План- конспект открытого занятия
«Развитие вокально- певческих навыков эстрадного исполнения»
Педагогадополнительного образования: Митюшина Алла Анваровна
Объединение «Колокольчики» 1 год обучения
Датапроведения: 08.02.23 г.
Время:12.45-13.30
Место:8 лицей
Цель: Формирование вокально- певческих навыков.
Задачи:
Образовательные:
Обучениевыразительному пению;
Обучениепевческим навыкам.
Разучиватьупражнения, способствующих улучшению певческого дыхания и артикуляции, дикции,музыкального слуха.
Развивающие:
Развитие певческих способностей:
Способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребенка; способствоватьразвитию фантазии и воображения, приобщение к навыкам коллективноговзаимодействия и общения.
Развиватьпевческое дыхание.
Развиватьслуховые навыки.
Развиватьартикуляцию и выразительную дикцию.
Развиватьзвукообразование.
Развиватьнавыки эмоционально- выразительного исполнения.
Развить навыки ансамблевого пения и художественноговкуса, умений работы в коллективе.
Воспитательные:
воспитыватьустойчивый интерес к пению;
воспитыватьбережно относиться к своему здоровью;
воспитыватьчувство патриотизма, любви к Родине.
Типзанятия: Изучение нового материала, повторениепройденного.
Видзанятия: практическое с элементами беседы.Информационное.
Формаорганизации занятия: групповая,индивидуальная.
Методы,используемые на занятии:
Словесныйметод- комментарии, объяснения (пояснение практического действия, беседа),наглядный метод- личностный показ, использование мультимедийного сопровождениязанятия.
Практическиеметоды- упражнения, практические задания; метод игры, метод мотивации иэмоционального стимулирования.
Методическиеприемы: диалог, сообщение информации, игра.
Оборудование:ноутбук, мультимедийное оборудование.
План занятия:
I.Организационный.
Деятельностьпедагога. Деятельность учащихся. Проверка готовности к занятию. Приветствие.Обозначение темы, цели и задач занятия.
II.Практическое выполнение задач.
1)Упражнения на укрепление дыхания;
2)Упражнения на укрепление артикуляционного аппарата и дикции.
3)Вокально- интонационная работа.
4)Работа над ансамблевыми навыками.
5)Продолжение разучивания песни «Солдатики» Муз. Е.Плотниковой
-Создание проблемной ситуации;
-показ и контроль исполнения упражнений.
-Контрольчеткости и выразительности исполнения.
IV.Заключительная часть. Подведение итогов,оценка каждому исполнителю, анализ достижений и неудач.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
-Добрый день, ребята! Я радаприветствовать вас на нашем занятии. Тема занятия: «Развитиевокально — певческих навыков эстрадного исполнения» на начальном этапе.
Проверка готовности кзанятию, психологический настрой.
— Сейчас мы с вами проведем урок, накотором будем заниматься дыхательными, вокальными упражнениями и продолжимработу над песней «Солдатики». Давайте улыбнемся друг другу.И теперь улыбнемсямне.
У нас сегодня праздник, потому, что к нампришли гости. Мы готовились, мы ждали гостей.
— Мы готовы к работе на занятии по вокалу.
— у нас хорошее настроение.
А теперь вспомним, как надо правильностоять во время пения? Дети встают.
Если хочешьстоя петь,
Головою невертеть.
Встань, красивоподтянись
И спокойноулыбнись.
Что значит прямо? Спинка, позвоночник наспрямо, коленочки не прогибаются и проверим нашу осанку (упражнение для проверкиосанки).
А как нужно сидеть во время пения?
Если хочешь сидяпеть,
Не садись ты,как медведь.
Спину выпрямискорей,
Ноги в пол уприсмелей.
Покажите, как нужно правильно во времяпения сидеть, это хорошая опора в ножках. Так же у нас спинка (проверяем), рукиположили и улыбнулись.
А теперь сделаем несколько упражнений,чтобы разогреться:
«Пружинки». «Пиджачок», потрем ладошку обладошку.
И теперь мы начнем наш урок, для того,чтобы поразмышлять. Что нужно для того. Чтобы научиться красиво и правильнопеть?
