Открытоевнеклассное мероприятие онлайн на тему:
« Олимпийцы среди нас- будь сильным, здоровым, красивым».
Дата: 12.12.2022г.
Однажды Сократа спросили: « Что является для человека наиболее ценным иважным в жизни богатство или слава? Ни богатство, ни слава не делает ещёчеловека счастливым, здоровый нищий – счастливей больного короля».
Цель:
— Популяризацияздорового образа жизни человека;
-Закрепить историю Олимпийских игр;
— Способствовать воспитанию бережного отношения к собственномуздоровью;
— побудить заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личнойгигиены, правильному режиму дня;
— помочь детям задуматься о ценностях здоровья, о том, что вредно и чтополезно для здоровья.
Задачи:
— расширить информированность о возникновении проведении олимпийскихигр;
— развитие эстетических и физических качеств личности, дружбы,взаимопомощи;
— воспитывать интерес к участию в спортивно- игровых мероприятиях;
— воспитание у учащихся патриотизма и любви к своей стране;
— формирование физической красоты, силы, ловкости.
Оборудование: магнитофон, компьютер, карта мира, 5 разноцветныхмини-колец; мат гимнастический, рулетка, скакалка.
Ход мероприятия.
1.Здравствуйте ребята!
Когда мы встречаемся с людьми, мы здороваемся.
— Мы говорим « здравствуйте», а это значит, что мы всем желаем «здоровья»!
Задумывались ли вы когда-нибуть о том, почему в приветствии людейзаложено друг другу желать здоровья?
Здоровье для человека – одна из главных ценностей. Давайте поприветствуемдруг друга так как приветствуют люди разных стран:
— Эскимосы , приветствуют друг друга, потирают свой нос о нос друга;
— японцы делают поклоны;
— тибетцы, здоровались, снимают головной убор правой рукой, а левойруку они закладывают за ухо и при этом ещё высовывают язык;
— в индии, слаживают ладони вместе, прикладывая ко лбу с наклономголовы;
— в Древней Греции жест, при котором правая рука протянута вперёд спрямой ладонью и пальцами.
2. Наше мероприятие проходит под девизом « Олимпийцысреди нас- быстрее, выше, сильнее- вместе!».
Вы будущие олимпийские чемпионы, стремитесь к рекордным свершением,должны знать историю олимпийского движения. Мы с вами попробуем всоревновательной форме проникнутся духом олимпизма, быть сильными, здоровыми икрасивыми.
Наши соревнования начинаются с прохождением 5 станций и итоговогоподсчёта балов. Принимают участие четыре команды:
9а- « Олимпийцы»,
9б-« Пламя»,
10 кл.- « Факел»,
11 кл.- « Чемпион».
Количество участников в команде символично количеству олимпийских колец– 5 человек ( 3 мальчика+2 девочки).
Контроль соревнований берёт на себя судейская коллегия в количестве 5человек. Они ведут подсчёт балов в протоколе, подводят общий итог, награждение.
— И так на старт- Пусть победит сильнейший.
I. Первая станция « Олимпийский калейдоскоп» (команды отвечают на вопросыиз истории Олимпийских игр, показывают карточки с правильными ответами ):
— где именно проводились в Древней Греции игры? ( в городе Олимпия, на Пелопоннесскомполуострове);
— с какой периодичностью проводились Олимпийские игры? ( каждые4 года);
— когда состоялись первые Олимпийские игры древности? ( в 776году до н.э.);
— Чем награждали победителей игр Древней Греции? ( лавровымвенком);
— когда и где были проведены первые Олимпийские игры современности? (в 1896 г. В Афинах);
— как звучит девиз Олимпийскихигр? ( быстрее,выше, сильнее).
— что представляет собойолимпийский флаг?( белое полотно с пятью переплетёнными кольцами синего, чёрного, красного,зелёного и жёлтого цвета.
2.Пять колец символизируют дружбу спортсменовпяти континентов.
1.Цветтравы, зелёный цвет —
ИзАвстралии привет.
2.Навостоке рано-рано
Солнцеокна золотит.
Потому-тожёлтый цвет —
ЭтоАзии привет.
3.Знают все, что чёрный цвет —
Знойной Африки привет.
4.ИАмерике негоже
Бытьбез собственных примет,
Красныйцвет
Вамшлёт привет.
5.ИзЕвропы дружбы тропы
К нам спешат, препятствий нет.
А какой же цвет Европы?
Голубой Европы цвет.
Пятьколец, пять кругов —
Знакпяти материков,
Знак,который означает
То,что спорт, как общий друг,
Всенароды приглашает
Всвой всемирный
Мирныйкруг.
IIстанция « Олимпийские кольца».
Переднами карта мира, на ней изображены пять континентов. Задача участников:прикрепить по цветному кольцу к тому материку, цвет которого он символизирует.Каждая команда выполняет забег на время, расстояние от старта к финишу 5м.Цвета материков: ( Зелёный- Австралия, жёлтый- Азия, чёрный- Африка, красный-Америка).
3.Он всегда приходит в школу
Ина стадион,
Зовутего мальчишки и девчонки —
-Спорт.
Он смелыйи упорный ,
Он ловкий и задорный,
Наштоварищ
— спорт.
IIIстанция « Сильные духом».
Выполняетсясгибание и разгибание рук в упоре каждым участником один за другим потоком, наколичество раз. Количество отжиманий каждого члена команды считается в сумме иподводится итог выполнения.
IV станция « Кенгуру».
Каждымчленом команды выполняется прыжок в длину с места (три попытки). Они суммируются,слаживаются в общую длину пяти членов команды, подводится итог.
Vстанция « Попрыгушки».
Каждыйчлен команды прыгает на скакалке за 15 сек. Результат каждого участника суммируетсяв общее количество прыжков команды. Подводятся итоги.
4. Учитель: Ивот подводим мы итоги
Какие бы ни были они.
Пускай спортивные дороги
Здоровьем полнят Ваши дни.
Вспорте как в жизни, все течет, все меняется. Одни чемпионы сменяютдругих, новые соревнования приходят на смену предыдущим. Спорт это не толькорекорды. Это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости ихорошего настроения.
Учитель:Дайте ответ на главный вопрос мероприятия « Вы за здоровый образжизни?»
Дети:Мы рождены, чтоб жить на свете долго,
Грустить и петь, смеяться и любить,
Но, чтобы стали все мечты возможны
Должны мы все здоровье сохранить.
Награждениепобедителей.( Подведение итогов соревнований судейской коллегией, подсчётбалов, награждение победителей грамотами и медалями).
Ведущий: Всем спасибо за внимание
За задор и звонкий смех.
За огонь соревнованья
Обеспечил Вам успех.
