1.Технологическая карта-конспект индивидуально-подгрупповой логопедической НОД поавтоматизации звука Т у детей 4-7 лет.
Тема:«Звук Т» («Автоматизация звука Т в прямых слогах и словах с прямыми слогами»)
Цель:Автоматизация звука Т в прямых слогах и словах с прямыми слогами
Задачи:
- Тренировать правильное произношение изолированного звука Т, в открытых слогах ТА, ТО, ТУ, ТЫ и в словах, содержащих эти слоги;
- Тренировать детей в подборе родственных слов;
- Тренировать детей в составлении простых предложений;
- Развивать пальчиковую и артикуляционную моторику;
- Развивать фонематический слух – умение слышать заданный звук из ряда других звуков;
- Развивать навыки звукового анализа и синтеза прямого слога (ТА, ТО, ТУ, ТЫ);
- Развивать память, мышление;
- Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении цели, целеустремленность.
Оборудование:игрушка или картинка «паровоз Томас»; набор карточек для проведения артикуляционнойгимнастики на звук Т; карточки для характеристики звука Т, дидактическоепособие для проведения звукового анализа слога; мяч, набор для составлениясхемы предложения, предметные картинки на звук Т, картинка «Найди отличия».
Интеграцияобразовательных областей:
Речевоеразвитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательноеразвитие, социально-коммуникативное развитие.
ЭтапыНОД
р |
Вид деятельности |
Содержание деятельности |
Речевое развитие Слайд 1,2 |
Речевая деятельность |
1. Организационный момент Логопед: Сегодня мы с тобой совершим путешествие. А на чём мы будем путешествовать, ты узнаешь, когда отгадаешь загадку. Ем я уголь, пью я воду, Как напьюсь – прибавлю ходу. Везу обоз на сто колес И называюсь … (паровоз) Правильно. Мы отправимся в путешествие на паровозе. Его зовут Томас. Послушай, Томас – какой первый звук в этом слове? (звук Т). На занятии мы будем учиться правильно произносить звук Т в слогах и словах. |
Физическое развитие Речевое развитие Слайд 3 |
Двигательная деятельность Речевая деятельность |
2. Пальчиковая гимнастика Логопед: Чтобы нам было веселее путешествовать, в пути мы будем играть в разные интересные игры. Первое игра – пальчиковая. Пальчиковая гимнастика «Паровоз»Едет-едет паровоз — (вращаем кулачки обеих рук во внутр. сторону) Слышен громкий стук колёс. (стучим кулачками друг об друга) К морю он везёт ребят — (сжимаем разжимаем кулачки) Дети парами сидят: (разжимаем кулачки, поворачиваем ладошки друг к другу) Гоша с Антошей (складываем большие пальцы рук) Нина с Полиной (указательные) Миша с Аришей (средние) Саша с Наташей (безымянные) Яша с Дуняшей (мизинцы) Паровоз вперёд летит — (вытянули руки со сложенными пальцами вперёд) Всем счастливого пути! (разъединили пальцы, помахали ладошками) |
Физическое развитие
Слайд 4 |
Двигательная деятельность |
3. Артикуляционная гимнастика Логопед: Покажи паровозику Томасу, как ты умеешь выполнять артикуляционную гимнастику. Артикуляционные упражнения: 2. «Заборчик» 3. «Вкусное варенье» 4. «Качели» 5. «Часики» 6. «Чистим верхние зубки» 7. «Маляр» 8. «Грибок» |
Речевое развитие
Слайд 5
|
Речевая деятельность |
4. Изолированное проговаривание звука. Логопед: Паровоз набирает ход: Т-Т-Т-Т-Т… Давай несколько раз скажем Т-Т-Т-Т-Т |
Речевое развитие
Слайд 6 |
Речевая деятельность |
5. Анализ артикуляции звука Логопед: Как мы произносим звук Т (с показом артикуляционного профиля). 1. Губы находятся в положении следующего за [т] гласного 2. Зубы сближены, но не сомкнуты 3. Передняя часть спинки языка при произнесении [т] в сочетании с гласными [а], [о], [у], [ы] прижата к верхним зубам или альвеолам и образует смычку, взрываемую выдыхаемой струёй воздуха 4. Мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки так, что закрывает проход в носовую полость 5. Воздушная струя идёт через рот 6. Голосовые складки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется.
Характеристику дает учитель-логопед, ребенок за ним повторяет. Постепенно ребенок запоминает артикуляцию звука К и может самостоятельно ее рассказать. |
Речевое развитие
Слайд 7 |
Речевая деятельность |
6. Характеристика звука Логопед: Какой звук Т? Звук Т – согласный, твердый, глухой, обозначается синей фишкой. (по схеме для характеристики звуков) |
Познавательное развитие Слайд 8 |
Умственная деятельность |
7. Связь звука с буквой.
Звук Т обозначается буквой Т. (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем). |
Физическое развитие
Без презентации С мячом |
Двигательная деятельность |
8. Физкультминутка – игра с мячом Логопед: Давай сыграем в игру «Отгадай словечко» -паровоз Томас говорит начало слова и бросает мяч тебе, а ты должен добавить слог ТА и отгадать слово, которое загадал Томас, повторить слово целиком: ВА (ТА) КОФ (ТА) РИ (ТА) КОМЕ (ТА) Представленная информация была полезной? ДА 61.16% НЕТ 38.84% Проголосовало: 1429 ЗАБО (ТА) СУЕ (ТА) СУББО (ТА) |
Социально-коммуникативное развитие На слух |
Игровая деятельность |
9. Развитие фонематического слуха Логопед: Паровоз Томас предлагает поиграть в игру «Поймай звук» — он будет называть разные звуки, а ты должен будешь хлопнуть в ладоши, если услышишь звук Т: Т, М, Т, Д, К, П, Т, В, Х, Т, Т, Б, В, Т |
Речевое развитие
Слайд 9 |
Речевая деятельность |
10. Автоматизация звука в слогах Логопед: Давай сыграем в игру «Научим попугая говорить» — повтори слоги за паровозиком Томасом, правильно расставляя ударение: ТА-та-та та-ТА-та та-та-ТА (то же самое со звуками О, У, Ы) |
Познавательное развитие
Слайд 10
|
Умственная деятельность |
11. Звуковой анализ/синтез Звуковой анализ слога ТА (ТО, ТУ, ТЫ)
Какой звук Т? (СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ТВЕРДЫЙ, ОБОЗНАЧАЕТСЯ СИНИМ ЦВЕТОМ) Какой звук А? (ГЛАСНЫЙ, ОБОЗНАЧАЕТСЯ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ) Выложите слог фишками, положите сверху буквы. |
Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Слайд 11 |
Игровая деятельность, речевая деятельность |
12. Автоматизация звука в словах Логопед: Давай сыграем в Игру «Повтори за мной» — повторить слова вслед паровозом Томасом: Такса, такси, таз, талон, тарелка, тату, тахта, табурет. Толпа, томат, топор, товар, тоска, ток, толь, тополь, тормоз, точка Туман, тумба, тунец, туника, тупик, туфли, туша, тукан, туалет Тыква, тыл, тыловик, тын, тысяча, тычок. |
|
|
13. Автоматизация звука в предложениях и текстах (на данном этапе не проводится) |
Речевое развитие
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14 Слайд 15 |
Игровая деятельность |
14. Игры на развитие ЛГСР и связной речи Логопед: Паровоз Томас хочет загадать тебе загадку Я — хозяйка огорода: Круглая, большая. Буду приносить я вам Рекорды урожая… (Тыква) Давай подберем к этому слову родственные слова? (ТЫКВЕННЫЙ, ТЫКВИЩА, ТЫКВОЧКА и др.) Игра «Посчитай-ка!» Одна тыква, две тыквы, три тыквы, четыре тыквы, пять тыкв.
Составь предложение со словами ТЫКВА. Давай составим схему этого предложения. ТЫКВА ЛЕЖИТ НА ГРЯДКЕ. |
Познавательное развитие
Слайд 16 |
Игровая деятельность Познавательная деятельность |
15. Игры на развитие ВПФ Логопед: Паровоз Томас предлагает сыграть в Игру «Найди отличия» |
Речевое развитие
Слайд 17 |
Речевая деятельность |
16. Итог НОД Логопед: Какой звук мы тренировались сегодня произносить? (ЗВУК Т) Какой это звук? (СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ, ТВЕРДЫЙ) Что тебе больше всего понравилось на занятии? Кто к нам приходил в гости? |
Речевое развитие Художественно-эстетическое развитие
|
Речевая деятельность Изо-деятельность |
17. Домашнее задание Логопед: Паровоз Томас знает очень интересные чистоговорки, давай их выучим: ТА-ТА-ТА – хвост пушистый у кота. ТУ-ТУ-ТУ – молока налью коту. ТЫ-ТЫ-ТЫ — сметану съели все коты. Нарисовать рисунки-запоминалки для чистоговорок. |
Социально-коммуникативное развитие |
Трудовая деятельность |
18. Трудовые поручения во время подготовки, проведения и окончания НОД |
