X-PDF

Технологическая карта Архитектурно-исторические объекты Кемеровской области

Поделиться статьей

Технологическаякарта внеклассного мероприятия

Тема мероприятия:  архитектурно-исторические объекты Кемеровской области

Тип урока: устный журнал.

Категория участников: учащиеся 9 класса

Количество участников: от 20 до 25

Учитель: Князева Елена Александровна

Материально-техническоеоснащение урока:  компьютеры,мультимедийный проектор, экран, колонки, презентация Power Point, листы А4,фломастеры, ручки, карандаши, цветная бумага, белый и цветной картон, ножницы,клей, телефоны с выходом в интернет, при необходимости воспользоваться школьнойбиблиотекой.

Цель урока: развитие познавательного интереса к историческимособенностям Кемеровской области через поисково-исследовательскую работуучащихся; составление устного журнала об архитектурно-исторических объектах Кемеровской области.

Задачи:

— развитие устойчивого интересаучащихся к истории родного края;

— развитие у учащихся умениясамостоятельно и творчески работать с учебной и научно-популярной литературой;

— расширение кругозораучащихся  об исторических событиях, связанных с восстановлением и развитиемобласти;

— воспитание у учащихсячувства коллективизма и умение сочетать индивидуальную работу с коллективной.

Информационно- иучебно-методическое обеспечение:

1.     Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/

2.    https://kemhistory.ru/istorija-kuzbassa/

3.    https://cyberleninka.ru/article/n/kulturno-istoricheskoe-nasledie-kemerovskoy-oblasti-kak-obekt-poznavatelnogo-turizma/viewer

 

4.    http://www.okn-kuzbass.ru/docs/vievlennieokn_08.11.2021.pdf

5.    https://kruzheva.lib.tomsk.ru/page/693/

Формы организации учебнойдеятельности: фронтальная;индивидуальная; в группах.

Межпредметные связи: история, география, литература.

Планируемые результаты:

Личностные:

— умение планировать,контролировать и оценивать учебные действия в соответствии споставленной задачей и условиями ее реализации;

— развитие готовности квосприятию;

умение определять значимостьполученных на уроке знаний для себя;

— умение проявлениявнимательности;

— формирование навыков самоорганизации;

— формирование ценностныхотношений друг к другу;

— формирование ценностныхотношений к авторам открытий;

— развитие навыковсотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умения разрешать конфликты.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний;

— умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;

— умение применять полученные знания для решения практическихзадач повседневной жизни;

— умение применять приобретенные навыки и знания  в новойситуации;

— умение  смыслового чтения, поиск и выделение необходимойинформации, анализ и сравнение информации для поиска правильного ответа;

— умение осуществлять анализ информации;

— умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач взависимости от конкретных условий.

Регулятивные УУД:

— умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставитьзадачи, необходимые для достижения цели;

— умение следовать организации выполнений учебной деятельностисогласно предложенным вариантам учителя;

— умения самостоятельно осуществлять выбор заданий, начинать ивыполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент;

— умение проявлять познавательную инициативу в учебномсотрудничестве;

— умение выделять главную и второстепенную информацию;

— умение самостоятельно определить критерии оценивания, даватьсамооценку.

Коммуникативные УУД:

— умение логически построить высказывание с использованиемтерминов;

умение работать с партнёрами, учитывать разные мнения;

— умение оформлять свои мысли в письменной форме;

— умение объективно и доброжелательно оценивать идеи членовколлектива;

— умение слышать и понимать одноклассника;

— умение обращаться за помощью, объяснять свои затруднения;

— умение слушать учителя и адекватно реагировать на его речевуюдеятельность;

— умение работать в группе, сотрудничать в совместном решениипроблемы (задачи).

 

Ходурока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Подготовительный (проводится заранее за 2-3 дня) (20-30 мин) постановка и принятие детьми цели занятия; создание психологической комфортности;

Постановка проблемы, целеполагание

 

Приветствует учащихся (держит в руках журнал и читает): — Ого, а вы знали что Кемеровская область богата памятниками далекого исторического прошлого. Археологи обнаружили на территории области 135 памятников археологии от палеолита до 15 века н.э. Это курганские группы, могильники, стоянки, городища, поселения, наскальные рисунки — «писаницы» эпохи неолита и бронзы с изображениями животных, сцен охоты далеких предков, населявших Кузнецкую землю. В целом на территории Кемеровской области насчитывается около 700 памятников истории. Невероятно…!

 

— Знаете что, у меня появилась потрясающая идея: почему бы нам тоже не создать свой журнал? И не просто в печатной версии, а в устной, так сказать устный журнал.

 

— Для этого вам понадится немного смекалки, ваши любимые телефоны с выходом в интернет, а также самая настоящая редакционная коллегия. Данная коллегия будет отличаться от классической редакции. В неё войдут главные редакторы каждой страницы нашего журнала. Само собой у вас возникает вопрос, а что за журнал, какая тема и т.п.

 

— В нашем устном журнале мы поговорим про довольно интересную и родную тему – архитектурно-исторические объекты кемеровской области. Всего страниц в нашем журнале будет 5, на правах директора журнала утвердила заранее, во избежеание лишней траты времени. Таким образом у нас будет 5 мини-редакций, каждая из которых займётся конкретным разделом/рубрик нашего журнала, соотвественно и его содержанием. Задача ред.коллегии утвердить заранее/соглосовать с директором журнала, то есть со мной, разделы/рубрики страниц журнала.

 

— Непосредственно сама работа пройдёт на следующем совещании журнала. А сегодня мы разделимся на 5 рабочих групп, в каждой нужно определить следующие роли: главный редактор, библиотекарь, контент-менеджер (от 2-3 человек), графический дизайнер (от 1 до 2 человек).

— Предлагаю воспользоваться ресурсами интернета и определиться с должностными обязанностями ред.коллегии.

 

— На вашей странички могут располагаться фотоматериалы, видеоматериалы, также можете предоставить аудиоматериалы, а для изюминкси своей страницы (раздела или рубрики журнала) можете начать с эпигрофа, стихотворения и т.п.

 

— Работа с ред.коллегией: сейчас наша главная задача продумать 5 рубрик или разделов нашего журнала, которые раскроют полноту его тему – Архитектурно-исторические объекты Кемеровской области. (Если дети сами не смогут проработать идеи страниц, учитель предлагает свои варианты)

Приветствуют учителя.

Делятся и садятся по группам.

Пользуясь ресурсами интернета, определяются с деятельностью ред.колегии.

Подводят итог, рассказывают чем будет заниматься каждый член ред.коллегии:

 •         главный редактор – входит в ред.коллегию, утверждает рубрику/раздел журнала над которым будет работать его группа, выступает с готовым содержанием страницы, презентую и защиая её;

•          библиотекарь – человек, который работает с учебным материалом, заранее готовит необходимые книги и материалы;

•          контент-менедженр – люди, которые хорошо владеют цифровыми технологиями, умеют искать информацию в интернете ивычленять из неё самую необходимую;

•          графический дизайнер – человек, который создаст внешнюю составляющую страницы группы. Отвечает за наглядность презентемой части журнала (то есть страницы)

•          директор журнала (классный руководитель) – согласует разделы/рубрику журнала, принимает защиту страниц и утверждает их, разрабатывает титульный лист и лист содержания журнала.

Распределение ролей в группе.

Представитель от класса подводит итог: на общем совете всех директоров краеведческих журналов, для популяризации и агитации нашего края, мы решили раскрыть нашу тему через следующие разделы:

1.         Кузбасс: Древнейшее время

2.         Кузбасс: Российская империя

3.         Кузбасс: Советский союз

4.         Кузбасс: Историческое наследие

5.         Кузбасс: Наши дни

Личностные  (развитие готовности к восприятию; проявление внимательности, формирование навыков самоорганизации, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации) Регулятивные (умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели, умение выделять главную и второстепенную информацию)

Коммуникативные (умение слушать учителя и адекватно реагировать на его речевую деятельность, умение работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), умение логически построить высказывание с использованием терминов)

Познавательные

(умение осуществлять анализ информации; ориентироваться в своей системе знаний)

II.Организационный этап (2мин)

-создание психологической комфортности;

Проверка готовности.

(слайд 1)Здравствуйте, ребята!

 

 (Заранее подготовил «зал», в котором будут презентовать журнал. Подготовил титульную страницу и содержание)

 

Приветствуют учителя.

Делятся и садятся по группам.

Настраиваются на учебно-исследовательскую  деятельность.

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

Личностные  (развитие готовности к восприятию; проявление внимательности) Регулятивные (умение выделять главную и второстепенную информацию)

Коммуникативные (умение слушать учителя и адекватно реагировать на его речевую деятельность)

III.План действий (5-7 мин)

постановка и принятие детьми цели занятия;

 

 

(слайд 2) Вступительное слово.

 

— Кузбасс. Если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьётся оно. И отчизна внимает

Рабочему ритму Кузнецкого края.

И в буднях эпохи, и в каждом из нас

Пульсирует гордое имя – Кузбасс.

 

(слайд 3) — Рада вашему вниманию представить наш журнал «Архитектурно-исторические объекты кемеровской области». С самого начала своего развития город Кемерово оказался в уникальной градостроительной ситуации. История Кемеровской области берет свое начало в 1943 году. Это один из самых молодых регионов в составе современной Российской Федерации. В настоящее время он входит в состав Сибирского федерального округа. Его население составляет более двух с половиной миллионов человек, большинство из которых проживает в городах. Именно Кемеровская область считается самой густонаселенной азиатской частью России и Сибири. Ну в чём же ещё уникальность нашего края?

 (слайд 4) Об этом мы расскажем вам в следующих разделах:

1.         Кузбасс: Древнейшее время

2.         Кузбасс: Российская империя

3.         Кузбасс: Советский союз

4.         Кузбасс: Историческое наследие

5.         Кузбасс: Наши дни

 

Проводит инструктаж выполнения работы в группах.

Слушают инструктаж учителя.

 

Оценивают возможности членов своих команд.

 

Понимают, что сейчас начнется исследовательская  работа в группе.

Личностные (развитие готовности к восприятию; проявление внимательностиформирование навыков самоорганизации)

Регулятивные

(умение определять цель выполнения заданий на уроке и ставить задачи, необходимые для достижения цели)

Познавательные

(умение осуществлять анализ информации; ориентироваться в своей системе знаний)

Коммуникативные

(умение слушать учителя и адекватно реагировать на его речевую деятельность; умение работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы)

IVОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (20-30 мин)

— проектиро-

вание решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам занятия;

Формулирует задания, направляет деятельность учащихся.

Приглашает одного представителя от каждой  группы предоставить и озвучить результаты работы.

— Каждая группа готовила по одной страничке. Давайте посмотрим, что у нас получилось, и начнем с первой странички.

Примечание: для организации данной формы занятия учитель  должен обладает хорошими организационными качествами, так как учащиеся, пользуясь ресурсами интернета, по данным темам могут пойти и в других направлениях, что в принципе не может испортить сам журнал, а только видоизменить его.

 

Работа в группах, подготовка  страничек журнала к презентации (используют ресурсы интернета, фломастеры, ручки, карандаши, цветная бумага, белый и цветной картон, ножницы, клей, телефоны с выходом в интернет и домашние заготовки)

 

Выступления групп:

 

(слайд 5) 1-я страница. Кузбасс: Древнейшее время. (Дети рассказывают и презентуют о памятниках верхнего палеолита, о памятниках позднего палеолита на территории Кузнецко-Салаирской ландшафтной области,  об эпохе бронзы (андроновская культура) и железа и т.п.)

 

(слайд 6) 2-я страница. Кузбасс: Российская империя. (Дети рассказывают и презентуют о традиционно деревянной архитектуре Кузбасса)

 

(слайд 7) 3-я страница. Кузбасс: Советский союз. (Дети рассказывают об уникальной градостроительной ситуации города Кемерова и других городов Кузбасса в период становления СССР)

 

(слайд 8) 4-я страница. Кузбасс: Историческое наследие. (Дети рассказывают  об Мариинской тюрьме, являвшаяся составной частью «Мариинского централа», из которой за всю ее историю не было совершено ни одного побега, Кузнецкой крепости — музее федерального значения).

 

(слайд 9) 5-я страница. Кузбасс: Наши дни. (Дети рассказывают и презентуют  «Семь чудес Кузбасса»).

Познавательные

(умение самостоятельно искать и выделять главную информацию;

умение применять приобретенные навыки и знания  в новой ситуации;

умение осуществлять анализ информации;

умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий)

Коммуникативные

(умение логически построить высказывание с использованием терминов;

умение работать с партнёрами, учитывать разные мнения;

умение оформлять свои мысли в письменной форме;

умение объективно и доброжелательно оценивать идеи членов коллектива;

умение слышать и понимать одноклассника;

умение обращаться за помощью, объяснять свои затруднения)

Личностные

(умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

формирование ценностных отношений друг к другу;

формирование ценностных отношений к авторам открытий;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умения разрешать конфликты)

Регулятивные

(умение следовать организации выполнений учебной деятельности согласно предложенным вариантам учителя; умения самостоятельно осуществлять выбор заданий, начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент)

 V. Подведение итогов. Рефлексия (5-7 мин)

— обобщение учебной деятельности на уроке.

 

Подводит итог игре

Сегодня мы провели классный час в виде устного журнала, и все ребята были задействованы в подготовки данного классного часа.

 

Благодаря вам у нас получился вот такой интересный и насыщенный журнал, а самое главное – целостный и логично выстроенный. Вы молодцы, проделали отличную работу, и на правах директора журнала допускаю его к производству, пускай все знают, что Кузбасс – это великое наследие наших предков.

 

(слайд 10) И так, подведем итог нашего занятия…..

 

— Что Вас удивило на занятие?

— Над чем еще нужно поработать?

— Что было трудно?

— Кто, по вашему мнению, был наиболее активным в каждой группе?

— Что хотели пожелать вашим коллегам по журналу?

 

 

Оценивают результаты своей деятельности (самооценка) на уроке, выявляют наиболее интересную информацию.

Оценивают деятельность каждого члена группы. Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Аргументируют свои высказывания. (фронтальная работа).

 

Познавательные

(ориентироваться в своей системе знаний)

Регулятивные

(умение логически построить высказывание;

 умение самостоятельно определить критерии оценивания, давать самооценку)

Коммуникативные

(умение слышать и понимать одноклассника; умение выделять главную и второстепенную информацию)

Личностные

(умение определять значимость полученных на уроке знаний для себя; формирование ценностных отношений к результатам обучения)

А 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.52%
НЕТ
41.48%
Проголосовало: 957

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет