X-PDF

Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве

Поделиться статьей

Тема урока – «Россия при первых Романовых: перемены вгосударственном устройстве».

Цель урока: охарактеризовать перемены в государственномустройстве России во время правления первых Романовых.

Задачи урока:

 а)образовательные:

— охарактеризоватьличность и деятельность Михаила Федоровича и Алексея Михайловича;

— проследитьизменения в органах власти в России в XVII веке;

-подвести учащихся к пониманию того, что в XVIIвеке в России складывается абсолютная монархия. (технология проблемногообучения).

— познакомить сСудебником 1649 г.

б) развивающие:

— сформировать умениедавать характеристику историческим деятелям;

— развивать умениеработать с текстом, умения выделять главное, сравнивать обобщать;

— выработать умениесоставлять логические блок-схемы.

в) воспитывающие:

— сформироватьсистему оценивания исторически событий и роли личности в истории;

— формировать умениедавать оценку личности и деятельности царей.

-мотивировать детей куспешному обучению и любви к предмету

Основные понятия: Бюрократия. Воевода. Даточные люди. Драгуны.Полки нового (иноземного) строя. Соборное уложение.

Основные даты: 1613—1645 гг.; 1645—1676 гг.;1649 г.; 1676—1682 гг.

Персоналии урока: Филарет. Романовы: Михаил Фёдорович, АлексейМихайлович, Фёдор Алексеевич.

План:

1) Первые Романовы.

2) Земские соборы.

3) Боярская дума.

4) Приказы.

5) Местноеуправление.

6) Реформа армии.

7) Законы. Соборноеуложение 1649 г.

 

Оборудование: История Россий 7 класс. В 2 частях — Арсентьев Н.М.,Данилов А.А. и др. Учебник для общеобразовательных организаций Под редакциейакадемика РАН А. В. Торкунова, компьютер, проектор, рабочий лист, оценочныйлист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

     I.           Организационныймомент.

Здравствуйте,ребята.

«Сядьтепоудобнее, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте мой голос. Дышителегко и спокойно».

(Нафоне музыки)

Представьтесебе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера.Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды.

Солнцеярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете,как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите пение птиц и стрекотаньекузнечика. Вы абсолютно спокойны. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми.Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Выотдыхаете…

А теперьоткрываем глаза. Мы снова в школе, в этом кабинете, мы хорошо отдохнули, у насбодрое настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем на протяжениивсего урока.

И начну с небольшого стихотворения ИванаЕсаулкова «Царь Михаил Фёдорович»

 

Москва свободна, и в ней вскоре
Избрали на Земском соборе,
Характеру благодаря,
Совсем уж юного царя.

Удобен Михаил Романов
Для всех боярских знатных кланов
И, коли был не очень смел,
То оттеснён от важных дел.

Отец государя, из плена —
Тогда и вышла перемена!
На патриарший сев престол,
Отец Приказы, двор завёл,

А Михаила подчинила
Его энергия и сила —
И сделан был большой задел
Для всех грядущих славных дел!

А вот каких славных дел – мы сегодня идолжны с вами поработать и узнать ?

 

  II.           Актуализациязнаний.

Проверяем домашнее задание и усвоение изученногоматериала с помощью приложения Jamboard

1.     Человек, занимающийсябеспринципным, рискованным делом в расчете на случай и успех ?

1.    Вкаком году Лжедмитрий со своим войском перешел российскую границу ?

1.В 1606 г. на Земском соборе, наспех собранном из жителей Москвы, царем былвыкликнут князь …?    

1.Вооруженное вторжение одного или нескольких государств на территорию другогогосударства ?   

 

2.Первоенародное ополчение против польских захватчиков возглавил влиятельный рязанскийдворянин ?

2.Представитель родовитой и богатой знати в Речи Посполитой ?

2.Поверив в истинного царя … двинулся из Путивля в Москву, осенью1606 года разбив несколько царских отрядов расположился в с. Коломенском

2.Годы правления Василия Шуйского ?

 

3. В каком году бояре сверглиЛжедмитрия I ?

3. Название дворянского сословияв Речи Посполитой ?

3.Для объединенного войскаополченцев, против иноземных захватчиков нужен был смелый и решительныйкомандующий. Выбор пал на князя ?

 3. Героический подвиг совершил костромской крестьянин …,он завел польский отряд в непроходимые болота.

 

Молодцы выставили баллы в листы самооценивания. 

III.           Постановка темыурока.

·       Ребята, какой периодроссийской истории вы закончили изучать? – период Смутного времени

 

·       Окончание Смутного временисвязано с утверждением новой династии и вступлением на престол нового царя. Ктобыл первым царем династии Романовых?

 

·       Как вы думаете какова темасегодняшнего урока? – Россия при первых Романовых перемены в государственномустройстве  

 

 

IV.           Постановка цели изадач урока, мотивация учебной деятельности.

Целеполагание – ученики

 

1.    Познакомится

2.    Изучить

3.    Выяснить

 

 

Ваша главная задача  на уроке: «Доказать, что в XVII веке в России идет становление абсолютной монархии»

Все, что вы хотели бы узнать на уроке, отражено в плане рабочего листа

 

  V.           Первичное усвоениеновых знаний.

Из курса истории вам уже известны две разновидности монархического правления: абсолютная монархия и сословно-представительная. Врабочем листе соотнесите понятие и определение.

Задание 1

Выполнение задания.

ПОНЯТИЕ

А) Абсолютная монархия

Б) Сословно-представительная монархия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1. Разновидность монархической формы правления, при которой вуправлении государством и составлении законов принимают участие представителисословий.

2. Разновидность монархической формы правления, при которой вся полнотавласти сосредоточена в руках правителя-монарха.

В Российском государстве  в конце XVI векабыла оформлена сословно-представительная монархия, власть царя была слабой, онвынужден был опираться на верхушку общества. Какие же изменения происходят в XVIIвеке? Прежде чем перейти к этому вопросу, познакомимся с первыми царями издинастии Романовых. Кто был первым царем династии Романовых ? А каким органомон был избран на царствование?  Ответы учеников: Земским собором.

Задание 2 Заполнить таблицу первые Романовы

 

 

Михаил Федорович Романов

Алексей Михайлович Романов

Федор Алексеевич Романов

Годы правления

1613-1645

1645-1676

1676-1682

 

— первый российский правитель новой династии;

— большое влияние оказывали родители – великая государыня Марфа и великий государь Филарет;

— обещал не править без Земского собора и Боярской думы;

— провозглашение Филарета патриархом в 1619 г.;

— Филарет был фактическим правителем России вплоть до своей смерти в 1633 г.;

— Михаил часто болел, любил цветы.

 

— вступил на престол, так же как и отец, в возрасте 16 лет;

— к царствованию Алексея готовили заранее;

— сочинял небольшие литературные произведения;

— обучением Алексея ведал боярин Борис Иванович Морозов;

— Алексей был человеком набожным, привечал богомольцев, нищих, обездоленных;

— в народе прозвали Тишайший;- два брака: 1.жена – Мария Ильинична Милославская, 13 детей, в том числе Федор, Иван, Софья и т.д. 2 жена – Наталья Кирилловна Нарышкина, сын Петр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Самооценка

Задание 3

Земский собор – сословно-представительный орган, в состав котороговходят представители духовенства, бояре и служилые люди (дворяне).

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Земский собор

Сословно-представительный орган

 

1. Уменьшение количества представителей из низших сословий.

Стали собираться реже.

Утверждали уже подготовленные царем проекты.

Царь руководит работой.

В 1684 году прекратили функционировать.

 

·       О чем говорят такие изменения?Об ослаблении или усиление власти царя?

(Об усилении. Царь перестает нуждаться в помощипредставителей сословий. Действует самостоятельно). Доказательство что в XVII веке в России идет становление абсолютной монархии»

Самооценка

VI.           Физминутка Верю неверю

 

1.    Верите ли вы – чтопредставителей бедного, иногда бездворного зависимого населения, несшегосокращенные феодальные повинности называли Бобылями. +

2.    Верите ли вы, что в 1242году на льду Чудского озера Джон Сноу король Севера разбил войска Ливонскогоордена? —

3.    Верите ли вы, что в 1601году Григорий Отрепьев   объявил себя «чудом спасшимся   царевичем Дмитрием. +

4.    Верите ли вы, что боярскоеправительство во главе с Мстиславским называлась Семибоярщина +

5.    Верите ли вы — что МаринаМнишек родила сына, которого прозвали «вороненком» +

6.    Верите ли вы  — что вдекабре 1609 года самозванец, переодевшись в крестьянскую одежду, бежал вХогвартс   (Калугу) —

7.    Верите ли вы – КузьмаМинин обратился к жителям Нижнего Новгорода с призывом помочь всеми силами исредствами в создании нового народного ополчения  +

*Самооценка

 

Задание 4

 

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Боярская дума

Совещательные при царе

1. Увеличение численного состава и стала громоздкой.

2. Собираться стала реже.

3. Появляется «Ближняя» дума.

·       О чем говорят такиеизменения? Об ослаблении или усиление власти царя?

(Эти изменения говорят об усилении власти царя. РольБоярской думы уменьшается, а влияние «ближней» думы увеличивается).Доказательство- что в XVII веке в России идет становление абсолютной монархии»

 

 

В XVII веке приказная система стала гораздо болееразветвленной и громоздкой. Территория расширялась, усложнялась и оживалагосударственная жизнь – это требовало увеличение числа центральных ведомств.Существовало до 100 приказов, но постоянных – до 40. Какие приказы существовалив стране?

*Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5

Работа с таблицей.

 

Название приказа

Чем ведал

Посольский

Вопросами внешней политики, освобождения пленных за выкуп.

Разрядный

Распределением дворян и бояр на царскую службу.

Ямской

Почтовая связь

Большого дворца

 

Ведал дворцовым хозяйством и имуществом царя.

Приказ тайных дел

Контролем деятельности всех государственных учреждений и хозяйством царской семьи.

Приказы Функции

Казенный приказОтвечал за сохранность драгоценностей и вещей царской семьи.

Конюшенный приказРаспоряжался многочисленными царскими конюшнями и снаряжением для царскихвыездов.

Приказ каменных делВедал каменным строительством в столице и крупных городах.

Поместный

Земельными пожалованиями и сбором налогов с поместий и вотчин.

 

Челобитный приказРассматривал прошения и жалобы царских подданных .

 

·       Какой новый приказ былсамым значимым?

·       Почему его считают самымважным?

·       Какие особые функции былиу него?

(Приказ Тайных дел. Который осуществлял контроль задеятельность всех органов власти. Подчинялся только царю) Доказательство- что в XVII веке в России идет становление абсолютной монархии».

·       О чем это свидетельствует?

(Об усилении власти царя. Он держит под контролем деятельностьвсех органов.)

·       Какой вывод о работецентральных органов власти можем сделать?

(Политическое управление осуществлял царь, опиравшийсяна Боярскую думу, которая была реорганизована в «ближнюю» думу – органуправления, состоящий из доверенных лиц царя. Земские соборы уходят в прошлое.За деятельностью приказов и других органов власти следит Приказ тайных дел,подконтрольный царю).

*Самооценка

Задание 6

Найди ошибку

B XVI в.1(XVII) главными административными единицамиоставались уезды. Их численность к концу века превышала 200 2(250). Уезды, всвою очередь, делились на более мелкие звенья – области 3(станы) и волости.
С самого начала XVII в. во главе уездов и рядаприграничных городов царь ставил губернаторов 4(воевод), не тольковозглавлявших местные военные отряды, но и наделённых административной исудебной властью. Они отвечали перед королем5(государем) за сбор налогов ивыполнение повинностей населением. В течение
XVII столетия практика назначения воевод воглаве местного управления стала повсеместной. Введение воеводской власти наместах означало значительное ограничение полномочий органов местногосамоуправления земских и губных изб, введённых в ходе реформ Боярской думы 6(Избраннойрады) в середине XVIв.
Со второй половины XVII в. царь начинаетформировать новые, более крупные военно-административные единицы — разряды,объединявшие несколько уездов, а также группы городов-крепостей в центральных 7(пограничных)районах страны для обороны от возможных нападений. Введение этой единицыозначало появление промежуточного звена между центральной и уездной властью
. *Самооценка

 

 

# РубрикаМинутка ОГЭ

Задание 21 (2 часть)

Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) избрания нароссийский престол Михаила Романова ?

