УТВЕРЖДАЮ:
Зам. директора по УВР
___________ /Л.М. Илясова/
Технологическая карта открытого классного часа
Ф.И.О. преподавателя: Гулевская Елена Владимировна
Тема: Традиции народов Саратовской области
Цели :
Познакомить с традициями народов нашего края и применятьэти знания в жизненных ситуациях.
Задачи:
1. Углублять знания обучающихсяо национальностях нашего края, их обычаях и традициях.
2. Развивать интерес к культуре,обычаям и традициям разных народов нашего края, умение сравнивать.
3. Воспитывать патриотическиечувства гордости к родному краю, уважение к народам, населяющим наш регион.
ЛР 2. Проявляющийактивную гражданскую позицию, демонстрирующий приверженность принципамчестности, порядочности, открытости, экономически активный и участвующий встуденческом и территориальном самоуправлении, в том числе на условияхдобровольчества, продуктивно взаимодействующий и участвующий в деятельностиобщественных организаций.
ЛР 4. Проявляющийи демонстрирующий уважение к людям труда, осознающий ценность собственноготруда.
ЛР 7. Осознающийприоритетную ценность личности человека; уважающий собственную и чужуюуникальность в различных ситуациях, во всех формах и видах деятельности.
Тип урока: классный час
Межпредметная связь: история (знание исторических фактов), география,литература
Средства обучения: раздаточный материал, фигурки голубей для рефлексии,презентация.
Характеристика этапов классного часа:
|
Этап урока |
Содержание учебного материала |
Методы работы |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|
1. Организационный момент |
Проверка явки и готовности обучающихся, их настрой на работу. |
– |
Приветствует обучающихся. |
Приветствуют педагога
|
|
2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента |
Вступительное слово преподавателя. Просмотр видеоролика. Подведение обучающихся к формулировке темы и целей классного часа, объяснение правила проведения классного часа. |
Наблюдение, просмотр объяснение. |
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого проверяет правильность формулировки темы и целей классного часа. |
Обучающиеся слушают, смотрят видеоролик, формулируют тему и цели классного часа. |
|
3. Основная часть
|
Знакомство с национальным составом саратовской области. Нацеливание на активное участие.
|
Объяснение. Представленная информация была полезной? ДА 62.42% НЕТ 37.58% Проголосовало: 1860 Наблюдение. |
Предлагает посмотреть на карту Российской федерации и отметить расположение Саратовской области |
Обучающиеся слушают, отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания. . |
|
Традиции русского, казахского, татарского народов
|
Знакомство с традициями народов, проживающих на территории Саратовской области |
Прослушивание опережающих заданий Чёткое объяснение конкурсов
Наблюдение. |
Проводит конкурсы между сообщениями обучающихся |
Слушают сообщения, выполняют задания. |
|
Традиции украинского, азербайджанского и армянского народов
|
Заслушивание опережающих заданий обучающихся. Выполняются конкурсные задания. |
Чёткое объяснение конкурсов
Наблюдение |
Наблюдает за работой обучающихся |
Слушают сообщения, выполняют задания |
|
Броуновское движение |
Необходимо выполнить задания практического характера. Собрать блюда заданной национальности.
|
Чёткое объяснение конкурса
Наблюдение |
Раздаёт задание. Организует работу обучающихся в команде.
|
Обучающиеся слушают. Команды выполняют задание |
|
Домашнее задание |
Каждая команда рассказывает и демонстрирует одно из национальных блюд. |
Наблюдение |
Слушает и оценивает домашнее задание |
Обучающиеся слушают. Рассказывают о результатах выполненного задания |
|
Подведение итогов конкурсов, поздравление победителей |
Подводятся итоги соревнования |
Объяснение итогов соревнования |
Подводит итоги. |
Обучающиеся слушают. о результатах проделанной работы. |
|
Рефлексия |
Оценка уровня успешности проведения мероприятия — обучающиеся выражают свое отношение к данному внеклассному мероприятию с помощью голубей, прикрепленных на контур Саратовской области. |
Фронтальная работа. |
Просит озвучить свое мнение о мероприятии. |
Каждый обучающийся прикрепляет голубя отвечают на поставленные вопросы.
|
Преподаватель: __________________/Е.В. Гулевская/