Государственноеавтономное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Черепановскийпедагогический колледж»
Школа:МКОУ СОШ№4
Класс: 3 «Б»
Учитель: Бабкова Аксана Леонидовна
Методист: Соколова Татьяна Алексеевна
Студент: Зайцева Анжелика Владимировна
Дата: 12.10.2022
Тема: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»
Тип: Открытие новых знаний
Педагогическаяцель: формирование представления о решении задач на уменьшение числа внесколько раз.
Задачи:
Образовательная:познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз;
Воспитательная:воспитывать умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель;
Развивающая:развивать навык правильной математической речи.
Планируемыерезультаты:
Предметные:
-умение решать задачи на уменьшение числа в несколько раз;
ПознавательныеУУД:
-выделение необходимой информации;
-выбор эффективных способов решения поставленных задач;
-отличать новое от уже изученного старого;
КоммуникативныеУУД:
-умение строить речевые высказывания в устной форме;
-слышать и слушать одноклассников и учителя;
-умение слушать и понимать речь других;
Регулятивные УУД:
-эмоциональный настрой к уроку, мотивация к учебной деятельности;
-умение контролировать и оценивать свою деятельность;
-принимать и сохранять учебную задачу при выполнение упражнений;
Личностные:
-формирование осознанной адекватной оценки;
-формирование мотивации к обучению и деятельности;
-формирование целеустремленности и настойчивости в достижении цели.
Основныепонятия: задача, число
Межпредметныесвязи: Литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы: 3 кл. Ч 1: учебник / М.И.Моро, ИКТ, карточки с задачей
г.Черепаново, 2022
Технологическаякарта
№ п/п |
Этап урока |
Образовательная задача этапа урока |
Методы, приемы и формы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Орг. момент |
Создание условий для организации класса |
М: словесный П: беседа Ф: фронтальная |
1) Организация класса Проверка готовности к учебному занятию — Здравствуйте, ребята, меня зовут Анжелика Владимировна и сегодня я проведу у вас учебное занятие по математике. 2) Упражнение для рук — Для того чтобы подготовить наши руки к работе проведем разминку рук: «Замок» На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Потянули…Покрутили.. Постучали…И открыли! 3) Разминка для глаз — Для того чтобы подготовить наши глазки к работе проведем разминка для глаз: Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем. Быстро-быстро поморгаем И немножечко потрем. Посмотри на кончик носа И в «межбровье» посмотри. Круг, квадрат и треугольник По три раза повтори. 4) Оформление тетради — Откройте рабочую тетрадь, запишите число: 12 октября, а ниже классная работа. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
«Замок» На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Потянули…Покрутили.. Постучали…И открыли!
Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем. Быстро-быстро поморгаем И немножечко потрем. Посмотри на кончик носа И в «межбровье» посмотри. Круг, квадрат и треугольник По три раза повтори.
Оформляют тетради: 12 октября, а ниже классная работа. |
Речь |
К…, Р… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Каллиграфическая минутка |
Отработка правильного письма |
М: словесный, наглядный П: показ учителя, беседа Ф: фронтальная, индивидуальная |
-А для того что бы совершенствовать навыки письма мы с вами проведем каллиграфическую минутку. — Посмотрите на доску, сядьте правильно, я пишу на доске, а вы в воздухе:
— От классной работы отступаем три клетки и ставим точку. Ведем вверх две клетки, по диагонали вправо вниз введем одну клетку, вправо вверх по диагонали еще одну клетку, введем две клетки вниз и одну вправо. — Спина должна быть прямая, тетрадь под наклоном, пропишите узор у себя в тетрадях до конца рабочей строки |
Прописывают рисунок до конца рабочей строки |
Речь, тетрадь |
К…, Л…, Р.. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Актуализация знаний |
Создание условий для актуализации знаний |
М: словесный П: беседа Ф: фронтальная |
Логическая задача — У меня в кармане две монеты общей суммой 15 рублей. Одна из них не пятак (не 5 рублей). Как такое может быть? — Для чего мы решали логическую задачу? (Для ума, для интеллектуального развития) Подсказка. А другая монета?
Устный счет Решите и прочитайте числовые выражения разными способами: 3+5= 3 плюс 5 получится 8 1 слагаемое 3 второе слагаемое 5 сумма 8 К 3 прибавить 5 получится 8 3 увеличить на 5 получится 8
8-3 = 8 минус 3 получится 5 Из 8 вычесть 3 получится 5 Уменьшаемое 8 вычитаемое 3 разность 5 8 уменьшить на 3 получится 5
2*8= 2 умножить на 8 получится 16 По 2 взяли 8 раз получится 16 1 множитель 2 второй множитель 8 произведение 16 2 увеличили в раза получится 16
16:2= 16 разделить на 2 получится 8 Делимое 16 делитель 2 частное 8 16 уменьшили в 2 раза получится 8
— Как называются такие пары примеров? (Обратные)
— Почему? (Сложению обратное действие вычитание, умножению обратное действие деление.)
— Какие математические понятия повторили? (Названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления, что такое обратные арифметические действия, что значит: «увеличить на», «уменьшить на», «увеличить в», « уменьшить в»). |
— Из того, что одна монета не пятак, не следует, что среди этих монет нет пятака. Условие всего лишь утверждает, что у меня не два пятака.
10 рублей и 5 рублей 3+5= 3 плюс 5 получится 8 1 слагаемое 3 второе слагаемое 5 сумма 8 К 3 прибавить 5 получится 8 3 увеличить на 5 получится 8 8-3 = Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252 8 минус 3 получится 5 Из 8 вычесть 3 получится 5 Уменьшаемое 8 вычитаемое 3 разность 5 8 уменьшить на 3 получится 5 2*8= 2 умножить на 8 получится 16 По 2 взяли 8 раз получится 16 1 множитель 2 второй множитель 8 произведение 16 2 увеличили в раза получится 16 16:2= 16 разделить на 2 получится 8 Делимое 16 делитель 2 частное 8 16 уменьшили в 2 раза получится 8
— Обратные — Сложению обратное действие вычитание, умножению обратное деление — Названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления, что такое обратные арифметические действия, что значит: «увеличить на», «уменьшить на», «увеличить в», « уменьшить в» |
Речь |
П.., К.., Р… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Целеполагание и мотивация
|
Создание условий для целеполагания и мотивации |
М: словесный П: беседа Ф: фронтальная |
— Посмотрите на табличку:
— Где можем встретить такие вычисления?
— Я предлагаю вам составить и решить задачу по рисункам. (Слайд)
В аквариуме 3 золотые рыбки, а гуппи в 2 раза больше. Сколько в аквариуме гуппи?
На доске:
Золотые рыбки.
Гуппи.
3*2=6 (г.) Ответ: в аквариуме 6 Гуппи.
— Как называются эти задачи?
— Теперь давайте попробуем составим обратную задачу.
-Как называются такие задачи? — Это новые задачи, вы их не решали, а сегодня мы научимся их решать.
-Сформулируйте тему нашего урока.
-А цель нашего урока?
— Кто сможет решить эту задачу? |
— В задачах
— 3*2=6 (г) Ответ: в аквариуме 6 Гуппи
— Задачи на увеличение числа в несколько раз — В аквариуме 6 Гуппи, а золотых рыбок в 2 раза меньше. Сколько золотых рыбок в аквариуме?
— Задачи на уменьшение числа в несколько раз
— Научиться решать подобные задачи и составлять их самим — 6_2=3 золотые рыбки |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Открытие новых знаний |
Создание условий для открытия новых знаний |
М: словесный П: практический Ф: фронтальная |
— Откройте учебник на странице 38. Кто прочитает нам текст под красной чертой? — Сколько у нас кружков в первом ряду? (8) А сколько нужно положить кружков во второй ряд? (в 4 раза меньше) Как найдем? (8:4) Сколько получим? (2) — Сделаем вывод: чтобы найти число, которое меньше в несколько раз, надо выполнить действие деление. — Кто прочитает условие 1 задачи под номером 1? О чём говорится в задаче? — Сколько было кругов — Известно ли сколько было треугольников? Что о них сказано. — Что нужно сделать с фигурами? -Сможем ли мы сразу нарисовать круги? — Сможем ли мы сразу нарисовать треугольники? — Значит, сначала мы должны найти количество треугольников. — Давайте сделаем к ней краткую запись. — Какие слова выберем для краткой записи? — Что сказано о треугольниках? Т. — 12 шт. — Что сказано о кругах. К. — ? шт., в 3 раза меньше — Как узнать число, которое в 3 раза меньше, чем данное? — Записываем ответ: 4 треугольника — Нарисуйте фигуры. — Сколько мы нарисуем кругов? — Сколько мы нарисуем треугольников? — Кто прочитает 2 задачу? — О чем говорится в этой задаче? — Что обозначает число 12? — Известно ли сколько синих кругов? Что о них сказано? — Что нужно сделать с фигурами? — Сможем ли мы сразу выполнить задание? — Решим задачу. — Кто выйдет к доске? — Какие слова выберем для краткой записи? — Сколько красных кругов? — Известно ли сколько синих кругов? Но что о них сказано? Красных к. — 12 шт. Синих к. — ? шт., на 3 меньше — Как мы понимаем на 3 меньше? Запишите решение задачи: Появляется запись: 12 – 3 = 9 (шт.) – синих кругов. — Пишем ответ: 9 синих кружков — Можем ли мы теперь нарисовать фигуры? — Сколько мы изобразим красных кругов? — Сколько синих кругов мы изобразим? — Посмотрите и скажите, чем похожи решённые нами задача? (Одни и те же фигуры – круги, кругов всегда – 12, а количество треугольников и синих кругов неизвестно, но их всегда меньше, чем кругов) — Чем они отличаются? (В первой задаче треугольников в 3 раза меньше, чем кругов, а во второй задаче – на 3 треугольника меньше, чем кругов. У задач разные решения и разные ответы. Первая задача решается делением, а вторая вычитанием) — Давайте сделаем вывод о том, каким действием решаем задача, в которых находим число, которое в несколько раз меньше данного? А каким действием решаем задачи, в которых находим число на несколько единиц меньше данного? Давайте ещё раз повторим, как же мы находим число, которое в несколько раз меньше данного и число, которое на несколько единиц меньше данного? Физминутка Игра «День, ночь» «Ночь» — дети кладут голову на парту и закрывают глаза. В то время и учитель называет выражения для устного счета на деление, умножение, сложение и вычитание. Следует небольшая пауза. «День» — дети садятся прямо, и те, кто сосчитал, поднимают руку и говорят ответ. |
— 8 — в 4 раза меньше — 8:4 — 2
— О геометрических фигурах: круги и треугольники — 12 кругов — Известно, что треугольников в 3 раза меньше — Нарисовать — Да — Нет, надо найти
— Т. – 12 шт. К. — ? шт., в 3 раза меньше
— Разделить данное число на 3 — Ответ: 4 треугольника
— 12 кругов — 4 треугольника
— О геометрических фигурах: красные и синие круги — 12 кругов — Нет, что их на 3 меньше — Нарисовать — Нет, нужно решить задачу
— Красные к. – 12 шт. Синие к. — ? шт., на 3 меньше
— 12-3=9 (шт)- синих кругов — Ответ: 9 синих кружков
— Да — 12 красных кругов — 9 синих кругов — Одни т те же фигуры – круги, кругов всегда – 12, а количество треугольников и синих кругов неизвестно, но их всегда меньше, чем кругов.
— В первой задаче треугольников в 3 раза меньше, чем кругов, а во второй задаче – на 3 треугольника меньше, чем кругов. У задач разные решения и разные ответы. Первая задача решается делением, а вторая вычитанием. — Делением — Вычитанием
|
Речь, тетрадь |
П…, К…, Р…, Л… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Закрепление знаний |
Создание условий для закрепления знаний |
М: словесный П: беседа Ф: фронтальная, индивидуальная, парная |
ЗАДАЧА НА КАРТОЧКЕ — Мама купила 18 яблок, а груш в 3 раза меньше. Сколько груш купила мама? — Кто прочитает условие задачи для всех? — О чем говорится в задаче? — Что обозначает число 18? — Известно ли сколько груш? Что о них сказано? — Что нам нужно найти? — Какие слова выберем для краткой записи? — Какого вида данная задача? — С помощью какого действия мы находим число, которое в несколько раз меньше данного? — Решите данную задачу самостоятельно на карточках. — Обменяйтесь карточками с соседом по парте и возьмите в руки ручку другого цвета или простой карандаш. Давайте сверим со слайда. |
— О грушах и яблоках — Яблоки — Нет, известно, что груш в 3 раза меньше — Сколько груш купила мама — Яблоки, груши — Задачи на уменьшение числа в несколько раз — Деление
Проверяют со слайда |
Речь, карточка |
Л…, П…, К… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Итог урока |
Создание условий для подведения урока |
М: словесный П: беседа Ф: фронтальная |
— Давайте вспомним задачи, каких видов, мы учились решать? — Как найти число, которое в несколько раз меньше данного? — Поднимите руки те дети, которые считают, что научились решать задачи данного вида. — Какие ещё задачи на уменьшение мы сегодня решали? — А как найти число, которое на несколько единиц меньше данного? — Поднимите руки те, кто не совсем разобрался с новыми видами задач и хотел бы дополнительно изучить материал урока? |
— Задачи на уменьшение числа в несколько раз — С помощью деления
— Задачи на уменьшение числа на несколько раз — С помощью вычитания
|
Речь |
К.., П.., Р… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
Домашнее задание |
Создание условий для записи домашнего задания |
М: словесный П: беседа Ф: фронтальная |
— Откройте дневники и запишите домашнее задание: №3 (Назвать в каждом уравнении значение х. Найти отличия одного уравнения от другого.) Под чертой (Решить задачу, похожая задача про яблоки и груши) |
Записывают домашнее задание и слушают объяснение |
Речь, дневник |
Л…, К... |