Технологическая карта урокафизической культуры
Название предмета |
физическая культура |
Тема |
Технические приёмы в спортивных играх |
Класс |
5 г |
Тип урока |
Общеметодологическая направленность |
Форма организации |
урок с образовательно-тренирующей направленностью |
Технологии |
Здоровьесбережения, дифференцированного подхода в обучении, поэтапного формирования умственных действий, информационно-коммуникационные, развития творческих способностей учащихся, самодиагностики результатов обучения, личностно-ориентированный подход: формирование знаний по физической культуре, формирование двигательной подготовленности, компьютерные технологии (ИКТ): представление и просмотр двигательного действия технического плана |
Цель урока: предметная метапредметная
личностная |
Освоение технических элементов ведения мяча в спортивных играх коммуникативная: формирование корректного общения и взаимодействия со сверстниками на принципах взаимопомощи при выполнении технических приёмов в спортивных играх; рефлексивная: умение оценивать собственную деятельность и деятельность учащихся. 1) формирование комплексного развития физических качеств: координации, ловкости, быстроты; 2) развитие волевых и нравственных качеств: целеустремлённости, настойчивости в достижении цели; 3) формирование положительной мотивации к занятиям спортивными играми |
Планируемые результаты (задачи): предметные
метапредметные: коммуникативные
регулятивные познавательные личностные |
Знать и описывать технику элементов ведения мяча. Осваивать технику элементов ведения мяча, предупреждая появление ошибок и соблюдая правила безопасности. Применять полученные знания и умения в занятиях по спортивным играм, в проектной деятельности;
Формировать навык учебного сотрудничества в ходе индивидуальной работы, уважительно относиться к товарищам и учителю, оказывать помощь сверстникам в освоении технических приёмов в спортивных играх, Формировать опыт саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний Уметь выполнять технические элементы ведения мяча, уметь анализировать технику сверстников, выявлять ошибки и активно помогать в их исправлении. Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения, принимать и осваивать социальную роль, развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; формировать установку на безопасный и здоровый образ жизни |
Место проведения |
спортивный зал |
Время урока |
45 минут |
Наглядность |
фрагмент видео, музыкальное сопровождение, протоколы результатов тестирования, образцы комплексов упражнений |
Оборудование |
Мультимедиа, секундомер, клюшки, мячи для флорбола, мячи баскетбольные, стойки-конусы |
Материалы для практической работы |
набор схем физических упражнений, учебник |
Методы контроля: |
Самоконтроль учащихся, взаимоконтроль со стороны учащихся в парах и группах; индивидуальный контроль со стороны учителя: метод открытого и скрытого наблюдения, метод вызова, метод упражнений, комбинированный метод, заочное соревнование |
Учитель |
Волкова Оксана Порфирьевна |
Часть урока |
Технология проведения |
Содержание и ход урока |
||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||||
|
|
|
Личностная |
Регулятивная |
Познавательная |
Коммуникативная |
Подготовительная 10-15 мин |
Самоопределение к деятельности (организационный момент). Задача: осознание учащимися смысла и значимости предстоящей учебной деятельности, возникновение положительной эмоциональной направленности |
Создаёт ситуацию для самоопределения учащимися смысла и значимости предстоящей учебной деятельности, возникновение положительной эмоциональной направленности — Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников! Музыка под которую вы вошли в зал не случайна, в ней прозвучал раздел программы, который мы с вами проходим — Девизом нашего урока и станут слова этой песни «Точней отдай на клюшку пас» |
формирование интереса к материалу изучения
|
Активное участие в диалоге с учителем.
Сознательное выполнение команд учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя |
Под музыку входят в зал
Построение.
Приветствие.
Класс во фронтальном режиме слушает учителя
|
Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками.
|
2. Формулирование темы урока |
Тему урока подскажет вам видео Конечно, тема занятия – «Технические приёмы, элементы в спортиграх». Какие они бывают? Для чего они нужны в спорт играх?
|
Развитие внимания
|
Просматривают видеозапись.
|
Просматривают видео о технических элементах в спортивных видах Формируем умение выделять основные признаки сравнения
|
Обсуждение темы урока, диалог с учителем и одноклассниками
|
|
3. Актуализация знаний (повторение изученного материала, необходимого для освоения нового знания и умения, выявление имеющихся затруднений, проблем) |
Актуализирует знания о способах контроля за физическим состоянием учащихся при выполнении физ. упражнений, о комплексах подготовительных упражнений в спортивных играх. Для разминки мы выполним дом. задание под музыкальное сопровождение «Комплекс общеразвивающих упражнений с клюшкой». Какие упражнения мы выбираем для разминки в спортивных играх? Проверим ваше состояние в покое перед упражнениями: измерим пульс на сгибе кисти за 6 секунд. Ваш пульс в покое 7-8 ударов – это норма. Знания о пульсе нам с вами пригодиться? После разминки определим состояние после нагрузки, и цель нашего занятия. Перестроение класса Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте. |
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознать нужность домашнего задания и разминки
Установить роль разминки при подготовке работы с клюшками
Развитие чувства ритма
|
Выполняют упражнения в движении по кругу и на месте. Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Оценивают свою работу по дом заданию, прослушивают оценку учителя и одноклассников
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
|
Обсуждают выполнение дом задания
Оценивают свою деятельность.
Класс во фронтальном режиме в две шеренги
Умение выделять необходимую информацию |
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей Представленная информация была полезной? ДА 60.9% НЕТ 39.1% Проголосовало: 1537
Отвечают на вопросы учителя, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем |
|
Основная 25-30 |
4. Постановка учебной задачи (обсуждение имеющихся затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса или практической задачи, на которые предстоит найти ответ в виде темы урока) |
Вернёмся к теме урока и попробуем сформулировать цель: что делают с техническими элементами и приёмами? Итак, цель: «освоение технических приёмов, элементов в спортиграх» А точнее «элементов ведения мяча во флорболе и баскетболе. Задачи: знать, описывать, выполнять, анализировать……технику ведения мяча — Молодцы! |
|
Умение собраться, настроиться на деятельность
|
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи. Умение сосредоточиться для достижения цели Умение анализировать, выделять и формулировать задачу |
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий одноклассников |
5.«Открытие» нового знания и умения (предложения как выйти из затруднительной ситуации). Задача: решение учебной задачи,обсуждение путей её решения в групповом (парном) диалоге. |
Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог. Даёт инструкцию по проведению — Для выполнения задания объединяемся в пары. Задание выполняется: 1. От свистка до свистка 2. Медленно, технически правильно 3. Проговаривание упражнений за учителем при проведении упражнений 4. Соблюдай ТБ 5. Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение-оценку действий каждого внимательно. 6. активно оценивайте сверстников, анализируя их технику, выявляя ошибки, помогая в их исправлении 7. Считайте количество выполненных ударов Всем ли понятны критерии оценки?
|
Правильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения задания.
Повторяют задание за педагогом и учащимися
Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам; |
Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.
Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль
Самоконтроль правильности выполнения упражнений |
Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении упражнений
Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом |
Формирование умения работать в паре; договариваться; контролировать действия партнера
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи |
|
6. Первичное закрепление. Задача: проговаривание нового знания и практическое выполнение продуктивных вариантов решенияучебной проблемы, их комментирование. |
Организует практическую работу в группах. Показывает упражнения. Оказывает помощь, обходя все пары, выявляет и исправляет ошибки в движениях учеников, в применении той или иной техники упражнений, помогает ученикам увидеть ошибки сверстников и свои При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером
|
Умение выполнять физические упражнения для развития физических качеств
Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения Активное включение в выполнение двигательного действия; взаимодействие со сверстниками; |
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.
|
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. |
Внимательное отношение к собственным переживаниям и переживаниям соперников
Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений |
|
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Задача: каждый должен сделать длясебя вывод о том, что он уже умеет через самоконтроль и самооценку |
В каждой паре помогает оценить освоение технических элементов ведения мяча во флорболе и баскетболе и выставить самооценку, результат и оценку в лист рефлексии
Чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении упражнений? Какие? |
Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок
Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения |
Осуществлять контроль и самоконтроль.
|
Анализ полученной информации |
Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками. |
|
Заключительная 5-7 |
8.Включение нового знания и умения в систему знаний и умений, их повторение. Задача: закрепление и использование нового материала вместе с изученным ранее |
Подготовка и проведение встречной эстафеты с помощью учащихся объяснение упражнений, техники безопасности В преодолении встречной эстафеты вам помогут знания, умения и навыки приобретённые ранее.
|
Владеть известными современному флорболу и баскетболу приемами игры и уметь осуществлять их в разных условиях
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности |
Перестраиваются в три пары колонн
Принимать инструкцию учителя, четко ей следовать.
Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль
|
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте. |
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности. |
5. Рефлексия и самооценка (итог урока).Задача: осознание учащимися своей выполненной деятельности, оценка результатов деятельности своей и одноклассников |
Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения. — Ребята, вам понравился новый вид спорта? Как вы себя чувствуете сейчас? — Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину. — Что вы испытывали, когда выполняли упражнения? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши. Вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательным – обнимите себя крепко-крепко — Ребята, вы справились с поставленной задачей –выполнять их вам было весело и легко. Молодцы! — Как вы думаете, если вы будете выполнять эти упражнения в секции или дома, что будет? — Станете активными, ловкими, целеустремлёнными, быстрыми? Они помогут вам идти по жизни с друзьями под девизом «Точней отдай на клюшку пас» |
Положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью
Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознать нужность домашнего задания |
Условия, необходимые для достижения поставленной цели
Определить смысл поставленной на уроке УЗ
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя
Вычленять новые знания.
|
Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ
Обсуждают работу на уроке.
Повторяют новые полученные знания на уроке.
Оценивают свою деятельность. |
Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей
Отвечают на вопросы учителя,
активно участвуют в решении коммуникативной задачи,
выражают свое мнение об итогах работы на уроке |
