Тема: «Сотрудничество семьи и школы — залог успешного всестороннего развитияребёнка»,
илиточнее
«Индивидуальныйобразовательный маршрут»
Цель:создание образовательной среды, стимулирующей познавательнуюдеятельность учащегося, способствующей личностному развитию и самореализации.
«Никтоне знает, каковы его силы,
покаих не использует»
И.Гёте
Я, Черемина Наталья Евгеньевна, учитель начальныхклассов в обычной общеобразовательной школе г. Нижнего Новгорода.
Стаж педагогической работы 30лет, имею высшуюквалификационную категорию.
Работаю в школе с 1990 года. Очень люблю своюпрофессию.
Набираякласс, начинаю с того, что стараюсь полюбить этих детей.
В наборе всегда есть и сильные ребята и слабые, но они все замечательные по-своему. Нам нужно вместе еще многому учиться и многое открыть. Я считаю, оченьценным, если предложения о работе идут от детей, значит им интересно и урокпринесёт удовольствие.
Нашажизнь-путешествие, идея-путеводитель.
Нетпутеводителя, и все остановилось.
Цельутрачена, и сил как не бывало.
В.Гюго
В настоящее время все чаще приходится говорить о том,что традиционный подход к обучению не оправдывает себя, что учащиеся способны восновном только к воспроизведению знаний, переданных им учителем, а реализоватьих в практической жизни они не в состоянии.
Ученик как бы усваивает знания, заучивает основные правила но,сталкиваясь с реальными жизненными ситуациями, он не может применить этизнания, так как в школе он не участвует в деятельности, которая показывала быприменение полученных в ходе обучения знаний на практике.
Самым слабым местом оказалось умение интегрировать знания, а также применять ихдля получения новых знаний, объясняющих явления окружающего мира. Кроме того,система образования должна подготовить людей, приспособленных к жизни вусловиях информатизации и развития новых технологий. Информация уже становитсяосновой, и поэтому для человека одним из самых важных умений будет умение найтиеё, переработать и использовать в определенных целях.
Очень важно, чтобы система обучения начиналаменяться уже в начальной школе, ведь именно здесь и начинает формироватьсяличность ученика, его мировоззрение, желание учиться.
За это время познакомилась со многими и разнымидетьми. Стараюсь каждого вовлечь в работу, кого-то через игры, кого-то черезинтересный материал, кого-то через проектную деятельность, эта технология мнеочень нравиться.
Всегда поддерживаю участие в различных конкурсах,будь это школьный конкурс рисунков или фотографий, или районные предметныеолимпиады и НОУ. Всегда тесно работаю с родителями, они главные «двигатели» ипомощники.
В 2019 году взяла очередной первый класс. Тридцатьодин ученик. По мнению А.Дистерверга «Воспитывать –значит побуждать».
Ивот с 1 сентября началась работа над побуждением к деятельности, развитиеминтереса к учебе, над формированием детского коллектива и развитиемсамостоятельности.
Этот класс оказался «тяжелый» на подъем, как вобучении, так и внеклассной работе. Принимали участие в жизни класса иконкурсах единицы и очень редко. Мало, что могло заинтересовать деток и вовлечьв работу и сотрудничество.
Но в этом наборе есть одна, самая обычная девочка. Ярасскажу о работе с ней, вернее о формировании любознательности и активности увсех детей класса, через работу с ней и ее родителями. Зовут девочку Арина.
На уроках она четко выполняет задания учителя,поднимает руку и отвечает, но так же любит поговорить с соседом и пошалить наперемене.
У девочки была родовая травма, родители много сил ивремени потратила, чтобы поставить девочку на ноги, и очень заинтересованы в ееразвитии.
Мама сказала, что дома Арина всегда анализируетдопущенные ошибки именно словами, которые в классе сказал учитель.
Девочка хочет учиться, работать над своими ошибками,учиться делать выводы. С первого дня Арина и родители откликаются на все моипредложения участия в конкурсах
Знакомимся ближе.
Арина увлекается ментальной математикой, любит решатьзадачи, готова к сотрудничеству и экспериментам.
(Признаюсь, что я впервые услышала про ментальнуюматематику и Арина вместе со своей мамой познакомили меня с абакусом и даженачали меня обучать на нем считать, и это оказалось очень интересно.)
Но вернемся к теме. Начинаю работу с одного ученика,что бы подтянуть и зажечь остальных.
Работа с любопытными, творческими и одаренными детьмидиктует определенные требования к личности педагога:
-желаниеработать не стандартно
-постоянный рост мастерства
-педагогическая гибкость
-тесноесотрудничество с учеником, его родителями, другими учителями.
Одной из задач для нас является создание благоприятныхусловий для разностороннего развития личности учащегося, в том числе путемудовлетворения потребности обучающихся в самообразовании и получениидополнительного образования.
Изучаемученика (его способности, интересы и т.д.).
Диагностирование включает в себя контроль, проверкузнаний, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявлениединамики, тенденций, прогнозировании е дальнейшего развития.
Способов диагностирования у нас, у каждого учителя,наработано много: наблюдение за повседневной работой учащихся, проверкавыполнения домашнего задания, наблюдение за выполнением домашнего задания вклассе, контрольные и самостоятельные работы, творческие работы, тестирование.
Выбор индивидуального образовательного маршрута.
Под выбором индивидуального образовательного маршрутамы понимаем создание специальных педагогических условий для возможности выбораспособов, форм и методов обучения, позволяющих поддерживать различныеобразовательные интересы учащихся при обучении.
Развитие школьника может осуществляться по несколькимобразовательным маршрутам, которые реализуются одновременно илипоследовательно.
Отсюда вытекает основная задача педагога — предложить учащемуся спектрвозможностей и помочь ему сделать выбор. Выбор того или иного индивидуальногообразовательного маршрута определяется комплексом факторов:
· особенностями, интересами и потребностямисамого ученика и его родителей в достижении необходимого образовательногорезультата;
· профессионализмом педагогическогоколлектива;
· возможностями школы удовлетворитьобразовательные потребности учащихся;
· возможностями материально-технической базышколы.
Индивидуальный образовательный маршрут— это индивидуальная программа, рассчитанная на конкретного школьника ипреследующая конкретные цели, которые необходимо реализовать в указанные сроки.
Другими словами, ИОМ — это путь или способреализации личностного потенциала ребенка, развитие его способностей поиндивидуальному плану (маршруту).
Ценность индивидуального образовательного маршрутасостоит в том, что он позволяет каждому, на основе оперативно регулируемойсамооценки, активного стремления к совершенствованию обеспечить выявление иформирование творческой индивидуальности, формирование и развитие ценностныхориентаций, собственных взглядов и убеждений, неповторимой технологиидеятельности.
ИОМ включает в себя сочетание учебной и внеучебнойдеятельности в целях социальной самореализации личности .
Основные условияосуществления образовательной деятельности с помощью ИОМ в следующем:
· открытость обязательных результатовобучения;
· возможность выбора учащимся уровнясложности;
· целесообразность сочетания различных форморганизации учебной деятельности;
· организация дифференцированной помощи состороны учителя;
· обучение должно стать преимущественноактивной самостоятельной деятельностью учащихся;
· создание психологического комфортаученика, учет его индивидуальных особенностей.
Все это создает условия для продвижения школьников вучебе в соответствии с их возможностями. Такая организация позволяет обеспечитьразвитие сильного ученика и корректировать и подтянуть в обучение среднего.Дает возможность заинтересовать основную массу класса.
Структураиндивидуального образовательного маршрута включаетследующие компоненты:
— Диагностика
-Проектирование
-Осмысление
-Реализация
-Оценка икорректировка
Достигается это путем:
-структурированияпедагогического процесса (согласование мотивов, целей, образовательныхпотребностей, а, следовательно, и индивидуального образовательного маршрута свозможностями образовательной среды);
-сопровождения(осуществление консультативной помощи при разработке и реализации индивидуальногообразовательного маршрута);
-регулирования(обеспечение реализации индивидуального образовательного маршрута черезиспользование адекватных форм деятельности);
— результативный (формулируютсяожидаемые результаты).
Обучение школьников по индивидуальным траекториям образовательного маршрутапозволяет:
· усилить поисково-исследовательский,проблемный характер предметного содержания обучения, связанный сапробированием, моделированием, экспериментированием в рамках образовательныхобластей;
· создать условия для формирования Портфолиоучащегося;
· сосредоточить контрольно-оценочнуюдеятельность учащихся на анализе и оценке способов и результатов собственнойсамостоятельной работы;
· перевести контрольно-оценочнуюдеятельность учителя, во-первых, на помощь в освоении учащимися способовучения, во-вторых, на фиксацию исключительно достижений учащихся;
Пробуюспланировать этапы индивидуального образовательного маршрута.
Диагностика |
Задачи учителя: -обеспечить вариативность урочной и внеурочной деятельности обучающегося -составить индивидуальный маршрут участия и развития -развивать навыки проектной и исследовательской деятельности -совершенствовать творческий потенциал обучающегося -поддерживать и развивать интерес к учебе
|
Сентябрь-октябрь 1 класс |
Проектирование |
Виды деятельности обучающегося: -участие в предметных конкурсах, олимпиадах, викторинах любого уровня( в том числе и онлайн) -участие в творческих конкурсах, фестивалях, проектах ( в том числе и онлайн) -объяснение одноклассникам, детям других классов, в том числе и старше, на классных часах и кружке -научно исследовательская работа |
По желанию круглый год
По желанию круглый год
Ноябрь-май 1 класс Сентябрь-май 2-4 класс
Февраль , начинаем со 2 класса, а также в 3 и 4
|
Осмысление |
«Что я уже могу?» |
В процессе всей работы |
Реализация |
Успехи ученика, портфолио личных достижений |
1-4 класс |
Оценка и корректировка |
Рефлексия «Чему я могу еще научиться и что мне нужно доработать» |
В процессе всей работы |
С Аринойоказалось очень интересно работать. У нее всегда есть желание, неиссякаемаяэнергия и, что не маловажно, поддержка и помощь родителей.
В1 классе начали с того, что на переменах Арина знакомила детей со счетом наабакусе, собирали танграм, решали загадки и ребусы, играли в настольныелогические игры.
Усовременных детей проблема с устным счетом. Арина делилась своим умением сучащимися 1б и 4б классов. Такие минутки счета стали очень полезны изаинтересовали многих одноклассников и детей постарше.
Наклассных часах в 1б и 4б классах Арина знакомила и помогала попробовать самимсобирать фигуры из танграма с закрытыми глазами. Это был восторг, и возникаложелание так же уметь.
Нанеделе Иностранных языков среди учащихся 4-х классов Арина первоклашка, былаприглашена, чтобы поделиться своими знаниями языка.
Вапреле месяце 2019 года планировался педсовет по теме « Работа с одареннымидетьми». Мы с Ариной готовились поделиться ее умениями с учителями школы, но, ксожалению, из-за карантина педсовет не состоялся.
Весной2019 года проходила Открытая всероссийский интеллектуальная олимпиада «Нашенаследие» «Великая отечественная война». Глядя на Арину в этом конкурсе принялиучастие пять человек из класса и все получили хорошие результаты.
В акции Окна Победы принимает участиевсе больше и больше наших учеников.
В онлайн-акции «Мы – наследники Победы» вместе сАриной приняли участие еще два одноклассника.
В онлайн –конкурсах на платформе «Учи.ру» всебольше и больше победителей и призеров.
Дети с удовольствием пополняют свои Портфолио.
Вовтором классе Арина стала помогать учителю в организации работы кружка. Онаготовила материал, знакомила тетей с решением задач на упорядочивание. Показаласистему работы с подобными задачами и у детей совершенно не возникаеттрудностей при решении логических задач подобного типа.
Помимоучебных занятий, Арина продолжает принимать участие в онлайн конкурсах,предметных онлайн-олимпиадах и творческих конкурсах.
Сейчасготовит работу на НОУ(научного общества учащихся) .В школе и районе подобноемероприятие проводится для обучающихся 4- х классов, но мы будем пробовать своисилы уже со второго.
Глядяна нее в классе многие дети стали активнее принимать участие в жизни класса.Если в прошлом году, в 1 классе, в конкурсе по ПДД принял участие всего одинученик, то в этом году, 2 класс, на конкурс семейных работ по ПДД желающих ужешесть.
Вклассе много творческих и развитых деток, нужно только развить желаниеработать. Общаясь с Ариной, у детей развивается интерес. На уроках повысилисьтемп работы и работоспособность.
ВПриложении можно увидеть Аринины работы и достижения.
Яочень рада, что имею возможность работать с такими детьми и их родителями, онине дают сидеть на месте, общение с ними требует движения вперед и саморазвития.
Вотчто говорит мама Арины, Лилия Олеговна.
«Арине оченьнравится принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах, для нее всегдаэто новые впечатления, ценный опыт, ну а победы — приятный бонус и мотивация кдальнейшему участию и саморазвитию. Ей нравится познавать новое, разбиратьсясамостоятельно в новом материале и с гордостью показывать свои достиженияодноклассникам и всем родственникам. Конкурсы – это ее маленький сказочный мир,в котором она реализует свои идеи и мысли. Олимпиады – очень сильный стимулдля роста. Своеобразная школа, которая позволяет определять Арине, на сколькоона продвинулась и где находится по сравнению с предыдущими турами олимпиад,наблюдать за личностным ростом, анализировать и пытаться выстраивать дальнейшуютраекторию саморазвития. Кроме того, участие в олимпиадах позволяет достигатьопределенного уровня знаний, развивать мышление, что здорово облегчает изучениешкольной программы.
Публичныевыступления на различных школьных мероприятиях формирует уверенность в себе, всвоих силах, ответственность за начатое и умение доводить дело до конца»
Мне,как учителю, нужно стараться не разочаровать и идти в ногу с потребностямидетей и их родителей. Работать и продолжать развиваться вместе.
Р.S.
Впланах Арины, до окончания обучения в начальной школе научить меня считать наабакусе.