Технологическая карта урока
Тема урока |
Творительный падеж имен существительных |
|
|
Тип урока |
Урок «открытие новых знаний» |
|
|
Цель урока |
Создание условий для формирования у учащихся представления о грамматической форме имен существительных в творительном падеже. |
|
|
Задачи
|
· Образовательные: · — Познакомить с творительным падежом имен существительных; · — Научиться находить в тексте имена существительные в творительном падеже; · — Продолжат закреплять навыки изменения имен существительных в падежах. · Развивающие: — Развивать у учащихся мотивы к познанию нового материала; Воспитательные: · —Воспитывать положительные качества личности. |
· |
|
Планируемые результаты (предметные) |
— формировать умения умение сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже; — совершенствовать умения определять изученные падежи имён существительных, — отрабатывать умения писать слова с изученными орфограммами. |
|
|
Личностные результаты |
— формирование умения оценивать свою работу; — воспитывать у учащихся уважение к мнению других. |
|
|
Универсальные учебные действия (метапредметные) |
Познавательные: -учащиеся научатся определять творительный падеж имен существительных по вопросам; -развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся; — давать оценку своим действиям, оценивать результат. Коммуникативные: — формировать умение работать в парах, группах; — развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; Регулятивные: — учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; — формировать умения выполнять свои действия по образцу. |
|
|
Основные понятия |
Падеж, творительный падеж |
|
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение, математика. |
|
|
Ресурсы: основные дополнительные |
Учебник В. П. Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык 3 класс часть 1 стр. 52-53 Презентация, раздаточный материал, карточки |
|
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа с картинками, самостоятельная работа. |
|
Сценарий занятия
|
||
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Мотивация к учебной деятельности |
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Анастасия Валерьевна, урок русского языка проведу у вас я. На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю. Мы сюда пришли учиться, Давайте проверим рабочее место. У вас на столах должны лежать ручка, тетрадка, дневник, учебник. |
Приветствуют учителя. — Здравствуйте!
Проверяют рабочее место и готовность учащихся. |
II. Актуализация и пробное учебное действие
|
Минутка чистописания. — Сядьте ровно, тетради положите уголком. Запишите число – 16 февраля, классная работа. — Ниже пропишите эти 3 строчки.
Словарная работа. (на слайде помещены слова для проверки) Интересный, килограмм, коллекция, самолет, четверг, сирень, гвоздика, завтрак, аккуратно, песок. — А теперь проверим, правильно ли вы написали. — Вы выполняли упражнение 93 на странице 52. — У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?
— Прочитайте, стихотворение, которое у вас получилось.
— В каком падеже стоят вставленные существительные? — Назовите падежные вопросы В.п. — В чем сложность определения В.п. у существительных?
— Как правильно определить в каком падеже стоит существительное в В.п. или Р.п.?
— Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы! На доске: ул…ца, те…итория, праз…ник, , морко…ь. (распечатки) — Прочитайте имена существительные. Какие буквы необходимо вставить. Почему? -Что еще могут обозначать пропущенные буквы? — Составьте с записанными существительными словосочетания, употребив их в том падеже, на который указывает пропущенная буква. -Как узнать падеж имени существительного? (Слайд) — Вспомним фразу, которая помогает нам запомнить порядок падежей в русском языке. — О каких падежах мы уже говорили? |
Открывают тетради.
2 ученика читают по 5 слов, остальные проверяют.
Читает один из учеников, остальные проверяют себя. — В винительном падеже. — Кого? Что? — У этого падежа падежные вопросы И.п. и Р.п. — Проверить с помощью слов-подсказок: нет и виню.
— И, рр, д, в. Ответы детей. Улица, территории, празднику, морковь. — По вопросам, предлогу, окончанию. — Иван Рубит Дрова Варвара Топит Печь. — Об именительном, родительном, дательном, винительном. |
III. Выявление места и причины затруднения |
— Чтобы узнать тему урока, нужно отгадать загадку. Творите – КЕМ? Творите – ЧЕМ? — Подумайте, какая тема урока? |
Отгадывают.
— Творительный. — Творительный падеж имен существительных. |
IV. Построение проекта и выхода из затруднения |
— Тема нашего урока: «Творительный падеж имен существительных». — Как вы думаете, что вы сегодня на уроке узнаете? |
Слушают учителя. Представленная информация была полезной? ДА 58.7% НЕТ 41.3% Проголосовало: 1092 · — Сегодня мы узнаем, какие вопросы имеет творительный падеж, какие предлоги используются в творительном падеже, познакомимся с творительным падежом имен существительных, научимся находить в тексте имена существительные в творительном падеже. |
V. Реализация построенного проекта
|
— Посмотрите на экран. Давайте отгадаем загадку. — Рогатая, хвостатая, Рогом проткнёт, Хвостом починит. — Кто догадался, что это? — А теперь определите падеж существительных. Как определим падеж существительных? — По вопросам, по предлогам, словом-помощником. Творю чем? — Что обозначают слова рогом, хвостом?
— Ребята, мы выполнили задание и теперь можем сформулировать правило о творительном падеже.
— Откройте памятку на странице 53 и посмотрите, все ли мы сказали. — Прочитаем ещё раз, чтобы полученные знания ещё лучше отложились в вашей памяти. |
— Иголка с ниткой.
— Хвостом, рогом. — Предметы с помощью которых что-то делали, творили. Формулируют правило. — Имена существительные в Т.п. отвечают на вопросы КЕМ? ЧЕМ? И употребляются с предлогами с, со, перед, за, под, между, над.. |
|
Физминутка Ребята, давайте отдохнем. Встаньте и повторяйте движения по ходу стихотворения. 1 – Подняться, потянутся. 2 – Нагнуться, разогнуться, 3 – В ладоши 3 хлопка. Головою 3 кивка. На 4 руке шире. 5 – Руками помахать. 6 – На место тихо сесть. |
|
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
— Посмотрите на страницу 52, упражнение 94. (работа у доски) Прочитайте предложения. 1. На полянке пахнет земляникой. 2. За городом начинается лес. 3. Между берёзами течёт ручеёк. 4. Бабушка испекла пироги с черникой. 5. Над болотом кружили журавли. 6. Вечером над кормушкой закружились синицы — Какой частью речи являются выделенные слова? — Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу. Определите по вопросу падеж.
— От какого слова зададим вопрос к выделенному слову? И какой вопрос. Подчеркните главные члены. Какой падеж? И почему?
— От какого слова зададим вопрос к выделенному слову? И какой вопрос. — Какой падеж? И почему? — Обратите внимание, что предлоги употребляются не только с существительными, но и с падежными вопросами. — Запишите второе предложение. Подчеркните главные члены, укажите падеж выделенного слова.
— От какого слова зададим вопрос к выделенному слову? И какой вопрос. Подчеркните главные члены. Какой падеж? И почему? — От какого слова зададим вопрос к выделенному слову? И какой вопрос. Подчеркните главные члены. Какой падеж? И почему? — От какого слова зададим вопрос к выделенному слову? И какой вопрос. Подчеркните главные члены. Какой падеж? И почему? |
— Существительные.
— На полянке пахнет земляникой. — Пахнет, пахнет (чем?) земляникой. — Творительный, потому что вопрос чем относится к творительному падежу. — За городом начинается лес. — Начинается (за чем?) за лесом.
— Творительный, потому что вопрос за чем относится к творительному падежу и употребляется предлог за. — Пироги (с чем?) с черникой(Т.п.)
— Кружили (над чем?) над болотом (Т.п.) — Закружились (чем?) вечером (Т.п.) |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
— На странице 53, упражнение 95. В учебнике три группы слов. 1. Траву, доску, рыбу, гвоздь, одежду. 2. Шьют, ловят, забивают, пилят, косят. 3. Неводом, иглой, косой, молотком, пилой. — Составьте предложения, выбирая из каждой группы нужные слова. Например: Рыбу ловят (чем?) неводом (Т.п.). (Записывают в тетрадь, указывают падеж). — Продолжите работу самостоятельно. Первый вариант составляет предложения со словами траву и доску. А второй вариант со словами гвоздь, одежду. |
Смотрят.
— Выполняют самостоятельно. |
VIII. Включение в систему знаний и повторений |
— Что мы сегодня изучали на уроке?
— Какие он имеет вопросы? — С какими предлогами употребляются имена существительные творительного падежа? — Какое вспомогательное слово имеет творительный падеж? — Сколько вы падежей теперь знаете, назовите их.
|
— Творительный падеж имени существительного. — КЕМ? ЧЕМ? — с, со, перед, за, под, над, между.
— Творю. — 5, именительный, родительный, дательный, винительный, творительный. |
IX. Домашнее задание |
— Откройте дневники, запишите домашнее задание: На странице 53 выполнить упражнение 96 письменно: — Найдите имена существительные в творительном падеже вместе со словом, подходящим по смыслу, задайте вопрос к существительному. — Найдите в предложениях сравнения, определите, чем выражено сравнение. — Подготовьтесь к написанию этого стихотворения на следующем уроке под диктовку. |
Слушают объяснение и записывают в дневники. |
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
-Ребята. Вы сегодня большие молодцы, и отлично со всем справились. -У вас на столах лежат карточки разных цветов: Красная карточка- означает, что- то вам было не понятно, и вы допускали ошибки; Желтая карточка- означает, что у вас возникли трудности с пониманием материала; Зеленая карточка- у вас все получилось. Урок окончен, до свидания! |
Прощаются с учителем. |
ул…ца
те…итория
праз…ник
морко…ь
Кем?
Чем?