X-PDF

Сценарий классного часа на тему ФИЛЬМ. ФИЛЬМ. ФИЛЬМ (8 класс)

Поделиться статьей

Планвоспитательного занятия

Формазанятия – тематический классный час

Тема:«Фильм. Фильм. Фильм»

ЦЕЛЬ:формированиеобъективного понимания, что любой фильм нужно смотреть осознанно

ЗАДАЧИ:

Образовательные:формировать у обучающихся правильное представление о просмотре кино;

Развивающие: развиватьумение выделять существенное в просмотре фильмов, развивать речь, умение вестибеседу, высказываться самим и слушать других, обогащать словарный запасобучающихся, расширять кругозор; 

Воспитательные: содействоватьэстетическому воспитанию кадет (умение различать хорошее кино от «плохого»),содействовать формированию основных мировоззрений нравственного воспитания.       

 

ОБОРУДОВАНИЕ: план-конспект, презентация, компьютер, памятки свопросами каждому кадету (18 шт.)

 

Ходзанятия:

Вступление – психологическийнастрой, угадывание темы занятия;

Основная часть – описаниевида искусства – кино, работа с утверждениями, необходимые вопросы послепросмотра любого фильма, необходимые рекомендации для просмотра, просмотрмультфильма.

Заключение –вопросы для обсуждения, рефлексия, домашнее задание.

 

 

                                                                 


 

Ход мероприятия

1. Вступительное слово. СЛАЙД 1.

Товарищи кадеты, сегодня уже традиционно темуклассного часа вам предстоит угадать, а для этого послушайте внимательнонебольшое вступительное слово из мифологии. СЛАЙД 2.

Древнегреческий бог Аполлон, покровительискусства, появился на Парнасе в окружении девяти дочерей Зевса – муз. Богинижили на священной горе Геликон. Где бил источник вдохновения. Каждая муза имеласвоё назначение. Евтерма «заведовала» лирической поэзией, Терпсихора – танцами,Каллиопа – эпической поэзией, Эрато – любовными песнями, Мельпомена –трагедией, Талия – комедией, Клио – историей, Полигимния – священными гимнами, Урания– астрономией. И вот на пороге 20 века чинный строй дочерей Зевса нарушила дерзкаяособа. Проходит время. Эту особу называют Десятой музой. Кто догадался, какназывается эта муза? Для подсказки могу назвать цитату, которую приписываютВ.И.Ленину: «Из всех искусств для нас важнейшим является ….»? Да, правильно, этокино.

Кино, за которое отвечает Десятая муза,невозможно приписать к ведомству ни одного из старших искусств. Это дитя векатехники — и музу кино иногда даже называют Технэ. СЛАЙД 3.

А какой вы знаете синоним к слову «кино»?Правильно, ФИЛЬМ!

СЛАЙД 4. Темаклассного часа звучит сегодня так «Фильм. Фильм. Фильм». Почему 3 раза «фильм»поймёте чуть позже.

2. Основная часть.

СЛАЙД 5. Кино(кинематограф) — вид искусства с использованием движущихся изображений,важнейшая часть современной культуры. В киноискусстве сочетаются литература,изобразительное искусство, музыка и театр. Киносценарии представляют собойлитературную основу, но образы в кино визуальные. Из театра в кинематографпришли декорации, опыт постановки мизансцен, выбор актёров. Живопись дала кинопостроение кадров и цветовые решения. Музыка дополняет видеоряд и делаетвыразительнее сюжетные линии. Современное кино делится на художественное идокументальное или игровое и неигровое. В новом веке появился цифровойкинематограф, теперь фильмы можно снимать без киноплёнки. Во многих странахкиноиндустрия является важной частью экономики. В каких например?

СЛАЙД 6. Многоесть направлений в искусстве, у которых есть своя публика, но КИНО любят все.Кинематограф со времен немого кино входит в жизнь современного человека изанимает там особое прочное место. Вместе с героями любимых фильмов мыпроживаем трудные минуты их жизни, с ними вместе радуемся и огорчаемся. Любимыегерои фильмов воспитывают нас добрыми, честными, отважными, трудолюбивыми, учатнас быть патриотами нашей прекрасной Родины, в любых обстоятельствах не терятьчувство собственного достоинства.

 «Волшебный мир кино открывается длякаждого человека по-своему», — утверждают многие выдающиеся люди. Согласны ливы с мнением, что кино – волшебное искусство? Ответьте на следующиеутверждения: «да» — поднимите руку, если вы согласны и «нет» — не поднимайтеруки, если вы не согласны.

Утверждения: СЛАЙД7.

*В моей жизни есть фильм, который япосоветовал бы посмотреть другим.

*В моей жизни есть фильм, который пробудилво мне чувство  сострадания.

*Люди должны смотреть фильмы про войну,чтобы знать, какую беду несут войны человечеству.

*Есть фильмы, которые в чем-то напоминаютмою собственную жизнь.

СЛАЙД 8.

*Есть фильм, финал которого хотелось быизменить.

*Есть фильм, который  заставил  меня весело смеяться.

*Мне хотелось бы сыграть в  кино.

*У меня  есть  любимый  фильм.

*У меня есть любимый киногерой.

*Кино учит людей быть нравственными, оноучит нас мыслить по-доброму и совершать добрые поступки.

— Вы сами ответили на вопрос: волшебное лиискусство – кино? На протяжении жизни мы имеем возможность убеждаться в великойсиле волшебства кино. Сначала нас пленяет мир мультфильмов, потом рамки нашихинтересов расширяются, и мы с интересом смотрим исторические, приключенческие,фантастические, военные фильмы.

Но знаете ли вы, что фильмы смотреть надо осознанно.Не просто – посмотрел и забыл – иначе это просто потеря времени. Необходимо понимать,что мы посмотрели, для чего и зачем. Кино должно оставлять приятноепослевкусие. СЛАЙД 9.

Итак, какие вопросы должен задать себе каждыйпосле просмотра фильма? СЛАЙД 10-11.        

— Каковы сюжет фильма, последовательностьсобытий, действующие лица?

— О чем этот фильм? Какова основная проблема/конфликти как решает ее режиссер? Что он хочет мне сказать?

— Почему фильму дано именно такоеназвание? Как название раскрывает смысл фильма? Какое бы название вы дали быфильму?

— Какие психологические, нравственные,философские проблемы затронуты в фильме? Какие из них волнуют меня в настоящиймомент или волновали в прошлом?

— Какой показалась жизнь героя: хорошейили плохой, простой или сложной, какие были опасности, а какие возможности, ктоему помогал, а кто вредил?

— К чему пришел герой? Удовлетворен ли он?Что помешало ему достичь лучших результатов?

— Как бы ты вел себя на месте героя?По-другому или также?

Представленная информация была полезной?
ДА
59.26%
НЕТ
40.74%
Проголосовало: 1129

— Что не понравилось в фильме? Почему?Можно ли было этого избежать?

— Какие фильмы/произведения освещают сходныепроблемы?

Ответив на эти вопросы, переосмысливнекоторые моменты из фильма, вы возможно по-другому станете относится кнекоторым вещам. Вот тогда-то и идет становление вас как личности, котораярассуждает, учится, получает что-то новое для дальнейшей жизни, но уже своей, ане экранной. Т.е. учится понимать, что хорошо, что плохо, что нужно делать, ачто приведет к плачевным последствиям, анализируя поступки других людей в кино.Т.е. вы учитесь на чужих ошибках. СЛАЙД 12.

А что же нужно для того, чтобы в полноймере прочувствовать атмосферу фильма? СЛАЙД 13. Рекомендации достаточнопросты, вы и сами можете их назвать:

1) Смотреть в хорошем качестве. Нормальноеразрешение, допустимый битрейт, достойный перевод (если вы не смотрите воригинале (с субтитрами или без), об этом чуть ниже). Никаких экранок!

СЛАЙД 14. 2)Смотреть на нормальном экране. Качество качеством, но зависимость восприятиякино от размера экрана ещё никто не отменял.

СЛАЙД 15.  3) Смотретьв темноте. В кинотеатрах свет выключают не просто так, а для того, чтобызрителя отвлекало как можно меньше посторонних вещей. Наличие света в меньшеймере актуально для лёгкого кино (комедия, мюзикл, мелодрама), но полностьюубивает нормальный просмотр триллера или ужастика, где действие построено напостоянном напряжении.

СЛАЙД 16. 4)Смотреть с минимумом перерывов и стараться не отвлекаться. Смотреть фильм внесколько подходов или постоянно делать паузы (да, я в том числе и про рекламупо телевидению) – те действия, которые, можно сказать, обнуляют ваше вовлечениев атмосферу произведения. Если авторы полфильма нагнетали напряжение с тем,чтобы потом устроить зрителю эмоциональный взрыв, а зритель за пять минут доэтого самого взрыва выключил фильм и решил досмотреть его завтра, само собой,он уже не получит тех ощущений, которые должен был испытать.

СЛАЙД 17. 5)Смотреть без предубеждения. Если уж вы по какой-то причине решили посмотретьконкретный фильм, не обращайте внимание на мелочи. Если вам не нравитсякакой-то конкретный актёр или в американском фильме звучит ломаная русская речьили вы заметили какой-то анахронизм или ляп – это не повод ставить крест нафильме, если во всём остальном у него порядок.

