Технологическаякарта урока
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 4
Авторская программа под редакцией Б.М. Неменского.
Тип урока:комбинированный
Тема урока |
Костюм жителя Средневековой Европы |
Цель
|
Сформировать представление о костюме жителя Средневековой Европы, научить выполнять эскиз костюма жителя Средневековой Европы |
Планируемые результаты |
Предметные: — понимание связи одежды с архитектурой; — использование приёмов различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности, моделирование новых образов путем трансформации известных (с использованием средств изобразительного искусства); — применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ; Личностные: — уметь объяснить свои отдельные ближайшие цели саморазвития; свои наиболее заметные достижения; — осознавать свои эмоции; Метапредметные: регулятивные: — планировать деятельность в учебной ситуации; — работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки под руководством учителя; — учиться давать оценку результатам своей деятельности; — оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях; коммуникативные: — излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами; — владеть правильным типом читательской деятельности; использовать под руководством взрослого приемы изучающего чтения на различных текстах, а также приемы слушания; — уметь работать в паре, группе; — учиться критично относиться к своему мнению; познавательные: — владеть элементами смыслового чтения; — сравнивать объекты по заданным критериям; — уметь передавать содержание в сжатом или развёрнутом виде; — анализировать (в т.ч. выделять главное, разделять на части); |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
|
Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. |
Вводная беседа |
Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний. Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи. |
Используют материал учебника. Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. |
Формулировка темы урока. Целеполагание |
Озвучивает тему и цель урока. |
Сообща формулируют тему урока, ставят учебные цели. |
Знакомство с новым материалом |
Организует беседу по знакомству и анализу женских и мужских костюмов Средневековья. |
Наблюдают, отвечают на вопросы, анализируют, аргументируют свое мнение. |
Физкультминутка |
Формулирует задание.
|
Выполняют элементарные физические упражнения. |
Разбор последовательности выполнения задания |
Обеспечивает мотивацию выполнения. Формулирует задание. Организует поисковую работу обучающихся.
|
Анализируют. Слушают учителя, принимают задачу общую и личную в групповой работе. Проговаривают по слайду. |
Самостоятельная работа |
Предлагает индивидуальные задания. Организует самостоятельную работу с материалом. |
Работают самостоятельно. Проверяют работу по эталону. |
Итог урока. Рефлексия |
Организует оценочные высказывания обучающихся. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Представленная информация была полезной? ДА 61.18% НЕТ 38.82% Проголосовало: 1435 Обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество. |
Оценивают достижения свои и других. Отвечают на вопросы преподавателя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Сценарий урока
- Организационный момент
-Здравствуйте ребята.
Проверимрабочее место. Нам сегодня понадобится: клеёнка, ножницы, клей, бумага, гуашь,кисти, баночка, шаблоны.
- Вводная беседа.
-С культурами, каких стран мы уже познакомились в этой четверти? (ДревняяГреция, Япония)
-Сегодня продолжим знакомство со всемирно известными культурами.
Надом вы получили задание прочитать материал в учебнике. Давайте поговорим о том,что вы прочитали.
Какиевека нашей эры относятся к Средневековью? (10-14 век). /слайд/
-Назовите более развитые страны Европы, которые характеризуют эпохуСредневековья. (Италия, Франция, Германия, Англия)
-Что вам известно о готическом стиле? Посмотрите на слайд и прочитайте. /слайд/
-Что здесь изображено? (собор) /слайд/
-Ребята опишите внешний вид собора? Как украшены стены собора? (стены выглядятбогато, ажурные, украшены лепниной)
-Что напоминает окна собора? (стрелы, розы)
-Весь облик собора устремляется ввысь. Башни и шпили очень высокие. Ребята, мы свами описывали готический собор.
3.Формулировка темы урока. Целеполагание.
-Посмотрите на экран — предположите, какую тему мы будем изучать. (костюмы женские и мужские) /слайд/
-Кто сможет сформулировать тему и задачу нашего урока? Смотрите на опору -(таблица-опора на доске). /слайд/
Познакомимся_________________________________________
Выполним_____________________________________________
Правильно,молодцы!
4. Знакомство с новым материалом
-Дети, рассмотрим поближе костюмы той далёкой эпохи. /слайд/
-Назовите крупные части мужского костюма. (рубаха, свободная куртка,штаны-чулки, кожаные башмаки с длинными носами, шляпы с перьями)
— А что выможете сказать про женский костюм? (длинные с грандиозным шлейфом юбки, острыевысокие головные уборы)
— Верхняячасть одежды была очень узкой — это удлиняло фигуру, делало ее тоньше. На чтопохож женский образ? (на башню)
— Да,действительно верхняя часть платья очень узкая, а к низу платье расширяется,напоминая нам высокую башню собора.
/слайд/ — Посмотритена слайд, здесь перечислены цвета, которыми вы можете пользоваться. В странах СредневековойЕвропы предпочитали яркие, насыщенные цвета: белый, черный, красный, зеленый,голубой, желтый, синий, розовый, коричневый, серый. Считалось, что яркие цветаподчёркивают индивидуальность и статус человека в обществе.
5.Физкультминутка
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп. хлопки надголовой
Мы топаем ногами, топ, топ. высоко поднимаем колени
Качаем головой. впередназад
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, вверхвниз
Мы низко приседаем и прямо мы встаем. присесть иподпрыгнуть
6. Разборпоследовательности выполнения задания
— Ребята, сегодня мы закончимработу над панно. Вот наше начало — уже выполнены мостовая, соборы, улицы.
Наша задача — оживить улицугорода, наполнить её жителями.
— Вы будете изображать женщину илимужчину в костюме жителя Средневековой Европы, пользуясь своей фантазией иновыми знаниями.
— Послушайте, в какой последовательности будем выполнять работу.
1. На каждой парте лежит шаблон. На него нужно нанести элементыкостюма тонко карандашом. А затем, точно используя цветовую гамму, выполнитьэскиз костюма в цвете. Раскрашивать нужно с крупных элементов.
2. Если вы выбрали мужской костюм, то вы начинаете со свободнойкуртки, после чего переходите к чулкам. В конце мы раскрашиваем кожаныебашмаки. Остается шляпа с перьями.
Если же вам предстоит выполнить костюм женщины, то выначнете с выбора цвета и выполните фон платья. Следующим шагом будет головнойубор, напоминающий башню собора
-Посмотрите внимательно на доску. /слайд/
— Давайте, проговорим вместепоследовательность работы и что обязательно вы должны изобразить. /слайд/
— Оценивать будем аккуратность,законченность, авторские идеи. Приступайте к работе.
7.Самостоятельная работа.
Детивыполняют работу. В процессе самостоятельнойработы учитель в случае затруднения оказывает детям индивидуальную помощь.
8.Итог урока. Рефлексия
— Дорабатываемпанно! Аккуратно подклейте выполненные элементы!
-Ребята, творческая работа успешна завершена. Давайте полюбуемся на панно!
Выберитепо одному эксперту с ряда для оценивания результатов работ.
-Эксперты вынесут вердикт: чей эскиз костюма жителя Средневековой Европы выполненболее качественно — соблюдён цвет, выбраны и дополнены свои детали — узоры. (дать1 мин. подумать экспертам).
Скажите,какую цель мы ставили на урок? Она достигла результата?
-Слово экспертам (слушается мнение).
-Позвольте и мне, как вашему взрослому наставнику, выразить свое мнение. Я, срадостью хочу сказать, что все работы замечательны, поэтому очень трудносказать, чья работа лучше.
-Сегодня все хорошо потрудились, молодцы!
