X-PDF

Сценарий ко Дню инвалида Доброта спасет Мир для СПО

Поделиться статьей

Сценарий ко «Днюинвалида» 3 декабря

Разработал:

Ветерцова Е.С.педагог-психолог

 Яковлева А.М.руководитель

театральной студиипри СПО

Доброта спасет мир

Цель: Воспитыватьгуманное отношение к людям с ограниченными возможностями; воспитывать доброту,заботу, отзывчивость, желание помогать друг другу; воспитывать в детях чувствасопереживания милосердия, толерантности к инвалидам.

Задачи:

Раскрыть для детейпонятие «Доброта».

Учить детейобщению, наблюдательности.

Формироватьнравственные качества человека: забота о других, умение дружить, делать добродля других;

Содействоватьформированию нравственных установок по отношению к людям с ограниченнымивозможностями;

Создатькомфортную, доброжелательную обстановку;

Ход мероприятия:

Ведущий1:

Здравствуйте,дорогие друзья, уважаемые зрители! На календаре начало декабря. За окном зима сее морозами и снегопадами. Так почему же именно в эту пору мы отмечаем деньинвалида? История его возникновения началась в 80-х годах прошлого столетия,когда Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы десятилетиеминвалидов.

В этот периодпроводилась работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов иобеспечения для них равных возможностей для дальнейшей их интеграции вобщество.

Но кто они такиеэти люди, которых мы называем бережно инвалиды. Почему мы теряемся, сталкиваясьс таким человеком? Почему чувствуем какую-то неловкость в их присутствии?Потому, что понимаем, что этим людям нужна помощь. О том, как им живется, какиенасущные проблемы требуют немедленного разрешения, — об этом мы можем толькодогадываться. Но мы знаем также, что каждодневная борьба с этими проблемами иесть их жизнь. Низкий поклон вам люди с физическими недостатками, но сискренними сердцами и теплыми душами.

Ведущий 2:

Сегодня мыотмечаем Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями.Сейчас в мире проживает около 1 миллиарда инвалидов. В России около 12миллионов 800 тысяч таких людей. Это люди, страдающие различными заболеваниями,- не только пожилые, но и дети. Согласно статистики в среднем 10% жителейпланеты имеют врожденные или приобретённые ограничения жизнедеятельности.Каждая четвертая семья имеет в своем составе инвалида. Инвалиды – такие желюди, как мы с вами, только они намного больше понимают ценность обычных вещей– видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, солнце –это здорово. Современный человек не ценит то бесценное, что имеет зрение, слух,речь, возможность ходить . . .

Инсценировка«Цветик – семицветик».

Звучит музыкавеселая. Вбегает девочка Женя

Женя. Язаблудилась. Собака съела мои баранки, место незнакомое совсем. Испугаласьдевочка и заплакала.

Вдруг откуда невозьмись – появилась старушка.

Старушка. – Тыпочему, девочка, плачешь?

Женя. – Язаблудилась. Собака съела мои баранки, мама меня будет ругать.

Старушка. –Хорошая ты девочка. Ничего страшного, не плачь я тебе помогу. Баранок, правда,у меня нет. И денег, чтобы баранки купить, тоже нет, но зато у меня в садурастет один цветок, который называется цветик-семицветик, он все может. Я тебеподарю, а он не простой, он все что ты захочешь, может исполнить. Для этоготолько надо один из лепестков оторвать, бросить и сказать:

Лети, лети,лепесток,

Через запад на восток,

Через север, черезюг,

Возвращайся,сделав круг.

Лишь коснешься тыземли –

Быть по-моемувели.

Вели, чтобысделалось то-то или то-то. И тотчас то, что ты пожелаешь, сделается.

Женя— Спасибо,бабушка. Что же мне пожелать? Хочу посмотреть чем же людям помочь, ведь недароммне бабушка повстречалась со цветиком семи цветиком и подарила мне его.

1.Звучит музыкавеселая.

Женя. –Здравствуйте, ребята, педагоги!

Ведущий 1.Здравствуй, Женя. У нас сегодня проходит программа нравственных установок по отношению к людям с ограниченнымивозможностями  здоровья в преддверии «Дня инвалида» .

Женя.— У меняесть волшебный цветик – семицветик, и я хочу с вами увидеть людей с ОВЗ ипомочь им с помощью цветика – семицветика.

Ведущий 2. Естьдети, у которых нарушение речи.

Сценка 1 «Урокгеографии»:

Учитель:

Начтемскорей урок,

Наукагеография

Пойдет,надеюсь, впрок.

Домашнеезадание

Проверитья спешу  (смотрит в журнал)

Пожалуйста…Сереженька,

Тебяк доске прошу.

(Кдоске выходит Сережа)

Учитель.

Материкикакие нам

Известны?– Расскажи.

Возьмиуказку, подойди,

Накарте покажи. 

Сережа(показывает на карте не произнося ни слова)

Женя: Отрываетпервый лепесток.

Лети, лети,лепесток,

Через запад навосток,

Через север, черезюг,

Возвращайся,сделав круг.

Лишь коснешься тыземли –

Быть по-моемувели.

Вели, чтобы дети снарушением речи, могли говорить разборчиво.

Сережа.

Вотпланета наша. Велика Земля!

Горы,океаны, реки и моря…

Сколькоостровов – 

Всехих не перечесть!

Аматериков –

Всеголишь только шесть:

 Евразия,Америка – 

Северная, Южная,

Африка,Австралия, 

Антарктидавьюжная. 

Учитель: 

Чудесно!Правильный ответ,

Теперьты нам скажи,

Какиеокеаны есть,

Итоже покажи.

Сережа: 

Покрытоокеанами

Тричетверти Земли.

Глубокие,огромные,

Соленыеони. 

Напланете нашей

Океановпять,

Ихлегко на карте

Сможемотыскать. 

Переплывогромный

Тихийокеан,

Далему названье

ЭтоМагеллан. 

Авот – Южный полюс,

Тамдрожит от стужи

Океан,замерзший

Подольдами, — Южный. 

ЛедовитыйСеверный 

Океансуров,

Вьюгиздесь, метели

Средьбольших снегов.

Вот– Индийский океан,

Авот – Атлантический.

Океанымы нашли

Ужевсе практически!

Учитель:

Ответна пять, ты можешь сесть.

Ведущий1:  Все время, пока существует человек, это качество ценилосьвсегда. Еще в поучении Владимира Мономаха мы читаем: «А куда не пойдете, где неостановитесь в пути, везде накормите и напоите всякого просящего… Вы жепоступая хорошо, не ленитесь на все доброе, не пройдите мимо человека, неприветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово».

Добросколь ни было оно мало Гораздо лучше, чем большое зло.

Ведущий2: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта.Добрый человек — это тот, кто любит людей и помогает им. Спешите делать добрыедела. Об этом Гете сказал так: «Не часто людям дается повод для таких высокихдел! Спешите творить добро!»

Первый чтец

День инвалидов —необычный день.

Торжественный, нос отблеском печали.

Нет-нет и набежитна лица тень.

Такое мы не развсе замечали.

Но ведь у вастакие же сердца, такие точно мысли,

Такая ж кровь идоброта, такие же улыбки.

И вы достойны техже прав, что есть у всех на свете,

Ведь инвалид – неприговор, мы вместе на планете.

И каждый воленвыбирать, чем хочет он заняться,

Куда идти, кудалетать, и чем же наслаждаться.

Так пусть жекаждый новый день несет в себе участье,

Поддержку жизни наземле, добро, любовь и счастье.

Звучат басы раскаты грома, выходит Филипп Мономах Иван Кузьмич

Филипп Мономах: чтопроисходит в моем царстве?

Женечка: У нас сегодняпроходит программа нравственных установокпо отношению к людям с ограниченными возможностями  здоровья впреддверии «Дня инвалида».

Иван Кузьмичнедовольно:ну и какая роль отведена нам?

Филипп Мономах: веснойсадил, летом собирал, осенью пахал?

Иван Кузьмич: пахал!!!!

Филипп мономах: ну исейчас попахаешь, решил! Развлекать детей будешь!

Иван Кузьмич: «Запрещенныйцвет»

Цель: развитиебыстроты двигательной реакции, внимания, навыков счета и произношения слов,умения различать цвет и форму геометрических фигур.

Количество игроков– по 4 человека.

Инвентарь: 30-40разноцветных геометрических фигур, вырезанных из картона (квадраты, круги,треугольники, прямоугольники).

Инструкция. По столуразбрасываются геометрические фигуры. Ведущий называет фигуру каждой команде. Посигналу все играющие должны собрать как можно больше фигур. Выигрывает тот, укого их больше.

Ведущий 1. Есть ребятау которых нарушение зрительного аппарата.

Вторая сценка.Призывной пункт: окулист, призывник Иванов.

Сидят призывники,выходит врач окулист.

Окулист.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.65%
НЕТ
41.35%
Проголосовало: 1052

Ивановприсутствует, проходи. Фамилия, имя, отчество, дата рождения, образования,предпочтительные войска для срочной службы.

Иванов.

Иванов ИванПетрович, 01.01.2004, сред непрофессиональное, мастер МЖКХ, хочу служить ввойсках ВДВ.

Окулист.

Отлично, вашакандидатура будет рассмотрена после моего обследования, ведь сто процентноезрение это один из самых важных показателей для службы в ВДВ, закройте правыйглаз щитком и назовите третью строчку снизу.

Иванов неуверенно.

И, М, Н, мммммм невидно.

Окулист.

К сожалению я немогу подписать тебе комиссию, так как у тебя проблемы со зрением.

Иванов.

Но как так то, яхочу служить в армии, хочу научиться защищать свою страну, своих родных иблизких, у меня отец, старший брат, дядя, дед, прадед служили в армии и я хочу.

Женя: Отрывает второйлепесток.

Лети, лети,лепесток,

Через запад навосток,

Через север, черезюг,

Возвращайся,сделав круг.

Лишь коснешься тыземли –

Быть по-моемувели.

– Вели, что бы вселюди планеты могли видеть сто процентов.

Иванов.

Дайте мне пожалуйстаеще один шанс, я сейчас сосредоточусь и у меня обязательно все получиться.

Окулист вздыхая.

Давай попробуем,назови четвертую сточку снизу.

Иванов уверенно.

И,Н,М,Ш,О.

Окулист удивленно.

Попробуй первуюснизу.

Иванов радостно.

М,П,Р,С,Т.

Окулист улыбаясь.

Молодец к срочнойслужбе в ВДВ годен.

Ведущий 2:

Поддержка и опоранужны всем людям без исключения, но особо в них нуждаются люди с ограниченнымивозможностями здоровья.

Отстаивать своиинтересы, доказывать, что ты многое можешь, умеешь, гораздо легче, если с тобойединомышленники. Помните, что человек, улыбаясь, излучает добро, несет зарядположительных эмоций. Так давайте сейчас подарим друг другу улыбки! Чувствуете,как стало теплее в зале?

Второй чтец

Пусть навсегдапокинут Вас обиды,

Все неприятностиразвеются, как дым.

Международныйпраздник инвалида —

Пусть будет ярким,солнечным, другим.

Пусть не останутсяправа в затишье,

Найдутся люди, чтопротянут Вам ладонь,

И женщинам,мужчинам и детишкам,

Зажгут надежду всердце — как огонь!

Выходит сынФилиппа Мономаха

Сын сонным ленивым голосом: Бааааатяяя, баааааать!

Филипп Мономахспотыкаясь выходит на сцену: сыночек, что случилось, что кричишь?

Сын: да тутзадание по химии задали, молекулы, в атомах, атомы в молекулах,  короче ерундакакая то, помогииии!

Филипп Мономах: ИванКузьмич, ну ка помоги!

Иван Кузьмич: нудавайте попробую объяснить с помощью игры! Итак, давайте немного разберемся,что же такое молекула? – Правильно, молекула это частица, которая состоит изатомов. В нашей следующей игре вы будете выполнять роль атомов, которыесоединяются в молекулы.

Игра «Молекулы»

Описание упражнения.Участники делятся на пары, каждая пара это молекула. Когда начинает игратьмузыка все участники перемещаются по сцене в хаотичном порядке. Когда музыкапрекращается необходимо быстро найти свой атом и образовать молекулу.

Психологический смысл упражнения.Легкая подвижная разминка, позволяющая разрядить обстановку после предыдущихупражнений.

Женечка:Филипп Мономах выручай, мне срочно сбегать надо, там собаку нашли с моимибаранками, убегает вручает цветок Филиппу, Филипп берет, не уверенно и глупона него смотрит.

Ведущий 1. Есть ребята,у которых проблемы с двигательной функцией.

Третья сценка.Играет музыка Шоу «Танцы на ТНТ» ведущая шоу, девочки.

Ведущая шоу «Танцына ТНТ».

Подошёл к концуочень важный этап нашей общей жизни, но у меня нет ощущения, что я расстаюсь скем-то или с чем-то. Мне кажется, что наш проект запустил какой-то танцевальныйимпульс, который уже не сойдет на нет. Этот импульс и движение постоянно будет подпитыватьсяновыми танцовщиками. За неделю подготовки к финальному концерту я обреланевероятное чувство гордости за всех тех людей, которые работают над проектом.Все они – невероятные профессионалы, невероятная большая семья. Наша сценавоспитала очень много крутых танцоров, а команда проекта помогла их максимальнораскрыть: в профайлах, в танцах, на концертах – во всём, что видит зритель вэфире. Проект и все его танцовщики стали огромной частью наших жизней, нашихкарьер. Сейчас такой момент, когда хочется сказать, что я ни о чем не жалею. Ноя, наоборот, о многом жалею. Хочется вернуться и прожить все сезоны болееосознано. Финал последнего сезона – это что-то великое! И так финалистами сталихореографическая студии «БРАво Позитив» город Тында, встречаем бурнымиаплодисментами.

Девочки выходят на сцену.

Унас случилась трагедия, у нашей подруги и партнерше по танцу на нервной почвеотказали ноги, и мы снимаем нашу кандидатуру с финала, простите танец мы не будемисполнять, так как выход в финал это наша общая коллективная заслуга.

Филипп Мономахсмотрит на цветок: Отрывает третий лепесток.

Лети, лети,лепесток,

Через запад навосток, Что там вообще говорить надо, Иван Кузьмич

Иван Кузьмич: Черезсевер, через юг,

Возвращайся,сделав круг.

Филипп Мономах: ну иговори, не царское это дело!

Иван Кузьмич:

Лети, лети,лепесток,

Через запад навосток,

Через север, черезюг,

Возвращайся,сделав круг.

Лишь коснешься тыземли –

Быть по-моемувели.

– Вели, что бы вселюди на земле с нарушением двигательной функцией могли ходить.

Девочки уходят сосцены и тут звучит музыка финального танца, встает с коляски и девочки начинаютисполнять танец.

Сын:бааааттть, а бать, ну уроки поучили, теперь поиграть хоччуу, как в детстве.

Филипп Мономах: Кузьмичорганизуй!

Иван Кузьмич: ну давайтекак в детстве в снежки поиграем?

Игра «Снежки»

Описание упражнения.Участники делятся на две команды. На полу проводится линия, делящая помещениепополам, каждая команда располагается в своей половине помещения. Каждыйучастник делает себе из бумаги 4 «снежка». По команде ведущего начинается игра,задача которой – перебросить как можно больше «снежков» на сторонупротивоположной команды. Продолжительность тура 1 минута, выигрывает такоманда, на чьей территории по окончании этого времени оказалось меньше«снежков». Имеет смысл провести 2–3 тура игры. Дополнительное правило:одновременно держать в руках больше четырех «снежков» запрещается (иначеучастники начнут прибегать к уловке: собирать много «снежков» в руках иперекидывать их на противоположную сторону в последнюю секунду игры).Психологическийсмысл упражнения. Легкая подвижная разминка, позволяющая разрядить обстановкупосле предыдущих упражнений.

