X-PDF

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА К УРОКУ Изготовление скамейки

Поделиться статьей

 

 

 

МКОУ «Сузунская ОШ – И»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

по профессионально – трудовому обучению (Столярноедело)

 

 

Тема: «Изготовление скамейки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил учитель профессионально – трудового обучения

Владимир Васильевич Рубцов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сузун 2022г.

 

 

 

Тип урока: уроккомплексного применения ЗУН

 

Тема: «Изготовление скамейки».

 

Раздел: «Практическое повторение».

 

Цель урока: Повторение знаний  учащихся о технологических основах и развитие практических навыковизготовления шиповых столярных соединений.

 

Задачи:

 

Образовательные:

Повторить с учащимися знания об элементахсоединения УС-3.

Способствовать развитию умений и навыковразметки и выполнения элементов шипового соединения УС-3 с опорой на имеющиесязнания, умения и навыки разметки и пиления древесины поперёк и вдоль волокон.  

           

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию памяти, речи имышления учащихся;

овладению основными способами мыслительнойдеятельности

(сравнивать, анализировать, выделять главное)

 

Воспитательные:

Способствовать формированию и развитию

нравственных, трудовых и эстетических качествличности.

 

Оборудование и материалы:

образцы столярных изделий состоящих из одной инескольких деталей            изделие с соединением УС-3 — скамейка

предметные карточки с изображением шипа игнезда:

Карточки с содержанием этапов изготовлениядетали НОЖКА

Технологическая карта изготовления ножки

Заготовки для выполнения практических работ 

Инструменты для разметки: линейка,карандаш, угольник, рейсмус.             

Инструменты для строгания и выпиливания шипов:рубанок,  ножовка с тонким полотном, подкладная доска (стусло).

 

Основные термины: угловое,серединное, щёчка, боковая грань, внутренняя грань, плечико, торец.

 

Словарная работа:щёчка, плечико.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОДУРОКА

 

 

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

 

1. Организа-

ционный

момент

 

Приветствие учащихся.

Проверка явки учащихся

_____________________________________

Проверка готовности учащихся к уроку.

Настрой учащихся на работу.

 

 

Построение перед мастерской

 

________________________

Подготовка к уроку.

 

2.проверка     ранее полученных знаний.

Показывает учащимся разные изделия из древесины и обращается с вопросами:

«Ребята, обратите внимание на изделия, которые находятся перед вами и ответьте мне на вопросы:_________________________

 

 — что общего у всех этих изделий?

(они изготовлены из древесины)

  одно из этих изделий отличается от других

 

 — покажите это изделие

(разделочная доска)

 — объясните, в чём его главное отличие?

  (оно состоит из одной детали)

Убирает «лишнее» изделие, задаёт вопросы:

 

 — какие столярные операции выполняют при изготовлении изделий из нескольких деталей  

(пиление, строгание, соединение)

— назовите соединения применённые при изготовлении данных изделий?

(с помощью гвоздей, клея, шурупов, вполдерева)

 

 

 

 

Рассматривают изделия, вспоминают их названия

 

________________________

Дают полный ответ.

 

Слабо успевающим учащимся достаточно дать краткий ответ.

 

 

 

 

________________________

Поочерёдно вслух проговаривают названия столярных операций

 

Называют известные им соединения ________________________

 

 

Повторение сведений полученных на

предыдущих уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний, объявление темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
58.59%
НЕТ
41.41%
Проголосовало: 1053

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

______________

4. Физкульт-     минутка

 

— какое новое соединение мы рассматривали   на  уроках в третьей четверти. Как оно называется?  

 

 

 — почему соединение называется угловое серединное?

 

— из каких элементов состоит это соединение?

 

— какие бывают гнёзда?

 

— какое гнездо в соединении УС-3?

 

— сколько шипов в соединении УС-3?

 

В каком из находящихся здесь изделий применяется данное соединение?

 

Правильно. Над изготовлением такой скамейки мы и будем работать до конца третьей четверти на уроках практического повторения.

______________________________________

Сообщение темы урока:

Практическое повторение: «Изготовление скамейки».

Обратите внимание образец: необходимо узнать из скольких деталей состоит скамейка?

 Правильно -12 деталей, из которых 5 образуют крышку. К ним мы вернёмся в последнюю очередь. Сегодня мы будем изготавливать деталь «НОЖКА»

 

Для этого нам надо знать размеры детали и всех элементов, которые присутствуют на ней. Это — ??  подскажите! Правильно гнездо и шипы.

 

Но, самое главное,  необходимо составить план работы.

Обратите внимание на доску: здесь вы видите карточки с описанием этапов, на которые я разделил весь процесс изготовления ножки.

 

Ваша задача расположить карточки в правильной последовательности, подобрать соответствующие эскизы и наборы инструментов.

______________________________________

Теперь, когда у нас есть план работы,  я раздам вам заготовки, технологические карты для изготовления ножки и покажу порядок действий при разметке элементов детали.

 

 

_______________________________________

Показ и контроль выполнения учащимися комплекса физических упражнений общего воздействия.

Предполагаемые ответ:

угловое серединное соединение на шип одинарный сквозной УС-3

Потому что детали соединяются посередине под углом друг к другу

 

Гнездо и шип

 

Сквозные и несквозные

 

Сквозное

 

Один

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________

Записывают тему урока в тетрадь.

 

 

Слушают сообщение учителя.

 

 

 

 

 

Отвечают : гнездо и шипы

 

 

 

 

Слушают сообщение учителя.

 

 

 

Работают с карточками у доски

 

 

 

 

Наблюдают за работой учителя

 

 

 

_____________________

Стоя у верстаков, выполняют комплекс упражнений общего воздействия

 

4. Практическая  работа.

Вводный инструктаж учителя:

— разъяснение задач и последовательности выполнения практической работы.

— инструктаж по Т.Б. при работе разметочными инструментами, пилении и долблении древесины

 

Слушают сообщение учителя

Учащимся выдаются заготовки для изготовления детали «НОЖКА»

Текущий

инструктаж

по ходу выполнения

учащимися практической

работы.

 

Выполняют практическую работу:

1.Разметка сквозного гнезда и шипов.

2.Долбление гнезда, запиливание шипов.

5. Подведение итогов первого урока.

 

Анализ результатов практической работы.

Выявление и обсуждение возможных ошибок.

 

Участвуют в обсуждении проделанной работы.

 

2-й урок.

 

 

1. Организа-

ционный момент.

 

Проверка явки учащихся.

 

 

Построение перед мастерской.

Настрой учащихся на урок через работу с пословицей о труде:

«Доход не бывает без хлопот».

Выразительное чтение пословицы.

Объяснение значения пословицы.

Объясняю смыл пословицы, и прошу ребят привести примеры пословиц подобных по _______________смыслу.____________________

Задание-игра «Назови лишнее»

Выбрать из 4-х слов в столбце одно лишнее и объяснить  — почему

Слушают объяснение учителя

Вспоминают известные пословицы о труде

 

Называют лишнее слово, объясняют свой выбор

 

2. Краткое повторение содержания первого урока

Вступительное слово учителя:

— На первом уроке мы составили план работы по изготовлению детали «ножка»

 

 

 

Слушают сообщение учителя.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

4.Физкульт-

минутка.

 

Комментарий и контроль выполнения физкультминутки для снятия напряжения с глаз.

 

 

Сидя за партами, выполняют комплекс упражнений для снятия напряжения с глаз.

 

 

5 Практическая работа.

 

 — инструктаж по Т.Б. при долблении и пилении древесины

 

 

Текущий

инструктаж

по ходу выполнения

учащимися практической

работы.

 

 

Слушают инструктаж

 

Продолжают выполнение практической работы: 1.Разметка сквозного гнезда и шипов.

2.Долбление гнезда, запиливание шипов.

 

По окончании работы производят уборку рабочих мест

 

6.Подведение итогов урока.

Подвожу итоги урока:

 

 

Проверяю результаты практических работ, указываю учащимся на допущенные ими ошибки

 

Оцениваю результаты работы учащихся в течении всего занятия.

Выставляю оценки

Сообщаю о предстоящей работе на следующий урок.

 

 

 

Каждый ученик докладывает о результатах выполненной им практической работы.

 

 

Слушают учителя.

 

Готовятся к перемене.

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.59%
НЕТ
41.41%
Проголосовало: 1053

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет