Урокрусского языка
« Знакомствоучащихся с правописанием глаголов 2 лица единственного числа».
8вкласс.
Учитель Исаева Е. С.
2021г.
Цель: знакомствоучащихся с правописанием глаголов 2 лица единственного числа.
Задачи:
1. Совершенствовать умениеразличать лицо глаголов, определять время, число глаголов, умение писать мягкийзнак в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа.
2. Развиватьорфографическую зоркость, внимание, память, мышление.
3. Воспитывать умениеработать в коллективе: взаимопомощь, поддержка, умение слушать и слышать другудруга.
Оборудование:презентация,
индивидуальные карточки,карточки для работы в группах.
Ходурока
I. Организационный момент Проверяетсяготовность к уроку, записывается число.
-Сегодня на уроке мыпродолжим знакомиться с тайнами правописания слов русской речи, чтобы наша речьбыла красивой, многообразной и грамотной. Интересная часть речи в русском языке живёт,
Кто,что делает расскажет, чертит, пишет иль поёт.
Вышиваетили пляшет, или забивает «гол».
Варит,жарит, моет, чистит – всё расскажет нам …(глагол!)
-Какая часть речиспряталась в этом маленьком стихотворении? (Глагол) Название “глагол”происходит от старославянского слова “глаголить — говорить”. Одним иззначений слова “глагол” в древнерусском языке было “слово”, “речь вообще”.
II. Актуализацияопорных знаний.
III. Постановказадачи урока. -Как звучит тема нашего урока?
IV. Формирование знаний.
-Прочитайте стихотворениесначала с интонацией ожидания, а потом с интонацией разочарования. Придумайтезаголовок к стихотворению.
Чтовидит рыба из воды?
Как с удочкой приходишь ты,
Как наживаешь червяка,
Как глаз не сводишь с поплавка,
Как целый день поклевки ждешь,
Как после удочку берёшь
И отправляешься домой,
Держа в руке бидон пустой.
Задание: найдитеглаголы 2 лица единственного числа и выделите в них окончания.
Проверка.
-Скажите, какая буквапишется после ш вокончаниях глаголов 2 лица единственного числа?
2.Правило с.181.
В окончаниях глаголов 2лица единственного числа
после ш пишетсямягкий знак (ь). Например: Ты ждёшь.
Буква Ь сохраняется вокончании глагола перед –ся.
Например: Ты надеешься.
V. Орфографическаяминутка.
Физкультминутка
— А теперь давайтеотдохнём
Как живёшь Вот так(показать большой палец)
Как идёшь Вот так (шагина месте)
Как бежишь Вот так (бегна месте)
Как летишь Вот так (махикистями)
Как плывёшь Вот так (махируками)
Как шалишь Вот так(свободные движения)
Как сидишь Вот так(садятся за парты)
— Какое задание мывыполняли. Проверьте себя и поставьте себе отметку.
VI. Работас учебником.
Упр. 246.
Прочитайте текст. Скольков нем частей.
Прочитайте 1-ю часть.Назовите глаголы. Определите их лицо.
(работа у доски)
Запишем 1-ю часть текста,изменив лицо глаголов на 2-е лицо.
2-ю часть запишитесамостоятельно без изменений.
-Кто выполнил все заданиябез ошибок?
-Как пишутся глаголы 2лица ед.ч.?.
VII.Домашнее задание.
1.упр.2482
VI. Рефлексия. Итогурока.
— Справились мы с задачейнашего урока?
-Что нам в этом помогло?
-Справились ли вы сзадачами, которые ставили перед собой в начале урока?
— Что больше всегопонравилось на уроке?
-Что показалось труднымпри выполнении самостоятельной работы?
-С какими проблемами выстолкнулись при выполнении заданий?
VII. Оцениваниеработы.
«5»-все задания выполнялправильно;
«4»-выполнил все задания,иногда ошибался;
«3»-часто ошибался привыполнении заданий;
«2»-почти ничего не смогвыполнить правильно