Муниципальное бюджетное дошкольноеобразовательное учреждение МБДОУ детский сад №12 «Аленушка»
с. Восток
Технологическая карта логопедическогозанятия с использованием нетрадиционных техник рисования
Тема: «Осень. Прогулка в осенний лес»
Выполнила:
Учитель – логопед
Номокнонова А.А.
с. Восток
2022г.
Ф.И.О. учителя — логопеда |
Номоконова Анастасия Анатольевна |
|||||||||||||||
Возрастная группа |
Воспитанники подготовительной группы, зачисленные на логопункт — 5 человек. |
|||||||||||||||
Логопедическое заключение |
ФНР |
|||||||||||||||
Образовательная область |
Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие |
|||||||||||||||
Тип занятия |
Закрепление, активизация полученных знаний |
|||||||||||||||
Тема занятия |
«Осень. Прогулка в осеннем лесу» |
|||||||||||||||
Цель |
Создание условий лексико – грамматических категорий, развитие связной речи. |
|||||||||||||||
Задачи |
Коррекционно — образовательные |
Коррекционно — развивающие |
Корекционно — воспитательные |
|||||||||||||
—согласовывать существительные и прилагательные в женском роде, мужском роде и среднем роде; — совершенствование грамматического строя речи; — учить согласовывать движения с речью; — познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования (оттиск, отпечаток листьями) в игровой мотивации;
|
— развитие связной речи через составление предложений; — формирование развития фонематического восприятия уточнение границ слова, звуковой анализ и синтез; — развитие мелкой моторики; — развитие зрительного восприятия и внимания — учить отвечать на вопросы полным предложением;
|
— воспитывать умение работать в коллективе. — воспитывать контроль за собственной речью |
||||||||||||||
Оборудование |
Осенние листья, конверт с письмом, белая бумага, гуашь, салфетки, вода, кисти, прикладные листы, картинки с изображением деревьев рябины, тополя, клена, березы, портрет И.А. Бунина, изображения следов зайца 8 штук, картинки тучка, солнышко. |
|||||||||||||||
Словарь |
Ветер, деревья, дождь, дуть, земля, листва, листопад, листья, мокрый, моросить, непогода, осенний, осень, пасмурно, пасмурный, погода, срывать, холодно, холодный, багряный, лиловый. |
|||||||||||||||
Развивающая предметно – пространственная среда |
Проектор, ноутбук, магнитофон; |
|||||||||||||||
Организационная структура и содержание логопедического занятия |
||||||||||||||||
Этап |
Длительность этапа |
Методы, способы, приемы работы |
Форма организации деятельности детей |
Деятельность Учителя — логопеда |
Деятельность детей |
|||||||||||
— продолжать работу над четкостью дикции, интонационной выразительностью речи. — развивать интерес к художественной литературе. — создать условия для возникновения у воспитанников внутренней потребности включения в образовательный процесс |
||||||||||||||||
1.Вводный (организационный момент) |
4 мин |
Стимулирование и мотивация к деятельности.
Беседа
Сообщение темы занятия |
подгрупповая |
Дети заходят в зал под музыку. Становятся в круг. Здравствуйте дети! Здравствуйте гости! Дети давайте поздороваемся с нашими гостями. — Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня погода? Да верно сегодня (солнечная, пасмурная, дождливая) погода. — Ребята а вы слышите музыку? Закройте глаза послушайте и почувствуйте, с каким временем года можно сравнить эту мелодию? Почему? Посмотрите, на какой из этих картин изображена осень? А что еще изображено на картине? — Верно, на картине изображен осенний лес. — дети, а как можно еще изобразить, показать осень, какими средствами? (нарисовать красками, с помощью музыки, стихотворения, песни). — вы любите гулять в осеннем лесу? Послушайте стихотворение И.А.Бунина, — Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной. Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой. Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной. Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой. Вступает в пестрый терем свой… — какими замечательными словами описал И. А. Бунин, осенний лес. — Давайте отправимся с вами в осенний лес на прогулку. — куда мы с вами сегодня отправимся? А чтобы нам туда попасть нужно сказать волшебные слова -я говорю и показываю, а вы повторяете |
Дети входят в зал под музыку и приветствуют гостей и друг друга улыбкой Дети смотрят в окно, и отвечают на вопрос… Осень, осенний лес Дети отвечают на вопросы
|
|||||||||||
— формировать лексико-грамматические навыки; навыки словоизменения и словообразования — учить детей внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания — совершенствовать навыки образования антонимов. |
||||||||||||||||
2 Основная часть
|
7 мин. |
Логоритмическое упражнение Мы – листики осенние
— создание проблемной ситуации;
Отгадывание загадок
Игровой метод — игра «Белкин орех»
Игра «Подбери признак»
Образовываем качественные прилагательные Игра «Назови, какая погода?»
|
подгрупповая |
Мы, листики осенние, На веточках сидели. Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели. И на землю тихо сели. Ветер снова набежал. И листочки все поднял. Повертел их, покружил. И на землю опустил. Звучит громкая музыка – шум ветра — ребята, а что это так шумит? А как шумит? Сколько много листьев осыпалось с деревьев! Как называется явление, когда листья опадают? Что он сделал с нашими тропинками? Посмотрите, что это среди листьев лежит?(делает вид, что читает письмо), тут написано, мы сможем вернуться в детский сад, если выполним все задания. Ой в конверте еще что –то есть, это же загадка Время года отгадай: Собирают урожай, Разноцветный лес красивый, Мокнут скошенные нивы, Тучи по небу гуляют, Птицы к югу улетают, Грибники в леса спешат, Представленная информация была полезной? ДА 60.52% НЕТ 39.48% Проголосовало: 1297 Листья желтые летят, Ёжик листья собирает, Свою норку утепляет.(Осень) Краснеют и желтеют, С деревьев опадают, В воздухе кружатся И на землю ложатся (листья)
Нахмурится, насупится, В слезы ударится – Ничего не останется (туча)
— Ой! посмотрите, белочки играли на полянке и оставили орех. — ребята кто знает, как называется этот орех? Поиграем с грецким орехом в игру «Назови ласково» Большой лес — маленький лесочек Большой лист — маленький листочек Сильный дождь — слабый дождик Большой куст — маленький кустик Большая ветка – маленькая веточка Большая туча — маленькая тучка
Дети, а какая бывает погода осенью, например: Когда идет дождь – какая погода дождливая, Когда дует ветер – ветреная, Когда на улице холодно — холодная Когда на улице ясно – ясная Когда на улице пасмурно – на улице пасмурная погода.
— Ребята посмотрите, что это? Как вы думаете, чьи это следы? — верно это следы зайца, давайте посмотрим, куда они ведут. |
Дети повторяют движения за логопедом
Листопад Засыпал
Слушают педагога
Дети придумывают слова
Дети образовывают слова антонимы, передавая друг другу орех
Дети дают ответ полным предложением
Рассматривают следы Дети вместе с логопедом идут по следам и подходят к столу |
|||||||||||
— дыхательное упражнение |
||||||||||||||||
3 Оздоровительный момент (дыхательная гимнастика) |
1 мин |
тренировка навыка правильного носового дыхания; формирование углубленного выдоха.
Регуляция силы голоса
|
подгрупповая |
— ребята осенние листья очень приятно пахнут — давайте подышим ароматом осеннего леса! — встаньте прямо, возьмите листок за ниточку, поднесите его к губам, немного отодвиньте его от лица. Дует легкий ветерок — ф-ф-ф… И качает так листок — ф-ф-ф… Выдох спокойный, ненапряженный. Дует сильный ветерок — ф-ф-ф… И качает так листок — ф-ф-ф…
Активный выдох. Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки. Осенние листочки на веточках сидят, Осенние листочки детям говорят: Осиновый а-а-а… Рябиновый — и-и-и… Березовый — о-о-о… Дубовый — у-у-у… Дети хором поют: «а-а-а», «и-и-и», «о-о-о», «у-у-у». — молодцы, как вы пропели, весь лес разбудили, продолжаем наше путешествие |
Дети выполняют дыхательные упражнения |
|||||||||||
— развитие зрительного восприятия и внимания; — совершенствование лексико — грамматического строя речи; — образование относительных прилагательных, единственное и множественное число прилагательных; |
||||||||||||||||
|
5 мин |
Наглядный метод; Игра «Узнай лист, листья»
ИКТ (работа с проектором) Презентация «Что бывает и чего не бывает осенью» |
подгрупповая |
На столах лежат листочки и картинки с изображением деревьев. — ребята посмотрите, ветер и здесь разбросал все листья с дерева, это лист с осины называется – осиновый, листья осины – осиновые, ветка осины – осиновая, прикрепите осиновый лист к осиновому дереву. — А это лист березы, как называется лист и т.д.
— ребята посмотрите, Что бывает и чего не бывает осенью, — снегопад бывает осенью? — листопад и дождь бывает осенью? — в водоемах купаются? — ледоход бывает осенью? — осенью собирают урожай? — пчелы осенью не летают? — когда расцветают подснежники? — грибы собирают осенью?
— молодцы, вам нравится наша прогулка? Я предлагаю вам стать художниками и нарисовать осенние листочки необычным способом А чтобы нарисовать, надо пальчики размять |
Дети выбирают изображения листьев и соотносят их к соответствующему дереву, при этом проговаривают как называется лист. Детям рассматривают презентацию на проекторе, и отвечают на вопросы, определяя, что бывает и чего не бывает осенью;
Дети проходят и садятся за свои рабочие места |
|||||||||||
Пальчиковая гимнастика |
||||||||||||||||
Упражнения |
1 мин |
Показ действий; |
подгрупповая |
Раз, два, три, четыре, пять, Будем листья собирать. Листья березы, Листья рябины, Листья тополя, листья осины, листья дуба мы соберем, К маме букет мы отнесем
|
— загибают пальцы, начиная с большого. Сжимают и разжимают кулаки. Загибают пальцы начиная с большого. «шагают» пальцами по столу. |
|||||||||||
4. Этап практический |
5 мин |
творческое упражнение |
подгрупповая |
— логопед показывает порядок выполнения оттиска (отпечатка). Как правильно выполнить задание: гуашевой краской закрашиваем лист со стороны прожилок, аккуратно переворачиваем листок, держа его за черенок и прижимаем к бумаге, выполняя отпечаток. — Давайте много раз приложим наш листок, чтобы у нас получился ковер самолет и мы могли вернуться в детский сад. — Звучит негромкая музыка и дети выполняют отпечатки с осенних листьев на лист бумаги. Посмотрите какой красивый ковер у нас получился… Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.. |
Самостоятельная деятельность. Дети выполняют отпечатки с осенних листьев на своих местах. |
|||||||||||
5 этап рефлексии
|
2 мин |
|
Фронтальная, индивидуальная |
— молодцы, дети! Хорошо поработали! Спасибо вам за помощь! Теперь мы с вами вернулись в детский сад! Вам понравилось занятие? Где мы с вами сегодня были? — Ребята, у меня в руках тучка и солнышко. Я предлагаю сравнить свое настроение после занятия с тучкой или солнышком. Поясняя, если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку. |
Дети анализируют свою работу, высказывают впечатления от занятия. Выбирают «облако» или «тучку», что соответствует их настроению. |
|||||||||||
Методическаялитература, интернет — ресурсы:
1. ФиличеваТ.Б., Туманова Т.В. Коррекция нарушений речи, 2009
2. https://www.maam.ru/detskijsad/kartoteka-dyhatelnoi-gimnastiki-dlja-podgotovitelnoi-grupy.html
3. Инновационнаяпрограмма дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. — 6 –е изд.,, испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2022.
