. Сценарий
Конкурсная программа для юношей в День защитника Отечества.
Сценарий предполагает участиевсего класса. Девушки выступают в роли ведущих, юноши выполняют несложныезадания на «полосе препятствий».
Цели: воспитание у учащихся любви к Родине, уважения к еезащитникам, стремления служить Отечеству; формирование позитивногонравственного климата в коллективе.
Подготовительная работа: распределить конкурсные задания между девушками-ведущими;поговорить с девушками о стиле ведущих (скромность, сдержанность, достоинство,подчеркнутое уважение к ребятам); можно предупредить ребят о том, какие будутконкурсы и даже определить примерных участников.
Оборудование (к каждому конкурсу готовят ведущие):
— «Приказ командира» (карточка скомандами: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «Налево!», «Кругом!», «Шагом марш!», «Кругом!», «Стой!»);
— «Рота, подъем!» (любой наборвоенной одежды из 3-4 вещей для одного участника):
— «Армейская смекалка» (написатькрупно на альбомных листах слоги всех слов из пословицы «Сам по-ги-бай, ато-ва-ри-ща вы-ру-чай» — всего должно получиться 13 листов, включая лист сзапятой; все листы сложить в пакет с надписью «Совершенно секретно»);
— «Белый танец» (музыка длямедленного танца);
— «Походная песня» (фонограмма илизапись военной песни).
Оформление: плакаты сизображением воинов, дружинников, богатырей, фото (армейский быт, учения,парады, присяга
и т. п.).
План мероприятия:
I. Вступительное слово.
II. Конкурсная программа «Ану-ка, парни!».
1. Стройся!
2. Приказ командира.
3. Рота, подъем!
4. Блицтурнир.
5. Армейская смекалка.
6. Армейская эрудиция.
7. Белый танец.
8. Армейский прикол.
9. Заключение.
III. Заключительное слово.
IV. Подведение итогов.
Ход мероприятия
I. Вступительное слово
— 23 февраля — День защитника Отечества. Это день — дань уважениявсем поколениям героического воинства нашей страны. Издавна в России профессиявоенного была одной из самых уважаемых и почетных. Ведь служить Отечеству -значит оберегать мирную жизнь народа, хранить честь и достоинство Родины. Апоскольку испокон веков защитниками Отечества были мужчины, то в этот день всепредставители сильного пола принимают поздравления и подарки. Мы поздравляем наших юношей и желаем им безграничного счастья, богатырскогоздоровья и вечной любви
II.Конкурсная программа «А ну-ка, парни!»
Ведущая 1.
Мы поздравляем нашихюношей с Днем защитника Отечества! К этому празднику мы подготовили конкурснуюпрограмму «А ну-ка, парни!» Это своеобразная полоса препятствий, пройдякоторую, наши парни докажут, что они сильные, смелые, умные и красивые. Аименно такие парни составляют красу и гордость Российской армии.
Ведущий 2.
На полосу препятствий допускаютсяте, кто владеет современным оружием: дисциплинированностью, волей, меткимсловом, вниманием, выдержкой, юмором, вежливостью, смекалкой.
Ведущий1.
А судьи и болельщики — все нашидевушки, боевые подруги. Их аплодисменты будут показателем того, что ребятасправились с заданием.
Ведущий 2.
Представляю команду
«Орлята»
Приглашаем наших бойцов на полосупрепятствий!
(Звучит музыка, юношивыстраиваются у доски в произвольном порядке.) J
Ведущая 1.
Вначале наши бойцы должныпоказать, насколько они организованны.
!
Первое испытание называется«Стройся!».
Ведущий 2.
Всего за 1 мин. (пока звучитмузыка) вам нужно построиться по росту.
Внимание! Музыка!
(Звучит музыка, ребятавыстраиваются по росту.)
Ведущий 1.
Как судьи оценивают этоиспытание?
(Девушки аплодируют.)
Ведущий 2.
А теперь испытаниепосложнее. Построиться так, чтобы ваши фамилии располагались по алфавиту.(Поднимает руку.) Здесь будет начало шеренги. Внимание — музыка!
(Звучит музыка, ребятавыстраиваются по алфавиту.)
Ведущий 1.
А аплодисменты болельщицговорят о том, что вы достойно прошли и это испытание!
(Девушки аплодируют.)
Ведущая 2.
Армия — это умение приказывать иподчиняться. Готовы ли к этому наши парни? Сейчас мы это проверим.
Ведущая 1.
Для очередного испытания наполосе препятствий к нам прибыл командир товарищ Нежалейка он громкимкомандирским голосом будет отдавать команды, записанные в этом секретном пакете(показывает пакет).
Стук в дверь. Входите товарищкомандир. Входит командир с пакетом.
-У меня очень важноезадание.
Сейчас я вскрою пакет, а выбудете выполнять все что я прочитаю.
(Командир вскрывает пакет,командует; ребята выполняют строевые ко- а манды. Девушки аплодируют.)
— Молодцы! Товарищи бойцы!
— Служим отчизне!
Ведущая 1.
Бурные, продолжительныеаплодисменты говорят о том, что наши бойцы прошли и это испытание!
Командир:
Это ещё не все.
3. Армейская смекалка
Я приготовил для вас задание на военную смекалку.
В этом пакете — секретное шифрованное распоряжение отгенералиссимуса Суворова. Пока будет звучать музыка, попробуйтерасшифровать и показать всем, чтобы мы тоже прочитали это важный приказ. Дляэтого вы должны выстроиться в шеренгу, держа карточки-слоги в том порядке, какони следуют в приказе Суворова.
(Включается музыка, ребятавыполняют задание. В результате они должны выстроиться в шеренгу, держа вподнятых руках карточки со слогами, чтобы они сложились в пословицу.)
Командир:
Как видим, наших бойцов смекалка не подвела! Аплодисменты!
Ведущий 1. А значит испытание пройдено!
(Девушки аплодируют.)
— Молодцы товарищи бойцы! Прошузанять свои места!
— Но не все! Вас товарищи япопрошу остаться!
У вас плохо сдисциплиной
Слушай мою команду.
— Становись! Равняйсь! Смирно!
— Рядовой ….. почему я ещё не закончил команду, а вы ужееё выполняете?
— Всё делаю так, как вы учили, товарищ командир: выполняюкоманду с полуслова!
— А вы, почему опоздали на построение, рядовой ….?
— Потому, что все построились до того, как я пришёл.
— Совсем от рук отбились!
— Равняйся, смирно.
— (подходит ко второму рядовому)Фамилия
— …..
— Умный да, а ну 5 отжиманий!
— Отжимайся получше, ты былрождён чтобы сказку сделать былью
— Что же это такое? Гдеваша дисциплина?
— Ну а петь вы умеете
Рядовые (все) — Да
— Не слышу
Рядовые (все) — Да (очень громко)
— равнение на право песню за -пе-вай!.
Рядовые (все поют)
песня …
«идет солдат по городу»
4. Рота, подъем!
Нам есть на кого равняться.А теперь новое испытание. Наше испытание мы назвали «Рота, подъем!».Утром солдат должен одеться за 15 с.
Ведущий 1.
Но у нас только одинкомплект снаряжения, поэтому за всю роту это испытание может пройти один боец.Кто самый смелый и быстрый?
(Один из ребят делает шагвперед.)
Вот твое обмундирование.Его нужно надеть за 15 с.
Внимание! Время пошло!Считаем секунды!
(Девочки считают от 1. до 15,парень облачается в обмундирование.)
Ведущий 2.
Аплодисменты! Испытаниепройдено!
Поистине армейскаяскорость!
(Девушки аплодируют.)
Песня « мы за ценой не постоим» —
День этот славный каждый свято чтит.
В нем налицо все мужества черты.
Любой мужчина хрупкий мир хранит,
Служа Отчизне, с доблестью «на ты».
Не всякий подвиг может совершить,
Тем более – в потоке мирных дней,
Но всякий должен Родине служить,
Болеть душой и сердцем лишь о ней.
Великий праздник нам февраль принес.
Защитникам Отечества – виват!
Убережет от бури и от гроз
Россию воин – доблестный солдат.
5. Блицтурнир
Ведущий 1. А теперь проверим вашу реакцию. Наше испытание называется«Блицтурнир».
Я буду обстреливать вас вопросами, а вы не зевайте, одним словом отвечайте.
(Ведущие по очереди задают вопросы.Ребята отвечают.)
1. Трубка для патронов вавтомате. (Магазин.)
2. Башня с сигнальными огнями наберегу моря. (Маяк.)
3. Наступление с криком «Ура!».(Атака.)
4. Стрелок, владеющий искусствомметкой стрельбы. (Снайпер.)
5. Винтовка с укороченнымстволом. (Карабин.)
6. Армейское наказание. (Нарядвне очереди.)
7. Склад военного снаряжения.(Арсенал.)
8. Здание, в котором живутсолдаты. (Казарма.)
9. Колющее оружие, прикрепленноек стволу винтовки. (Штык.)
10. Они ошибаются только одинраз. (Саперы.)
11. Рулевое колесо, с помощьюкоторого управляют кораблем. (Штурвал.)
12. Этот род войск называют«богом войны». (Артиллерия.)
13. Гараж для самолетов. (Ангар.)
14. Удар корпусом танка, корабляили самолета. (Таран.)
15. Часть войск, идущая впередиглавных сил. (Авангард.)
16. Маскировка предметов путемокраски полосами и пятнами. (Камуфляж.)
Ведущий 2. …аплодисменты говорят о том, что пройдено и этоиспытание!
(Девушки аплодируют.)
6. Армейская эрудиция
Ведущий 1. Знают ли наши бойцы армейские традиции?
Проведем испытания наэрудицию. Вопросы трудные, на обсуждение по 1 мин.
(Ведущие по очереди читаютвопросы, ребята отвечают.)
1. Это оружие появилось вцарствование императрицы Екатерины Великой. Все металлические части шпаг (кромеклинка) были изготовлены из золота 56 пробы. Это оружие было у П.П. Румянцева,Г.А. Потемкина, А.В. Суворова А.П. Ермолова, П.И. Багратиона и у другихпрославленных полководцев. Как называлось это оружие? (Георгиевское оружие.)
2. Почему, отдавая честь, военныеприкладывают руку к голове? (Воинское приветствие – рыцарская традиция.Встречаясь друг с другом, рыцари движением руки приподнимали забрало шлема,чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Поднося руку кголовному убору, современные военнослужащие повторяют этот жест, отдавая долгвежливости своему коллеге в военной форме.)
3. В музеях России хранится 360шведских знамен эпохи Карла XII, 370 прусских знамен Фридриха II, сотни знаменармий Наполеона и Гитлера. А сколько российских флагов, взятых у наших предковв бою, хранится в музеях мира? (Ни одного.)
4. Как известно, в конце XVII в.Петр I приступил к созданию регулярной армии, набираемой из добровольцев.«…Побуждаемый собственной охотой стал перед государем» богатырского сложенияпервый доброволец — Сергей Бухвостов. Бухвостов участвовал во многих битвах,прослужив в армии до 68 лет! Желая отметить его заслуги перед Родиной, Петр Iприказал скульптору Растрелли отлить из бронзы скульптурный портрет Бухвостова.Какое звание присвоил Бухвостову Петр I? (Первый Российский Солдат.)
5. Если бы в дореволюционнойРоссии был сайт «Одноклассники.ру», то на нем бы встретились декабристы К.Ф.Рылеев и П.И. Пестель, фельдмаршал М.И. Кутузов, адмиралы П.С. Нахимов и Ф.Ф.Ушаков, писатели В.И. Даль, А.И. Куприн, историк Н.Н. Карамзин, мореплавательИ.Ф. Крузенштерн, изобретатель летательных аппаратов А.Ф. Можайский,композиторы Н.А. Римский-Корсаков и А.Н. Скрябин и многие другие выдающиесяграждане России. Какие учебные заведения их объединяют? {Они учились вкадетских корпусах.)
Ведущий 2
. Как оценивают вашу эрудицию боевые подруги?
(Девушки аплодируют.)
Аплодисменты, значит, выодолели и это препятствие!
7. Белый танец
Ведущий 1. Люди военные славятся не только своей храбростью, но иблагородными манерами. Признаемся, что мы приготовили, наверное, самое трудное испытание…
Вместе и первый и второй ведущий. «Белый танец»!
Напоминаем правила этикета.Недопустимо, чтобы мужчина отказал женщине, приглашающей его на белый танец.Приняв приглашение, кавалер пропускает даму вперед, а если достаточно места,предлагает женщине руку, слегка согнув ее в локте, и идет рядом.
Ведущий 2. Когда заканчивается танец, кавалер обязательно провожает своюдаму на место, пропуская ее вперед, и благодарит.
Сейчас мы увидим, пройдутли наши бойцы это испытание.
(Звучит музыка, девушкиприглашают ребят, танцуют 2-3 мин. Аплодисменты.)
И это испытание пройдено, значит, что наши бойцы, как всегда, оказались на высоте!
8. Армейский прикол
Ведущий 1.
Владеют ли наши парни оружиемюмора? Если <(Да», то они с легкостью преодолеют и препятствие под названием«Армейский прикол».
Догадайтесь, о чем в армиитак говорят?
(Ведущие по очереди читаютвопросы. Ребята отвечают.)
1. «Остров сокровищ». {Каптерка.)
2. «Казнь на рассвете».(Зарядка.)
3. «Спящая красавица». (Часовой.)
4. «Тимур и его команда».(Патруль.)
5. «Взорванный рай». (Подъем.)
6. «Земля в иллюминаторе». (Бег впротивогазе.)
7. «Хождение по мукам». (Строеваяподготовка.)
8. «Тайны бритоголовых». (Курсмолодого бойца.)
9. «Крестный отец». (Старшина.)
10. «Луч света в темном царстве».(Письмо из дома.)
1. Геракл совершил их 12. (Подвиги)
2. Любит Родину. (Патриот.)
3. Красная ткань. (Кумач.)
5. Песня, которую слушают стоя. (Гимн.)
6. Торжественное движение войск и военных. (Парад.)
7. Военная должность ВВ Путина . (Главнокомандующий.)
8. В неё призывают и от неё косят. (Армия.)
9. Эта революция несмотря на название произошла вмарте. (Февральскаяреволюция.)
10. И орденоносец, и ухажёр. (Кавалер.)
11. Аспирант в погонах. (Кадет.)
12. Утренняя команда. (Подъём.)
15. головной убор настоящего генерала. (Папаха.)
16. Главный казак. (Атаман.)
17. На плечах военного. (Погоны.)
18. Солдатский дом. (Казарма.)
19. Три взвода. (Рота.)
20. Дверь танка. (Люк.)
21. Главный на корабле. (Капитан.)
22. Морской повар. (Кок.)
23. Гараж для самолёта. (Ангар.)
24. Самолётная лестница. (Трап.)
25. Банзай по-русски. (Ура.)
26. Петькина подружка.
9. Заключение
Ведущий 1. Ну, что ж, полоса препятствий пройдена, наша конкурснаяпрограмма завершена. Мы еще раз поздравляем всех с днем защитникаОтечества.
Ведущий 2. Желаем вам и в жизни так же успешно преодолевать всепрепятствия! Желаем вам богатырского здоровья и армейской силы духа!
Песня « СлужитьРоссии»
III. Заключительное слово
IV. Подведение итогов
— А теперь задам вопросыдевушкам. Кто из ребят вас сегодня удивил? Кто порадовал?
(Высказывания девочек.)
— Хотелось бы выслушать нашихбойцов. Какое испытание было самым трудным? А самым легким? Что хотели бы пожелатьнашим девушкам?
(Высказывания мальчиков.)
«Равняйся» «Смирно»
«Направо» «Налево»
«Кругом» «Шагом марш»
«Кругом» «Стой»
«Сам — по ги-бай,а то-ва-ри-ща вы-ру-чай»
