ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯКАРТА
Урок: Литературное чтение УМК: «Школа России» Класс: 3 «Б» Учитель: Каширина Л. А. |
|
Тема |
А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» |
Цель |
развитие устной речи учащихся, их фантазии и творческого мышления через анализ художественного произведения и составление сравнительных характеристик главных героев сказки; совершенствование навыка грамотного и выразительного чтения; формирование умения анализировать прочитанное с опорой на образный язык литературного произведения; воспитание любви к русской литературе и гордости за Россию. |
Задачи |
обобщить знаний детей и выяснить глубину понимания главной мысли произведения; обучить составлению сравнительной характеристики героев с опорой на текст произведения; развивать навыки выразительного чтения стихотворного текста; воспитывать интерес к чтению, любви к книге, способности сопереживать; воспитывать нравственные качества; воспитывать любовь к своей Родине, родному краю; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам. |
Тип урока |
Обобщающий |
Познавательные УУД
|
1. Умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
|
Коммуникативные УУД
|
1. Развивать умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. 4. Умение работать в паре и в группах.
|
Регулятивные УУД
|
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. |
Личностные результаты.
|
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
Методы и формы обучения |
Методы: словесный (беседа, объяснение), наглядный, практический. Форма: фронтальная, индивидуальная |
Основные понятия |
сказка, иллюстрация, кластер. |
Образовательные ресурсы
|
Конспект, учебник, мультимедиа.
|
Этап урока
|
Виды работы |
Содержание взаимодействия с учащимися |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный этап Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя и готовности к уроку. |
Фронтальная, индивидуальная
|
-Здравствуйте, ребята!
Слышите – звенит звонок, Добро пожаловать к нам урок.
— Проверим готовность к уроку. На столе у вас должны лежать учебник литературного чтения, дневник и пенал. |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность |
Слушают учителя. |
II. Целеполагание. Цель: подготовить учащихся к восприятию нового знания. |
Сообщение темы урока, определение задач. |
-Ребята, посмотрите, какой сказочный персонаж пришел к нам сегодня на урок? (Кот учёный) (Слайд № 1) -Из какого произведения он к нам пожаловал? (поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила») -Что любит рассказывать кот учёный? (сказки) — Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «сказка»? (Добрая, интересная, волшебная, бытовая, о животных, превращения, добро побеждает зло, справедливый конец, чудеса, волшебные предметы). — Сказки мы слышим с раннего детства, они украшают нашу жизнь и даже в зрелом возрасте люди любят читать сказки. — Ребята, из какой сказки эта иллюстрация ? (Слайд № 2) — Какая это сказка, народная или авторская? (Авторская. Написал А.С.Пушкин в 1831 г.) — Сегодня на уроке мы завершаем работать над «Сказкой о царе Салтане, о славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А.С.Пушкина». (Слайд № 3) -Ребята, а вы любите читать сказки? -Значит, цель сказки не просто развлечь, а дать какой-то нравственный урок. |
Называет автора и произведение, с которым будет проходить работа на уроке. |
Узнают тему урока. Самостоятельно формулируют задачи урока. |
III. Работа по теме урока Цель: усвоение новых знаний и способов действий; совершенствование навыка грамотного и выразительного чтения. |
1.Аналитическая беседа.
2.Выборочное чтение.
|
А. С. Пушкин о сказке сказал, что «сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» (Слайд № 4) -Как вы понимаете эти слова? (Любая сказка — это вымысел (ложь), но в сказке есть поучительный момент, который нужно усвоить). — Сегодня на уроке мы поговорим об нравственных уроках этой сказки, о добре и зле, о любви и корысти, о наказании и прощении. — Мы сказали, что сказка волшебная. Давайте попробуем кратко восстановить последовательность событий сказки, используя иллюстрации. — Кто иллюстрировал сказку в ваших учебниках? (Иван Яковлевич Билибин.) — В тексте вы должны найти строчки к каждой иллюстрации: • Слайд 5. Разговор сестер. • Слайд 6. Царь подслушивает под окном и выбирает себе невесту. Представленная информация была полезной? ДА 59.24% НЕТ 40.76% Проголосовало: 1126 • Слайд 7. Ткачиха с Поварихой хотят невесту царя извести. • Слайд 8. Обман царя. • Слайд 9. Спасение матери с младенцем. • Слайд 10. Спасение лебеди от злого коршуна. • Слайд 11. Первое чудо. • Слайд 12. Князь Гвидон узнал о втором чуде. • Слайд 13. Третье чудо князя Гвидона. • Слайд 14. Царевна Лебедь. • Слайд 15. Встреча с отцом. Мы восстановили последовательность событий сказки и убедились, что в сказке много волшебства. |
Анализирует произведение. Следит за ответами учащихся. Корректирует и дополняет. Формулирует вывод.
|
Слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя. Соотносят иллюстрацию с текстом сказки.
|
|
Физминутка Цель: снятие усталости и напряжения; внести эмоциональный заряд. |
Эта сказка вдохновила к творчеству не только художников, но и композиторов. Произведения Пушкина очень музыкальны. По ним поставлены оперы и балеты, написаны песни и романсы. Композитор Римский-Корсаков, прочитав эту сказку, просто влюбился в ее поэтические строки и решил написать оперу-сказку на этот сюжет. Сейчас мы прослушаем отрывок «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». — Ребята! Вы будете не только слушать музыку, а имитировать движения, которые я вам буду называет (Слайд № 16) • Изобразите волны, набегающие на берег. • Изобразите летящую царевну Лебедь. • Изобразите Гвидона, натягивающего лук. • Изобразите танцующую белку, поющую песенки. • Изобразите богатырей, выходящих из моря |
Осуществляет показ упражнений для предотвращения усталости. |
Повторяют упражнения за учителем. |
IV. Закрепление изученного материала. Цель: закрепление знаний и способов действий; организация выполнения учащимися: самостоятельной работы, фронтальной проверки и исправления ошибок. |
1. Творческое задание (работа в парах). Составление кластера.
|
А теперь поговорим о ее героях. Какие они добрые или злые? Составление кластера (работа в парах) (Слайд № 17) Давайте составим характеристики этих героев.
(князь Гвидон, царь Салтан, царевна Лебедь, ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха.)
— Ребята, давайте дадим характеристику нашим героям: царь Салтан, князь Гвидон, царевна Лебедь, ткачиха повариха и сватья баба Бабариха. (справедливый, добрый, доверчивый, умный, умеет прощать, злые, завистливые, любит жену, ребенка, но бывает и несправедливый, гневный, мужественный, честный, эгоистичные, скромная, щедрая, добрая.)
-Каких героев в сказке больше, добрых или злых? (Положительных героев в сказке больше. Они добрые, умные, великодушные).
|
Даёт целевую установку. Раздает детям карточки с заданными героями сказки для составления кластера. Корректирует и дополняет ответы детей. |
Получают карточки с заданными героями сказки, составляют кластер. Зачитывают характеристики сказочных героев. Отвечают на вопрос. |
2. Беседа. |
1.Почему ткачиха, повариха и сватья баба Бабариха так поступили со своей сестрой – царицей и её сыном? 2. Хорошее ли это качество – зависть? 3. Почему князь Гвидон хотел, чтобы у него в городе были и чудо-белка, и 33 богатыря, и прекрасная царевна? 4. Какой эпизод сказки вам понравился больше всего? Почему? |
Даёт целевую установку. Корректирует и дополняет ответы детей. |
Отвечают на вопросы. |
|
V. Итог урока. Рефлексия. Цель: обобщение и систематизация знаний, подведение итогов. |
1.Обобщающая беседа.
2.Рефлексия.
3.Домашнее задание. |
Вернемся к фразе А. С. Пушкина «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» и сделаем вывод: — В чем главный смысл сказки и какие нравственные уроки извлекли мы с вами из нее? (Слайд № 18) А делать вывод вы будете, передавая сердце друг другу. (Ответы детей)
Вывод: (Добро и любовь побеждают зависть и зло. Сказка учит доброте, терпению, мужеству, умению прощать и любить близких, не завидовать другим, а учиться радоваться за других.)
Выставление оценок. В течение урока за работу на уроке учащиеся получают жетоны (5 и более жетонов – оценка «5», 3-4 жетона – оценка «4», меньше 3-х жетонов – оценка «3»).
Домашнее задание (на выбор). (Слайд № 19) 1. Написать в тетради небольшое сочинение, которым вы попытаетесь ответить на вопрос:
2. Выучить наизусть понравившийся отрывок сказки (не менее 20 строчек).
— Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке и закончить наш урок следующими строками:
Читайте Пушкина, друзья! Читайте сказки! И будет жизнь тогда полна тепла и ласки! Читайте Пушкина всегда, — вот вам подсказка, И пронесете сквозь года вы счастье!
|
Подводит итог урока. Организует рефлексию. Выставление оценок. Запись домашнего задания.
|
Отвечают на поставленные вопросы. Делают вывод. Осуществляют самоконтроль учебной деятельности. Записывают домашнее задание. |