Министерство образования и молодежной политикиРязанской области
Областное государственное бюджетноепрофессиональное образовательное учреждение
«Рязанский педагогический колледж» (ОГБПОУ«РПК»)
Филиал ОГБПОУ «РПК» г. Касимове
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙГРУППЫ
МБДОУ «ДС № 3»
К проведению допущена: «___»_______________20____г. ____________________ (подпись куратора практики)
Дата проведения: |
Подготовила студентка группы 3д
специальности 44.02.01 Дошкольное образование
Воробьёва Дарья Николаевна (ф.и.о. обучающегося) |
Касимов 2022
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативноеразвитие
Тема занятия: «Чего не стало?»
Возрастная группа: средняя группа
Цель занятия: формирование навыкаотгадывать и называть спрятанную игрушку животного среди других, в ходепроведения дидактической игры «Чего не стало?»
Задачи занятия:
образовательные:
— совершенствовать умения сравнивать предметы иигрушки по внешним признакам,
— учить объединять предметы по общим признакам;
— учить выполнять игровые действия по правилам игры;
развивающие:
— создать условия для развития логического мышления,внимания и памяти.
воспитательные:
— создать условия для воспитания дружескихвзаимоотношений между детьми во время игры.
Дополнительные задачи:
-совершенствовать восприятие детей путем активного использования органов чувств(осязание, зрение);
— продолжать совершенствовать диалогическую форму речи.
Словарная работа: активизация словаря детей: мишка, кошка, собака, лиса,заяц.
Планируемый результат занятия:
Дети научились угадывать и правильно называть игрушки,которые были спрятаны за ширмой. Дети научились осуществлять игровые действияпо речевой инструкции воспитателя.
Подготовительная работа: рассматривание игрушек в книге, называние их.Просматривание мультфильма о животных. Беседа.
Материалы для воспитателя: мешок, ширма.
Материалы для детей: игрушки: мишка, кошка, собака, лиса, заяц.
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный этап (1 минута) |
Сформировать интерес у детей к игре. |
Эй, девчонки и мальчишки, Молчуны и шалунишки, Подбегайте все скорей Вместе будет веселей! Подходите ко мне. Ребята, представляете, по дороге в детский сад я увидела на дороге вот этот мешочек. Я его подняла, положила в пакет и принесла вам. |
Фронтальная форма. Словесный метод: беседа, вопросы. |
Дети с интересом подходят к воспитателю и слушают. Отвечают на вопросы. |
Вызвать интерес и впечатления у детей к игре. |
2. |
Основной этап |
|
||||
2.1. |
Этап постановки проблемы (1 минута) |
Организовать детей на дидактическую игру. |
— Интересно узнать, что там такое находится? Откроем мешочек? Тогда давайте встанем с вами вокруг стола и откроем мешок. |
Фронтальная форма. Словесный метод: беседа, вопрос. |
Отвечают на вопрос воспитателя. Да, откроем мешок. |
Дают ответ, на вопрос воспитателя. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалами (3 минуты) |
-формировать умение давать ответы на вопросы. |
Посмотрите, что это? (достаю игрушки по очереди, дети называют игрушку) — Ребята, а как одним словом можно назвать мишку, кошку, собаку, лису, зайца? (ответы детей) Правильно, животные. |
Фронтальная форма. Словесный метод: беседа, вопрос. |
Рассматривают рисунки, отвечают на вопрос, что изображено. Мишка, кошка, собака, лиса, заяц.
Животные. |
Дети активно учувствуют в беседе. |
2.3 |
Этап практического решения проблемы (10 минут) |
Донесение до детей основной цели дидактической игры; |
Ребята, игрушки захотели спрятаться за этой ширмой, они хотят, чтобы мы с ними поиграли. Вы готовы играть? (ответы детей) Тогда вставайте все возле стола и будьте внимательны. Сейчас я подниму ширму и вам нужно будет угадать, кто спрятался? Какой игрушки не стало? (убираю игрушку вниз) Правильно, ребята, у нас с вами исчезла лиса. Смотрите, ребята, сейчас я закрою игрушки обратно, и лиса появится вновь. (показываю) Ребята, рассказать вам секрет, как у нас пропадают игрушки, или кто-то уже догадался самостоятельно? (ответы детей) Я вам покажу еще раз. Смотрите я закрываю все игрушки и хочу, чтобы исчез мишка, я хватаю его и прячу под стол, а теперь поднимаю ширму. Видите, ребята, теперь у нас не хватает мишки. Давайте теперь вы попробуете. Сейчас я считалочкой выберу, кто же из вас будет первым. Встанем с вами в круг. Раз, два, три, четыре, пять. Нам друзей не сосчитать, А без друга в жизни туго, Выходи скорей из круга. И так, первой у нас будет Ирина. (Игра повторяется 3- 4 раза) Ира, держи игрушку получше. Максим, ты молодец, все правильно сделал |
Фронтальная, индивидуальная, групповая форма. Словесный метод: беседа, объяснение, вопрос.
Наглядный метод: показ как делать.
Указания, оценка |
Слушают воспитателя, выполняют то, что он им сказал. Да, мы готовы.
Лисы.
Нет, мы не догадались. Смотрят за воспитателем, как правильно нужно делать. |
Активно учувствуют в беседе. Наблюдают и запоминают, как нужно делать. |
3. |
Заключительный этап (1 минута) |
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми. |
Какие у нас ребята молодцы! Игрушкам очень понравилось, как вы отгадывали кого не бывало. Будем с вами ещё играть в эту игру? Сейчас я хочу подарить каждому из вас медальку, за хорошее поведение и отличную игру. |
Фронтальная форма. Словесный метод: беседа, оценка. |
Внимательно слушают воспитателя, подходят за медалями. Да, будем. |
Создать интерес, вызвать положительные эмоции у детей. |