СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА В 1 КЛАССЕ «ПРОЩАНИЕ СБУКВАРЁМ»
Подготовительная работа: разучиваниепесен, стихотворений к празднику
Цель: обеспечение высокой познавательнойактивности
Задачи:
— закреплять материал, полученный на уроках русскогоязыка, литературного чтения;
— воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе;
— развивать коммуникативные способности, создаватмосферу удивления, восторга;
— повышать интерес к языку и чтению;
Оборудование: работыпервоклассников: рисунки, поделки из разных материалов; детские книги;презентация с заданиями; фонограммы музыки песен «Прощай, Букварь», «Учат вшколе», «33 родных сестрицы».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка «Учат в школе». Первоклассники входят взал под музыку.
СЛАЙД № 1: «Прощаниес Букварем»
«Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться»
СЛАЙД № 2. Учитель: Почемуне на уроках школьники с утра?
Почему в парадной форме нынче детвора?
Сняли с БУКВАРЯ обложку, и закладок нет…
Все взволнованы немножко… В чем секрет?
Дочитали эту книгу школьники вчера,
А сегодня – день прощанья, праздник Букваря.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята,уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике. В жизни всёначинается с малого: с зёрнышка – хлеб, с лучика – солнышко, с кирпичика – дом,а знания – с первой книги каждого человека – Букваря. Сегодня мы собрались длятого, чтобы сказать добрые слова тому, кто был другом для нас с сентября посегодняшний день, кто каждый миг учил нас доброму, справедливому и хорошему.Более полугода ребята читали «Букварь» и вот дошли до последней странички…
Учитель: Весь букварь вы одолели, Потрудились вы не зря. |
Дети хором: Здравствуй, праздник! Школьный праздник! Главный праздник Букваря!
|
1:
Сегодня, друзья, мы сюда собрались, Чтоб доброе слово сказать Тому, кто был другом, Кто каждый свой час |
Молчал, но учил нас трудиться. Вначале он буквы свои показал, Теперь мы читаем страницы! |
Учитель: А где же наш друг Букварь? Давайте всевместе позовем его!
Дети (хором): Букварь! Мы тебяждем!
Входит Букварь, на нем шапочка с буквами, он кланяетсяи здоровается с залом.
Букварь: Здравствуйте, дорогие мои ребята,уважаемые учителя и гости праздника! Я слышал, как вы меня вспоминали.
Я – букварь, учу читать, Меня никак нельзя не знать, Меня изучишь хорошо – И сможешь ты тогда Любую книжку прочитать Без всякого труда. А в книгах есть про все, про все: |
Про реки и моря, И что у неба нет конца, И круглая Земля. Про космонавтов, к облакам Летавшим много раз, Про дождь, и молнии, и гром, Про свет, тепло и газ. |
Учитель: Букварик, наши ребята хотят сказатьтебе много слов благодарности за то, чему ты их научил.
2: Быстро месяцы летели, Промелькнул январь, февраль. Оглянуться не успели, Как прочли мы весь «Букварь». Дорогому Букварю Говорю: «Благодарю!» |
3: Мой букварь, мой друг надёжный, Расстаёмся мы теперь. В новый мир большой и сложный Для меня открыл ты дверь.
|
Учитель:
— Наш праздник посвящается прощанию с Букварём, нашейпервой учебной книгой. Ребята, расскажем нашим гостям, как все начиналось?
Первоклассники: Да!
СЛАЙД№ 3. «Песенка про нас»
Айгытваль Саша: Мы доброе слово сказать Букварю
Сегодня, ребята, должны!
Давайте мы песню ему пропоем,
Споем ее вместе с друзьями!
Исполнение песни «Песенка про нас»
4: Самый первый свой учебник Класс с волненьем открывал. Видно, сказочный волшебник Эту книгу написал. 5: Оказалось, что крючочки Населяют буквари, Загогулинки, значочки, А всего их – тридцать три!
6: Там чудесно буквы эти Могут слоги составлять, И про всё на белом свете Нам словами рассказать. |
7: Тем, кто любит приключенья, Мы откроем свой секрет. Увлекательнее чтенья Ничего на свете нет!
8: Мы прочтём любые книги, Разберёмся в словаре, Потому что всюду буквы Те же, что и в букваре!
9: Мы эту книжку полюбили, Мы в ней все буквы изучили. И как нам радостно сказать: «Умеем мы теперь читать!» |
Учитель: Я думаю, Букварь, пришло времязнакомиться с твоими помощниками.
Есть на речке на чернильной
Город маленький, не пыльный.
С незапамятных времён
Букварём зовётся он.
В этом городе живёт удивительный народ.
— Ребята, а что это за народ? (Буквы!)
Букварь: Друзья, я познакомлю вас сегодня сосвоим другом. Он будет с вами до конца учебного года. Но сначала вы должнысправиться с моими интересными и весёлыми заданиями.
Учитель: Пришла пора вам показать, Что успели вы узнать. Чтобы с Букварём проститься, |
Всем вам надо потрудиться, Испытания пройти. Всем счастливого пути! |
Букварь: А ну-ка, покажите мне, как вывыучили буквы!
СЛАЙД № 4 — 36. 10:
Трудно было нам с тобой вначале
Мы полгода буквы изучали
Но теперь нам совершенно ясно,
Что старания не напрасны! (Парад буквот А до Я.)
СЛАЙД № 37. Учитель: Буквы-значки,как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит.
И называются все…алфавит!
Букварь: Какие вы все молодцы! Я вами о-о-о-оченьдоволен!
СЛАЙД № 38-39. Учитель: А сейчас,внимание! Начинаются испытания!
СЛАЙД № 40. Станция«Загадайкино»
СЛАЙД № 41.
1) Чёрные птички на каждой страничке, Молчат, ожидают, кто их прочитает. (буквы) 2) Говорит она беззвучно, но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Станешь вчетверо умней. (книга) |
3) Мы запомнили легко: номер первый — буква… (А, не О) 4) Что за гласная такая, не простая, а двойная. И поклясться я готов, нет ее в начале слов. («Ы») 5)Что находится между рекой и берегом? («И») |
СЛАЙД № 42. Станция«Вспоминайкино»
— Сколько всего букв в русском алфавите? (33) — Сколько гласных букв? (10) — Сколько согласных букв? (21) — Назови буквы, которые не обозначают звуков. (ъ,ь) |
— Назови согласные звуки, которые всегда твёрдые. (ж, ш, ц) — Назови согласные звуки, которые всегда мягкие. (й, ч, щ) |
СЛАЙД № 43. Станция«Составляйкино»
СЛАЙД № 44. Учитель: Посмотри,Букварь, какие слова странные, совсем как иностранные.
Дети, вам задание: составьте из данных букв слова.
Р А Ж И Ф (жираф) Б Е Р З А (зебра) А К Б Л Е (белка) |
Е Д М Е Д В Ь (медведь)
— В какую группу можно объединить эти слова? (животные) |
СЛАЙД № 45. Станция«Незнайкины стихи»
Задание: Найти ошибки и поменять букву.
1) Синеет море перед нами. Летают майки перед нами. 2) Старый дедушка Пахом На козе скакал верхом. |
3) Куклу, выронив из рук, Маша мчится к маме: «Там ползёт зелёный лук С длинными усами!» |
СЛАЙД № 46. Станция«Игровая»
Учитель: Мы сыграем с вами в игру «Это я»!Ребята, я буду задавать вопросы, а вы дружно, хлопая в ладоши, отвечайте: «Этоя, это я, это все мои друзья!» или, топайте ногами, если вы не согласны.
Игра «Это я»!
-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? (Это я…)
-Кто из вас приходит в класс с опозданием на час? (Нет, не я…)
-Кто домашний свой урок выполняет точно в срок?! (Это я…)
-Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки? (Это я…)
-Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух? (Нет не я…)
-Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун? (Нет не я…)
-Кто из вас, такой ловкач, лучше всех играет в мяч? (Это я…)
-Кто из вас, скажите хором, занят в классе разговором?! (Нет, не я…)
-Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? (Это я…)
-Кто из вас своим трудом украшает класс и дом?! (Это я…)
-Есть ребята между вами те, кто помогает маме?! (Это я…)
-Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей? (Нет, не я…)
-Кто из вас сюда принес песни, шутки, смех до слез?! (Это я…)
Букварь: Ребята, на ваш праздник пришливыпускники начальной школы. Я предлагаю и им немного поиграть на станции«Ребусоландия».
СЛАЙД № 47-52. Станция«Ребусоландия».
Учитель: Ну вот, ребята, когда вы станетечетвероклассниками, то тоже будете очень быстро разгадывать ребусы.
СЛАЙД № 53. Станция«Знайкино»
Учитель: А мы с вами добрались до конечнойстанции, которая называется «Знайкино». Здесь задания немного сложнее. Будьтевнимательны, пожалуйста.
СЛАЙД № 54. Разделитесогласные на две группы.
СЛАЙД № 55. Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор:А О Б Я В С Р Д
Ы Е Я Ю Ш П М Ф
Учитель: Молодцы, ребята! Вы знаете, чтоэта станция названа в честь одного из главных персонажей книг Николая Носова.Он самый умный из всех жителей Цветочного города. Знайка очень эрудирован,благодаря чтению и природному любопытству.
СЛАЙД № 56. Букварь: Ребята,вы умницы! Прекрасно справились со всеми моими заданиями. Хорошие знанияпоказали. Молодцы! Теперь я спокоен и уверен, что вы сможете справиться слюбыми трудностями и без меня.
Ах!Совсем забыл, друзья,
Чтопредставить должен я,
Ктона смену мне придет,
Дальшевас учить начнет.
СЛАЙД № 57
Литературное чтение: Вам мое почтение! Я – Литературное чтение. Полистай мои страницы: Здесь стихи и небылицы, Сказки, басни, прибаутки, Поговорки, даже шутки. Пушкин, Лермонтов, Толстой…
|
Да, учебник непростой. Так много интересного, Пока мне не известного. Я от Букваря слыхала, Что вы знаете немало. Любознательных люблю, Щедро знания дарю. Всем, кто хочет много знать, Хорошо надо читать. |
Учитель: Мы радытебя видеть на нашем празднике. Литературное чтение, напомни детям, как нужнообращаться с книгой.
Литературноечтение:
Передтем, как взять книгу, посмотри, чистые ли у тебя руки. Чтобы книга дольшеслужила тебе, обверни ее. Не загибай углы у страниц, пользуйся закладками.
Учитель: Ребята, вы знаете первое правилопользования учебниками. Будьте аккуратны с книгами, относитесь к ним оченьбережно.
4-классник 1: В третьей четверти, друзья, В школе праздник Букваря. Вы прошли букварь до корки, Вам по чтению «пятерки»!
|
4-классник 2: Позади нелегкий труд Слогового чтения: Вам сегодня выдадут «Удостоверения»!
|
4-классник 3: В том, что вы букварь прочли, Полный курс наук прошли, И теперь без передышки Вы прочтете любые книжки.
|
СЛАЙД № 58. Вручениеудостоверений четвероклассниками.
СЛАЙД № 59. Учитель: Каксегодня радуются дети –
Стало больше грамотных на свете!
Скажем Азбуке мы «до свиданья»
И рукой помашем на прощанье.
Букварь: Дети, мне очень грустно с вамиразлучаться. Но вы уже выросли и научились читать. До свидания, ребята! Япрощаюсь с вами и желаю успехов в учебе.
СЛАЙД № 60. Учитель: Моиребята, желаю вам прочесть много интересных, добрых книг. Пусть книга станетдля вас сияющим маяком знаний. Я желаю вам радости!
Не робейте, не грустите,
К новым знаниям идите!
Вотнастал момент прощанья,
ПраздникБукваря прошел.
Говориммы: «До свиданья!»,
Идо новых встреч, друзья!