображением собаки.)
– Собака прислалавам письмо, в котором сообщает о себе вот что:
“Села кашу. Пюводу. Веду семку. Забила коля. Обявила каникулы.”
(Письмо от Собакинаписано на доске.)
– Исправьтеошибки, допущенные в письме. Каких помощников потеряла Собака?
5. Физкультминутка.
Пчёлки в ульях сидят
И в окошечко глядят!
Порезвиться захотели
Друг за другом полетели!
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише!
Деревцо всё выше!
–Раз, два – выше голова,
Три, четыре – плечи шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
Собака принесла ещё вам игру «Добавь ь» (Работа с интерактивной доской)
6. Закрепление изученногоматериала.
– Следующимучастником нашей игры станет… Отгадайте загадку.
(Загадку читает наизустьзаранее подготовленный ученик.)
Летомбродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
(На доске открытькартинку с изображением медведя.)
– А Медведьприслал вам загадку.
Полежитон без вниманья
Целый день в твоем кармане.
Без него домой придешь –
В дом не попадешь. (Ключ.)
СЛАЙД с картинками ключей.
– О каком ключе идет речь взагадке?
– Знаете ли вы еще какие-нибудь ключи?
– Давайте прочитаем о ключах в Русской азбуке на странице 200.
Чтение стихотворения “Ключ” вучебнике.
– О каких ключах идет речь вучебнике?
– Что вы можете сказать о слове “ключ”? (Ономногозначное.)
Повторное чтение стихотворения.
– Какие еще многозначные слова вызнаете?
– Медведь в своем задании предлагает вам сыграть в игру “Слово рассыпалось”. Составьте изуказанных букв слово: с, т, о, в, х.
– Как вы думаете, слово “хвост” многозначное или нет?
– Давайте прочитаем стихотворение Ю. Коринеца о хвостах.
Чтение стихотворения в Русскойазбуке на странице 200.
– Так является ли слово “хвост”многозначным?
– О каких хвостах идет речь в стихотворении?
– Найдите в стихотворении слова с “ь”. (“Есть”,“бьет”.)
– В каком случае пишем разделительный “ь”? (Вслове “бьет”.)
– Докажите, что в этом слове надо писать разделительный “ь”, а неразделительный “ъ”.
Повторное чтениестихотворения.
СЛАЙД скартинками хвостов.
У Рыбы хвост –руль.
У Рака хвост вместо весла.
Дятлу хвост подпоркой служит.
У Оленихи хвост – “маяк” для оленят.
Лисе хвост помогает врагов обманывать.
Корове хвост помогает мух отгонять.
– Не важно, какойхвост у животного. Важно умело им пользоваться.
– И последнийучастник нашей игры… Отгадайте загадку.
(Загадку читаетнаизусть заранее подготовленный ученик.)
Ходитпо дворы будильник,
Разгребая лапой сор,
Расправляет с шумом крылья
И садится на забор. (Петух.)
(На доске открытькартинку с изображением петуха.)
– Прочитайтерассказ Л.Н. Толстого “Правда всего дороже”.
Чтение учащимисярассказа.
Анализпроизведения по вопросам.
– Что произошло,когда мальчик играл?
– Это кто-нибудь видел?
– Кто спросил мальчика о разбитой чашке?
– Почему мальчик затрясся от страха?
– Что он ответил отцу?
– Что на это сказал отец?
– Почему рассказ так называется?
Повторное чтениерассказа.
Чтение по ролям.
– Заяц, Лиса,Собака, Медведь, Петух – это герои какой сказки?
(“Заюшкинаизбушка”.)
СЛАЙД скартинками избушки.
– Поднимите рукуте, кто читал эту сказку. Расскажите эту сказку.
7. Итог урока.
– Сколько вытеперь знаете букв, которые не обозначают звуков?
– Что показалось самым трудным на уроке?
– С чем справились быстрее всего?
– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?