Ответы : Артикуляция, правильно братьдыхание, дикция, правильная осанка, слушать друг друга и музыку.
Итак, мы все эти навыки будемиспользовать. Обязательно будем работать над дыханием, над дикцией иартикуляцией и звукообразованием.
. Этап2. Основная часть. Упражнения для тренировки певческого дыхания.
Учитель: Продолжимнаше занятие с певческого дыхания. Оно очень особенное. Во время разговорнойречи вы привыкли дышать ключицами. У вас мало дыхания, и вы очень часто беретедыхание, после каждого слова или после двух.
А вот певческоедыхание очень особенное. Оно должно быть объемным, оно должно быть насыщенным;его должно хватать не только на маленькую фразу, но и на более протяженную. Адля этого что мы делаем? Тренируемся, мы учимся дышать правильно и дышим чем впевческом дыхании? (Животиком). Дети встают.
Дыхательные упражнения:
1 «Надуваем шарик»
Стоя прямо, спина прямая, брать короткийбесшумный вдох- опора дыхания- пауза и активное торможение выдоха. «в живот»,плечи не поднимаем. Живот при этом выпячивается вперед, как шарик, как будто мыдышим животом, задержали дыхание в животе, «затормозили выдох». Медленный выдохчерез рот на звук «пф»- «сдуваем шарик»
А теперь мы будем делать вдох ровным, авыдыхать будем небольшими порциями.
Но дело в том, чтодыхание должно хватить да целую музыкальную фразу. Мы должны не тольковдохнуть, но и немножечко его приберечь.
2. Упражнение «Свеча»».Представьте, что вы нюхаете аромат цветка или мамины духи, плечине поднимаем, и нам не хочется расставаться с этим ароматом, и выдыхаем, какбудто дуем на свечу (ставят перед собой руку).
Одной рукой держимживотик, счастье на лице, удивление, какая красота, как здорово пахнут духимамины.
2.Вдох, а выдох на слог кыш, кыш, кыш.
3.Кыш, Ч ,К, Ф, Х- выдох.
3.«Качаем живот»
Поработаем мышцамиживота, независимо от дыхания. Живот выпячивается.
Вокально- интонационныеупражнения:
Подготовить голос к пению нам помогут упражнения и нашиупражнения.
«Штробас»-открыть рот, расслабить голосовые связки, взять самый низкий звук, поскрипеть.Следить за тем, чтобы не переходить на голос (без музыки, в тишине).
2. Вы очень любите рисовать. «Динозаврик»-рисуют воображаемого динозавра.
1. Очень полезны распевки c закрытым ртом. Мычим распевочку в подвижном темпе. После мычанияпопевки, поём её с открытым ртом, на слоги.
3.Упражнение вибрация губ, расслабление. Упражнениеделается с целью расслабить губы, подготовить к исполнению скороговорки.
4.По звукам трезвучия исполняем стаккаттона слоги Ма-ми-мо-ми-ма, далее на полтона повышаем и т.д.
5. «Я пою, хорошо пою».
6. «Самолетики».
Дикция.
Учитель: Вы уже знаете, как бы красивомы не пели мелодию, но если у нас плохо произносятся слова, то песни неполучится, так как теряется текст и искажается смысл произведения, которое мыпоем. Поэтому важно работать над дикцией. Дикция- это четкое, ясноепроизношение. А что нам помогает., без чего мы не можем проговаривать слова?(Язык, челюсть (верхняя и подвижная нижняя), губы. И все это называется однимкрасивым словом Каким?
Артикуляция.
Повторим хором это слово. Очень важноделать артикуляционные упражнения. Их очень много, но мы выполним некоторые изних.
Разминкагуб:
1.«Зевок», широко открывая рот, каккрокодильчики. Повторить 3-5 раз, до полного разогрева.
2. Зевок, как будто вы стесняетесь рототкрыть. И у нас образовался купол. который должен быть у нас при пении.
3. Покажи язык, «Трубочка», «Лошадка».
Губы должны быть подвижными, покусалинижнюю губку, а теперь как у лягушки- улыбка, как у слоника хоботок- вытянули.
Активизациящек:
Надуваем щеки, сбрасываем воздух резким«хлопком» через щеки, собранные в «пучок».
Энергично произноситьП-Б.П-Б,П-Б,П-Б;
Активизация мышц гортани:энергично произносите К-Г,К-Г, К-Г,К-Г.
Язычком «Чистим зубы», «Заборчик»,«Часики», «Качели».
Губы плотно сжаты, резко. Неработая голосовыми связками, открыть рот, чтобы получился хлопок.
Игра «Снежки» — кидаем слоги. Какснежки. Сначала я, потом вы в меня, кто лучше: Ма- МО-МУ; На- Но- Ну; Ла- ЛО-ЛУ. Молодцы!
Скороговорки.
Учитель: Каквы думаете. Что такое скороговорка? (Часто, быстро говорить).
Она очень полезна для работы языка, губ, иподвижной челюстью мы должны очерчивать каждое слово.
Наша скороговорка: «От топыта копытпыль по полю летит». Сначала проговариваем, потом поем на одном звуке,поднимаясь по полутонам вверх. А теперь посмотрим, у кого лучше получается(пение по фразам) по рядам, по кругу. Поем четко произнося текст, используя приэтом не сколько мягкое небо, сколько твердое небо и зубы, ротовую полость, атак же грудные резонаторы. Ясное, выразительное «выпевание гласных» достигаетсяатакой звука на каждую гласную.
«Без пальца рука, без мизинца нога, безума голова»
«На дворе трава».
«Шла Саша по шоссе и сосала сушку»,
«Ехал грека»
Распевание
Для того, чтобы научитьсяпеть, необходимо уметь отличать красивое пение от некрасивого. Ваши уши -контролеры, они определяют, правильно поют песню или неправильно. Если мы будемпеть гласные звуки как попало., небрежно, то это красивым пением, конечно неназовешь. Давайте вспомним. Какие гласные у нас есть А (тянем), О, У, И, Ы, Э,Е, Е, У,Ю, Я. Видите, какие они красивые, они, словно ручейки, сливаясь,образуют речку- песенку. Исполнение распевки «Я пою, хорошо пою» хором, красивооткрывая рот, пропевая гласные. По показу поют стоя- сидя (Физкульминутка)Пение по фразам «Я пою».
Физкультминутка.
Игра «Тесто крутозамесили»
Повторение иисполнение песни «Солдатики» муз. и слова Е Плотниковой.
Загадка просолдата. Что это за песня?
Он готов в огонь и бой, защищая нас стобой.
Он в дозор идет и в град
Не покинет пост.
О чем эта песня? (О будущих защитникахРодины)
Повторениеранее выученного; работа над певческими навыками (дикцией, дыханием,артикуляцией, характером, правильным воспроизведением мелодии). Напоминаниеособенностей песни. Как упражнение в исполнении трудной части песни; Повторениетекста 2 купета вместе с мелодией.
«У ребят порядок строгий,
Знают все свои места.
— Эй. Трубите веселее!
Тра-та-та, Тра-та-та!»
Повторение всей песни в характере; сравнение своего исполненияс исполнением взапись; пение индивидуально; пение с солистами (солистом); анализ детейисполнения песни солистами.
Не забывайте погружаться в каждую нотку, вкаждый изгиб мелодический, в каждое слово, чтобы получился маленький спектакль.
Вот это главное — быть и режиссером своегопроизведения и актером, исполнителем.
-Атеперь нужно спеть песню, как будто вы выступаете на весеннем концерте –дружно, слаженно, все вместе ансамблем! Если не получается, спеть еще раз.
Молодцы,ребята. Я вижу, что вы очень старались, и у вас получился замечательныйансамбль!
7. Итог занятия.
-понравилось ли вам ваше исполнение?
(Если исполнениебыло неудачным, педагог предлагает детям обсудить, почему детям не понравилосьпение, что не получилось. Возможно, после такого анализа у детей появитсяжелание исполнить песню еще раз, учитывая недостатки).
Оценка каждомуисполнителю, анализ достижений и неудач.