Ведущий 2:Вкаждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – этотот, кто любит людей и помогает им. «Доброта – вещь удивительная». Она сближаетлюдей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами всякий захочетразговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и непрощенныхобид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, чточеловек становиться человеком только благодаря другому человеку.

Доброта должна идти от сердца . . .

Положите руки насердце.

Закройте глаза,улыбнитесь (обязательно от души),

Подумайте о том,что доброго, хорошего есть в вашей душе, за какие качества вы себя любите,цените, уважаете. Кто готов, откройте глаза.

Поделитесь своейдобротой с другом. Прикоснитесь ладошками к другу.

Ведущий 1.

 Добро – это ты!

Добро – это я!

Добро – это целаянаша Земля!

Добро – этопраздник в семье,

Добро – это песняручья по весне,

Добро – эторадости моря и смеха,

Добро – это такжепрекрасно, как лето!

Когда мама с папоюрядом – Добро!

И люди идут,улыбаясь в метро.

Ну, в общем, добро– это что –то такое,

Что объяснить не всилах порою никто.

На сцену выходитруководитель файер-шоу.

Руководитель.

Уважаемые ведущие,Женечка, злая колдунья навела на мой коллектив злую порчу, мои ребята неслышат, не могут говорить, не исполнить свой номер, я слышала что у тебя(обращается к Жени) есть волшебный цветик сеемицветик, который исцеляет болезнилюдей, помоги пожалуйста.

Женя: Отрывает четвертыйлепесток.

Лети, лети,лепесток,

Через запад навосток,

Через север, черезюг,

Возвращайся,сделав круг.

Лишь коснешься тыземли –

Быть по-моемувели.

– Вели, что бы вселюди на земле с нарушением органов слуха, речи исцелились.

Звучит музыка исполняетсяномер файер-шоу.

Третий чтец

Хочетсякрикнуть людям:
— Будьте добрей на ласку,
Путь человека труден,
Мало похож на сказку!
В мире без ласки, знайте,
Слезы, дожди, ознобы…
Взрослым и детям, знайте,
Ласка нужна — не угроза.

Стремитесьоткрыть однажды.

Звездучеловечности в каждом.

Ведущий 2. Ребята,много есть разных болезней, от которых люди становятся инвалидами.

Женя: У меняосталось три лепестка, и давайте все вместе загадаем, чтобы все люди былиздоровыми, по одному лепестку дает ведущим.

Ведущие и Женя.

 Лети, лети,лепесток,

Через запад навосток,

Через север, черезюг,

Возвращайся,сделав круг.

Лишь коснешься тыземли –

Быть, по-нашему,вели.

Вели, чтобы все людибыли здоровыми.

Женя.

А мне теперь пора возвращатьсяв сказку.

Ведущий 1:

Мы присоединяемсяко всем поздравлениям и желаем:

Пусть всегда длявас будет

Утро – добрым

День – радостным,

Вечер – приятным,

Ночь – спокойной,

Жизнь всегдасчастливой.

Второй выходгостей.

Ведущий 2:

Международный деньинвалидов напоминает всем о нуждающихся в поддержке и помощи, но в тоже времямужественных, крепких духом людях, проявляющих таланты в профессиональноммастерстве, изобразительном, самодеятельном творчестве, спорте. Этот день оченьнужен нашему обществу – и для того чтобы обратить внимание на проблемы людей сограниченными возможностями и для того, чтобы восхититься необыкновенной силойдуха, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейшихусловиях. Эти проявления жизни любия и оптимизма могут служить примером длявсех нас.

Презентация.Видеоролик

Ведущий 1. Мы многосегодня узнали о людях с ограниченными возможностями, почувствовали сами, каким трудно бывает ходить, разговаривать, бегать, играть. Если вы увидите такого человека,всегда помогите ему, ведь у него тоже есть мечты, желания, фантазии и он такойже, как и вы. До новых встреч друзья.


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.65%
НЕТ
41.35%
Проголосовало: 1052

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет