«Развитиетеатральных навыков через изучение русских народных сказок»
Задачи:
— создать условия для обобщения, систематизации ирасширения у детей представлений об устном народном творчестве, сказках;
— создать условия для формирования читательских умений; дляобобщения и систематизации знаний о русских народных сказках;
— развивать любознательность, внимательность и читательскуюпамять.
Цели:
—.создать условия для формирования личностных УУД: активного творческогоотношения к окружающему миру; побуждению к активному участию в театральнойдеятельности.
-развивать умения узнавать сказки и их героев; развиватьтворческое воображение, ассоциативную память; воспитывать потребность в чтениикниг, воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Оборудование:
Музыкальный центр, проектор, школьная доска.
Ход занятия.
1.Организационно-мотивационный момент.
а) Организация группы детей
Здравствуйте милые ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии.
А помогать на занятии сегодня будетнаше…сердце. Сердце обладает невероятной силой, если оно доброе, любящее,радостное, доверчивое. Я думаю, что у каждого из вас такое сердце.
А теперь положите правую ладонь себе на грудь,закройте глаза и тихо — тихо послушайте, как бьется ваше горячее доброе сердце…Попросите свое сердце дать вам силу для работы на занятии. Молча просебя…Получилось? Почувствовали силу? Можно начинать заниматься.
Присаживайтесь. Я прошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть, а теперь тех,кто любит мечтать (фантазировать) и хлопнуть в ладоши тех, кто любит сказки.Ребята, я рада, что вы сегодня пришли ко мне на занятие, потому что все вылюбите сказки, любите играть и фантазировать, ведь именно этим мы и будемзаниматься сегодня.
б) Артистическая разминка.
— Ребята, сегодня на нашем занятииприсутствуют гости. Какими бы словами вы их поприветствовали? (Здравствуйте,добрый день, мы рады видеть вас)
— произнесите это с удивлением;
— с восхищением;
— с неуверенностью;
— как маленький ребенок;
— как президент страны.
в) Мотивация.
— Какое у нас сейчас занятие? ( занятиетеатрального кружка)
— Что мы делаем на этих занятиях? (учимсяправильно говорить, выражать эмоции, изображать разных животных, предметы,разыгрываем сценки)
— Как вы думаете, для чего это надо уметьделать?(чтобы выступать на сцене, быть успешным и талантливым).
2. Работа надсказкой.
– Скажите, любите ли вы сказки? (Ответы.)
– Вижу, все любят!
– А почему вы любите сказки? (Ответы.)
– Конечно же, интересно. Сказки – это такиепроизведения, которые слушают. Бабушка или мама, дедушка или папа, или дажеартист со сцены рассказывают вам сказки вслух, а вы сидите смирно, ничего неговорите и слушаете…
– Хорошо, молодцы, много сказок знаете. Сказокочень много. Но мы сегодня с вами поговорим о русских народных сказках. Как выдумаете, почему сказку называют народной? (ответы)
Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет?
Полный смеха, света, краски,
А зовется чудо – сказки!
— Ребята! Я знаю, что Артём Суримов подготовилнам стих про сказки и хочет нам его рассказать.
Читает стих ученик. «Слушать сказки я люблю»
3. Конкурс «Назови сказку!»
Ведущая: — Ребята, все мы с вами любим сказки,а особенно русские народные. Первый конкурс нам и покажет, кто из вас лучшевсех их знает.
Тянут дед, бабка, внучка,
Тянет маленькая Жучка,
Кошка с мышкой тянут крепко
Догадался? Это … (Репка)
Помогала им яблонька,
Помогала им печка,
Помогала им голубая речка
Все им помогали,
Все их укрывали.
К матушке и батюшке
Они домой попали. (Гуси-лебеди)
Не послушал брат сестрёнку
Превратился он в козлёнка!
Во всём ведьма виновата.
Звали как сестру и брата? (Сестрица Алёнушка ибратец Иванушка)
Где и когда приключилось такое?
Мышка разбила яйцо золотое.
Дед горевал,
И печалилась баба.
Только кудахтала … (Курочкаряба)
Старухина дочь сидит
Зубами стучит.
А он по лесу потрескивает,
С елки на елку проскакивает,
Пощелкивает, на старухину дочь поглядывает. (Морозко)
На печи лежит Емеля,
Долго мучался бездельем.
А потом пошло везенье
Всё … (По щучьему велению)
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)
Если сбрасывает кожу,
На красавицу похожа. (Царевна-лягушка)
Он от дедушки ушёл,
Он от бабушки ушёл.
Круглый сам,
Румяный бок,
А зовётся … (Колобок)
В этом доме — вот так да! —
Поместились без труда
Мышь, лягушка, волк с лисой,
Зайка серенький, косой.
Мишка втиснулся, как мог,-
Развалился… (Теремок)
Зайку выгнала лиса…
Плачет зайчик: Вот беда!
Волк, медведь и петушок
Помогали зайке. Вот!
Догадались вы, друзья,
Что за сказка эта? Да? (Заюшкина избушка)
Отворили дверь козлята,
И… пропали все куда-то! (Волк исемеро козлят)
Колотил да колотил
По тарелке носом —
Ничего не проглотил
И остался с носом… (Лиса и Журавль)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Теперь скорей ответь!
Названье этой сказки… (Маша и медведь)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
4. Практический этап. Тренинги.
Каждому актеру нужно владеть своей речью, потому что
актеру необходимо при озвучивании своей роличетко, ясно произносить текст.
а)Работа над речью.
А чтобы губы и язык были подвижны и четко произносили текст,помогают нам специальные упражнения – скороговорки. Вспомним, как мы будемпроизносить скороговорку? (медленно, проговаривая все звуки в словах, не глотаяокончания)
«От топота копыт, пыль по полю летит»
— Проговорите ее медленно;
— Проговорите шепотом;
— Проговорите с ускорением темпа;
— Проговорите с замедлением темпа;
— Проговорите в быстром темпе;
Б )Работа над дикцией.
Чтобы постановка была более яркой и интересной, мы научимсяправильно вести диалог, интонацией передавать разное настроение персонажей. Чемярче и выразительнее будет говорить герой, тем интереснее будет смотреться нашспектакль.
Так что же такое интонация? (это повышение или понижение тонаголоса при произношении)
На примере одной из сказки , потренируемся применять интонацию кперсонажам.
Но чтобы правильно подобрать тон речи, нам надо хорошо понятьгероев.
Мышка – маленькая, серенькая, быстрая, шустрая, говорит торопливона высоких нотах.
Зайчик –с опаской, удивленно, потому что заяц трусливый
Как говорит бабка? Внучка? Курочка?
( на школьной доска прикреплены карточки, на них записаны фразыгероев, дети пробуют озвучить героев).
5. Инсценирование.
Мы с вами сегодня подтвердим свои знания о ваших актёрскихспособностях.Предлагаю показать инсценировку сказки «Репка»
6. Рефлексия.
Кому на занятии было интересно, всё понравилось, положите вкорзинку сердечко как частичку своего хорошего настроения и любви к народномутворчеству, а кому было грустно, оставьте сердечко у себя, чтобы порадоватьтолько себя.
Я очень рада и довольна вашей работой на занятии, всем говорюбольшое спасибо!
