X-PDF

Рисование цветов на стекле

Поделиться статьей

                                Композиционныеприёмы в графике и живописи

                                                Тема:« Рисованиецветов на стекле»

Цель:— Познакомить учащихся с симметрией как с самым простым композиционным способоморганизации  пространства , научить равновесию в ассиметричной композиции;

        Формировать  эстетический вкус, развиватьтворческие  способности;

        Воспитывать любовь  и заботливое отношение к природе, восхищаться  красотой цветов.

Оборудование:

        Материалы и  инструменты: стекло, гуаш,паралон, ушные палочки;

        Зрительный ряд: фото цветов комнатныхрастений; натюрморт И.Левитана 

        Музыкальный  фон: клип «Цветы и музыка»,музыка для релакса ( С. Грищук);

        Слайды к  уроку.

Новыепонятия:  Симметрия –  полное зеркальноеотображение в размещении частей целого относительно центра; зеркальноеотображение частей целого по обе стороны от  центра.

Ассиметрия–  отсутствие или нарушение симметрии.

                                              Ход урока

І.Организационный момент

Проверкаготовности учащихся к уроку.

Ожидаемыйрезультат урока. Техника «Микрофон».

-Скажите, каким вы представляете  наш урок? (интересным, познавательним..)

-Чтонам для этого нужно? (Чтоб работа у нас кипела, работать будем быстро, дружно иумело)

-Желаюудачи и хорошого настроения!

ІІ.Мотивация учебной  деяльности.

1)   Просмотр клипа.

— Начать наш урок я хочу с этогопрекрасного клипа «Цветы и музыка»

2)   Техника «Ассоциативный куст».

     — Назовите , какие чувства возникають у вас при слове «Цветы» ? (картинка сцветами на доске)

 

 

(Тепло,радость, любовь, настроение, счатье, праздник, красота)

-Молодцы!

ІІІ. Тема  нашего урока «Цветы на окне» .  ( Слайд 1)

    Слово учителя.

       Наверное трудно представить себе человека, которому ненравились яркие и красочные цветы.

       Цветы– это тоже живые существа. Им тоже больно , когда их лома ют, а потом бросают. К сожалению, цветы не могут нам об этом рассказать. Поэтому, давайте, их никогда  не обижать.

        Посмотрите на наши цветы, которые каждое утро встречают нас в нашем классе. Мылюбуемся ними в любое время года. Мы заботимся о них и они отвечают нам своеюкрасотой.

2.Демонстрация цветов.(Слайд 2)

-Посмотрите на эти цветы,какие краски!   

      А у вас дома есть комнатные растения?  Какое у них название?

        Цветы можно увидеть на полочках, на кафах , но чаще всего на подоконниках.Именно такие цветы мы будем изображать сегодня.  

IV.Работа над темой.

 1.Знакомство с новыми понятиями:

      — А для того, чтобы наши работы были красивими  и интересными, мы познакомимсяс одной из тайн композиции. 

       Композиции бывают симметричными и ассиметричными ( таблички с названиемна доске)

Чтоже такое симметрия?   (Слайд 3)

У вас на партах лежатфигурки, сложите их пополам. Что вы можете сказать о правой и левой стороны? (леваяи правая стороны одинаковые)- это и есть зеркальное отображение в размещениицелого.

   А ассиметрия – это показатель противоположности. ( Слайд 4)

   А чтобы вам было ещё понятнее — покажите мне свою ладошку. Это – и есть ассиметрия.

   Две ладошки, это – симметрия.

  2. Рассматривание картины Натюрморт И.Левитана  (Слайд5)

         Натюрмортные работы И.Левитана немногочисленны, но в нихчувствуется простота и изысканность.

     Цветы- это символ самого чистого и светлого на Земле.Цветы воспевались поэтами ещё в древности. Слепец тот, вторили они, кто неспособен радоваться и удивляться этим волшебным творением природы.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

        Это симметрия или ассиметрия?

Всвоих работах  можна  создавать как симметричные так и ассиметричныекомпозиции.

Физминутка.

—  Свои работи мы будемвиполнять на стекле, с помощью гуаши, паралона и ушных палочек.

3.   Работа вгруппах.    Прочитайте название этого цветка (на доске картинка – ПЕЛАРГОНИЯ)

-Давайте узнаем, как этот цветок называют в народе?

(ГЕРАНЬ, КАЛАЧИК)

        Посмотрите на образец. Какую вы видетекомпозицию – симметричную или ассиметричную? ( Слайд 6)

Какиекраски присутствуют в рисунке, теплые или холодные?

     4.   Правила работы за партами:

-работаемаккуратно;

-не мешаем остальным;

-используем для рук салфетки;

-по окончанию, работы несём на выставку.

V.Инструктаж.       

 (Подоконник,горшочек, цветы, листья, фон).

VI.Практическая  работа.    Самостоятельная работа учащихся.

VІІ.Итог урока.

Рефлексия.

Чтомы сегодня изображали?

Какназываются цветы, которые мы изображали?

 Скакими новыми понятиями мы познакомились?

Приложение:

               слайд 1           слайд 2

 

                слайд 3              слайд 4

 

                 слайд 5               слайд 6

                пеларгония (герань)-картинка.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.64%
НЕТ
41.36%
Проголосовало: 972

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет