Технологическаякарта урока
1. Ф. И. О. студента: Кузнецова АльбинаСергеевна.
2.Класс: 1Б Дата: 16.02.2023 г. Предмет: русский язык.
3. Тема «Письмо строчной буквы «ф».
4. Тип урока: открытие новыхзнаний.
5. Цель: знакомствос правильным написанием строчной буквы «ф».
6. Задачи |
7. Планируемые результаты (ПР) |
||
ДЗ 1 |
Формировать навык чистописания. |
Пр1 |
Пишут аккуратным разборчивым подчерком без искажений строчные буквы, соединения букв, слова.
|
ДЗ 2 |
Формировать навык выделять звук в слове. |
Пр2 |
Определяют ударный слог в слове.
|
|
|
Пр3 |
Различают согласные звуки: мягкие и твёрдые.
|
Пр4 |
Вычленяют звуки из слова.
|
||
ДЗ 3 |
Формировать умение давать правильное название буквам. |
Пр5 |
Правильно называют буквы русского алфавита.
|
РЗ 1 |
Развивать мышление. |
П1 |
С помощью учителя формулируют цель.
|
РЗ 2 |
Развивать речь. |
К1 |
Строят речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. |
К2 |
Корректно и аргументированно высказывают свое мнение. |
||
РЗ 3 |
Развивать умение оценивать свою деятельность. |
Р1 |
Устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности. |
ВЗ 1 |
Воспитывать интерес к различным профессиям. |
Л1 |
Проявляют интерес к профессии.
|
ВЗ2 |
Воспитывать ценности научного познания. |
Л2 |
Проявляют интерес к изучению русского языка.
|
8. Средства обучения: Горецкий, В.Г.Азбука. 1 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская и др. М.: Просвещение, 2018. – 113с., проектор, презентация PowerPoint, интерактивная доска, карточки.
Структура урока Дидактические средства (ДС) |
Задача этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
ФОУД |
ПР |
|
Оргмомент. |
Проверить готовность к уроку (психологический настрой). |
Приветствие. — Здравствуйте, меня зовут Альбина Сергеевна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверка готовности к уроку. Прозвенел уже звонок, Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнём урок. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики. -Чем мы с вами будем заниматься на уроке? -Проверьте ребята, всё ли у вас в порядке? Лежат ли на парте пропись, карандаши и пенал? |
Приветствуют учителя.
-Писать, трудиться, не лениться. |
Ф |
|
|
Актуализация знаний. |
Мотивационный этап.
|
Показать необходимость/значимость изучения материала. |
— Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а потом вы ответите на мой вопрос. - Буквы я учусь писать, Плохо получается: Покрутиться, поплясать Все они стараются.
«Ну-ка, буквы, встаньте в ряд!» – Я скажу им строго. Скоро напишу подряд Все слова и слоги.
— Как вы думате, почему важно уметь красиво писать буквы? — Письмо – это сложный навык, в формировании которого участвует практически весь мозг. Более того, для аккуратного и грамотного письма нужно, чтобы «включалось» и тело: правильная осанка, положение рук, а также чёткие слух и зрение. Аккуратный подчерк необходим нам как в повседневной жизни, так и в освоении более сложных умений. |
— Чтобы быть грамотными и лучше учиться. |
Ф |
Л2
К2 |
Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке. ДС: карточки.
|
Повторить материал, необходимый для «ОНЗ». |
Повторение изученных букв и звуков. -Предлагаю начать урок с повторения изученных букв. -Посмотрите на доску. Что вы видите? -Верно. У каждой буквы есть свой дом. -Какого цвета домики? -Как вы думаете, какие буквы живут в красном домике? -Какие буквы живут в синем домике? -Как вы думаете, все ли буквы находятся в своем домике? -Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру. Задача игры состоит в том, чтобы помочь каждой букве вернуться в свой домик. Сейчас я попрошу желающих выйти по очереди и соотнести букву с её домиком.
— Начинаем проверять. Обратите внимание, что при ответе на вопрос вы должны правильно назвать каждую букву. — Какие буквы вы отнесли в красный домик? — Назовите их.
— Какие буквы вы отнесли в синий домик? — Произнесите эти буквы.
— Играя в данную игру, что мы с вами повторили? |
-Дома и буквы.
-Синего и красного. -Гласные. -Согласные. -Нет. -Выполняют задание.
— Гласные. — Буквы А, Ю, У, И, Е. — Согласные. — Буквы М, Ч, Щ, К, З, П.
— Изученные буквы. |
Ф |
К2 К1
Пр5
К1 |
|
Открытие новых знаний. |
Постановка учебной задачи. ДС: презен- тация, проектор, интерактивная доска. |
Сформулировать тему урока, поставить цель. |
Формулирование темы урока.? -Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы постарайтесь догадаться, какую букву мы сегодня будем писать. «Фантик», «филин» и «фуражка», «Фрукт», «фундук» и даже «фляжка» – Все содержат букву эту, Я скажу вам по секрету. -Какую букву мы сегодня будем писать? -Верно. — Исходя из того, что мы узнали букву, которую мы сегодня будем писать, как вы думаете, какая будет тема урока? — Верно. Тема нашего урока «Письмо строчной буквы «ф». Формулирование цели. — Опираясь на тему урока, предположите, какой будет цель сегодняшнего урока? |
— Букву «ф».
-«Письмо строчной буквы «ф».
-Научимся правильно и красиво писать букву «ф». |
Ф |
К1
К1 П1 |
Учебное действие. ДС: презен- тация, проектор, пропись, нитки, карандаши, карточки. |
Познакомить новым материалом, спланировать деятельность. |
-Дети, откройте пропись на странице 30. Посмотрите на картинку и скажите, кто поможет нам научиться писать букву? -Ребята, кто такой «футболист»? -Верно ребята, а ещё «футболист» — это профессия. -Знаете ли вы что такое профессия? Профессия — это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь и приносит пользу обществу. -Посмотрите в прописи на этой же странице в правом верхнем углу на букву «ф». На что она похожа?
-Обведите узор в прописи. -Как вы думаете, почему именно такой узор приготовил для вас футболист? — Из скольких элементов состоит буква «ф»? —Назовите первый элемент. -Обведите его. -Назовите второй элемент. -Обведите его. -Назовите третий элемент. -Обведите. -Где начинается письмо строчной буквы «ф»?
-Где заканчивается письмо строчной буквы «ф»?
-Ребята, какой элемент мы будем писать первым? -Вторым? -Какой элемент будем писать третьим? -Выйдите к доске и расставьте элементы в правильной последовательности. Показ письма буквы на доске. —Ставлю ручку чуть ниже верхней линии рабочей строки, пишу левый полуовал, довожу линию до начала верхней линии рабочей строки, пишу прямую линию и довожу до середины межстрочного пространства, возвращаюсь вверх по прямой линии и довожу до точки, где начинается левый полуовал и рисую правый полуовал, касаясь нижней линии рабочей строки. Показ письма буквы «ф» в воздухе. -Раз, и-ии, два, и-ии, три.
-Попробуем написать букву «ф» сами. Найдите в прописи строчку с буквой ф, обведите её. -Напишите букву до конца строки.
-Подчеркните самую красивую букву, которая получилась на ваш взгляд, а я пройду и проверю. -Молодцы ребята, я вижу, что у вас получилась очень красивая буква «ф», но ей стало скучно одной на строке, поэтому она подружилась с гласной и что образовала? Работа со слогами.
-Ребята, на следующей строке нам даны слоги. Прочитайте их. -Назовите соединение букв в слоге «фа». -Назовите соединение букв в слоге «фи». -Какое соединение букв будет в слоге «фе»?
-Сейчас я попрошу вас составить один любой слог из ниточки. Чтобы было проще, объедимся в пары. На работу 2 минуты. По завершению покажите знак пары. -Хорошо. Попробуем написать эти слоги, опираясь на образец, в прописи. ФИЗМИНУТКА Все умеем мы считать Раз, два, три, четыре, пять — Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.) Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.) Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре — руки шире. (Разводят руки в стороны.) Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть — за парту тихо сесть.
-Ребята, составите слова, которые начинаются на эти слоги. -Для начала составим слова со слогом «фа».
-Со слогом «фи».
-Какие можно придумать слова, начинающиеся на слог «фе»? Работа со схемой. —Со слогом «фи» вы составили слово «филин», найдите его в прописи.
-Рассмотрите схему. Ещё раз прочитайте слово, которое находится рядом с ней. -Сколько звуков в схеме? -Сколько звуков в слове? -Эта схема подходит к слову? Почему?
-Что нужно сделать со схемой? -Верно. Попрошу одного из вас выйти к доске и составить схему слова «филин» из карточек. А пока «….» составляет, мы с вами будем работать над схемой вместе.
-Какой первый звук, произнесите его. -Он твердый или мягкий? -Каким цветом закрасим? -Назовите третий звук, какой он? -Каким цветом закрасим? -Назовите пятый звук. -Какой он? -Каким цветом закрасим этот звук? -Ребята, на какой слог падает ударение? Позовите слово. -Произнесём его вместе. -Молодцы. -Проверьте, верно ли выполнил задание ваш одноклассник. Если верно-хлопните в ладоши, если неверно-топните. -Ребята, обратите внимание на слайд. Нам дано предложение.
-Найдите в этом предложении слово, которое начинается на букву «ф». -Что это за слово? Работа со словом.
-Ребята, а вы знаете, что такое флаг? -Что это? -Верно ребята, это символ. -Символом чего может быть флаг? -Верно, у каждого государства есть свои символы, в том числе и у нашего. Какие? -Какого цвета флаг у нашего государства?
-Верно. Кто может выйти к доске и расставить в правильной последовательности цвета флага? -Молодцы. -Найдите соединение «фл» и слово «флаг» в прописи. -Обратите внимание на буквы ф и л. Какие эти буквы? -Какое у них соединение? -Допишите соединение и слово.
|
-Футболист.
-Человек, который играет в футбол. -Ответы детей.
-На ключ, филина (сову), человека.
-Обводят. -Потому что это элемент буквы «ф». -Из трех. -Левый полуовал. -Обводят. — Прямая линия. -Обводят. -Правый полуовал. -Обводят. -Чуть ниже верхней линии рабочей строки. -На середине линии рабочей строки. -Левый полуовал. -Прямую линию. -Правый полуовал.
-Слоги.
-Фа, фи, фе. -Нижнее. -Верхнее. -Нижнее.
-Фамилия, фартук, фара и др.
-Фильм, ФИЛИН и др. -Фея, ферма и др.
-Пять. -Пять. — Да. В схеме звуков столько же, сколько и в слове. -Раскрасить.
-«ф’». -Мягкий. -Зеленым. -«л’». Мягкий. -Зеленым. -«н». -Твердый. -Синим. -На первый слог. -«фи».
Представленная информация была полезной? ДА 60.14% НЕТ 39.86% Проголосовало: 1252
-Флаг.
-Да. -Символ.
-Государства.
-Герб, гимн, флаг. -Белого, синего и красного. -Расставляют.
-Согласные. -Нижнее.
|
Ф
Ф
П
Ф
Ф
И
Ф |
Л1
К1
К2
К1
Пр1
К1
Пр1
К1
Пр4 Пр3
К1
Пр2
К1 К2
Пр1 |
|
Применение знаний. |
Действия контроля. ДС: пропись. |
Выявить уровень первичного усвоения учебного материала. Форма контроля: устный. |
-Вернемся к предложению. Найдите предложение в прописи на следующей строке, после слова «флаг».
-Прочитайте предложение про себя. -Кто может прочитать его вслух?
-Докажите, что это предложение.
-Где ещё можно встретить флаг, кроме корабля?
-Запишите это предложение рядом. |
-Читают. -Читают.
-Пишется с заглавной буквы, на конце есть точка. -На улицах и площадях, на зданиях. -Записывают. |
Ф |
К1
К1
К2
Пр1 |
Действие самоконтроля. ДС: карточки.
|
Развивать способности к оценочным действиям. Форма самоконтроля: устный.
|
-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Буквы потерялись». -Обратите внимание на доску. На ней представлены буквы «ф», «а», «ш», «р». -Как вы думаете, что можно составить с этими буквами? -Кто догадался, какое первое слово можно составить? -Выйди к доске и составь его. -Кто нашел ещё слово? -Выйди к доске и составь. -Какое ещё можно образовать слово? -Кто желает выйти к доске и составить это слово? -Можно ли ещё образовать слова? -Молодцы ребята, вы нашли все слова с данными буквами и правильно их составили. |
-Слова. -Фарш.
-Шарф.
-Шаг.
-Нет. |
Ф
|
К2
|
|
Рефлексия познавательная. |
Действия оценки.
|
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. Форма оценки: устная. |
— Наш урок подходит к концу, пора подвести итоги. — Какую букву мы сегодня с вами писали?
— Какая она: гласная или согласная? — Из скольки элементов состоит эта буква? — Назовите их.
— С какими слогами мы работали? — Какие задания вам понравилось выполнять больше всего?
— Что нового вы сегодня узнали на уроке? |
— Строчную букву «ф». — Согласная. — Трех. — Левый полуовал Прямая линия Правый полуовал -«фа», «фи», «фе».
— Как правильно и красиво писать букву «ф». |
Ф |
Л2
К1
К2 |
Рефлексия личностная. |
Действия самооценки. ДС: карточки. |
Формировать умение оценивать результаты своей деятельности. Форма самооценки: устная. |
— У вас на партах лежит веселая и грустная буква «ф». — Если вы были активны на уроке, знаете, как правильно пишется буква «ф», то поднимите веселую букву. — Если вы были менее активными на уроке, и затруднялись в написании буквы «ф», поднимите грустную букву. — Где именно вы затруднялись? — Спасибо за урок! Мне было приятно с вами сегодня поработать. Урок окончен! |
-Оценивают свою деятельность. |
Ф |
Р1 |
ФОУД(формы организации учебной деятельности: И — индивидуальная, Г- групповая, П -работа в паре, Ф — фронтальная).
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента |
Баллы |
1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока. |
0, 1 |
2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам. |
0, 1 |
3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам. |
0, 1 |
4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам. |
0, 1 |
5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания. |
0, 1 |
6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся. |
0, 1 |
7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования. |
0, 1 |
8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока. |
0, 1 |
9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки. |
0, 1 |
10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. |
0, 1 |
Итог: максимально 10 баллов. |
|
Учитель: ______ (ШелковниковаИ.Л.) Методист: ______ (Григорьева Н.А.) Отметка: ____