-активное участие Михаила Романова в событиях Смуты

-отсутствие у Михаила Романова родственных связей с прежней династиейРюриковичей

-активное участие в Земском соборе 1613 г патриарха Филарета

-молодость и неопытность в делах управления Михаила Романова

Объясните, как выбранное Вами положение связано с избранием нароссийский престол Михаила Романова 2 балла

 

 

Задание 24 (2 часть)

Молодой человек с небольшим отрядом воинов пересек границу между речьюпополотой и Россией. Его войско быстро увеличивалось, и менее чем через год онстал российским царем .

1.    Назовите этогоисторического деятеля

2.     Укажите с точностью додесятилетия время, когда началось его царствование ?

3.    Укажите одну любую причину(предпосылку), по которой ему удалось стать российским царем.      3 балла 

 

Задание 7

1.Полки нового строя-полки иноземного строя (европейского образца).

 

2.Рейтарский полк-тяжелая кавалерия.

 

3.Драгунский полк-вид кавалерии, предназначенный длядействий как в конном, так и в пешем строю.

Формировались из беспоместных детей и дворян и вольныхлюдей. В 1634 г. были распущены. С 1654 г. набирали даточных людей-пожизненно военнообязанных, выставлявших городами исельским населением.

 

Задание 8

Соборное уложение 1649 г.-

 

 При составлении свода законов использовалисьи зарубежные законы. В 1649 году закон был принят на Земском соборе, получилназвание Соборное Уложение. Он состоял из 25 глав, 967 статей. Это был первыйсвод законов, отпечатанный типографским способом.

Соборное уложение трактовало царскую власть как власть помазанника Божьего.Впервые было введено понятие «государственное преступление». Была установленасмертная казнь за измену и заговор против государя.

Ребята, Соборное уложение – очень значимыйсвод законов. Он не имеет прецедентов в истории русскогозаконодательства.

(Законодательство делало все, чтобы защитить, укрепитьи возвеличить царя и его власть). Доказательство- что в XVII веке в России идет становление абсолютной монархии».

 

VII.           Закрепление.

·       Вернитесь к определениямпервого задания. Какая монархия формируется в стране?

(Абсолютная монархия). Выполнили проблемноезадание.

·       Опираясь на таблицы,схемы, Соборное уложение, докажите это.

(Прекращает работу Земский собор, уменьшаетсяроль Боярской думы, усиливается влияние «ближней» думы, создан приказ Тайныхдел, Соборное уложение окончательно утвердило формирование абсолютной монархии)

·       На кого теперь опираетсяцарь?

(На чиновников из приказов.  Их число растет.Теперь царь сам осуществляет контроль за деятельностью органов власти)

Вывод:Царь опирается на государственный аппарат и армию

 

 

VIII.           Итог урока. Ребята, Давайте вместе оценим вашу работу спомощью карточек на ваших столах + заполните листы самооценки

 

IX.           Домашнее задание:

На «5» выполнитьзадание от учителя на учи.ру

На «4» составить изаписать в тетрадь блок-схему «Органы управления в России в XVII в.»

 

ВЫ любите Историю ?Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

 

 

 

 

 

Рабочий лист

Тема урока:

План:

1) Первые Романовы.

2) Земские соборы.

3) Боярская дума.

4) Приказы.

5) Местное управление.

6) Реформа армии.

7) Законы. Соборное уложение 1649 г.

Главная задача на уроке:

 

Задание 1.

Соотнесите понятие и определение.

ПОНЯТИЕ

А) Абсолютная монархия

Б) Сословно-представительная монархия

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

1. Разновидность монархической формы правления, при которой вуправлении государством и составлении законов принимают участие представителисословий.

2. Разновидность монархической формы правления, при которой вся полнотавласти сосредоточена в руках правителя-монарха.

А

Б

 

 

Задание 2.

пункты

Михаил Федорович Романов

Алексей Михайлович Романов

Федор Алексеевич Романов

Годы правления

 

        

 

 

— первый…………

 

— большое влияние оказывали…………………

 

— обещал……………………

 

— провозглашение Филарета…….

 

— Филарет был фактическим…….

 

— Михаил был человеком………

 

 

 

— вступил на престол……………

— сочинял………………..

 

— обучением Алексея ведал…………………….

 

— Алексей был человеком…………………

 

— в народе прозвали……………

 

— два брака…………….

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3.

 

Земский собор-

 

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Земский собор

Сословно-представительный орган

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.

 

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Боярская дума

Совещательные при царе

 

 

 

 

 

 

 

Задание 5.

 

Название приказа

Чем ведал?

 

Вопросами внешней политики, освобождения пленных за выкуп.

 

Распределением дворян и бояр на царскую службу.

 

Почтовая связь

 

Ведал дворцовым хозяйством и имуществом царя.

 

Контролем деятельности всех государственных учреждений и хозяйством царской семьи.

·        Какой новый приказ был самым значимым?

·        Почему его считают самым важным?

·        Какие особые функции были у него?

Задание 6.  Найдиошибку

B XVI в. главными административнымиединицами оставались уезды. Их численность к концу века превышала 200. Уезды, всвою очередь, делились на более мелкие звенья – области  и волости.
С самого начала XVII в. во главе уездов и рядаприграничных городов царь ставил губернаторов , не только возглавлявших местныевоенные отряды, но и наделённых административной и судебной властью. Ониотвечали перед королем за сбор налогов и выполнение повинностей населением. Втечение
XVII столетия практика назначения воевод воглаве местного управления стала повсеместной. Введение воеводской власти наместах означало значительное ограничение полномочий органов местногосамоуправления (земских и губных изб), введённых в ходе реформ Боярской думы  всередине XVIв.
Со второй половины XVII в. царь начинаетформировать новые, более крупные военно-административные единицы — разряды,объединявшие несколько уездов, а также группы городов-крепостей в центральных  районахстраны для обороны от возможных нападений. Введение этой единицы означалопоявление промежуточного звена между центральной и уездной властью
.

Задание 7

1.Полки нового строя-

2.Рейтарскийполк-

3.Драгунскийполк-

4.Даточные люди-

 

Задание 8 . Как Соборное уложениеотразило возросшую роль царской власти?

 

 

Лист оценивания

ФИ ученика _____________________

Лист оценивания

ФИ ученика _____________________

Задания

Баллы

0-3

Задания

Баллы

0-3

1

Проверка домашнего задания Jamboard

 

1

Проверка домашнего задания Jamboard

 

2

Задание 1

 

2

Задание 1

 

3

Задание 2

 

3

Задание 2

 

4

Физминутка «Верю-неверю»

 

4

Физминутка «Верю-неверю»

 

5

Задание 3

 

5

Задание 3

 

6

Задание 4

 

6

Задание 4

 

7

Задание 5

 

7

Задание 5

 

8

Задание 6

 

8

Задание 6

 

9

Рубрика «Минутка ОГЭ»

 

9

Рубрика «Минутка ОГЭ»

 

10

Задание 7

 

10

Задание 7

 

11

Задание 8

 

11

Задание 8

 

ИТОГО

 

ИТОГО

 

ОЦЕНКА

15 – 20 баллов – «3»

21 – 27 баллов – «4»

28 – 33 баллов – «5»

 

ОЦЕНКА

15 – 20 баллов – «3»

21 – 27 баллов – «4»

28 – 33 баллов – «5»

 

 

 

Лист оценивания

ФИ ученика _____________________

Лист оценивания

ФИ ученика _____________________

Задания

Баллы

0-3

Задания

Баллы

0-3

1

Проверка домашнего задания Jamboard

 

1

Проверка домашнего задания Jamboard

 

2

Задание 1

 

2

Задание 1

 

3

Задание 2

 

3

Задание 2

 

4

Физминутка «Верю-неверю»

 

4

Физминутка «Верю-неверю»

 

5

Задание 3

 

5

Задание 3

 

6

Задание 4

 

6

Задание 4

 

7

Задание 5

 

7

Задание 5

 

8

Задание 6

 

8

Задание 6

 

9

Рубрика «Минутка ОГЭ»

 

9

Рубрика «Минутка ОГЭ»

 

10

Задание 7

 

10

Задание 7

 

11

Задание 8

 

11

Задание 8

 

ИТОГО

 

ИТОГО

 

ОЦЕНКА

15 – 20 баллов – «3»

21 – 27 баллов – «4»

28 – 33 баллов – «5»

 

ОЦЕНКА

15 – 20 баллов – «3»

21 – 27 баллов – «4»

28 – 33 баллов – «5»

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.72%
НЕТ
41.28%
Проголосовало: 1066

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет