X-PDF

Сценарий музыкального занятия в средней группе Кап, кап, кто стучится в гости к нам?

Поделиться статьей

Музыкальное тематическое занятие в средней группе

«Кап, кап, кто стучится в гости к нам?»

Цель: расширить знания детейо дожде, капельках, тучке через различные виды музыкальной деятельности.

Задачи:

·       закреплять умение детей ориентироваться в пространстве;

·       учить самостоятельно менять движения со сменой характера музыки,различать эмоциональное содержание музыки, высказываться о характере музыки,ясно излагать свои чувства и мысли;

·       развивать выразительность движений, импровизационные способностидетей;

·       воспитывать эстетическое восприятие, интерес, любовь к музыке,формировать музыкальную культуру;

·       воспитывать вежливость в обращении с партнером по игре.

Материалыи оборудование: аудиозаписи: “Шум дождя”, колокольчик для каждого ребенка, металлофон, ширма, картинки: грустная тучка,тучка спит; игрушка: щенок; шапочки-маски: морковь, капуста, лук, кепка дляшофера и руль.

Репертуар: “От носика дохвостика” муз. М. Парцхаладзе, сл. П. Синявского. “Грустное настроение” Г.Штейнвиля “Огородная -хороводная” муз. Б. Можжевелова, сл.А. Пассовой. “Танец сзонтиками” (музыка “Дождя не боимся” слова Ю. Энтина, музыка М. Минков).

Оформление залаНапотолке висят нитки с капельками, изображающими дождь, по стенам развешаныкартинки дождя и туч, по углам зала расставлены зонтики.

Ход занятия.

Музыкальный руководитель: Ребята,посмотрите на наш зал, как он сегодня оформлен, какие картины вы видите? (ответыдетей) Как вы думаете, какая тема нашего занятия? О чем я вам сегоднярасскажу? (ответы детей) Сегодня я расскажу вам о дождике,который живет на тучке. Хотите с ним встретиться? (ответы детей) Когданаступает осень, солнышко на небе появляется все реже и реже, а тучки на небепоявляются все чаще и чаще. Они посылают к нам на землю капельки дождя, которыеживут на этих тучках. Эти капельки осенью очень часто приходят к нам в гости.Дождик барабанит по крыше, прыгает по дорожке, стучит в окошко: кап-кап.Дождику скучно одному.

Аудиозапись «Шум дождя»

Музыкальный руководитель: Ой,ребята, дождь пошел! Что же нам делать? Давайте возьмем зонтики и исполнимтанец.

«Танец с зонтиками»

Музыкальный руководитель: Этодождик к нам в гости стучался, хотел зайти. А мы от него под зонтикамиспрятались. Давайте с дождиком поздороваемся. Скажем вот так: “Дождик, дождик,кап-кап” (дети произносят и одновременно хлопают ритм, воспитатель заширмой на металлофоне повторяет мелодию, но тихо) Наверно, не все сдождиком поздоровались, поэтому он тихо ответил. Давайте звонко с нимпоздороваемся. (дети поют громче, воспитатель вслед за ними играетмелодию громко) Вот видите, дождик услышал голоса всех ребят и громконам ответил.

А давайте мы тоже поиграем с дождиком в игру: “Тихо — громко”.Чтобы песенка дождя получилась красивее, нам в игре помогут колокольчики. Еслипесенка дождя будет звучать тихо, то мы будем звенеть в колокольчики тихо, аесли громко, то и звенеть будем громко;

Игра «Тихо – громко»

Представленная информация была полезной?
ДА
61.22%
НЕТ
38.78%
Проголосовало: 1511

Музыкальный руководитель: Дождикупонравилось с нами играть, и он решил заглянуть к нам в гости. (музыкальныйруководитель выкладывает на фланелеграфе изображение грустной тучки)

Музыкальный руководитель: Ребята,посмотрите, какая грустная тучка. Как вы думаете, почему она грустит? (предположениядетей). Вы предложили много разных вариантов, почему грустит нашдождик, но чтобы узнать, в чем же все -таки причина, давайте послушаем отрывокиз стихотворения М.Пляцковского “Дождик обиделся”

Дождьне лает, не кусается,
На прохожих не бросается.
Почему же кто куда, 
От него бегут всегда?
Очень дождику обидно
Никого вокруг не видно

Оказывается дождику грустно, потому что с ним никто не играет. Ау вас, ребятки, какое настроение, когда на улице все затянуто тучами и идетдождь? (ответы детей) Я предлагаю вам сесть и послушать пьесу“Грустное настроение” .

«Грустное настроение»

Музыкальный руководитель: Атеперь скажите, каким в музыке изображается настроение? (ответы детей) Апочему еще настроение может быть грустным? (предположения детей)

Дети, а я знаю, что не все боятся дождя и прячутся от него. Естьодин щенок, который любит гулять под дождем. И мы с вами даже знаем про негопесенку.

Песня «От носика дохвостика»

Музыкальный руководитель: Отгадайте-казагадки, что растет у нас на грядке?

1.Сидит дед,
    Ему сто лет.
    Кто его раздевает,
    Тот слезы проливает?  (Лук)

2.Сидит девица в темнице,
    А коса на улице?  (Морковь)

3.Сто одежек,
    И все без застежек? (Капуста)

Ребята, лук, капуста, морковь – это все … (овощи). Каквы думаете, овощи любят дождик или боятся его? (ответы детей) Апочему они любят дождь? (Ответы детей.) Правильно, без водынаши овощи бы не выросли большими, вкусными и сочными, вот такими. Давайте мы свами поиграем в игру “Огородная – хороводная”

Игра «Огородная –хороводная»

Музыкальный руководитель: Явижу, вы очень подружились с осенним дождиком — не зря он сегодня постучался кнам в гости. Но дождик устал, ему пора отдыхать, он побежал к себе натучку (за ширмой воспитатель воспроизводит на металлофоне звукиубегающего дождя)

Музыкальный руководитель  выкладывает на фланелеграф изображениетучки с закрытыми глазами. Дети, чтобы не разбудить дождик, тихонько выходят иззала.

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
61.22%
НЕТ
38.78%
Проголосовало: 1511

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 61.22% НЕТ 38.78% Проголосовало: 1511


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет