X-PDF

Технологическая карта Путешествие по сказке Три медведя

Поделиться статьей

Технологическаякарта непосредственной образовательной деятельности

Тема: Речевое развитие.  Путешествие по сказке «Три медведя».

ФИО педагога: Собинова Мария Михайловна

Дата проведения: 23 декабря 2022 г.

Возрастная группа: средняя (4 -5 лет)

 

Цель: развитие речи детейпосредством приобщения к устному народному творчеству.

 

Задачи:
Образовательные:
— закрепить умения детей узнавать сказку по характерным признакам сказочныхгероев;

Совершенствование грамматического строя речи, учить образовыватьсуществительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

закрепить умение детей сравнивать предметы по величине,длине, ширине, высоте.

Развивающие:
— развивать речевую активность детей (пересказ), расширять и активизировать словарныйзапас;

— развивать логическое мышление, через устноенародное творчество.
Воспитательные:
— воспитывать эмоциональное восприятие кгерою сказки.

Видыдеятельности: речевая, коммуникативная, познавательная, двигательная,игровая.

 

Методыи приёмы:

Методыпроблемного обучения: создание проблемной ситуаций.

Наглядныеметоды:  показ слайдов, сюжетные картинки, музыкальное сопровождение.

Словесный:вопросы к детям, загадки, рассказ с показом.

Игровыеметоды: дидактическая игра, физкультминутки. ИКТ интерактивная игра.

 

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, интерактивная доска, презентация  по сюжету занятия, дидактические картинки «Посуда и Мебель»,сюжетные картинки по сказке.

 

Предварительнаяработа: чтение русских народных сказок; обыгрываниесказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; выкладывание сюжетныхкартинок в определённой последовательности, разгадывание загадок.

 

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Мотивацион-

ный этап

— Ребята, вы любите путешествовать?

— Как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие?

— А я вам  предлагаю отправиться в путешествие на ковре – самолёте.
— Посмотрите там, в лесу на опушке, что вы видите?

— Скажите мне, пожалуйста, кто может жить в этой избушке?

— Правильно, это медведи.

— Мы попали с вами в сказку Три медведя.

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей, обсуждение.

ответы детей

 

 

Ответы детей

 

Создание благоприятной атмосферы, игровой ситуации.  Установление эмоционального контакта.

Дети включаются в образовательную деятельность.

 

Деятельност-ный этап

— На прошлом занятии  мы познакомились с   русскими народными сказками.

— Ребята все помните сказку « Три Медведя?  

— В то время, пока хозяев не было дома, к ним кто-то пришёл.
— А  кто к ним пришёл?
6 Слайд
— Ребята, как Машенька оказалась в избушке у медведей?

 Давайте и мы заглянем к мишкам в гости.
7 слайд

Вот первая комната.

— Предлагаю вам загадки, а отгадка находится в этой комнате.

1.С пирогами чай попьем
за обеденным …(столом)

— Посчитайте, сколько чашек на столе? (3). 8 слайд
— Какого они размера? (большая, поменьше, самая маленькая).

— Из какой чашки ел Мишутка? Давайте узнаем. 9Слайд 
2. Чтобы ноги отдохнули,
посиди-ка ты на …(стуле)
— Давайте посчитаем, сколько стульев? (3)
— Какой первый стул по высоте? (высокий)
— Какой второй стул по высоте? (пониже)
— Какой третий стул по высоте? (самый низкий)

11Слайд Пройдемте в другую комнату.
— Послушайте загадку:

Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя …(кровать)
— Сколько кроватей в спальне? (3) давайте посчитаем.
— Какие они по ширине? (широкая, поуже, самая узкая) Молодцы.

Вы хорошо справились с заданием, предлагаю вашим глазкам отдохнуть.

12 слайд Гимнастика для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано,
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

— Ребята подскажите, чем Маша занималась в избушке, пока медведей не было дома?

— А наша Маша ещё  маленькая и не знает, что такое мебель, а что посуда.

— Давай поможем Маше разделить предметы на группы  «Мебель» и «Посуда».

— Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель.

 Игра с мячом «Назови ласково» (мебель, посуда)
— Ребята вы молодцы справились с заданием.
— Молодцы, хорошо поработали.
14 слайд
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла.
И уснула сладким сном
Тише, тише, не шумите,
Машу, вы не разбудите.
Машенька заснула, а медведи возвращаются домой.

Давайте покажем, как медведи шли домой.
15Слайд Физминутка
Три медведя шли домой.(дети идут вперевалку)
Папа мишка был большой,(показывают руками большого медведя)
Мама чуть поменьше ростом,(показывают медведицу ростом поменьше)
А сынок малютка просто.(приседают, изображая медвежонка)
Самый маленький он был
С погремушками ходил.(играют воображаемыми погремушками)
Дзинь — дзинь, дзинь — дзинь.- Ребята вы молодцы справились с заданием.
— Посмотрите, сколько вернулось медведей? 15 Слайд 

-А где же мишутка? Он решил поиграть с нами в прятки.
16 Слайд — Проснулась Маша.
Увидела медведей — испугалась
17 Слайд -И убежала.
18Слайд

Вот мы и прошли с вами до конца сказки вместе с Машенькой.

— Ребята, все картинки из этой сказки перепутались. Давайте поставим их на свои места.
Постарались вы ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.
 19 Слайд -Дети становятся на «ковёр-самолёт», и возвращаются в свою группу.

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей).
(Маша)

Пересказ. Начало сказки.

 

 

 

 

Представленная информация была полезной?
ДА
62.56%
НЕТ
37.44%
Проголосовало: 1899

 

 

 

Дети  соединяют  фигурки медведей с чашками разного размера

 

Интерактивная доска, дети перемещают предметы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

 «Видят глазки всё вокруг»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, активизация речи.

 

 

Дети сортируют картинки по двум группам: «Мебель» и «Посуда».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра на интерактивной доске.

«Составь сказку по картинкам»

 

 

(Дети на полу распределяют сюжетные картинки из сказки по порядку.)

 

— Систематизация, закрепление знаний.

— Проявление самостоятельности.

Рефлексивный этап

— Ребята, что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии?

— В какой сказке мы побывали? Что делали?

— Какой герой больше всего понравился?

 

Ответы детей

Осмысление деятельности. Рефлексия.

Выявления уровня осознания содержания деятельности. Дети обобщают, делают выводы.

 

 

 


Поделиться статьей
Автор статьи
Анастасия
Анастасия
Задать вопрос
Эксперт
Представленная информация была полезной?
ДА
62.56%
НЕТ
37.44%
Проголосовало: 1899

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp

или напишите нам прямо сейчас:

Написать в MAXНаписать в TelegramНаписать в WhatsApp
Заявка
на расчет