СЛАЙД 18. 6) Непытайтесь предугадать развитие событий. Практически все сюжеты используютповороты или детали, которые есть в других сюжетах. Какие-то вещи сами приходятв голову, но попробуйте не анализировать без конца всё происходящее на экране.Атмосфера теряется, а вы, вместо того чтобы получать удовольствие от просмотра,пытаетесь получать удовольствие от собственной прозорливости.

СЛАЙД 19. 7)Смотреть с качественным звуком или в наушниках. Грамотное звуковоесопровождение и хороший саундтрек очень важны для восприятия фильма.

А знаете ли вы, что процесс создания кинодостаточно длительный? Из чего он состоит? Вот давайте посмотрим очень популярныйстарый советский мультфильм, который так и называется «Фильм. Фильм. Фильм».

СЛАЙД 20. Просмотрмультфильма с комментариями воспитателя в непонятных для детей моментах.

Рефлексия.

Уважаемые кадеты, что вас удивило сегодняна занятии? Что узнали нового? Будете ли пробовать пользоваться алгоритмомосознанного просмотра кино? Почему?

Правильно, потому что создание фильмов –это колоссальный труд! В котором привлечено огромное количество людей. И каждыйвносит свою лепту в организацию окончательного продукта, который мы потомсмотрим, анализируем и оцениваем, как настоящие судьи. Сегодня в качестведомашнего задания я предлагаю вам выбрать любой фильм, и проанализировать егосогласно списку вопросов, которые мы сегодня рассмотрели. Тетради я проверю ипосмотрю, как вы справились.

СЛАЙД 21. Ну, асейчас, классный час окончен, спасибо за внимание.


 

Смотрим кино осознанно.

-Каковы сюжет фильма, последовательность событий, действующие лица?

-О чем этот фильм? Какова основная проблема/конфликт и как решает ее режиссер?Что он хочет мне сказать?

-Почему фильму дано именно такое название? Как название раскрывает смысл фильма?Какое бы название вы дали бы фильму?

-Какие психологические, нравственные, философские проблемы затронуты в фильме?Какие из них волнуют меня в настоящий момент или волновали в прошлом?

-Какой показалась жизнь героя: хорошей или плохой, простой или сложной, какиебыли опасности, а какие возможности, кто ему помогал, а кто вредил?

-К чему пришел герой? Удовлетворен ли он? Что помешало ему достичь лучшихрезультатов?

-Как бы ты вел себя на месте героя? По-другому или также?

-Что не понравилось в фильме? Почему? Можно ли было этого избежать?

-Какие фильмы/произведения освещают сходные проблемы?

 

Смотрим кино осознанно.

-Каковы сюжет фильма, последовательность событий, действующие лица?

-О чем этот фильм? Какова основная проблема/конфликт и как решает ее режиссер?Что он хочет мне сказать?

-Почему фильму дано именно такое название? Как название раскрывает смысл фильма?Какое бы название вы дали бы фильму?

-Какие психологические, нравственные, философские проблемы затронуты в фильме?Какие из них волнуют меня в настоящий момент или волновали в прошлом?

-Какой показалась жизнь героя: хорошей или плохой, простой или сложной, какиебыли опасности, а какие возможности, кто ему помогал, а кто вредил?

-К чему пришел герой? Удовлетворен ли он? Что помешало ему достичь лучшихрезультатов?

-Как бы ты вел себя на месте героя? По-другому или также?

-Что не понравилось в фильме? Почему? Можно ли было этого избежать?

-Какие фильмы/произведения освещают сходные проблемы?

 

Смотрим кино осознанно.

-Каковы сюжет фильма, последовательность событий, действующие лица?

-О чем этот фильм? Какова основная проблема/конфликт и как решает ее режиссер?Что он хочет мне сказать?

-Почему фильму дано именно такое название? Как название раскрывает смысл фильма?Какое бы название вы дали бы фильму?

-Какие психологические, нравственные, философские проблемы затронуты в фильме?Какие из них волнуют меня в настоящий момент или волновали в прошлом?

-Какой показалась жизнь героя: хорошей или плохой, простой или сложной, какиебыли опасности, а какие возможности, кто ему помогал, а кто вредил?

-К чему пришел герой? Удовлетворен ли он? Что помешало ему достичь лучшихрезультатов?

-Как бы ты вел себя на месте героя? По-другому или также?

-Что не понравилось в фильме? Почему? Можно ли было этого избежать?

-Какие фильмы/произведения освещают сходные проблемы?


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
59.26%
НЕТ
40.74%
Проголосовало: 1129

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет