X-PDF

Технологическая карта по теме Родина-мать, умей за нее постоять

Поделиться статьей


Технологическая карта внеклассного мероприятия  

Воспитатель Чернышова ИринаВсеволодовна

Тема:«Родина – мать, умей за нее постоять»» 

Класс: 4

Цель: Привитиелюбви к Родине и уважения к ее защитникам.

Задачи: Сплочениедетского коллектива; стимулирование познавательного интереса; развитиесмекалки, творческой активности детей.

Оборудование занятия: компьютер,проектор, интерактивная доска

Предварительнаяподготовка: дети должны подготовить название команды и свой девиз; подготовитьпрезентацию по теме, воздушные шары (белый, синий, красный), флажки – синий,зеленый, красный, флажки —  символ России, колокольчик, слова на карточках дляконкурса «Пароль», слова для конкурса «На связи», 2 конверта с началом иокончанием пословиц, лимон; 2 коробки для конкурса «Донеси снаряд», упражнениядля физкультминутки.

Раздаточныйматериал: листы, ручки.

Содержание взаимодействияпедагога и учащихся

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся

1

Подготовительный

Звучит песня из к/ф «Офицеры» с фрагментами фильма. Приветствие: «Добрый день, уважаемые гости и дорогие ребята!

— Какому празднику посвящена наша сегодняшняя встреча? (Ответы детей). Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День Защитника Отечества!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот праздник напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить свое Отечество.

Дети рассаживаются на свои места: мальчики — с одной стороны, девочки – с другой.

 

 

Чтец-командир 1 команды:

 

Есть день такой в календаре,

Он красною отмечен датою,

Прекрасный праздник в феврале,

День воина – Российского солдата.

 

Чтец-командир 2 команды:

 

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда-то.

2

Основной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас, посмотрев презентацию, мы вспомним страницы истории праздника 23 февраля.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня наше мероприятие посвящено защитникам Отечества. Как мы знаем, защитниками Родины являются не только мужчины, но и большую помощь им оказывают женщины.

 

 Сегодня у нас соревнуются две команды: команда девочек «Катюша» (БМ-13) и команда мальчиков «Доблесть».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начинаем конкурсную программу.

 

1.      «Интеллектуальная викторина».

 

Вопросы (задаются по очереди каждой команде):

1.      Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова. (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич).

2.      Почему Алешу назвали Поповичем? (Попович – поповский сын).

3.      Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? (Он был родом» из города Мурома да из села Карачарова»).

4.      Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык).

5.      Что общего между деревом и винтовкой? (Ствол).

6.      «Проверено – мин нет». Кто делает такие надписи? Про них еще говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы).

7.      С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз).

8.      Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер).

9.      Назовите самую распространенную среди моряков одежду. (Тельняшка).

10.  Летательный аппарат с винтом? (Вертолет).

   

(Жюри отмечает правильные ответы и выставляет баллы).

 

 

2.      «На связи».

У солдата должна быть очень хорошая память. Каждой команде необходимо запомнить, как можно больше слов из тех, которые передадут вам связистки.

(Жюри выставляет столько баллов, сколько слов смогут повторить дети).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      «Разведчики».

Команде нужно передать друг другу колокольчик, не издавая звуков.

 

4.      «Пароль».

Что должен знать солдат? Конечно же, пароль! Участнику дается слово, он должен, не называя его, объяснить мимикой, жестами команде, какое же слово является паролем. Вслух слово пароля называть нельзя никому. В конце конкурса узнаем, какая команда наиболее сплоченная и понятливая.

 

 

 

 

 

5.      «Смелый».

Не всегда защитникам приходится выполнять то, что им нравится, но выполнять приходится, выполнять хорошо, весело.

 

 

 

 

 

 

6.      «Собери пословицу».

О русском солдате, который воюет отлично, «дымом греется, шилом бреется», а при случае и кашу из топора сварит – пальчики оближешь, сложено множество сказок, пословиц и поговорок. Вспомним некоторые из них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пока участники команд собирают пословицы, мы поиграем со зрителями.

«Игра со зрителями».

 

1.      Как называется бег с криком «Ура»? (Атака)

2.      Как звучит вечерняя команда в казарме? (Отбой!)

3.      Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? (Трап)

4.      Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать? (Марш)

5.      Как узнать звание военнослужащего? (По погонам)

6.      Кто носит голубые береты? (Военнослужащие ВДВ)

7.      Часть ореха, она же снаряд (Ядро)

8.      Куда не ходят с ненадежным человеком? (В разведку)

9.      Морской повар (Кок)

10.  Головной убор русского богатыря (Шлем)

11.  Что обычно служило дорожным указателем для богатыря? (Камень)

 

 

 

6.      «Физкультминутка».

— Друзья, интеллектуально поработали, пора и размяться. Сейчас капитаны команд проведут свои физкультминутки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      «Санитары».

Не обходится на поле боя без ранений. Ваша задача переправить раненого.

 

8.      «Донеси снаряд».

Представьте, что вы участвуете в бою, вам нужно быстро поднести снаряд к орудию. Надо пронести на голове коробку до стула, сесть на него, встать и вернуться к команде. Сделать это надо быстро и не уронить коробку. Руками помогать нельзя. Передаем коробку следующему участнику команды.

 

9.      «Конкурс капитанов».

 

Капитанам предстоит ответить на несколько вопросов, и тогда мы узнаем, кто из них сообразительней.

 

1. Что ест жаба зимой? (Ничего. Она зимой спит.)

2. Что у жирафа впереди, а у моржа сзади? (Буква «Ж»).

3. По чему зимой ходят голодные волки? (По земле).

4. Что бывает с котом, когда ему исполняется 2 года? (Идет третий).

5.Что над нами вверх ногами? (Муха).

6. От чего корабли уходят в море? (От берега).

7. Из какой посуды нельзя ничего поесть? (Из пустой).

8. Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего? (Двое).

9. Что случится 30 февраля? (Ничего. В феврале 28 или 29 дней).

10. Что стоит посреди земли? (Буква «М»).

 

 

10.  Игра – на внимание.

 

Поднимаются флажки разного цвета – дети выполняют задание: синий – хлопать, зеленый – топать, красный – молчать, флаг России –

«Ура !» кричать.

В конце игры флаг России показывается три раза.

Чтец 1. С древнейших времен русичи славились традициями своих предков и горячей любовью к земле, поразительной стойкостью и упорством, ратными подвигами и доблестью в защите своего Отечества.

 

Чтец 2. Народная мудрость гласит: «Напоить и накормить земля может всех, но защитить себя земля не может». Это святое дело тех, кто пьет чистую воду земли, ест, выращенный на земле, хлеб.

 

Чтец 1. Исторически сложилось так, что дело воина-защитника всегда было в почете на Руси.

 

Чтец 2.  Наша Родина славой богата,

Храбрецов и героев не счесть.

Мы должны научиться, ребята,

Защищать ее доблесть и честь.

 

 

 

 

 

 

Чтец 3 показывает и читает текст слайдов. (Слайд 2-5).

— Кто такие защитники Отечества?

(Слайд 6-15).

Чтобы защищать Родину, солдаты и офицеры должны быть какими? (Ответы детей. + слайд 16-17)

 

Представленная информация была полезной?
ДА
60.58%
НЕТ
39.42%
Проголосовало: 1304

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие команд. Участники произносят название и свой девиз.

Команда «Катюша»: «Мы сильные и смелые,

Ловкие, умелые,

Будем всем мы помогать,

Нашу землю защищать».

Команда «Доблесть»: «Мы будем умны,

Мы будем  сильны,

Мы будем Отчизне

По жизни верны!»

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Две девочки по очереди зачитывают командам слова. (Задание для девочек: танк, море, нарушитель, залп, окружение, медаль, капитан, пистолет, мина, победа. Задание для мальчиков: корабль, овраг, защитник, выстрел, атака, награда, командир, автомат, бомба, салют)

Листы передаются в жюри, а команды по очереди совместно вспоминают и называют слова, которые были прочитаны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды по очереди выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Участник подходит и выбирает слово для пароля (по 4 человека от команды). (Слова для пароля: самолет, танк, корабль, пистолет, письмо, солдат, бомба, автомат).

 

 

 

 

 

 

Перед учениками лежат дольки лимона без сахара. Нужно съесть дольку и улыбнуться. Справившийся с заданием, получает балл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды получают по 2 набора карточек. В одном конверте – начало пословицы, в другом – окончание. Начало пословицы написано одним цветом, окончание – другим. За каждую правильно составленную пословицу получают 1 балл.

Легко про войну слушать,/да тяжело видеть.

Кто в походе пел,/тот и отдохнуть успел.

Кто за свое дело дерется,/тому и сила двойная дается.

На войне грустить/-победу упустить.

Казак без коня,/что солдат без ружья.

Шутки и пение/- на войне спасение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны команд по очереди проводят физкультминутки. Команда девочек использует слова:

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет море,

Пусть всегда будем мы.

Пусть всегда будут песни,

Пусть всегда будут танцы,

Пусть всегда будут птицы,

Пусть всегда будет мир!

 

Команда мальчиков –

Станем мы военными,

Большими, здоровенными.

Будем в армии служить,

Будем Родину любить.

Сад и дом свой охранять,

Будем мир мы защищать.

На границе встанем,

Всех врагов достанем!

 

 

 

 

 

 

 

 

В команде выбрать раненого и переправить его способом «стульчик» до обозначенной черты.

 

 

 

 

 

 

Команды одновременно выполняют данное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны по очереди отвечают на вопросы. Если один ответить не может, другой пытается ответить и заработать балл.

 

 

 

 

 

 

 

Дети играют без оценивания.

3

Заключительный

— Вот и подходит к концу наша сегодняшняя встреча. Благодарю всех ребят за участие, спасибо взрослым за поддержку. Вы прошли все испытания и показали себя эрудированными, смелыми, находчивыми. Желаю вам так держать, и быть достойными защитниками нашего Отечества!

 

4.

Рефлексия деятельности

— Скажите, ребята, понравилась ли вам конкурсная программа? Какие моменты показались более интересными? Чему мы учимся, работая в команде?

Предлагаю также дружно продолжить праздник чаепитием, за которым вас еще ждут сюрпризы (вручение подарков мальчикам).

Ответы детей.

 

 

 

 

                                      

                                                                   Таблица для жюри

 

 

              Название конкурса

  Баллы — команде «Катюша»

   Баллы — команде «Доблесть»

1.      Интеллектуальная викторина (каждый правильный ответ – 1 балл).

 

 

2.      «На связи» (выставляется столько баллов, сколько смогут повторить дети).

 

 

3.      «Разведчики» — 1 балл

 

 

4.      «Пароль» — каждый угаданный пароль -1 балл.

 

 

5.      «Смелый» — каждая съеденная долька – 1 балл.

 

 

6.      «Собери пословицу» (каждая правильная пословица – 1 балл)

 

 

7.      «Физкультминутка» — 1 балл.

 

 

8.      «Санитары – 1 балл

 

 

9.      «Донеси снаряд» — каждый донесенный снаряд – 1 балл

 

 

10.   «Конкурс капитанов» — каждый правильный ответ – 1 балл.

 

 

                        

Итого: количество баллов

Итого: количество баллов

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
60.58%
НЕТ
39.42%
Проголосовало: 1304

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram

ЯТТС-Рекомендации по написанию отчета по учебной и производственной практики-Гостинечное дело

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.58% НЕТ 39.42% Проголосовало: 1304


Поделиться статьей

ЮУрГУ-вопросы

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.58% НЕТ 39.42% Проголосовало: 1304


Поделиться статьей

ЮУГУ-Отчет_ПП-Машины непрерывного транспорта

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.58% НЕТ 39.42% Проголосовало: 1304


Поделиться статьей

ЮУГУ- Курсовой проект по электронике

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.58% НЕТ 39.42% Проголосовало: 1304


Поделиться статьей

ЮУГУ-ВКР-Обеспечение требований охраны труда на рабочем месте слесаря-ремонтника 5 разряда

Поделиться статьей

Поделиться статьейПоделиться статьей Автор статьи Анастасия Задать вопрос Эксперт Представленная информация была полезной? ДА 60.58% НЕТ 39.42% Проголосовало: 1304


Поделиться статьей

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Заявка
на расчет