X-PDF

Технологическая карта НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Помощники Снеговика- почтовика

Поделиться статьей

 

муниципальноедошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад № 48«Капитошка» р. п. Чунский

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическаякарта НОД

по формированиюэлементарных математических представлений

в подготовительнойгруппе

 «Помощники Снеговика- почтовика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Составитель:  воспитатель МДОБУ

                                                                                                                            детский сад № 48 «Капитошка»

                                                                                              р.п. Чунский

                                                                                                                                 Калугина Светлана Александровна

 

 

 

2022 г.

Образовательныеобласти: познавательное,художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.

Тема занятия: решениеарифметических задач.

Возрастнаягруппа:подготовительная группа

Формаорганизации:подгрупповая.

Цельзанятия: созданияусловий по формированию умения составлять и решать арифметическиезадачи на сложение и вычитание.

Задачи:

1.      Образовательные:

Познакомить со структурой арифметической задачи: учить детейвыделять условие задачи, ставить вопрос, составлять решение задачи,формулировать ответ.

 Закреплять навыки количественного и порядкового счета впределах 10; умения называть числа в прямом и обратном порядке,      последующееи предыдущее число.

2.      Развивающие:

 Развивать внимание, творческое воображение, графические навыки.

Развивать логическое мышление, речь, умение аргументироватьсвои высказывания.

3.      Воспитательные:

Воспитывать желание помогать,оказывать помощь в трудных ситуациях, работать сообща

Воспитывать интерес к математическимзанятиям.

Планируемый результат: детиподготовительного  возраста научатся составлять и решать сами математическиезадачи.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, вопросы, объяснение, загадки.

Методыи приёмы технологии ТРИЗ

Наглядные: демонстрация, показ.

Практические: предметно-практические и умственные действия, игры, физминутка.

 Методнаглядного моделирования с помощью кругов Эйлера.

Подготовительнаяработа:

1.       Решениелогических задач.

2.      Изучениевременных представлений (время года, месяц, дни недели).

3.       Разучиваниепальчиковой гимнастики и физминутки.

4.       Дидактическиеигры «Состав числа», «Реши пример»

5.      Работа скругами Эйлера.

6.      Чтениесказки В.Сутеев « Снеговик-почтовик»

Материалыи оборудование:

1.Посылка, письмо,мультимедийное устройство.

2. Наборы цифр и арифметических знаков на каждого ребенка.

3. Натуральный ряд чисел от 1 до 10.

4. Круги Эйлера, блоки Дьенеша.

5. Макет арифметической задачи (схема-снеговик).

6. Карточки для раскрашивания рисунка в соответствии сцифрами и «соедини по точкам» на каждого ребенка, карандаши.

7. Игра «Танграм»

Ходдеятельности.

 

Этап,

структурные компоненты

деятельности

Задачи этапа

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Психологический настрой,

1 минута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводная часть

Организационный момент,

1- 2 минуты

1.Обсуждение реального события.

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационно-побудительный,  3минуты

 

Организация взаимодействия с детьми, формирование установки на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация направленного внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах.

 

Дети вместе с воспитателем стоят в кругу:

Ребята, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Возьмитесь за руки. Почувствуйте тепло ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Пожелайте им доброго здоровья и хорошего настроения. Улыбнитесь друг другу. Я вам желаю внимательного и бережного отношения друг к другу.

Здравствуй друг! (пожимают друг другу руки)

Как ты тут? (ласково треплют за ухо)

Где ты, был? (Разводят в стороны руки)

Я скучал! (прикладывают руку к сердцу)

Ты пришёл! (постукивают по плечу)

Хорошо! (обнимаются)

Воспитатель:

Дорогие ребята, сегодня утром я пришла в группу и увидела на столе посылку и  странное письмо. От кого письмо, неизвестно, есть какие —  то пронумерованные  точки. Как вы думаете, если их правильно соединить, мы сможем понять от кого письмо? Давайте попробуем.

Воспитатель:

Как вы думаете, кто же прислал нам письмо? Что  за снеговик? Это снеговик-почтовик? А что он хотел нам сказать? Посмотрим, что в конверте.

 «Здравствуйте, ребята

Я снеговик-почтовик.

Меня ребята слепили, и отправили в сказочный  лес почту разносить лесным жителям. В лесу поднялась сильная метель, все дорожки  замело и я заблудился. Мне необходима ваша помощь. Помогите мне, пожалуйста, все письма доставить вовремя, ведь вы очень умные и  ловкие ребята.

Воспитатель: Вы согласны помочь снеговику? 

Снеговик предупреждает, что на нашем пути будут встречаться разные препятствия.

Воспитатель: Вы готовы их преодолеть?

Дети: Да, готовы.

Воспитатель приветствует детей.

 

 

 

 

 

 

 

 Эмоциональная поддержка детей

 

 

 

 

 

 

 

Ведёт диалог с детьми.

 

Предлагает детям соединить последовательноточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение письма.

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает оказать помощь.

 

Участие в приветствии, желают своим сверстникам здоровья и хорошего настроения.

 

 

 

Дети говорят и показывают движения

 

 

 

 

 

 

Рассматривают посылку, письмо

 

Выполняют задание

 

 

 

 

В результате получается силуэт Снеговика- почтовика.

 

 

Внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

Соглашаются оказать помощь

 

Создание эмоционального настроя, интереса к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Привлечение произвольного внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Переключение внимания детей. Внутренняя мотивация на деятельность и желание помочь.

 Основной

2.1 Этап постановки проблемы,

 8 минут

 

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.

Но перед тем как пойти в лес, я проверю вас на внимательность!

 Игра «Лишнее слово».

— Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.

— Март, апрель, неделя, май июнь.

— Лето, осень, зима, воскресенье.

— Утро, вечер, ночь, день, месяц.

— Секунда, минута, день, час.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны!

  В лесу холодно, надо надеть зимнюю одежду.

-Обуваем ножки в зимние сапожки,

Шапку на головку и завяжем ловко,

На руки перчатки, в добрый путь ребятки.

-На чём удобнее всего добраться до леса? (ответы детей). Я предлагаю вам прокатиться на лыжах. Встаем на лыжи и отправляемся в путь.

Воспитатель: Ребята посмотрите впереди дремучий, непроходимый лес. Как же мы теперь пойдем дальше? (на ковре стоят 5 искусственных елочек)

Это необычный лес, каждая елочка спрятала загадку. Когда мы решим все задачки, деревья расступятся и пропустят нас

Задание с первой ёлочки:

 «Назови соседей шара»

Нужно повесить шары с цифрами на еловую ветку по порядку от 1 до 10, при этом назвать соседей цифры на шаре.

–Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

Задание со второй ёлочки:

Раздели фигуры на множества. У каждой команды 1 красный круг и 1зеленый и блоки Дьенеша (все красные фигуры и желтые, синие квадраты, маленькие и большие) Почему вы положили множество красных квадратов в пересечение кругов?
Дети: Потому что у них общие признаки они квадраты и красные.
— Молодцы, навели порядок. Фигуры разобраны.

Игра «Да или нет» (ТРИЗ)

Вам необходимо задавать такие вопросы, на которые я могу ответить только «Да» или «НЕТ»

— Она желтая (синяя, красная?

— У нее есть углы? (Да)

— У нее 3 угла? (4 угла)

— Она маленькая? (Нет)

— Она толстая? (Нет)

Задание с третьей ёлочки

Воспитатель: Здесь нас ждут хитрые задачки.

На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)

Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)

Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)

Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)

У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)

У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)

Сколько рогов у 3-х коров? (6)

Сколько концов у одной палки? (2)

Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хвалит детей за внимательность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание на обстановку.

 

 

 

 

 

 

Называет первое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет выполнение задания на слайде.

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
62.98%
НЕТ
37.02%
Проголосовало: 2045

 

Предлагает поиграть,

загадывает геометрическую фигуру.

 

 

Задаёт логические задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хвалит детей.

Называют лишнее слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имитация одевания с лыжами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соглашаются выполнить задания.

 

Развешивают последовательно шары от 1 до 10,

используя как подсказку цифры.

 

Делятся на две команды, рассчитавшись на1,2

Раскладывают фигуры в круги Эйлера по двум признакам (все красные в красный круг, а все квадраты в зеленый).

 

Дети спрашивают.

 

 

 

 

Логически мыслят, отвечают.

 

 

 

 

Дети включаются в игру, повторяют временные представления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания, мышления, зрительного восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания, мышления, слухового восприятия.

 

2.2 Этап ознакомления с материалом,

10 минут

 

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым.

Задание с четвёртой ёлочки

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что такое задача? Вот послушайте:

«Снеговик и Снежная баба лепили снежки. Снеговик слепил 4 шарика, а Снежная баба один. Сколько снежков слепили они вместе?

Я вам сейчас прочитала задачу. В ней есть условие, вопрос, можно составить решение и получить ответ.

Можно нарисовать задачу в виде снеговика. Самый большой и нижний ком – это условие задачи: «Снеговик и Снежная баба лепили снежки. Снеговик слепил 4 шарика, а Снежная баба один». Второй ком — это вопрос задачи. Какой вопрос в нашей задаче, о чем в ней спрашивается?

«Правильно, сколько снежков слепили они вместе?»

Теперь самый верхний снежный ком – это решение задачи. Решить задачу, значит ответить на её вопрос. Чтобы узнать, сколько снежков слепили Снеговик и Снежная баба вместе, что нужно сделать? Верно, сложить 4 и 1: 4+ 1 = 5 . Надеваем ведро на снеговика – это ответ на задачу. Полученный результат и есть ответ задачи: Снеговик и Снежная баба вместе слепили 5 снежков

 Воспитатель:

Итак, задача — это такое математическое задание, в котором есть условие, вопрос, можно составить решение и получить ответ.

Физминутка «Что нам нравится зимой»

Что нам нравится зимой? Хлопки

Белые полянки Развести руки в стороны

И не горке снеговой Поднять руки вверх (показать горку)

Лыжи или санки (2 р) Ходьба лыжника

Что нам нравится зимой? Хлопки

Мягкие сугробы Показать сугробы

Чтоб копаться день-деньской Имитировать копание снега лопатой

Крепость делать чтобы (2 р) Лепить снежки

Что нам нравится зимой? Хлопки

Потеплей одеться, Имитировать одевание одежды

В шубке теплой меховой, Похлопать ладошками по одежде

На морозе греться Прыжки

— Отдохнули мы, набрались сил.

Объясняет условие задачи.

 

 

 

 

 

 

Надевает ведро на снеговика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делает вывод.

 

 

 

 

Проводит физ. паузу.

 

Отвечают на вопросы, раскладывают задачу на составляющие с помощью подсказки-схемы снеговика и карточек с цифрами и символами.

 

 

Считают снежки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом.

 

Способность самостоятельно действовать, решать интеллектуальные задачи в соответствии с возрастом.

 

2.3 Этап практического решения проблемы,

6 минут

Этап осуществления самостоятельной работы детьми.

 

Воспитатель:

А сейчас я буду вам давать разные задания, а вы будете говорить задачи это или нет.

I .Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво. ( Это не задача, т.к. нет вопроса)

Мы купили в магазине 5 апельсинов и несколько груш. Сколько всего фруктов мы купили? ( Это не задача, т.к. не конкретное условие, и нельзя составить решение и получить ответ)

Сколько конфет съедает за вечер Наташа? (это не задача, т.к. нет условия)

— Вас не проведешь, молодцы, ребята!

 Дидактическая игра: «Живая неделя»

Ход: семь цветных карточек перевернуты цветной стороной вниз. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели:

понедельник – оранжевый 1точка,

вторник – желтый 2 точки,

среда – зеленый 3 точки,

четверг – голубой 4 точки,

пятница – синий 5 точек,

суббота – фиолетовый 6 точек,

воскресенье – красный 7 точек.

Воспитатель

— Назовите свой день недели!

— Вторник, топни ногой! Назови своих соседей (понедельник, среда);

— Пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей (четверг, суббота);

— Воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей (суббота, понедельник);

— Суббота, помаши рукой! Назови своих соседей (пятница и воскресенье).

Пальчиковая игра «Снежки»

Поиграем со снежками

1,2,3,4

Мы с тобой снежок лепили

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий

Раз – подбросим

2 – поймали

3 – уроним

4 – сломали

Задание с четвёртой ёлочки

Нам предстоит узнать, кому принадлежит посылка (какому животному)

Игра «Танграм»

У нас получились животные (лиса, заяц) которым мы несли письма.

Предлагает детям решить задачи и выложить решение на столах с помощью цифр и арифметических  знаков.

 

 

 Хвалит детей.

Читает задачи.

 

 

 

Обращается к детям: «Неделя, стройся!»

 

 

 

 

 

 

Инициатива передается детям.

 

Участвуют в игре, закрепляют структуру задачи при помощи подсказки-схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут по одной карточке, определяют, что за день недели у них.

 

 

 

 

 

 

Выстраиваются в указанном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения по словесной инструкции.

 

 

Овладение определенным объемом практических навыков и умений при обучении продуктивным видам деятельности.

Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Овладение конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми.

3. Рефлексивно-

коррегирующий

Заключительный,

2 минуты

Анализ результатов деятельности.

 

Воспитатель: Вот мы и выполнили поручение Снеговика, доставили письма лесным жителям.

Давайте скажем волшебные слова:

«Вокруг себя обернись, 1,2, 3 в детском саду окажись!»

Давайте, еще раз повторим, что нового мы узнали,

Мы узнали, что такое решение задачи и как изобразить их схематически, научились записывать решение с помощью цифр.

Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо поработали, ответили на все вопросы. Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего?

Я думаю, что все ребята сегодня хорошенько потрудились и заслужили награду. Посмотрите, в письме от Снеговика лежат математические картинки-  раскрасьте их  в соответствии с результатами сложения или вычитания. Цифру 1 надо красить красным цветом, 2-желтым, 3- синим.

 

 

Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной работы.

 

 

 

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния.

 

 

Раскрашивают по номерам.

 

 

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.98%
НЕТ
37.02%
Проголосовало: 2045

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет