X-PDF

Разработки уроков литературы по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс

Поделиться статьей

Разработкиуроков литературы по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс.

Урок1

 

Тема: АлександрСергеевич Пушкин. Поэма «Капитанская дочка».

Тип урока: Вводный.

Цель: Смотивироватьучащихся на изучение повести Пушкина А.С. «Капитанская дочка».

Задачи:

1)            привлечьучащихся к изучению творчества Пушкина А.С.;

2)            ознакомитьс историей создания романа «Капитанская дочка»;

3)            воспитыватьответственность за свои поступки.

Методы: Пересказ,работа со статьей учебника, анализ, чтение

 

Ход урока

1.             Оргмомент.Написаниедаты, темы урока.

Сегодня на уроке мы познакомимся с увлекательным произведением Пушкина, котороеназывается «Капитанская дочка». Давайте вспомним все, что мы уже знаем обАлександре Сергеевиче. Дома вам нужно было подготовить рассказ о Пушкине,прочитав статью в учебнике.

2. Проверка домашнегозадания. (Один учащийся пересказывает статью оПушкине)

Что еще вы знаете о жизни и творчестве писателя?

Какие произведения Пушкина вы уже читали? Чем они вам запомнились?

3.Вступительное словоучителя.

     Интерес Пушкина к 18веку был огромным. Именно в этом веке формировалось все русское дворянство, авместе с ним и все русское общество. Все, что дорого, ненавистно, страшно исмешно было поэту, корнями уходило именно в этот век. Поэтому он обращается кновому для себя жанру исторического романа. Замысел «Капитанской дочки» возниктогда, когда Пушкин начал работать над «Историей Пугачева». Оказалось, что ненужно выдумывать небывалые сюжеты, наделять вымышленных героев раковымистрастями, потому что уже есть реальная русская история – это  кладезь сюжетови героев. Пушкин открывает события шестидесятилетней давности. Перед нимпредставали события и люди, о которых   нигде больше не прочитаешь и которые невыдумаешь.

    Итак, историянаписания произведения «Капитанская дочка»…Вы прочитали  в учебнике статью«А.С. Пушкин в работе над материалами о Пугачевском восстании» . Попробуйтеподготовить  рассказ о том, как работал писатель с материалами о Пугачевскомвосстании.

4.Работа учащихся со статьей, составление рассказа.   

— Что вы поняли, прочитавстатью?

(Один из учащихся даетответ)

— Запишите себе в тетрадькраткие выводы, 3-4 предложения.

— Запишите рассказ втетрадь или расскажите устно.

5. Слово учителя.

Итак, в 1833 году Пушкинотправляется на Волгу и в Оренбургские степи собирать материалы для задуманногоим исторического труда – «Истории Пугачева». Одновременно зреет замыселбудущего романа. Сначала Пушкин хотел сделать главным героем офицера,перешедшего на сторону Пугачева. Но то, что он прочитал в архивах и услышал оточевидцев, укрепило у него мысль, что такой поступок был нетипичен длядворянина. Пугачевский бунт обозначил пропасть между двумя Россиями –дворянской и крестьянской. В записке, адресованной императору Николаю I,Пушкин писал: «Весь черный народ был за Пугачева. Духовенство емудобродетельствовало… Одно дворянство было открытым образом на сторонеправительства». Но «Капитанская дочка» — роман, а не историческое исследование.История в произведении – это маленькие человеческие судьбы, переплетенные систорией народа, страны.

Дома вы также должны былипрочитать 1ю главу произведения. Проверим вашу готовность.

5. Проверка знаниятекста.

— Кто такие Савельич,Андрей Петрович, мосье Бопре, Авдотья Васильевна?

— Что мы узнаем из первойглавы о детстве Петра Гринева?

— Расскажите, пожалуйста,от лица Петра о жизни в родительском доме.

(Я… мосье Бопре…Савельич, змей из географической карты…  в16 лет жизнь моя переменилась… мечтыо службе…)

Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1424

— Оказал ли тот факт, чтовоспитанием Петра занимался мосье Бопре, какое-либо влияние на главного героя?Каким образом?

— Вспомните, что такоеэпиграф. Прочитайте и объясните эпиграф к первой главе.

— Каким предстает передчитателями Петр Гринев в начале повести? (Если судить по первой главепроизведения, то можно подумать, что Гринев не получил никакого образования, онлукавит, иронично отзываясь о своей образованности, поступает легкомысленно,проигрывает деньги.)

— Именно таким мы видимПетра Гринева в первой главе. Но прочитав произведение, мы поймем, что невсегда первое впечатление правильное. Давайте прочитаем следующую главу.

6. Чтение 2-й главы.

— Прочитайтесамостоятельно от начала до слов «Я приближался к месту…»

— Какие чувствапереполняют героев? Найдите в тексте и прочитайте описание этих чувств.(Гринев: не мог не признаться, что поведение мое было глупо; чувствовал себявиноватым; все это меня мучило; хотел с ним помириться. Савельич:сержусь-то я на самого себя.)

— А теперь давайтевместе почитаем. (Чтение вслух до слов «Мне приснился сон».)

— Что вы можетесказать о человеке, который встретился Петру Гриневу? (Опытный, сметливый, стонким чутьем, решительный, умеющий брать на себя ответственность.)

— В какихпоступках проявляются названые вами качества?

      — Прочитаемсон. Слушайте внимательно, следите за моим чтением. К этому сну мы будемобращаться неоднократно. (Чтение учителем эпизода сна.)

      — Этот сонявляется пророческим. Как вы думаете, что он предсказывает Гриневу? (Чтениевслух учащимися)

7.Слово учителя.

   — Вот мы вновь встретили мужика с черной бородой. Какие эпитеты во 2 главеобращены к Емельяну Пугачеву. Работа с текстом. (Или волк, иличеловек; добрый человек; мужичок; посаженый отец; бродяга; собака; разбойник) Его имя еще не названо, еще и представить невозможно роль этого человека вистории России и в судьбе Гринева, а Пушкин уже начинает очерчивать характер,не укладывающийся в обычные рамки. Глава за главой будет строиться личностьмасштабная и противоречивая.

Обобщениесказанного:

  — Какую информацию мы можем добавить к характеристике Гринева после прочтениявторой главы? (Обсуждение)

Домашнеезадание. Читать главы 3, 4, 5. Подготовитьподробный  пересказ эпизода с описанием бурана (для всех); индивидуальноезадание: гл. 4, 5 – краткий пересказ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.17%
НЕТ
38.83%
Проголосовало: 1424

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.17% НЕТ 38.83% Проголосовало: 1424


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет