X-PDF

Сценарий классного часа День Знаний для 1 и 5 классов.

Поделиться статьей

Классный час для 1 класса с приглашением5-тиклассников

 1 (2) СЕНТЯБРЯ           2019-2020 уч. год.

 

Цельмероприятия: развитие интереса к учению,формирование положительной мотивации к учебной деятельности.

Задачи:

  • создать атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом, учителем, школой;
  • способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;
  • воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
  • воспитывать активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе;
  • совершенствовать связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми общеклассным мероприятиям;
  • осуществлять преемственность «начальное звено-среднее звено»

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

I.

Музыка

Ведущий1:Здравствуйте, уважаемые родители, дорогие ребята!

Сентябрь наступил,закончилось лето

Пришёл праздникзнаний, учёбы, отметок!

 

Ведущий 2:

Вас приветствуетродная школа. Ребятам мы желаем здоровья, успехов, доброго пути по странеЗнаний! А родителям желаем выдержки, терпения и безграничной любви к своимдетям!

 

Ведущий 1. Листьям –время опадать,

Птицам – времяулетать,

Грибникам – блуждатьв тумане,

Ветру – в трубахзавывать,

Ведущий 2:

Солнцу – стынуть,

 Тучам – литься,

 Нам с тобой – идтиучиться:

 Цифры с буквамиписать,

  Книги добрыечитать.

 

II. Слово предоставляется 5-тиклашкам.

 

Вед1:. нынче солнцеторжественно светит

 И на лица не падаеттень,

  И волнуютсявзрослые, дети

  Отмечаяторжественный день

 

Вед  2:. По однойпростой примете

 Узнаём мы этот день:

 По идущим в школудетям

Городов и деревень.

 И пускай немалославных

Разных дней вкалендаре,

Но один из самыхглавных –

Самый первый всентябре!

 

3. Уже земля сменилаплатье,

    Наделапраздничный наряд.

    Сегодня праздник,школьный праздник

    По всей земле,для всех ребят.

 

4. Гудит, какпраздник, день весёлый

    По шумным улицамс утра.

    Спешит по всюдудетвора

    С букетами вродную школу.

 

5. Вот я в школе.

    В ней я не был 99 дней,

    И, сказать вамоткровенно,

    Я соскучился поней.

    Захотелось вынутькниги,

    Взять тетради,взять пенал,

    Потому что я,ребята,

    Отдыхать ужеустал.

 

6. Пришли мы в школунашу,

    Просторныйсветлый дом,

    Где много днейвесёлых

    Мы вместепроведём.

 

7. Учёба, здравствуй!

     Школа,здравствуй!

    Идём за знаньямив поход!

    Сегодня праздник–

    Школьныйпраздник:

    Встречаем мыучебный год.

 

8. Ну, а после днятакого

    Будем знаньянабирать.

    Каждый должендумать снова,                                                                       

    Как полезным людям стать.

 

9. Учитель нам в путиподскажет

      Дороги верные кмечтам,

      И на уроках мыдокажем,

      Что по плечудороги нам.

 

III. Сейчас предлагаем 5-тиклашкам вспомнить о своихучебных  годах в начальной школе, а ребятам –первоклашкам посмотреть, что ихждет в стенах нашей школы и за ее пределами.

(просмотр фильма)

 

IV.

Ведущий 1:

У каждого в жизниединственный раз

Бывает свой первый ,свой памятный класс.

 И первый учебник, ипервый урок,

И первый заливистыйшкольный звонок,

 

Ведущий 2

И первый наставник,первый учитель,

Что дверь распахнулна дорогу открытий.

                   Слово предоставляется нашей первой учительнице –

                   Татьяне Васильевне!

 

/////……Обращениек первоклассникам.

     Месяц – два томуназад

      Вы ходили вдетский сад,

      Много пели,много ели,

      Очень вырастихотели.

Наконец сбылисьмечты,

      Впереди –учёба.

      Всюду яркиецветы,

      Нынче день –особый.

 

Чтобы делу научиться,

      Надо многопотрудиться.

      Вас всемунаучат в школе,

      А ученье –шутка, что ли?

Дорогиепервоклассники!

      Первый разпришли вы в школу,

      Первый раз впервый класс,

      Всё для вассегодня ново,

      Всё волнует вассейчас!

 

V.

Игра « Для кого – дляменя!»

Представленная информация была полезной?
ДА
59.36%
НЕТ
40.64%
Проголосовало: 1132

(с хоровымдоговариванием)

 

Кто-то, где-то сделалпарту. Для кого?  ………

Начертили где-токарту. Для кого? ………

Доски грифельныекрасят. Для кого? …….

Всё, что в школе,всё, что в классе для кого? …..

И пришли вы нарассвете в 1 раз в первый раз

Как и все другие детив 1 класс, в 1 класс.

Здесь  звонки напеременах для кого? …..

Ставят счёты возлестенки для кого? …….

Здесь  учитель ждётответа от кого? ……..

Значит, нужно такучиться,

Значит, нужно тактрудиться,

Чтобы людям нестыдиться за кого? ……

 

VI.

Ведущий 1: Многиедети и даже взрослые любят отгадывать загадки. Вот и сейчас мы предлагаемпервоклашкам пройти такое испытание — проверить  себя, как быстро они смогутотгадаютзагадки и понять о чём идет речь.

 

Ведущий 2:  Для васмы проведем игру  « Собери портфель!»

 

 

Учитель объясняетусловие игры. Ведущие загадывают загадки.

(в мешке найтиотгадку и показать всем)

 

1. Линию прямую,ну-ка

    Сам нарисоватьсумей-ка!

    Это сложнаянаука!

    Пригодитьсяздесь……(линейка)

 

2. На коробку япохож,

    Ручки ты в менякладёшь,

    Школьник, ты меняузнал?

    Ну, конечно, я……(пенал)

 

3. Для меня резинка,братцы, — лютый враг!

    Не могудоговориться с ней никак.

    Сделал я кота икошку – красота!

    А она прошласьнемножко – нет кота!

    С ней хорошуюкартинку не создать.

    Кто же я такой?Вам отвечать! (карандаш)

 

4. Я всё знаю, всехучу,

    Но всегда самамолчу!  (книга)

 

5. То я в клетку, тов линейку,

    Написать по нимсумей-ка!

    Можешь инарисовать.

    Что такое я?…..(тетрадь)

 

6. альбомные страницы

    Заскучали безводицы.

    Дядя длинный ихудой

    Носит водубородой.   (кисть для красок)

 

VII.

Ведущий 1. В школе науроках, чтобы не уставать, мы делаем зарядку, которая называется«физкультминутка».

Ведущий 2: Сейчас мывыполним танцевальную физкультминутку. Приглашаем пятиклашек, которые будутпоказывать движения, а вы повторяйте за ними.

 (видео «Чучу-ва»)

 

VIII.

Ведущий 1: Дорогиеребята! Подходит к концу наш урок-путешествие. Скоро ВЫ пройдёте в СВОЙклассный кабинет, сядете за СВОИ  парты, и уже с ВАМИ  ВАШ учитель будет проводитьуроки, вести вас по дороге Знаний.

 

Ты, дружок, послушай нас,

Мы даём тебе наказ.

                        Утром рано просыпайся,

                            Хорошенько умывайся,

                            Чтобы в школе не зевать,

                            Носом парту не клевать!

Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки!

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи!

                            Одевайся аккуратно,

                            Чтоб смотреть было приятно.

                            На уроках не хихикай,

                            Стул туда-сюда не двигай!

 

Не дразнись, не зазнавайся.

В школе всем помочь старайся.

Зря не хмурься, будь смелей

И найдёшь себе друзей!

                            Пора, друзья, учиться нужно,

                            Всех поздравляем от души!

                            Пусть в этой школе живут дружно

                            И старшие, и малыши!

 

Чтобы побольше вы книжек читали,

Чтобы красиво в тетрадках писали,

Чтобы умели считать, рисовать,

Чтобы учились на круглые «пять»!

 

                            Вот и все наши советы,

                            Их мудрей и проще нету

                            Ты, дружок, их не забудь!

                            Выполняй! И в  добрый путь!.

IX.

В. 2: А сейчас для всех учеников: и первоклассников, и пятиклассниковпрозвучит Указ-напутствие на учебный год  от нашей учительницы.  Словопредоставляется Татьяне Васильевне.

 

Читаю указ –написан для вас- написано-переписано.

Слушай, невертись, уму-разуму учись!

Все ссегодняшнего дня в школу допускаются!

Все уроки, каквсегда, в восемь тридцать начинаются!

И большим, ималеньким, с веснушками и без приказано учиться, стараться, не лениться, чтобыбыло чем гордиться!

Всем! Всем!Всем! Указ! Сразу после лета, хотите вы иль нет, мальчишкам и девицам – всемпора учиться!

Прогоните скукупрочь, спрячьте под подушки и держите круглый год ушки на макушке!

Коль указпрочитан здесь и народ собрался весь, пора учебный год нам начинать, и первыйзвонок подавать!

Ведущий 1:. Сновашкольный звонок

Нас зовёт на урок –

Значит кончилосьшумное лето

В первый деньсентября

Детям радость даря,

Каждый разповторяется это.

 

Ведущий 2:. Нашзвонок звенит, заливается,

 Смолкли детскиеголоса.

У ребят сейчас начинается

Жизни новая полоса.

                (звенит первый звонок для 1 класса)

Право податьпервый звонок, символизирующий начало учебного года, представляется ученикам 1класса.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.36%
НЕТ
40.64%
Проголосовало: 1132

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет