Технологическаякарта урока
Учитель: ОвчинниковаИрина Александровна
Предмет: математика Класс: 1
Тема урока:Геометрические фигуры. Закрепление изученного.
Тип урока:Урок комплексного применения знаний и умений
Форма:фронтальная, индивидуальная.
Методы:словесный, наглядный, практический.
Технологии:игровая, здоровьесберегающие, ИКТ технологии.
Цель: различать геометрическиефигуры, правильно, произносить названия геометрических фигур.
Педагогическиезадачи:
Образовательные:
1.Уточнять представления детей о геометрических фигурах(квадрат, круг, треугольник, овал)
2. Учить соотноситьформу геометрических фигур с окружающими предметами. Формировать умениегруппировать предметы по различным признакам (цвет, форма, величина).
3. Продолжать учитьсравнивать два предмета по размеру, обозначать результаты сравнениясоответствующими словами (большая – маленькая, больше — меньше)
4. Формироватьнавык прямого устного счета в пределах пяти (счет количественный и порядковый).
5.Обогащать активный и пассивный словарь.Развивать, слуховую и зрительную память, тактильное восприятие,целенаправленное внимание; мелкую моторику рук.
Коррекционно-развивающие:
· развивать пространственное представление иориентировку, мыслительные операции;
· продолжать работу по формированиюправильного произношения, расширять представления об окружающем мире, пополнятьсловарный запас;
· развивать навык самоконтроля.
Коммуникативные:вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик,ученик – класс, учитель-класс); Познавательные: выделять существенные,общие и отличительные свойства предметов.
Регулятивные:входить и выходить из учебного помещения со звонком, ориентироваться в пространствекласса (зала, учебного помещения), пользоваться учебной мебелью,адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать ивыходить из-за парты и т. д.)
Личностные:осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением,занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга, готовность к безопасному ибережному поведению в природе и обществе.
Оборудование: учебник, тетрадь, строительный материал, карточки с геометрическимифигурами.
Части урока
|
Цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Универсальные действия
|
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
|
Организация обучающихся, включение в работу.
|
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
|
Подготовка к восприятию материала. Включение в деловой ритм.
|
Регулятивные УУД: саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь учителя.
|
II. Актуализация знаний.
Постановка учебных задач.
|
Актуализация знаний обучающихся, определение их уровня знаний, выявление пробелов в знаниях обучающихся.
|
1. Устный счет.
От 1 до 5, от 1 до 3. Прямой и обратный.
2. Отгадывание загадок:
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку и на крышку
На кольцо, на колесо
Кто же я такой друзья?
2. Все 4 стороны
Одинаковой длины
Вам представиться он рад
А зовут его …
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины?
— Ребята, а как одним словом называются фигуры?
— Какая тема нашего урока?
— Что знаем?
— Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
-Посмотрите на фигуры, что мы можем сказать о них?
-А чем они отличаются?
На экране изображены геометрические фигуры, среди них одна фигура лишняя. Какая фигура лишняя?
3. Найти закономерность. На экране нарисованы геометрические фигуры какой фигуры не хватает? Почему?
На подносах лежит 3 варианта ответа: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Дети поднимают геометрические фигуры с нужным ответом.
|
Выполняют задание, после инструкции.
Отгадывают загадки
Круг
Квадрат
Треугольник
Геометрические
Геометрические фигуры
— Знаем геометрические фигуру: треугольник, квадрат, треугольник, овал.
— Тренироваться распознавать, сравнивать геометрические фигуры
Все они разные
Размером, цветом, формой
Треугольник
|
Регулятивные УУД: осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний
Предметные УУД: Различать геометрические фигуры
Отличать круг, треугольник, квадрат
Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.
|
III. Первичное закрепление
|
Мотивировать к пробному учебному действию,
Повторить и закрепить
представления о геометрических фигурах. Развивать пространственные представления учащихся.
|
-Ребята, посмотрите на рисунок и скажите, что на нем изображено?
Игра «Покажи и расскажи»
Это круг зеленого цвета и т.д.
Игра «Найди круг»
На рисунке нарисованы чашки, на которых изображены разные геометрические фигуры.
— Ребята, а это квадрат. Квадрат имеет 4 угла и равные стороны.
Игра «Назови цвет и величину»
На рисунке изображены квадраты разной величины и цвета.
— А это треугольник. У него 3 угла и три стороны.
Игра «Сравни предметы по цвету и форме»
Что изображено? Какой формы? Какого цвета?
|
4 круга
Показывают названную фигуру
|
Предметные УУД: Различать геометрические фигуры
Отличать круг, треугольник, квадрат
Тренировать письмо цифр.
Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.
Познавательные УУД: Ориентироваться на листе бумаги, выполняя указания учителя.
Коммуникативные УУД: Задавать друг другу вопросы
|
Физминутка.
|
|
Физминутка для глаз
Мы с фигурками играли
Наши глазоньки устали
1-2-3-4-5
Будем глазками моргать
Пусть немножко отдохнут
И опять моргать начнут
|
Выполняют упражнения для глаз
|
|
IV. Творческое применение и добывание знаний в знакомой ситуации
|
|
-Ребята, а сейчас я вам покажу вот таких забавных животных. Забавные они потому, что состоят из геометрических фигур. А из каких?
— Ребята, а ещё геометрические фигуры прячутся в окружающем нас мире.
-Ребята, а в классе есть предметы, которые похожи на геометрические фигуры?
|
Круги, треугольники, овал
Квадраты, треугольник
Часы- круглые,
Окна, парта — прямоугольные
|
Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль в форме сличения, коррекция.
Познавательные УУД: логические универсальные действия.
Коммуникативные УУД : сотрудничество, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Физминутка.
|
|
А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете
Улетаем на ракете
На носки поднимись, а потом руки вниз
1-2-3-4
Вот летит ракета ввысь.
|
Выполняют упражнения
|
|
V.Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону.
|
Организовать работу детей по закреплению знаний
|
— Ребята, возьмите в руки конверт и достаньте геометрические фигуры. Выложите также как на шаблоне.
|
Выполнение самостоятельной работы.
|
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД: самоопределение.
|
VI. Рефлексия
|
|
— Вернёмся к плану, составленному в начале урока
Все ли выполнили?
— Вспомните, какие цели ставили перед собой в начале урока.
— Оцените своё участие в уроке
Организует рефлексию.
Рефлексия «Ладошка»
Учитель раздаёт шаблоны ладошек зеленого, желтого и красного цвета.
-Если вам было скучно на уроке, возьмите зеленую ладошку.
-Если вам было интересно, но нового вы не узнали, возьмите желтую ладошку.
-Если вам понравился урок и вы узнали много нового, возьмите красную ладошку.
-А теперь покажем свои ладошки и помашем ими в знак прощания.
-До свидания! Спасибо за урок!
|
— Тренировались распознавать геометрические фигуры
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
|
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вести диалог, слушать учителя, одноклассников.
Познавательные УУД: рефлексия.
Личностные УУД: смыслообрзование
|