«ПриключенияБабы Яги в городе, или ПДД должны все знать»
Сценарий музыкального развлечения «Приключения Бабы Яги вгороде, или ПДД должны все знать»
(Группакомпенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи в возрастеот 5 до 6 лет)
Музыкальныйруководитель : Савченко В. С.
Воспитатели: ДееваА. А., Кукарцева О. Г.
Цель:помочь Бабе Яге разобраться в правилах дорожного движения.
Задачи:
-расширять и активизировать словарь детей в увлекательной форме путешествия;
— развивать музыкальность детей, чувства ритма, динамики и музыкальной памяти.
-преодолевать речевые нарушения у детей с речевой патологией;
— развивать координацию речи с движениями;
— продолжать развивать словесно – логическое мышление,используя игровые приёмы;
— закреплятьу детей представление о светофоре, тротуаре, остановках и других атрибутахсвязанных с ПДД
Оборудование:пианино, светофор, мягкие модули, пешеходная дорожка, знаки дорожного движения,экран, ноутбук, гармошка.
Ход мероприятия:
Музыкальный руководитель : (в группе) Здравствуйте,ребята! Я вас хочу пригласить в музыкальный зал! Но прежде чем мы отправимся туда, яхочу проверить, проснулись ли у вас ваши язычки.
(Дети вместе с музыкальным руководителем исполняют фонетическуюразминку «Песенки– подружки»)
Внекотором царстве,
Звуко– государстве
Жили– не тужили,
С Язычком дружили:
Свистелочка– СССССС (Дети повторяют,
Звенелочка– ЗЗЗЗЗЗ,
Шипелочка– ШШШШШ,
Жужжалочка– ЖЖЖЖЖЖ.
Вопелочка– ААААА,
Ревелочка– УУУУУ,
Пищалочка– ИИИИИ,
Гуделочка– ГУУУУУ.
Пыхтелочка– ПЫХ – ПЫХ,
Мычалочка– МУ – МУ,
Щипалочка– ЩИП – ЩИП,
Дуделочка– ДУ – ДУ.
Боялочка– ОЙ – ОЙ,
Хотелочка– ДАЙ – ДАЙ,
Подзывалочка– ЭЙ – ЭЙ,
Серчалочка– АЙ – АЙ.
Дружилис ними тоже
Друг с другом схожи:
Храпелочка– ХРРРРР,
Бурчалочка– БРРРРР,
Рычалочка– РРРРР,
Тарахтелочка– ТРРРРР.
Разныеподружки
Вгосударстве жили,
Жили,не тужили,
СЯзычком дружили.
Музыкальныйруководитель : Вижу, язычки ваши проснулись, а сами вы наверное ещёспите?
Дети:Нет!
Музыкальныйруководитель : А я сейчас это проверю. Загадку вам загадаю. Любитезагадки отгадывать?
Дети:Да!
Музыкальныйруководитель : Хорошо, тогда слушайте.
Вдольдороги друг стоит,
Чтонам делать говорит.
Вместослов зимой и летом
Светитнам он разным светом…
Дети:Светофор!
Музыкальныйруководитель : Молодцы, справились!
(Дети проходят в музыкальный зал вместе с воспитателем и музыкальным руководителем)
Музыкальный руководитель :Ребята, я предлагаю вам, пожелать друг другу доброго утра.
(Дети исполняют песню с движениями «Доброе утро» (слова и музыка О.Арсеневской) .
(вдруг открываетсядверь и появляется баба яга)
Баба яга:Что? Испугались? Вы меня небось совсем не ждали! Я такого натворю! Всехзаколдую!
Воспитатель:Баба Яга ты почему такая злая, и зачем наших деток заколдовать хочешь?
Баб яга:А вот потому! Хотела я метёлку купить, прилетела в ваш город.
Толькоиз ступы выскочила, тут такое началось! Столько я страху натерпелась. Всёгудит, шумит, мигает! Это же где такое видано, чтобы я, русская Баба Яга, немогла пройти по улице спокойно. То ли дело в моём лесу, тишина, красота! А увас тут, шагу ступить нельзя, страшно. Вот по этому, я злая! Всех заколдую, иметлу у вашего дворника отберу, вот!
Воспитатель:Баба яга, а ты развене знаешь? Чтобы ходить по улице или переходить дорогу, нужно знать правиладорожного движения! Вот ты не знаешь, и чуть под машину не попала!
Баба яга:Не знаю я никаких правил! И не слыхала никогда!
Воспитатель:Ну, ничего! Мы с ребятами тебе поможем правила узнать, Правда, ребята?
Дети:Да!
Баба яга:Ну, хорошо!
Воспитатель:В нашем городе есть много разного транспорта:машины мотоциклы, автобусы они ездят по дорогам нашего города.
Музыкальныйруководитель : Ребята даже песню знают про автобус, и могут тебе еёисполнить.
(Дети исполняют песню «Наш автобус голубой» слова Т. Волгиной музыка А.Филиппенко»)
Баба яга:Какая хорошая песня.
Воспитатель:А знаешь ли ты, что даже есть специальный знак, для остановки автобуса? (показывает знак)
Баба яга:Нет.
Воспитатель:Автобусная остановка называется! Там люди ждут свой автобус!
Баба яга:Подожди, а где же тогда людям ходить прикажешь? У них же ведь нет ступы заколдованной как уменя. Полететь они не смогут.
Воспитатель:Ребята, где люди у нас ходят?
Дети:По тротуарам, паркам и пешеходным дорожкам.
Баба яга:Каким дорожкам?
Дети:Её ещё зеброй называют!
Баб яга:Не морочьте мне голову, я совсем запуталась.
Музыкальныйруководитель : Баба Яга смотри, это знак пешеходного перехода (показывает знак)
Баба яга:Так.
Музыкальныйруководитель : А это, пешеходная дорожка. Зеброй её называют, потомучто она полосатая. Понятно?
Баба яга:Понятно, а для чего она нужна?
Воспитатель:Она служит для того, чтобы людям было удобно переходить дорогу, не опасаясь засвою жизнь.
Баба яга:Ой, как тут все сложно, зебры, люди, переходы. Ребята, а вы играть любите?
Дети:Да!
Баба яга:Давайте с вами в игру поиграем? Мы с лесными жителями всегда играем. Медведь уменя правда на гармошке играет. У вас гармонь есть в саду?
Музыкальныйруководитель : Есть.
Баба Яга:Ну, тогда начинаем! (Проводится русская народная подвижная игра «Золотые Ворота»)
Баба Яга:Ох, и веселый вы народ! Ой, а это что за зверь невиданный! Три глаза у него, давсе мигают! Ужас! (прячется за детей).
Дети:Баба Яга, не бойся это же светофор.
Баба яга:Как же не бояться, вон как зыркает.
Воспитатель:Светофор — это наш друг. Он подает сигнал машинам, когда нужно остановиться, икогда нужно ехать.
Баба яга:Так это он машинам друг, а нам — то с него какой толк?
Воспитатель:Есть специальный светофор для пешеходов. Его так же устанавливают на пешеходномпереходе. На какой сигнал нам можно переходить дорогу ребята, если естьсветофор на пешеходном переходе?
Дети:на зеленый
Воспитатель:А на какой нельзя?
Дети:на красный
Баба яга:Понятно, зеленый иди, красный стой! Запомнила.
Музыкальныйруководитель : Раньше, когда не было светофоров, движению помогалспециальный человек – регулировщик. И сейчас, если светофор сломается,регулировщик выходит на середину проезжей части и помогает водителям ипешеходам, подавая сигналы.
Воспитатель:Ну что,Баба Яга, помогли тебе наши знания?
Баба яга:Да, спасибо вам ребята. Теперь я буду соблюдать правила дорожного движения, ибуду переходить дорогу в положенном месте. И уж точно не попаду в неприятности.А ещё я с вами очень подружилась.
Дети:И мы с тобой баба яга.
Музыкальныйруководитель : у нас дети знают одну песню хорошую про друзей.
Дети:Хочешь, мы тебе её споем?
Баба яга:Я с удовольствием вас послушаю!
(Дети исполняют песню «Песенка друзей» слова Я. Акима, музыка В. Герчик)
Баба яга:Спасибо вам ребята! Мне пора! До свидания!
Дети:До свидания!
Список используемойлитературы:
1) https://vk.com/childrenmusic
2) Сборник для музыкального руководителя «Праздник каждый день» И.Каплунова; И. Новоскольцева (средняя группа)
3) Сборник для музыкального руководителя «Праздник каждый день» И.Каплунова; И. Новоскольцева (старшая группа)
4) https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2017/09/28/narodnye-igry-dlya-detey-doshkolnogo-vozrasta
5) https://www.logolife.ru/logopedy/foneticheskie-razminki.html
