Муниципальное казённое учреждениедополнительного образования
«Уйская детская школа искусств №1»
Сценарийвнеклассного мероприятия
«Сказкав музыке живёт»
напримере сюиты С.М. Слонимского
«Принцесса,не умевшая плакать»
(дляучащихся ДШИ и ДМШ
1-4классов)
Преподаватель:Стравинскас
ЕкатеринаАлександровна
с.Уйское 2023 г.
«Сказкав музыке живёт»
напримере сюиты С.М. Слонимского
«Принцесса,не умевшая плакать»
Цель данного мероприятия:расширение кругозора учащихся, формирование заинтересованной, творческойличности через знакомство с современным композитором и его творчеством — С.М.Слонимским.
Задачи:
— познакомить слушателей с современным композитором С.М. Слонимским и еготворчеством;
— рассказать о таинственной силе музыки композитора в создании сказочныхобразов, о появлении музыкальной сказки;
— выявить и раскрыть театральные способности учащихся в ходе обыгрывания сюитыС.М. Слонимского «Принцесса, не умевшая плакать»;
— формирование нравственного, эмоционального и волевого компонентовмировоззрения детей, умение работать в коллективе.
Действующие лица: Ведущий, Принцесса,Принц, Король, Ведьма.
Ход мероприятия
Слайд 1
«Сказкао принцессе, не умевшей плакать»
ТворчествоСергея Михайловича Слонимского
Слайд 2
Сказку,как и музыку, любят все: и взрослые, и дети. В чем же секрет этой всеобщейлюбви? Главное здесь, наверное, то, что музыка, как и сказка доводит нас досамого края вечности и дает нам возможность насладиться ее величием. Этовоплощение народной мечты, воплощение веры.
Слайд 3
Предназначение сказки – учить детейотличатьхорошее от плохого, добро от зла, смекалку от глупости, не отчаиваться втрудную минуту. Сказка помогает развивать фантазию.
Слайд 4
Музыка как вид искусства открываетчеловеку возможность познавать мир и в процессе познания развиваться. Онапереносит нас из сферы видимости – в сферу чувств, из области предметныхобразов – в область бесплотных звуков, из царства зрения в царство слуха. Слайд 5
Сказка – это мир фантазии, переплетенный среальностью. Чтобы понять сказку, нужно уметь фантазировать, воображать. Чтобыпонять музыку, тоже нужны фантазия и воображение. Таким образом, в какой-тостепени сказка и музыка имеют точки соприкосновения в их восприятии.
Слайд 6
«Музыка, эмоционально окрашиваявосприятие сказки, рождает эмоционально-оценочное отношение к персонажам идействиям, а сказка помогает восприятию музыки, углубляя и усиливая еёвоздействие на ребенка»: говорила Ольга Петровна Радынова, автор многочисленныхкниг в сфере музыкального школьного и дошкольного образования. Содержаниемузыки хорошо воспринимается, если привлекается художественная литература,например, сказка. Так появляется музыкальная сказка. Слайд 7
Яркий пример такого явления — фортепианнаясюита современного композитора Сергея Михайловича Слонимского, написанная посказке немецкого писателя и сказочника Рудольфа Баумбаха «Принцесса, не умевшаяплакать».
Слайд 8
Сергей Михайлович Слонимский родился12 августа 1932 года в Ленинграде в семье писателя Михаила ЛеонидовичаСлонимского и Иды Исааковны Каплан-Ингель. Музыкальные способности, возможно,передались Слонимскому от его мамы, будучи по специальности физиологом, онадостаточно хорошо играла на фортепиано, а два ее брата на скрипке и виолончели.
Слайд 9
Среди учителей Слонимского БорисАлександрович Арапов, И. Шерман, Виссарион Яковлевич Шебалин, Евгений ИосифовичМесснер, Орест Александрович Евлахов. За годы учебы он ощутил на себе влияниетрех школ – Н.Я. Мясковского, В.В. Щербачева и Д.Д. Шостаковича.
Слайд 10
Проявившиеся с детских лет склонностьк импровизации, любовь к музыкальному театру, увлечение С.С. Прокофьевым, Д.Д.Шостаковичем, М.П. Мусоргским — во многом определили творческий облик будущегокомпозитора.
Слайд 11, 12
Музыкально-общественный деятель,заботящийся об увековечении памяти и исполнении незаслуженно забытых сочиненийМ. Мусоргского, В. Щербачева, даже Р. Шумана, — Слонимский является одним изавторитетнейших современных советских музыкантов. ИспользованиеСлонимским различных приемов выразительных средств делают его музыкупривлекательной для детского восприятия и ярко-образной, пианистически удобнойв исполнении.
Слайд 13
Особое место в его творчестве занимаетфортепианная сюита, написанная по сказке немецкого писателя и сказочникаРудольфа Баумбаха «Принцесса, не умевшая плакать». Сюитасостоит из 7 пьес. Либретто написано самим композитором. Слайд 14
В первой пьесе – «Принцесса — плакса»- Сергей Михайлович изображает плачущую принцессу. Музыка жалобная, печальнаякак будто сама плачет. Этому способствует и минорный лад, напевная мелодия,неустойчивые интонации настоящего плача. Существует такое выражение «лить слезыв три ручья», такие слезы Слонимский изображает с помощью полифоническогосклада. Принцесса льет слезы «в две мелодии». Изменчивый ритм хорошо передаетособенности плача.
(музыкальный пример)
Слайд15
Слушая вторую пьесу «КолдовствоВедьмы», мы представляем злую старуху и слышим ее колдовское бормотание. Этосоздается благодаря колючим интервалам диссонансам, звучащим в низком регистре.Бормотание Ведьмы хорошо изображает темп и ритм.
(музыкальный пример)
Слайд 16
Шестая часть, «Любовь Принцессы иОхотника», самая большая и значительная пьеса в этой сюите. Ее можно назватькульминацией всей сюиты. Любовь расколдовала Принцессу, вернула ей нормальноесостояние. Поэтому ее встреча с Охотником – самое важное событие в сказке, азначит и самое важное событие в музыке сюиты.
Слайд 17
Инсценированниесказки учащимися школы.
Слайд 18
Спасибоза внимание!
Заключение.
Внеклассная работа в рамках детской школы искусств являетсяодним из важных и значимых направлений деятельности учреждения. Ведущимпринципом внеклассной работы является развитие творческого потенциала личностиучащегося, формирование активной жизненной позиции. Любовь к музыке должнастать эмоциональной основой духовного становления личности каждого ребенка.
Методическая значимость данного сценария заключается в том,что предложенный материал, может быть использован не только как сценариймероприятие, но и как дополнение по предмету «Слушание музыки», способствуя более глубокому усвоениюучащимися материала, предусмотренного учебной программой.
Списоклитературы
1. Belcanto.ru.Сергей Михайлович Слонимский. – URL: https://www.belcanto.ru/slonimsky.html
2. РадыноваО.П., Катинене А.И., Полавандишвили М.Л. Музыкальное воспитаниедошкольников/под. ред. О.П. Радыновой – М.: Просвещение: Владос, 1994;
3. ФроловА. Музыкальная литература. Секреты музыкального языка. Учебник для 3-го классадетских музыкальных школ / А. Фролов, — С-П: Композитор – 224 с.
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
«Сказка о принцессе, не умевшей плакать»
Творчество
Сергея Михайловича Слонимского -
2 слайд
Сказку, как и музыку любят все
-
3 слайд
Предназначение сказки
-
4 слайд
-
5 слайд
-
6 слайд
«Музыка, эмоционально окрашивая восприятие сказки, рождает эмоциональное отношение к персонажам и действиям, а сказка помогает восприятию музыки, углубляя и усиливая ее воздействие на ребенка»
О.П. Радынова
-
7 слайд
Баумбах Рудольф
«Принцесса, не умевшая плакать» -
8 слайд
Михаил Леонидович
Слонимский
Ида Исааковна Каплан-Ингель
Сергей Михайлович
Слонимский
Родился 12 августа 1932 года в Ленинграде -
9 слайд
Учителя С.М. Слонимского
Борис Алексеевич Арапов
Орест Александрович Евлахов
Виссарион Яковлевич Шебалин -
10 слайд
Сергей Сергеевич Прокофьев
Дмитрий Дмитриевич Шостакович
Модест Петрович Мусоргский -
11 слайд
Консерватория им. Н. А.
Римского-Корсакова -
12 слайд
-
13 слайд
Рудольф Баумбах
«Принцесса не, умевшая плакать» -
14 слайд
«Принцесса — плакса»
Музыка жалобная, печальная как будто сама плачет -
15 слайд
«Колдовство ведьмы»
Колючие диссонансы, низкий регистр, темп и ритм – передают бормотание ведьмы -
16 слайд
«Любовь Принцессы и Охотника»
Кульминация всей сюиты
Самое важное событие
в сказке и музыке -
17 слайд
Принцесса – плакса
Колдовство Ведьмы
Принцесса разучилась плакать
Приказ Короля
Полька Белой Лошади
Любовь Принцессы и Охотника
Принцесса плачет -
18 слайд
Спасибо
за внимание
