X-PDF

Технологичечкая карта урока Первая помощь при кровотечениях, ранениях

Поделиться статьей

Тема урока: Первая медицинская помощь прикровотечениях, ранениях

 

Цель :познакомить учащихся с общими правиламиоказания ПМП при кровотечениях, ранениях. 

 

Задачи:

Образовательная: Научитьприменять знания на практике. Научить оказанию первой помощи при кровотечениях,ранениях. Изучить алгоритм действий при кровотечениях, ранениях.

Развивающая: развиватьумение ориентироваться в экстремальных ситуациях, развивать познавательные способности,умение принять решение в трудной ситуации.

Воспитательная:воспитыватьу обучающихся бережное отношение к своему здоровью, стремление оказать помощькому-либо в трудную минуту, чувство товарищества, сострадания к людям, попавшимв беду; умение и желание им помочь.

 

Этапы урока 

Деятельность

 

Формируемые УУД

 

Учителя

Учащихся

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные личностные

Организационно- мотивационный момент 

Здравствуйте ребята! Как настроение? Кто отсутствует на уроке? Причина отсутствия

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Отвечают на вопросы учителя.

.

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать вступать в диалог

Планируемые результаты обучения:

Личностные

  использоватьприобретенные знания для ведения здорового образа жизни.

-понимание значения уменияоказывать первую помощь при кровотечениях, ранениях.

Предметные

  изучитьвиды травм, изучить симптомы различных кровотечений, ранений. 

  уметьсвоевременно оказывать ПМП в экстремальных ситуациях.

Метапредметные:

  пониматьучебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

  выдвигатьпредположение и доказывать их;

  отвечать на итоговыевопросы и оценивать свои достижения на уроке.

 

Ресурсы: средства ПП, учебник, презентация

 

 

Проверка домашнего задания 

Прочитав параграф дома вы сможете ответить на мои вопросы. Перечислите основные правила оказания первой помощи при травмах. Назовите один из основных способов уменьшения боли пострадавшего при травме.

Отвечают на вопросы учителя. 

.Поиск и выделение необходимой

информации

 

Постановка цели

учебной задачи

 

Умение слушать

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

вступать в диалог

 

Мотивация к учебной

деятельности

 

А сейчас давайте представим различные ситуации в которых вы были в роли пострадавших.

Слушают учителя. Формулируют цель урока. Записывают в тетрадях число и тему урока. 

 

.Установка причинно следственных связей. Самостоятельное формирование проблемы.

Мобилизация сил и энергии для решения ситуационной задачи.

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Формирование своего мнения с учетом высказываний других

Первичное усвоение новых знаний 

Скажите пожалуйста а что называется ранением? А какие виды ранений вы знаете? Как вы понимаете что такое ссадины и царапины? Что может произойти в этих случаях? С чем сопровождаются ранения?

Назовите виды кровотечений.

Первая помощь.

Слушают учителя, участвуют в беседе, делают записи в тетради.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объекта.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

Умение слушать

вступать в диалог

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания и первичное закрепление знаний 

А давайте сейчас попробуем навыки наложения давящей повязки, жгута и жгутазакрутки.

Отрабатывают навыки наложения давящей повязки, жгута и жгута-закрутки.

Выделение и формирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата.

Задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем

Информация о домашнем задании 

Прочитать параграф Подготовить сообщение на тему: последовательность оказания первой медицинской помощи при кровотечениях.

Записывают домашнее задание в дневник. Задают вопросы если задание не понятно.

 

 

 

Рефлексия деятельности 

Что нового вы узнали на уроке? Какой учебный вопрос у вас вызвал затруднение? Понравилось вам сегодня на уроке? Организует самооценку, обучающихся.

Анализируют свою деятельность на уроке.

Анализ объектов и синтез, выбор и оснований и критериев для сравнения.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегулирования.

Самоопределение целью получения наивысшего результата.

 

 

      


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет