Технологическая карта урока
Тема урока |
Семейные традиции |
Тип урока |
Урок «открытие новых знаний» |
Цель урока |
Создание условий для формирования знаний о семейных традициях. |
Задачи
|
Общеобразовательные: Раскрыть значение понятий «семья», «традиции», «семейные традиции». · Воспитательные: Воспитание активной жизненной позиции, нравственно-этических принципов и привычек; Воспитание эстетического отношения к окружающему миру, культуры мышления и речи; Пробуждение познавательного интереса к учебному предмету. Развивающие: Развивать речь, мышление. |
Планируемые результаты (предметные) |
-знать о семье, традициях семьи на основе бесед школьников с родителями, со старшими родственниками в семье — знакомиться с понятием традиции — готовить рассказ о семейных традициях |
Личностные результаты |
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные: — формирование познавательной цели; — уточнение причинно-следственных связей; — умение извлекать информацию из иллюстраций учебника. Коммуникативные: — умение работать в коллективе, в паре; — формулирование собственного мнения; — учет разных мнений. Регулятивные: — планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; — оценка правильности выполнения действий; — прогнозирование результатов; — умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Основные понятия |
Семья, семейные традиции. |
Межпредметные связи |
Окружающий мир. |
Ресурсы: основные дополнительные |
Учебник кубановедение 1 класс Е.Н. Еременко |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа. |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Мотивация к учебной деятельности |
-. Здравствуйте ребята, сегодня урок кубановедения проведу у вас я. -Улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте удачи. Сегодня на уроке мы с вами будем открывать новые тайны. Громко прозвенел звонок — Начинается урок. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. |
Приветствуют учителя |
2. Актуализация и пробное учебное действие |
— Ребята, какая была тема прошлого урока? — Какие у вас дома обязанности? — Какие увлечения? |
-Обязанности и увлечения в нашей семье.
Ответы детей. |
3. Выявление места и причины затруднения |
— В первом слове первая буква изображенного предмета – это буква из слова. Над вторым словом нужно подумать. |
— Традиции семьи.
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
— Можете ли вы предположить тему нашего урока? -Какие цели мы поставим перед собой?
|
— Семейные традиции. -Ответы детей.
|
Физ.минутка. |
Раз — согнуться, разогнуться, Два — нагнуться, потянуться, Три — в ладони три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Представленная информация была полезной? ДА 60.87% НЕТ 39.13% Проголосовало: 1536 Пять, шесть — тихо сесть, Семь, восемь — лень отбросим.
|
-Повторяют действия за учителем. |
5. Реализация построенного проекта |
— Ребята, скажите, что такое семья? — Традиции – это обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение, от старших к младшим
-Ребята, а теперь давайте поговорим о семейных традиция. Как вы думаете, что такое семейные традиции? -Какие вы знаете семейные традиции?
-Как вы думаете, для чего они нужны? Может ли семья убирать или создавать новые традиции? — Откройте учебник на странице 12. Нам представлены 2 семьи. Семья Гриценко каждое лето отправляется в поход – это их традиция. А семья Филатовых предпочитает более спокойный образ жизни, поэтому по субботам вместе читают интересные книги. — А теперь подумайте, может ли семья убирать или создавать новые традиции? -Молодцы, ребята, верно. |
Семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете — Семейные традиции — это духовная атмосфера дома, которую составляют: распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей. В замешательстве.
— Да. -Ответы детей.
|
Физ.минутка. |
Буратино потянулся, Раз — нагнулся, два — нагнулся, Руки выпрямил, согнул, И тихонько — раз — шагнул. |
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
— Ребята, традиции часто связаны с празднованием важных событий, памятных дат. Назовите как можно больше известных вам праздников. — Хорошо, как вы много знаете праздников. А теперь откройте учебник на странице 13, посмотрите на верхнюю часть страницы. Какая картинка относится к какому празднику и сезону. — Например, торт, ведь у нас у всех в разное время года день рождение, поэтому каждый соединяет с соответствующим сезоном. — Следующая картинка. К какому празднику она относится? Когда его празднуют?
— Следующая картинка. К какому празднику она относится? Когда его празднуют? — Следующая картинка. К какому празднику она относится? Когда его празднуют?
— Следующая картинка. К какому празднику она относится? — Еще есть свободный кружок, дорисуйте в него любимый праздник семьи кроме названных и отнесите к времени года. |
Ответы детей.
Распределяют.
— Ветвь ели с елочной игрушкой. Новый год. 31 декабря. — Медаль. День победы. 9 мая. — Звонок с осенними листьями. 1 сентября. День знаний. — Кулич и яйца. Пасха. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
— Ниже есть еще задание. Наступил день рождение Арины. По традиции мама с Ариной испекли для гостей фигурные пряники. Каждому досталось по 5 пряников разной формы. Дорисуй недостающий пряники. — А сейчас каждый тихонечко дорисовывает пряники, а в конце мы проверим. — Какого пряника не хватало Ивану? — Каких пряников не хватало Насте? — Каких пряников не хватало Даше? — Каких пряников не хватало Никите? |
— Снежинки. — Звезды, звонка. — Сердца, снежинки. — Подковы, звонка, сердца. |
8. Включение в систему знаний и повторений |
-Скажите, ребята, что мы делали на уроке? -Что узнали на уроке? — Что такое традиция? — Какие традиции мы называли на уроке?
|
|
9. Рефлексия учебной деятельности Включение в систему знаний и повторений на уроке |
— А теперь проведем рефлексию. · Если у вас все получилось, вы со всем справились, поднимите палец вверх да повыше. · Если у вас возникли трудности на уроке, поднимите ладонь. · Если вы недовольны своей работой, то положите рука на руку на парте. — Домашнее задание в учебнике на странице 12 на нижней части страницы есть рамочка. Вам нужно наклеить фотографию или нарисовать как вы проводите одну из традиций. -Ребята наш урок окончен. Вы все молодцы. До свидания. |
Дети отвечают на вопросы
-Дети прощаются и готовятся к следующему уроку.
. |
