МУНИЦИПАЛЬНОЕКАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ
«ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА №2» Г. ТАЙШЕТА
Технологическаякарта
открытого урока по теме:
«Развитие мелодического игармонического слуха, посредством применения различных форм работы на урокахсольфеджио».
Подготовила:
преподаватель «Детской музыкальной школы№2»
Еськина Елена Павловна
2022
Технологическая карта открытого урока
«Развитие мелодического и гармонического слуха,посредством применения различных форм работы на уроках сольфеджио».
Предмет: «Сольфеджио» дополнительныхпредпрофессиональных общеобразовательных программ «Фортепиано», «Народныеинструменты», «Струнные инструменты» со сроком реализации 8(9) лет.
Преподаватель: Еськина Елена Павловна
Датапроведения: 28.11.2022
Местопроведения: ДМШ № 2 г.Тайшета
Скем проводится урок: учащиеся7 класса.
Продолжительностьурока: 40 минут.
Цельурока: создание условий дляразвития творческих и вокальных способностей, повышения мотивации к обучению(по предмету сольфеджио) путем применения различных форм музыкальнойдеятельности.
Задачи:
Образовательные:
· Привить навык работы снотными текстами.
· Привить навык слуховогоанализа.
Развивающие:
· Развить мелодический слух.
· Развить гармонический слух.
· Развить мышление учащихся,систематизировать знания.
· Развить навык слуховогоконтроля.
Воспитательные:
· Воспитатьмузыкально-художественный вкус и привить интерес к предмету
сольфеджио.
· Воспитать личностные качествасотрудничества и взаимопомощи в атмосфере свободного общения.
Формаурока: мелкогрупповая.
Методыреализации:
— словесный (беседа объяснение),
-наглядный, практический,
-аналитический.
Типурока: комбинированный.
Материально-техническоеобеспечение урока:
-фортепиано;
-парты, стулья;
-учебная доска;
-канцелярские принадлежности.
Дидактическиематериалы:
-раздаточный материал (тестовые задания);
-рабочие тетради.
Ожидаемыерезультаты:
Расширениеслухового опыта, умение интонировать по нотам, закрепление навыка слуховогоконтроля, навыка анализа нотных текстов, умение самостоятельно и в групперешать поставленные задачи.
Ход урока
1.Организационный момент:
Приветствиеучащихся, готовность их к занятию, правильная посадка для пения,
наличиеучебных пособий и нотных тетрадей.
2.Вводная часть:
Блиц-опроспо теории:
-Лад, классификация ступеней в ладу
-Главные трезвучия лада и их обращение.
-Д7аккорд и его обращения, септаккорды II и VIIступеней.
Методическоеобоснование: Знание теоретического материаласпособствует более качественному и быстрому усвоению музыкального материала иосознанному интонированию в ладу.
3.Распевка:
— Упражненияна активизацию дыхания.
-Пение трихордов, тетрахордов, звукорядов от всех ступеней лада, включаягармонические ступени. Данная работа развивает мелодический слух учащихся,подготавливает к мелодическому диктанту.
Методическоеобоснование: Эти упражнения способствуютактивному началу занятий и настраивают на правильное слышание ступеней в ладу.
4.Работа в ладу:
-закрепление знания ключевых знаков в тональностях;
-пение гамм мажорного направления: натуральный, гармонический, дваждыгармонический, лидийский, миксолидийский.
Методическоеобоснование: Знаниеключевых знаков в тональностях дает учащимся свободу в исполнении. Пониманиеособенностей вокальной тесситуры позволяет выбрать удобный вариант исполнениягаммы: пение в прямом движении или по тетрахордам.
5.Мелодический диктант:
-в основе мелодия известного произведения, написанная с ошибками, которыенеобходимо исправить.

Методическоеобоснование: Учащиеся должны мысленно егопропеть. Эта форма работы способствует активизациии развитию внутреннего слуха учащихся.
6.Определение на слух:
— аккорды вне лада.
Втаблице написаны аккорды, ученики должны выбрать и пронумеровать, затем занестив таблицу соответствующие цифры.
|
D2 |
VII7 |
D7 |
Ум VII7 |
Бб7 |
II7 |
D65 |
D43 |
|
6 |
3 |
8 |
1 |
7 |
5 |
2 |
4 |
Втаблице написаны лады, ученики должны выбрать и пронумеровать, затем занести втаблицу соответствующие цифры.
|
Миксоли- дийский |
Dur Н |
moll 2Г |
moll н |
Dur Г |
moll г |
Dur 2Г |
moll м |
Лидийский |
Фригийский |
Дорийский |
|
8 |
4 |
7 |
6 |
10 |
1 |
2 |
|
3 |
5 |
9 |
Методическоеобоснование: умение слышать не толькомелодическое звучание звукорядов, но и фоническое звучание (окраска,колорит) аккордов — это основа гармонического слуха. Развивать такой слухнеобходимо постоянно на каждом уроке.
7.Работа с гармоническими последоватеьностями:
Построитьпоследовательность в заданной тональности

8.Подведение итога, оценка работы учащихся.
Урокпроведен согласно плану. Смена видов деятельности, применение различных формработы на уроке, поддержание атмосферы доброжелательного общения способствовалиактивному вовлечению учащихся в образовательный процесс. Цель урока достигнута.Завершая урок, учащихся следует похвалить, поинтересоваться какие задания былидля них сложными, на что нужно обратить внимание и вселить уверенность на то,что все трудности будут преодолены в совместной работе, чтобы не возниклопсихологических проблем при изучении достаточно сложного предмета «Сольфеджио»в комплексе музыкально-теоретических дисциплин.
Заданияна открытый урок
