Конспект занятия по развитию высшихпсихических функций сферы детей младшего школьного возраста.
Цель: развитиевысших психических функций.
Задачи:
1.Речевое развитие.
2.Развитие произвольного внимания.
3.Развитие памяти.
4.Развитие мелкой моторики.
Ход занятия:
1.Ритуалприветствия занятия. «Солнышко»
2.Ребята отгадайте загадку:
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы – другого цвета.(Зайка)
3.Пальчиковая гимнастика:
У зайчика ушки
Растут на макушке.
Сжать руку в кулачок , вытянуть указательныйи средний палец пошевелить, повторить другой рукой
4. Это упражнение представляют собойигру на внимание, которая в основе своей имеет тест “корректурная проба”.
Для нее я приготовила раздаточные листы
В течение 5 минут детям предлагаетсяраскрасить определенную букву.
В результате внимательного раскрашиваниятолько клеточек с одной буквой, получается определенный рисунок.
5. Игра «Футбол»
Игровые действия
1.Запомнить номераигроков. Метод проговаривания вслух, «фотографирование» — зрительноезапоминание, сочинение истории «Как заяц собрал команду»
2.Раздаем 2 бланки проставляем номера.
3.Решаем сколькокоманд играет. Если 2, то 2 варианта футбольной формы.
4.Вырезаем себеигрока и кольцо для него.
5.Берем фишку, например от шашек и в паре играем в футбол,меняя очередность пальцев, на которых находится игровой персонаж.
6.Итог занятия.
Мы с вами выполнили все задания.
Скажите пожалуйста,легко вам быловыполнять задания или трудно?
6.Ритуал прощания занятия. «Солнышко»
