X-PDF

Технологическая карта по литературе Е.И Чарушин Кабан

Поделиться статьей

ГАПОУНСО «Черапановский педагогический колледж»

Технологическаякарта урока

Литературноечтение

 

Школа: МАОУ«СОШ№1 г. Черепанова»

Класс: 4

Учитель:

Методист:

Студент:

Дата:

Тема: Е.ИЧарушин «Кабан»

Тип урока: урокоткрытия нового знания

Цель: познакомитьсяс творчеством Евгения Ивановича Чарушина и его рассказом «Кабан»

Задачи:

Дидактическая:расширитьзнания детей о жизни и творчестве Е.И. Чарушина;

Развивающая:развитие интереса к чтению; совершенствование навыка чтения; развитие памяти,воображения;

Воспитательная:формированиенравственных качеств учащихся; воспитывать самостоятельность, уважительноеотношение к одноклассникам;

Планируемыерезультаты:

Предметные:формированиеосознанного, правильного, выразительного чтения и рассказывания.

Метапредметные:

Регулятивные:умениеопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; контролировать своидействия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы,отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

Коммуникативные: умениезадавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия; умение восприниматьна слух художественное произведение.

Познавательные:умениеориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответына вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную науроке.

Личностные:умение проводить самооценку на основе критерияуспешности учебной деятельности.

Основные понятия: ягуар,кабан, марал, зоосад, унимать, зуд, небоскрёб.

Межпредметныесвязи: окружающиймир

Ресурсы: учебник,ИКТ презентация, речевая разминка(текст), аудиокнига, тест,

 

                                                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходучебного занятия

пп

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы и формы

организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства,

интерак

тивное оборудование

Планируемые результаты

       I.             

Мотивационный этап

 

 

1.Организационный момент

Самоопределение деятельности, мотивация учебной деятельности по средствам создания эмоциональной обстановки, настрой детей на работу.

Словесный; рассказ учителя; фронтальная.

Здравствуйте ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Проверьте всё ли у вас готова к уроку: учебник, пенал, дневник.

 

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

 

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

Речь учителя

Л.:

 

Р.:

 

К.:

 

 

 

 

2.Речевая разминка

Совершать четкость произношения, развитие дикции, правильного дыхания

Словесный,

Фронтальный

Речевая разминка

 

Фон – фон – фон – мы купили телефон.

Фе —  фе – фе – скоро мы пойдем в кафе.

Фет – фет – фет – съели килограмм конфет.

1.      Прочитаем медленно, все вместе, следя за указкой.

2.      1 ряд читает шёпотом

3.      2 ряд читает медленно

4.      3 ряд читает быстро

Какой звук повторятся чаще всего?

5.      Кто прочитает медленно, выделяя звук «Ф»?

6.      Кто прочитает быстро, выделяя звук «Ф»?

Спасибо, речевая разминка закончена.

Выполняют речевую разминку.

 

 

 

Читают медленно

 

Шепотом

Медленно

Быстро

Звук Ф

               

1 ученик читает

1 ученик читает

 

 

Речь учителя

 

Тест

 

Доска

К.:

 

 

 

3.Проверка домашнего задания

Повторить ране изученный материал

Словесный; беседа;

Фронтальный;

1.Кто автор рассказа «Выскочка»

А) А.И.Куприн Б) М.М.Пришвин В) К.Г.Паустовский

2.Какой породы была собака Вьюшка?

А) лайка Б) овчарка

3. Откуда приехала Вьюшка?

А) с р.Енисея  Б) с р. Бии  В) с о.Байкал

4. Какую службу несла Вьюшка?

А) охотилась   Б) сторожила  В) охраняла хозяина

5. От какого слова произошла кличка собаки?

А) «Бия»   Б) «Байкал»    В) «Виться»

6. Как выглядела Вьюшка?

А) ушки, как у лисы, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок

Б) ушки, как рожки, хвостик крошечный, зубки беленькие, как чеснок

В) ушки, как рожки, хвостик колечком, зубки беленькие, как чеснок

7. Какая трава росла во дворе?

А) майник Б) мурава В) медуница

8. В какое время года происходят действия А) ранняя весна Б) зимний денёк В) поздняя осень

9. Сколько сорок было в сорочьей семье?

А) семь Б) шесть В) пять

10. Нет в сорочьем быту большего сраму,…как А) как лишиться семьи Б) как остаться одной В) как лишиться хвоста.

 

1-      Б

 

2-      А

 

3-      Б

 

4-      Б

 

5-      А

 

6-      В

 

7-      Б

 

8-      В

 

9-      А

 

10-  В

 

 

 

П.:

 

4.Актуализация знаний

Подготовить учеников к работе

Словесный; беседа;

Фронтальный;

А теперь, ребята, приступим к изучению нового материала. Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите запись английских и русских букв. Обратите внимание только на буквы русского алфавита. Назовите фамилию автора, о котором сегодня пойдёт речь на уроке. Что это за фамилия?

YNЧQWАRРSУUШYVИZН

 (Слайд).

— Верно, ребята. Сегодня мы будем говорить о творчестве Евгения Ивановича Чарушина.

А чтобы узнать с каким произведением познакомимся, отгадайте загадку.

Загадал вам слово я:

Это дикая свинья.

(Кабан)

А вы знаете кто такой кабан?

Кабан (дикая свинья) – это крупное хищное животное. Живёт он в лесу. Летом – по ночам добывают пищу, днем отлеживаются в тенистых зарослях. Питается желудями. Тело кабана покрыто густой щетиной.

— Как называется это произведение?

— Какова же тема сегодняшнего урока?

 

— В соответствии с темой сформулируйте цель  и задачи нашего урока.

(Цель: познакомиться с творчеством Евгения Ивановича Чарушина и его рассказом «Кабан»; учиться правильно, выразительно читать рассказ, анализировать его, отвечать на поставленные вопросы)

Внимательно слушают учителя

 

 

 

Отгадывают фамилию автора

 

 

Чарушин

 

 

 

 

 

Кабан

 

 

 

 

 

 

 

 

Произведение Чарушина Е.И называется «Кабан»

Евгений Иванович Чарушин «Кабан»

                                 

Формулируют цель и задачи урока

ИКТ

Р.:

 

К.:          

 

П.: 

 

Р.:

    II.             

Этап открытия новых знаний

 

 

5.Ознакомление с биографией автора

 

Познакомить детей с интересными фактами из жизни писателя

Словесный; беседа;

Фронтальный;

Знакомство с жизнью и творчеством писателя.

— Евгений Иванович Чарушин родился 11 ноября 1901года в Вятке (Урал). Годы жизни 1901 — 1965

Благодаря тому, что мальчик воспитывался в семье архитекторов, он великолепно рисовал с детства. В 1930 году вышел его первый небольшой рассказ «Щур». Уже первые его произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе.

У Е.И Чарушина 114 произведений.

1. Много лет назад в старинном городе Вятка жил маленький мальчик Женя. Дом, где родился и вырос будущий писатель, был наполнен любовью к животным. У Чарушина в доме водились кошки, собаки, кролики, козлята. Мать с детства прививала ему любовь к животным. Вместе с ней он выкармливал уток и кроликов, лечил зверей.

2. Ни одного дня Женя не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Звук «р» он научился выговаривать, подражая карканью вороны.

Рассказывают, что, будучи 6-летним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они, наелся «невообразимой гадости» — каши из грязного куриного корыта и заболел кишечной инфекцией.

Плавать научился в 11 лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Волгу, держась за коровий хвост.

Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

 

Е. И. Чарушин не только писатель, но и художник – анималист.  С большой охотой Чарушин рисует образы молодых зверей и птиц. На страницах его рассказов мы встречаем шаловливых медвежат, трогательных олешек, хитрых лисят, ласкового «котёнка» рыси и других малышей. И в каждом уже «угадывается взрослый зверь».

 

Главная особенность рисунков Евгения Ивановича – это глаза.  Они полные дивной доброты, большие. Глаза выстраивают весь образ жителей леса, наделяя их яркими качествами. Поэтому именно глаза являются отличительной чертой работ автора.

-Давайте рассмотрим работы Чарушина. 

(На слайде)

 

Внимательно слушают информацию о писателе.

Речь учителя

ИКТ

П.: 

 

 К.: 

 

 

 

 

 

6.Первичный синтез

Познакомить детей с рассказом И.Е Чарушин

«Кабан»

Словесный, беседа;

Фронтальный;

Откройте учебник на с. 95.

Сейчас я вам включу ауди рассказ, а вы внимательно следите за текстом, и подчеркивайте карандашом незнакомые для вас слова.

 

Следят за ауди рассказом

 

Подчеркивают незнакомые слова.

Ауди

ИКТ

Учебник

П.:

 

7.Проверка первичного восприятия

Высказывать своё мнение

Словесный; беседа;

Фронтальный;

Словарная работа

Непонятные слова: студень, зуд, гуськом, небоскрёб, буянит, марал, зоосад, ягуар.

(На слайде)

1) студень — холодец;

2) зуд — чесотка;

3) гуськом — друг за другом;

4) небоскреб — высокий;

5) буянит – играет;

6) марал — крупный сибирский и среднеазиатский олень с большими рогами;(Слайд 8)

7) зоосад — зоологический сад, в котором живут животные и птицы. (Мы слышим засад, а пишем – зоосад.)

8) Ягуар – вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, из рода пантер.

 

Проверка первичного восприятия

— Понравился ли вам рассказ? Почему?

 

— От какого лица идёт повествование в тексте?

— О чем это произведение?

— С какой целью поместили в учебник это произведение?

Физкультминутка

 

 

 Разбор незнаковых слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают, что понравилось в произведении

От имени автора.

 

О животных

Его поместили чтобы все читатели узнали, что звери могут быть не такими, какими мы их представляем.

ИКТ

Учебник

К.:

 

Р.:

 

 

П.:

 III.             

Этап применения и закрепление знаний

 

8.Вторичный синтез

Самостоятельное чтение

Словесный.

Фронтальный;

Ребята, сейчас будем читать рассказ по цепочке.

Один начинает читать, я останавливаю его, продолжает читать следующий.

 

При чтении запоминайте животных, которые встретятся в рассказе.

 

Чтение рассказа

 

 

 

 

Запоминают какие животные встретились в рассказе

 

 

 

 

Учебник

Р.:

 

П.:

 

9.Анализ произведения

Применение нового знания

Словесный,

Фронтальный

— Каких животных описывает Чарушин?

(Слайд с животными)

 

— Кто из обитателей зоосада вам понравился больше всего? За что?

 

— Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных?

Выборочное чтение.

1 ряд: — Найдите в тексте описание кабанов.

2 ряд: — Найдите описание оленя.

3 ряд: — Найдите и прочитайте, кто живёт в общей загородке?

— Ребята, а кто был в зоопарке? Как себя нужно вести в нём? Какие звери вам встретились?

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=d58ea3fdb199e8a008d30c4cf86d2489-5176811-images-thumbs&n=13

 

Называют животных из рассказа.

 

Называют кто больше всего понравился из рассказа «Кабан»

 

Любовь к животных и его наблюдательность.

 

 

 

Чтение предложений из текста.

 

 

 

 

 

Ребята рассказывают о своём нахождении в зоопарке.

 

 

Называют правила поведения в зоопарке.

Учебник

Л.:

 

 

 

П.:

 

 

К.:

 IV.             

Заключительный этап

 

 

 

 

10.Итог урока

Подвести итог проделанной работы на уроке литературного чтения

Словесный,

Фронтальный

 

 — Какую цель ставили на уроке?

 

— Достигли мы эту цель?

— Что нового вы открыли для себя о Е.И.Чарушине?

 

— Почему рассказ называется «Кабан»?

 

— Можем ли мы осуждать автора его за трусость? Почему?

— Как вы думаете, с каким чувством автор вспоминает эту историю?

Какая пословица подходит к этому рассказу? (Слайд)

А- Кто ленив, тот и сонлив.

Б- Труд кормит, а лень портит.

В- У страха глаза велики.

— Что полезного вы вынесли из этой истории?

 

Вывод: важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. Быть трусом не просто стыдно, но и опасно, это вредит здоровью, жизни своей и окружающих. Автор смог умело уйти от опасности, сохранив при этом свою безопасность и безопасность окружающих.

Познакомиться с творчеством Е.И Чарушина

Достигли.

Называют интересные факты.

 

Поточу что автор испугался именно кабанов.

Нет, каждый мог напугаться на его месте.

С улыбкой.

 

 

 

У страха глаза велики.

 

 

Отвечают на вопрос

Речь учителя

ИКТ

Л.: 

К.: 

 

 

 

П.:

 

11.Рефлексия

 

 

Формировать у детей самооценку

Словесный,

индивидуальная

Оцените свою деятельность на уроке закончив предложение:

Я узнал(а)……

Меня удивило….

Мне было интересно….

Я могу похвалить себя и своих одноклассников за….

Мне было трудно…

 

 

Ответы детей.

 

Речь учителя

Р.:

П.:

Р.:

 

12.Домашняя работа

 

 

 

Дать инструктаж по выполнению домашнего задания

Словесный,

 

 

Домашние задание: пересказ «Кабан»

Записывают домашнее задние в дневник.

Речь

учителя

П.:

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
58.67%
НЕТ
41.33%
Проголосовало: 963

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ОБРАЗЦЫ ВОПРОСОВ ДЛЯ ТУРНИРА ЧГК

Поделиться статьей

Поделиться статьей(Выдержка из Чемпионата Днепропетровской области по «Что? Где? Когда?» среди юношей (09.11.2008) Редакторы: Оксана Балазанова, Александр Чижов) [Указания ведущим:


Поделиться статьей

ЛИТЕЙНЫЕ ДЕФЕКТЫ

Поделиться статьей

Поделиться статьейЛитейные дефекты — понятие относительное. Строго говоря, де­фект отливки следует рассматривать лишь как отступление от заданных требований. Например, одни


Поделиться статьей

Введение. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси

Поделиться статьей

Поделиться статьей1. Псковская Судная грамота – крупнейший памятник феодального права эпохи феодальной раздробленности на Руси. Специфика периода феодальной раздробленности –


Поделиться статьей

Нравственные проблемы современной биологии

Поделиться статьей

Поделиться статьейЭтические проблемы современной науки являются чрезвычайно актуальными и значимыми. В связи с экспоненциальным ростом той силы, которая попадает в


Поделиться статьей

Семейство Первоцветные — Primulaceae

Поделиться статьей

Поделиться статьейВключает 30 родов, около 1000 видов. Распространение: горные и умеренные области Северного полушария . многие виды произрастают в горах


Поделиться статьей

Вопрос 1. Понятие цены, функции и виды. Порядок ценообразования

Поделиться статьей

Поделиться статьейЦенообразование является важнейшим рычагом экономического управления. Цена как экономическая категория отражает общественно необходимые затраты на производство и реализацию туристского


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет